Спартак Мишулин

5.4
Спартак Мишулин
Спартак Мишулин Фото 1 Спартак Мишулин Фото 2 Спартак Мишулин Фото 3 Спартак Мишулин Фото 4
Обсудить
Имя:
Спартак Мишулин (Spartak Mishulin)
Отчество:
Васильевич
Кто такой:
День рождения:
Место рождения:
Москва
Дата смерти:
17 июля (78 лет)
Причина смерти:
узнать
Где похоронен:
узнать
Рост:
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Фото: Спартак Мишулин

Спартак Мишулин Фото 1
Спартак Мишулин Фото 2
Спартак Мишулин Фото 3
Спартак Мишулин Фото 4
+12 Фото

Биография Спартака Мишулина

Советские зрители запомнили этого актера как Саида в «Белом солнце пустыни» и пана Директора из «Кабачка тринадцать стульев», а дети полюбили, как доброго и смешного толстяка с пропеллером, который живет на крыше. А ведь за плечами Спартака Мишулина более ста ролей в театре и кино, а также непростая жизнь, напоминающая горную дорогу с крутыми виражами.
На фото: Спартак Мишулин
На фото: Спартак Мишулин

Детство и юношеские годы

Спартак родился 22 октября 1926 года в Москве. Мать, Анна Васильевна Мишулина, работала заместителем наркома золотодобывающей промышленности и принадлежала к партийной номенклатуре. Отца своего Мишулин не знал – поговаривали, что им мог быть писатель Александр Фадеев, с которым мать училась в Московской горной академии и состояла в довольно продолжительных романтических отношениях.

Большую роль в воспитании мальчика сыграл дядя Александр Васильевич Мишулин, профессор истории и ректор Академии общественных наук при ЦК ВКП(б). Он увлекался античной историей, поэтому и предложил назвать племянника в честь легендарного римского гладиатора. Своему собственному сыну оригинальный профессор дал имя Аристоник.
Спартак Мишулин в детстве с мамой
Спартак Мишулин в детстве с мамой
Матери некогда было возиться с малышом, поэтому, когда мальчик чуть подрос, она отдала его в интернат. Через два года дядя забрал его оттуда и поселил у себя, в Настасьинском переулке.

В 1937 году Анна Васильевна попала под репрессии и была сослана в Ташкент. Спартак сначала оставался у дяди, но спустя два года переехал к матери и отчиму. В начале Великой Отечественной войны семья Мишулиных оказалась в эвакуации в Дзержинске Нижегородской области. Подросток несколько раз пытался сбежать на фронт, но его попытки не увенчались успехом. Однажды он увидел объявление о наборе юношей в артспецшколу в Анжеро-Судженске и почему-то решил, что там учат на актеров. Театр мальчика привлекал с раннего детства, поэтому Спартак, долго не раздумывая, отправился в дорогу. Каково же было его удивление, когда школа оказалась артиллерийской, но денег на обратный путь уже не было – пришлось остаться.
Спартак Мишулин в детстве с братом и сестрой
Спартак Мишулин в детстве с братом и сестрой
В артшколе был кружок самодеятельности, в котором Мишулин проводил все свободное время. Он ставил сценки, сам в них участвовал, придумывал сценарии торжественных мероприятий и праздничных концертов, выходил на сцену в качестве конферансье. Спартак был шустрый малый – то лампочку выкрутит, чтобы лучше осветить сцену во время спектакля, то книжку в библиотеке стянет и «забудет» вернуть. Но самым страшным его проступком стало использование портретов вождя в качестве писчей бумаги. Несмотря на то, что юноша писал на них книгу про революцию, это не стало для него смягчающим обстоятельством.

За хулиганство и кражу Мишулин отсидел три года в колонии, но и там продолжал заниматься самодеятельностью и любительским театром. После освобождения уехал к товарищу в Калининскую (ныне Тверскую) область, где устроился завклубом в деревне Брусово. Спустя некоторое время его разыскал дядя Александр Васильевич и забрал в Москву. Там Спартак попытался поступить в Щукинское училище, но ректор и председатель приемной комиссии Борис Захава не оценил его творческие способности, к тому же он не терпел блата и протекций. Тогда дядя устроил племянника во вспомогательный состав Калининского драматического театра, при котором Мишулин окончил театральную студию.
Спартак Мишулин в молодости
Спартак Мишулин в молодости
За время работы в Калинине (ныне Тверь), а позже в Омске Спартак сыграл около сорока ролей и объездил с гастролями множество городов Советского Союза. В 1960 году провинциальным актером заинтересовались сразу три столичных театра (Ленком, Театр Советской армии и Театр сатиры) и пригласили его в свои труппы. Мишулин остановил выбор на Театре сатиры и прослужил в нем до конца своей жизни. Он сыграл в нем огромное количество ролей, в том числе и знаменитого Карлсона, любимца детей и взрослых.
Интервью с молодым Спартаком Мишулиным (1962 г.)
Артист выходил на сцену в этом образе более двух тысяч раз и объездил с постановкой всю страну. В 1971 году на основе спектакля был снят телевизионный фильм «Малыш и Карлсон, который живет на крыше», на котором выросли несколько поколений советских детей. Помимо нашего героя в нем были задействованы легендарная Татьяна Пельтцер (Фрекен Бок) и несравненный Андрей Миронов (жулик и мелкий воришка).

Карьера

Дебют Мишулина на телевизионном экране случился в 1966 году и сразу же принес актеру всесоюзную славу. Образ пана Директора из «Кабачка тринадцать стульев» стал своеобразной визитной карточкой нашего героя. Развлекательная юмористическая программа с участием ведущих артистов Театра сатиры целых пятнадцать лет была абсолютным хитом на советском телевидении. Она очень нравилась Генсеку КПСС Леониду Брежневу, который не пропускал ни одного выпуска. В 1976 году в честь десятилетия программы всем актерам было присвоено звание «Заслуженный деятель культуры Польши».
Кабачок «13 стульев». Пан Директор женится (1978)
Еще больше популярности добавило Мишулину появление в культовой картине Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни» (1969), где он сыграл Саида. Валентин Плучек, главный режиссер Театра сатиры, неохотно отпускал своих актеров сниматься в кино, поэтому Мишулин пытался скрыть этот факт. А так как для роли ему пришлось наголо обрить голову, носил парик. Однажды, здороваясь с Плучеком, он случайно снял кепку вместе с париком. Валентин Николаевич сначала оторопел от неожиданности, потом вскипел, но узнав, что Спартак снимается у Мотыля, неожиданно сменил гнев на милость - оказалось, что это его любимый кинорежиссер.
Спартак Мишулин о съемках фильма «Белое солнце пустыни»
Во время съемок Мишулину пришлось несладко – его три дня подряд закапывали в раскаленный песок на 60-градусной жаре, кормили и поили из ложечки и изредка давали покурить. Как назло, именно с этим кадром случались какие-то неприятности (то царапина на пленке, то тень не так падает), но Спартак стойко перенес все мучения.
Спартак Мишулин в фильме «Белое солнце пустыни»
Спартак Мишулин в фильме «Белое солнце пустыни»
Еще одну яркую запоминающуюся роль актер сыграл в исторической приключенческой ленте «Достояние республики» (1971). Он предстал перед зрителями в образе Ильи Спиридоновича Тараканова, управляющего имением князей Тихвинских, незаконно присвоившего их ценности. В картине также снимались Олег Табаков, Андрей Миронов, Евгений Евстигнеев, Игорь Кваша и другие звезды советского кинематографа.
Спартак Мишулин и Андрей Миронов в фильме «Достояние республики»
Спартак Мишулин и Андрей Миронов в фильме «Достояние республики»
Стоит отметить участие Мишулина в комедийных лентах, которых в его фильмографии огромное количество. Это и вождь индейцев в вестерне Аллы Суриковой «Человек с бульвара Капуцинов» (1987), отец главного героя в эксцентричной черной комедии Гайдая «Частный детектив, или Операция «Кооперация» (1989), евнух в советско-американской ленте «На Дерибасовской хорошая погода, на Брайтон-Бич опять идут дожди» (1992). Спартак Васильевич мастерски сыграл директора ресторана в экранизации булгаковского «Мастера и Маргариты» (1994), в семейной драме «Бедная Саша» (1997) перевоплотился в вора в законе, а в мюзикле «Бременские музыканты» (2000), режиссерском дебюте Александра Абдулова, сыграл роль гениального сыщика.
Спартак Мишулин в образе Карлсона
Спартак Мишулин в образе Карлсона
Последняя киноработа Мишулина - сторож в детском фантастическом фильме «Азирис Нуна» (2005), вышедшем на экраны через год после его смерти. Главные роли в картине исполнили Александр Филиппенко, Максим Аверин, Александр Лазарев-младший и Нонна Гришаева. Все они отметили невероятную трудоспособность и креативность Спартака Васильевича, которому на тот момент уже исполнилось семьдесят восемь лет. Его смерть стала для съемочной группы полной неожиданностью и огромной утратой, как и для миллионов его преданных поклонников во всех уголках нашей страны.

Последние годы и смерть

Тяжелый экономический кризис, накрывший страну в 90-годы, не мог не отразиться на жизни нашего героя – ролей в кино стало меньше, театр еле выживал, а о гастролях не могло быть и речи. К тому же у Мишулина сгорела дача, на восстановление которой он потратил свои последние сбережения.
Спартак Мишулин в последние годы жизни
Спартак Мишулин в последние годы жизни
Было время, когда Спартак Васильевич даже торговал в киоске водкой, чтобы заработать на жизнь. К счастью, ситуация довольно скоро нормализовалась, и Мишулин снова приступил к активной творческой деятельности. Он вернулся на сцену в образе Карлсона, ездил по стране с творческими вечерами, участвовал в антрепризах, играл в кино. Параллельно вел на радио передачу о цирковом искусстве и озвучивал мультфильмы, а также снимался в «Ералаше» и участвовал в телевизионных развлекательных шоу.
Спартак Мишулин в «Ералаше»
В 2005 году во время планового медицинского обследования врачи обнаружили у актера небольшие проблемы с сердцем и предложили провести аортоконорарное шунтирование – рядовую и не очень сложную операцию. Мишулин привык доверять врачам и, хотя чувствовал себя довольно сносно, согласился лечь в клинику. Но после операции возникли осложнения, и через три дня, 17 июля 2005 года, Спартак Васильевич скончался от острой сердечной недостаточности. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.
Могила Спартака Мишулина на Ваганьковском кладбище
Могила Спартака Мишулина на Ваганьковском кладбище

Личная жизнь Спартака Мишулина

Женился Мишулин поздно, хотя никогда не испытывал недостатка женского внимания и в актерских кругах слыл бабником. О его любовных похождениях ходили легенды, коллеги вспоминали, что когда Спартак приводил женщин в общежитие Театра сатиры, он громко включал Первый концерт Чайковского. Для соседей, среди которых были Татьяна Пельтцер и Анатолий Папанов, это был сигнал: «Не входить! У Мишулина в гостях баба!».
Спартак Мишулин с женой Валентиной
Спартак Мишулин с женой Валентиной
В сорок два года Спартак Васильевич познакомился на телестудии со своей будущей женой Валентиной, которая работала монтажером развлекательных и новостных программ. Девушка была на двадцать лет младше Мишулина и поначалу сторонилась знаменитого актера, но он не привык отступать перед трудностями и быстро завоевал сердце неприступной красавицы. В 1972 году Спартак и Валентина официально поженились, а через восемь лет у них родилась дочь Карина (1979 г.р.). Спартак Васильевич обожал малышку, привозил ей из командировок горы подарков и потакал всем ее капризам.
Спартак Мишулин с женой и дочкой
Спартак Мишулин с женой и дочкой

Скандал с внебрачным сыном

Через двенадцать лет после смерти Мишулина выяснилось, что Карина – не единственный его ребенок, и у актера есть внебрачный сын Тимур Еремеев (1983 г.р.). Эта новость стала сенсацией, Карина объявила юноше настоящую войну, но Тимуру удалось доказать свое родство при помощи теста ДНК.

Мать Тимура Татьяна Еремеева познакомилась с Мишулиным в 1970 году в Вологде во время съемок фильма «Достояние республики». Девушке было всего шестнадцать лет, когда к ним в школу приехала съемочная группа из Москвы. Таня буквально остолбенела, увидев рядом с собой именитых столичных артистов, среди которых был и Спартак.
Татьяна Еремеева с сыном Тимуром
Татьяна Еремеева с сыном Тимуром
Спартак Васильевич тоже обратил внимание на симпатичную девчушку, смотревшую на него с открытым ртом. Он оставил ей номер своего телефона и попросил позвонить, когда она будет в Москве. Так и повелось – во время своих визитов в Москву Таня звонила актеру, они встречались, гуляли, ходили в театр. Когда Еремеева забеременела, она окончательно перебралась из Вологды в Москву, а Спартак пообещал, что станет заботиться о ней и ребенке. Свое слово актер сдержал – Мишулин часто приходил к Тимуру, когда мальчик подрос, водил его в театр, где многие знали о второй семье артиста. Он даже поспособствовал поступлению сына в театральный институт, и Тимур, как и Карина, пошел по стопам отца и стал актером.
Спартак Мишулин с сыном
Спартак Мишулин с сыном
Несмотря на то, что тест ДНК подтвердил 99, 99999% вероятность родства Тимура и Спартака Васильевича, Карина так и не смирилась с этим обстоятельством и подала на юношу в суд. Она грязно оскорбляла его в эфирах ток-шоу и вела себя настолько неадекватно, что даже была уволена из Театра сатиры.
Пусть говорят - Спартак Мишулин все-таки мой папа?
Со временем страсти немного улеглись, и каждый из детей Мишулина получил от этой истории свои дивиденды. Карина снимается в сериалах и ходит на телевизионные ток-шоу в качестве эксперта по семейным делам, а Тимур стал ведущим программы «На самом деле» на Первом канале, сменив на этом посту Дмитрия Шепелева.

Важные даты в жизни

  • 1960 – начал служить в Театре сатиры
  • 1966 – получил роль пана Директора в сериале «Кабачок 13 стульев»
  • 1969 – сыграл Саида в «Белом солнце пустыни»
  • 1971 – снялся в телефильме «Малыш и Карлсон» и в фильме «Достояние республики»
  • 1974 – снялся в самом первом выпуске «Ералаша» (миниатюра «Почему мы так говорим?»)
  • 1979 – родилась дочь Карина
  • 17 июля 2005 года – дата смерти

Лучшие фильмы