Ольга Науменко

Имя:
Ольга Науменко (Olga Naumenko)
Отчество:
Николаевна
Кто такая:
День рождения:
(74 года)
Место рождения:
Москва
Рост:
Вес:
60 кг
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Ольги Науменко

Ольга Науменко – народная артистка Российской Федерации, актриса театра и кино. Известность пришла к ней вместе с ролью юной Варьки Морозовой из советского телесериала «Тени исчезают в полдень». Но знаменитой на весь Советский Союз актриса стала благодаря роли Гали, невесты Жени Лукашина из культовой картины Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или с легким паром!». Сейчас она более известна как актриса сериалов.
Актриса Ольга Науменко
Актриса Ольга Науменко

Детство, юность, семья

Ольга родилась зимой 1949 года в Москве, в многодетной семье подполковника танковых войск Николая Науменко. Мама, педагог по образованию, оставила работу, чтобы заботиться о муже и восьмерых детях. На ее попечении были семь дочек: Римма, Елена, Светлана, Наташа, Лариса, Ольга, Любовь, – и самый младший, сын Саша. Николай Илларионович был приверженцем дисциплины, с детьми не сюсюкал, у каждого были свои обязанности, а генеральную уборку делали все вместе.

Некоторое время семья жила в ГДР, куда отца направили по службе. Они никогда не бедствовали, у девочек были самые красивые игрушки, у Оли – полный чемодан кукольной мебели, подобной которой советские дети в глаза не видели.
Ольга Науменко в молодости
Ольга Науменко в молодости
Вернувшись в Москву, Науменко поселились в бараке, где жили полгода, пока Николаю Илларионовичу не выделили трехкомнатную квартиру на «Семеновской». Ольга вспоминала, что соседи по бараку приезжали к ним мыться, поскольку в их квартире была ванная с горячей водой – редкость по тем временам.

О своем желании стать артисткой Науменко рассказывала:
Я была классе в третьем, когда одна из старших сестер выучила со мной стихотворение Заходера «Буква «Я» для какого-то школьного праздника: «Всем известно: буква «Я» в азбуке последняя…» Видимо, я прочитала эти стихи настолько эмоционально, что меня стали отправлять на конкурсы чтецов. И я очень прилично выступала.
Позже девочка записалась в Театр юных москвичей, сокращённо ТЮМ, работавший при Дворце пионеров на Ленинских горах. Вместе с Ольгой у педагога студии, Евгении Васильевны Галкиной, учились такие будущие выдающиеся артисты, как Наталья Гундарева и Сергей Никоненко. Галкина сразу распознала задатки девочки и ввела её на главную роль в спектакле «Дикая собака динго».

Вся жизнь Оли крутилась вокруг театра. В школе она чувствовала себя не в своей тарелке, считая часы до репетиций. Окончив школу, она заявила семье, что собирается стать актрисой. Отец и старшие сестры отнеслись к этой идее скептически, а вот мама поддержала Ольгу. Готовиться к поступлению в театральный вуз ей помогла одна из сестёр, Светлана.

Первая попытка поступления не удалась, и тогда девушка устроилась на работу в геодезическое бюро, затем трудилась курьером. И снова готовилась к поступлению. Спустя год он стала студенткой Щукинского училища.

Актёрская карьера

Первокурсницей Ольга дебютировала в кино, сыграв школьницу по прозвищу Цапля в фильме «Длинный день Кольки Павлюкова» (1968).
Ольга Науменко в фильме «Длинный день Кольки Павлюкова»
Науменко училась на третьем курсе, когда ее пригласили на роль Альбины Савицкой в молодежную драму «Переступи порог» (1970). Начинающая актриса с трепетом наблюдала, как работают на съемочной площадке ее старшие коллеги: Юрий Визбор, Ольга Аросева, Инна Ульянова.

Саму Науменко зрители стали узнавать только после созданного ею образа Вари, младшей дочки Устина и Пистимеи Морозовых, в исторической саге «Тени исчезают в полдень».
Ольга Науменко в фильме «Тени исчезают в полдень»
Ольга Науменко в фильме «Тени исчезают в полдень»
По окончании театрального вуза Ольга стала служить в Московском драматическом театре имени Николая Гоголя. Она играла в спектакле «Безобразная Эльза», затем привлекла внимание театралов ролью в постановке Арнольда Швецова «И эту дуру я любил…». После с блеском играла Ноэль в «Утомленной счастьем», донну Розу д’Альвадорец в «Тётке Чарлея».
Ольга Науменко в спектакле «Безобразная Эльза»
Ольга Науменко в спектакле «Безобразная Эльза»
Уже в новую эпоху, в 2012 году, театр возглавил Кирилл Серебренников, создавший на его базе «Гоголь-центр». Науменко была приглашена в несколько постановок режиссера: «Идиоты» (судья/домохозяйка/тётка Елисея/мать Карины), «Обыкновенная история» (Юлия Тафаева), «Маленькие трагедии» (Луиза).
Ольга Науменко в спектакле «Обыкновенная история»
Ольга Науменко в спектакле «Обыкновенная история»
Всесоюзную славу и известность актрисе принесла роль Гали в знаменитой лирической картине Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или с легким паром!». По признанию Науменко, на съемки она попала после того, как Михаил Ульянов оказался снимать ее в своем фильме «Самый последний день», хотя перед этим утвердил ее на роль.
Ольга Науменко в фильме «Ирония судьбы, или с легким паром!»
Ольга Науменко в фильме «Ирония судьбы, или с легким паром!»
Он объяснил Ольге свое решение: ему нужно простое лицо, а не такое яркое и запоминающееся, как у нее. Актриса расстроилась неимоверно, но второй режиссер ленты, Наталья Коренева, предложила ей попробоваться в новый фильм Рязанова.

Позже она вспоминала, как ее утверждали на роль:
Пробы я проходила с совсем другим Лукашиным, ведь на роль Жени тоже было много претендентов. Моим партнером оказался… Олег Даль! Мы с ним играли самую первую сцену фильма – наряжали елку и разговаривали про Катанянов. Мне очень повезло с Олегом! Чудный, нежный, ласковый, добрый… Он настолько меня раскрепостил (а волнение было страшное), что я сыграла на одном дыхании. В тот же день меня утвердили. С Мягковым мы встретились уже на площадке, всего на три съемочных дня. Ничего не скажу плохого, но точно знаю, если бы мы пробовались с Андреем, я не получила бы эту роль.
Вскоре после выхода на экраны «Иронии…» Науменко снялась в социальной молодежной драме «Голубка» вместе с Еленой Прокловой, Петром Вельяминовым, Игорем Янковским, а затем сыграла одну из центральных ролей в исторической картине «Владивосток, год 1918».
Ольга Науменко в фильме «Голубка»
Ольга Науменко в фильме «Голубка»
Главную героиню Анну актриса сыграла в мелодраме «Тепло родного дома», после чего в кинокарьере актрисы наступила длительная пауза.

В девяностые годы она практически не снималась, только с началом двухтысячных годов о Науменко снова вспомнили режиссеры. Ей стали предлагать роли в сериалах. Так за первое десятилетие нового века в ее фильмографии появились проекты «Леди Босс» (Монастырская), «Саша+Маша» (соцработник Вероника), «Люба, дети и завод…» (Ольга Витийская). Главные роли Ольга Николаевна сыграла в драме «Управа» и семейной саге «Бумеранг из прошлого», где также снялись Анатолий Руденко и Аристарх Ливанов.
Ольга Науменко в сериале «Бумеранг из прошлого»
Ольга Науменко в сериале «Бумеранг из прошлого»
В 2010-х Науменко снималась в сериалах еще активнее. В фильмографии актрисы появились драма Александра Котта «Третья мировая», мелодрама Владимира Янковского «Фамильные ценности», сериал Артура Богатова «Семья Светофоровых». В двух последних картинах ей достались главные роли.
Ольга Науменко в сериале «Семья Светофоровых»
Ольга Науменко в сериале «Семья Светофоровых»
В 2022 году на экраны вышла мистическая драма «Пассажиры. Последняя любовь на земле», в которой Науменко снималась вместе с Сергеем Шакуровым, Евгением Сидихиным, Юрием Чурсиным, другими известными актерами.

Личная жизнь Ольги Науменко

Первое серьезное чувство настигло актрису в Театре юного москвича. Оля влюбилась в будущего режиссера Валерия Беляковича, они стали встречаться. Как это часто бывает, в юношу влюбилась и ее лучшая подруга, которая в итоге и стала причиной расставания Оли и Валеры. Двойное предательство Науменко не простила и болезненно переживала.

Став студенткой Щукинского училища, девушка привлекала внимание многочисленных поклонников, в числе которых был и Константин Райкин, с которым Оля несколько раз встречалась для совместных прогулок по Москве. Позже Науменко признавалась:
В биографии любой актрисы случается момент, когда режиссеры предлагают ей разные варианты развития отношений. В моей жизни это было трижды, еще до замужества. И всем я отказала. Причем в одного из них, семейного и старого (молоденькой девушке все мужчины после тридцати кажутся стариками), я была влюблена. Точнее, не в него, а в масштаб его личности. Он мне предложил: «Оля, будь со мной, и я сделаю из тебя звезду». Но я, сыграв под дурочку, отказала. А ответила бы – вышла бы другая судьба. Из одной актрисы он позже, правда, сделал звезду. Но я не жалею. Почему-то мне кажется, что я не вынесла бы груза популярности.
Ольге было почти 27 лет, когда она вышла замуж за актера Александра Скворцова. С ним она познакомилась в Московском драматическом театре имени Николая Гоголя, где оба служили. Девушку покорила доброта молодого человека, его воспитанность и такт. Свидетелем на их свадьбе стал однокурсник Скворцова Станислав Садальский.
Свадьба Ольги Науменко и Александра Скворцова
Свадьба Ольги Науменко и Александра Скворцова
Науменко признавалась: более чем на тридцать лет их двоих связала скорее нежная дружба, чем пылкая страсть. Они сумели выстоять вместе в постигшем их горе, когда от врожденного онкологического заболевания умерла их годовалая дочка Сашенька.

Длительное время Ольге было страшно даже думать о детях. Забеременев, она избавилась от ребенка, чтобы не рожать. Только через десять лет, когда Науменко исполнилось сорок, она родила здоровую девочку, которую назвали Светланой.
Ольга Науменко с мужем и дочкой
Ольга Науменко с мужем и дочкой
Казалось, больше ничто не помешает личному счастью, но жизнь словно испытывала актрису на прочность. В 2009 году от рака скончался ее любимый муж. Дочь, очень привязанная к отцу, неимоверно тяжело переживала его уход. Чтобы справиться с горем, Ольга полностью ушла в работу и заботу о дочери.

Светлана стала журналистом, вышла замуж за француза, жила за рубежом, общаясь с мамой по скайпу. Позже девушка развелась, вернулась в Москву. Сейчас живет в Санкт-Петербурге с новым возлюбленным.

Ольга Науменко сейчас

В 2023 году актриса порадовала поклонников новыми кинообразами. Так, в биографической драме «Раневская» Науменко с блеском сыграла знаменитую артистку Императорских театров Ольгу Садовскую, появившись на экранах в инвалидном кресле, залихватски играющей в карты. В сериале были задействованы многие известные актеры: Качалова сыграл Александр Домогаров, Вертинского – Иван Ефремов, а саму Фаину ГеоргиевнуМариэтта Цигаль-Полищук.
Ольга Науменко в фильме «Баба Яга спасает мир»
Ольга Науменко в фильме «Баба Яга спасает мир»
Центральные роли исполняла Науменко в комедийном детективе «СуперИвановы» и ситкоме «Дом Светофоровых». Также Ольга Николаевна появится в приключенческой сказке «Баба Яга спасает мир». Вместе с ней в последнем фильме работают Людмила Артемьева, Александр Ильин, Ян Цапник и другие известные артисты.
Ольга Науменко в шоу «Судьба человека»
Ольга Науменко в шоу «Судьба человека»

Интересные факты

  • Чтобы отговорить сестру от поступления в театральный вуз, старшая сестра Римма нашла оперного артиста и попросила его устроить Ольге прослушивание. Певец с важным видом выслушал волнующуюся девушку и передал через старшую сестру, что в артистки Оле идти не следует. Ольга вспоминала:
    Это сейчас мне смешно: как может певец – заметьте, не драматический актер, – оценивать артистические данные ребенка? Но тогда я страшно расстроилась и даже отчаялась. И представьте, узнав про это, другая старшая сестра, Светлана, еще вчера высказывавшаяся против, вдруг совершенно неожиданно предложила: «Давай-ка, Оля, будем с тобой готовиться к турам!»
  • На съемках «Иронии судьбы, или с легким паром!» Ольга Науменко поссорилась с режиссером. Сцена, в которой Лукашин предлагает Гале руку и сердце, а затем вручает ключ от квартиры, проходит перед зеркалом. Актриса стоит в белоснежной шапке, прикрывающей глаза, и разговаривает с женихом, собираясь уходить. Рязанов снимал дубль за дублем, ему не нравилось, что Галя слабо радуется такому важному событию. Науменко не выдержала: «Эльдар Александрович, может, просто шапка отсвечивает и глаз моих не видно?..», – чем весьма рассердила режиссера и получила от него выговор. Позже Ольга заявила, что этой репликой вычеркнула себя из списка штатных актрис Рязанова.

  • В начале девяностых годов Ольга, с детства привыкшая к обеспеченной жизни, была в отчаянии. В театры почти никто не ходил, цены в магазинах были бешеные, а зарплаты – крошечные. С мужем они покупали поштучно картошку, морковку и свеклу, чтобы сварить маленькой дочке суп, а себе брали батон хлеба. Позже актриса начала ездить с концертной бригадой, начала более-менее зарабатывать. Накопленные за несколько лет деньги отнесла в банк «Чара», который вскоре лопнул. Мудрая мама актрисы успокоила её: «Олечка, когда моего отца раскулачивали, нас просто посадили в телегу, без вещей, без еды, и вывезли в поле. Ничего! Выжили».

Важные события в жизни

  • 1968 год: поступила в Театральное училище имени Бориса Щукина. Дебютировала в фильме «Длинный день Кольки Павлюкова».
  • 1970 год: сыграла главную роль в фильме «Переступи порог».
  • 1971 год: снялась в фильме «Тени исчезают в полдень».
  • 1972 год: окончила вуз. Поступила на службу в Московский драматический театр имени Николая Гоголя.
  • 1973 год: снялась в фильме «Вечный зов».
  • 1975 год: снялась в фильме «Ирония судьбы, или с легким паром!». Вышла замуж за актера Александра Скворцова.
  • 1977 год: пережила смерть дочери Сашеньки.
  • 1978 год: сыграла главную роль в фильме «Голубка».
  • 1983 год: сыграла главную роль в фильме «Тепло родного дома».
  • 1989 год: родила дочь Светлану.
  • 2001 год: снялась в сериале «Леди Босс».
  • 2005 год: удостоена звания народной артистки Российской Федерации.
  • 2008 год: сыграла главную роль в сериале «Управа».
  • 2009 год: сыграла главную роль в сериале «Бумеранг из прошлого». Пережила смерть мужа, скончавшегося в 59 лет от рака.
  • 2012 год: снялась в сериале «Марьина роща».
  • 2013 год: снялась в сериале «Третья мировая».
  • 2015 год: сыграла главную роль в сериале «Фамильные ценности».
  • 2016 год: сыграла главную роль в сериале «Семья Светофоровых».
  • 2018 год: снялась в сериале «Шахматная королева».
  • 2020 год: снялась в сериале «Тень дракона».
  • 2022 год: снялась в сериале «Пассажиры. Последняя любовь на земле».
  • 2023 год: снялась в сериале «Раневская». Сыграла главную роль в сериале «Дом Светофоровых».

Лучшие фильмы