Один Байрон

Имя:
Один Байрон (Odin Biron)
Настоящее имя:
Один Ланд Байрон
Кто такой:
День рождения:
(39 лет)
Место рождения:
Дулут, Миннесота, США
Рост:
Вес:
71 кг
Семейное положение:
не женат
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Одина Байрона

Один Ланд Байрон — актер американского происхождения. Он осознанно приехал в Россию, учился актёрскому мастерству у Константина Райкина, решил остаться здесь и вскоре стал известен по роли обаятельного иностранца Фила Ричардса из ситкома «Интерны». Несмотря на популярность его персонажа, Один больше театральный актер: до 2013 года он был артистом «Сатирикона», с 2014 года играл в «Гоголь-центре».
На фото: Один Байрон
На фото: Один Байрон

Детство и юность

Один Байрон родился в 1984 году в городе Дулут, штат Миннесота, и стал вторым сыном в семье. У него есть старший брат, сейчас журналист-международник. Отец Одина владел лесопилкой, мать работала терапевтом в больнице.
Один Байрон в детстве
Один Байрон в детстве
Как рассказывал Байрон, у него понимающая и любящая семья, подарившая ему ощущение надежного жизненного фундамента. Отец прививал ему любовь к природе, которой и сам был переполнен. Научиться этой любви малышу было нетрудно — он рос в очень красивом месте с густыми лесами и чистым озером.
Мать старалась привить сыну тягу к искусству, поскольку была поклонницей прекрасного, так что и ребенка водила по выставкам и театрам.
Когда Одину было пятнадцать, семейство перебралось в Мичиган. Здесь юноша ходил в школу, осваивал скрипку. В дальнейшем Байрон подал заявки на обучение в несколько учебных заведений. Его готовы были принять в каждом. Он выбрал факультет музыкального театра в университете Мичигана.
Один Байрон в юности
Один Байрон в юности
Как рассказывал актер, через два года учебы он осознал, что музыкальный театр — это не то, к чему лежит его душа, поскольку здесь можно было действовать лишь в рамках давно прописанного канона. Ему больше нравился синтетический театр, экспериментальный.

Карьера в России

Когда Одину было 20 лет, он попал в Школу-студию МХАТ, приехав в Россию по обмену в группе американских студентов. Чтобы попасть в число счастливчиков, надо было написать эссе на тему «Почему я хочу учиться в России». Байрон написал о русском театре и Валерии Гергиеве.
Я писал про Гергиева целую ночь напролет, фантазируя, придумывая его. Наверное, это имело весьма отдаленное отношение к реальности, но мой опус произвел впечатление на приемную комиссию.
Как вспоминал Один, первое впечатление от России – очень много пространства и очень грязно. «Хотелось взять тряпку и протереть», – шутил актер. Кроме того, пришлось отвыкать от постоянной улыбки: он быстро понял, что в России улыбаются только близким.
В России Одину пришлось отвыкать улыбаться
В России Одину пришлось отвыкать улыбаться
Обучение продолжалось три месяца и было сложным – не только из-за отличия нюансов актерских школ, но и потому что приходилось по ходу еще и осваивать язык, ставит произношение и пользоваться услугами переводчика. Тем не менее, усилия принесли плоды.
Один Байрон играет на скрипке и поёт
Когда обмен подошёл к концу, парню рекомендовали не уезжать, а остаться и получить образование в Школе-студии. В 2004 году Один получил диплом в Мичигане и вернулся в осенью 2005 вернулся в Москву.

Его зачислили сразу на второй курс Школы-студи, где наставником Одина стал Константин Райкин. Он ходил на занятия по русскому языку, завел друзей среди студентов, которые тоже помогли с языковым вопросом — просто общаясь с иностранцем. Благодаря им он узнал, что такое русское гостеприимство с изобилием на столе.
Один Байрон и Константин Райкин
Один Байрон и Константин Райкин
Как спустя годы вспоминал Байрон, тогда в нем было много молодой энергии, и он радостно шел вперед. Учить язык, играть на сцене, а потом и в кино — это было настоящее приключение.

Во время учебы Байрон получил премию «Золотой лист», учрежденную для выпускников столичных театральных и кинематографических вузов, за лучшую мужскую роль (Гамлет).
Один в роли Гамлета
Один в роли Гамлета
После завершения образования в 2009 году его пригласили в театр «Сатирикон», где он проработал до 2013 года. Был задействован в постановках «Деньги» и в «Маленьких трагедиях Пушкина».
Один Байрон в спектакле «Деньги»
Один Байрон в спектакле «Деньги»
Затем Байрон отправился к родным в Америку, и в Россию вновь приехал в 2014-м, когда его позвали в «Гоголь-центр». Среди работ актера на этой сцене, например Чичиков в «Мертвых душах», Отто Пик в «Кафке», Франк в «Демонах».
Отрывок из спектакля «Мёртвые души»
Телезрители узнали и полюбили Одина Байрона благодаря сериалу «Интерны».

По словам актера, Фил Ричардс иногда бесил его как персонаж, потому что это был карикатурный образ, в котором эксплуатировалась разность американского и российского менталитетов. Для самого Байрона приключения иностранца в России — к чему, собственно, и сводилась роль Фила, — не так интересны, как вечные темы.
Кадр из сериала «Интерны»
Кадр из сериала «Интерны»
Тем не менее, после этой роли американца начали узнавать на улице, что было приятно, хотя создавало некоторые трудности для него как для интроверта.

В 2015 году Один совершил каминг-аут и признался, что любит мужчин. По словам актера, он решился на этот шаг, так как устал от гомофобии в СМИ и агрессивных заявлений его партнера по «Интернам» Ивана Охлобыстина, как-то обмолвившегося, что сжигал бы геев в печах. Один отмечал, что ненавидит самопиар на этой теме, но больше молчать не мог.
Интервью Одина Байрона
После скандала, связанного с признанием, Один на какое-то время уехал в Америку повидаться с родными. Параллельно он осваивал французскую высокую кухню.

В 2016 году актер вернулся на российскую землю, возобновил творческую жизнь в «Гоголь-центре», продолжил сниматься в кино. Например, в 2018 году перевоплотился в иностранного шпиона в фильме «Я жив». В 2020 году на экраны вышел сериал «Оптимисты. Карибский сезон». Одна из ролей в картине досталась Одину Байрону.
Один в сериале «Оптимисты. Карибский сезон»
Один в сериале «Оптимисты. Карибский сезон»
Как признавался актер, Россия стала для него творческой родиной. В то же время он говорил, что каждые пять лет ему необходимо делать паузу, отходя на время от актерской профессии, чтобы набраться сил.

Личная жизнь Одина Байрона

То, что ему нравятся мужчины, Один понял еще в юношестве. В 16 лет он рассказал о своих чувствах маме, а годом позже — отцу. Оба восприняли эту информацию спокойно.
Отправляясь учиться в Россию, Байрон не думал, что ориентация может как-то помешать или навредить ему, хотя он был наслышан о процветающей в России гомофобии. Как он объяснял в одном из интервью, перед ним на тот момент стояли настолько масштабные задачи, что это не имело ни малейшего значения.
Со временем он признался в своей натуре соседям по студенческому общежитию. Причем, как вспоминал актер, момент выбрал самый неподходящий – когда вместе другими ребятами спустился в подвал, где располагалась дешевая. В очереди, как всегда, начались шутки про девчонок. И тут, стоя среди голых парней, он упомянул о своих пристрастиях. Но если кто-то и был ошеломлен этой новостью, Один этого не заметил.

Шумиха по этому поводу случилась позже, когда тему ориентации он затронул в интервью для американского журнала. Как утверждал актер, ему и в голову не приходило, что написанное в прессе США отзовется скандалом в российских СМИ.

Его тогдашний отъезд из страны был многими воспринят, как бегство. Однако в это время в семье случилось горе — умерла бабушка. Так что ехать нужно было, тем более что к тому моменту Байрон давно уже не виделся с родными.
После каминг-аута Один на время покинул Россию
После каминг-аута Один на время покинул Россию
Дальнейшая учеба в кулинарной школе также, по словам актера, не была попыткой ухода из профессии на фоне его ориентации. Скорее это стало заделом на будущее – ведь в старости тоже нужно будет чем-то заниматься.

В интервью 2020 года Один рассказал, что на протяжении шести лет его связывали стабильные отношения с парнем — режиссером и сценаристом.
Шесть лет Один Байрон состоял в серьёзных отношениях с парнем
Шесть лет Один Байрон состоял в серьёзных отношениях с парнем
В 2013 году Байрон получил вид на жительство в России, отмечает uznayvse.ru. Спустя годы он говорил, что уже и сам не понимает, русский он или американец, но, возможно, не будет жить в России до преклонных лет.

Один Байрон сейчас

В 2021 году актер продолжил работать в «Гоголь-центре», а также снимался в кино.
Кадр из «Содержанок-2»
Кадр из «Содержанок-2»
Также он сыграл в драме «Содержанки-2». К показу на 2022 год планировались сериалы «Карамора» и «Петрополис», в съемках которых Один также принял участие. И если в сериале Данилы Козловского у него было небольшая роль иностранца-газетчика, то в «Петрополисе», научно-фантастическом блокбастере, его персонаж – один из ключевых.

Лучшие фильмы