Артём Осипов

Имя:
Артём Осипов (Artyom Osipov)
Отчество:
Александрович
Кто такой:
День рождения:
(41 год)
Место рождения:
Саратов
Рост:
Вес:
78 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:

Биография Артема Осипова

Артем Осипов – российский актер, известность которому принесли роли вора Сани по кличке «Сам Не Знаю» в нашумевшем телесериале «Ликвидация», пламенного революционера Александра Фельдмана в фильме «Жизнь и приключения Мишки Япончика», Платона Протасова в мелодраме «Выйти замуж любой ценой». Театралы знают его как актера театра «Сатирикон», на сцене которого он создал много интересных образов.
Актёр Артём Осипов
Актёр Артём Осипов

Детство, юность, семья

Артем родился зимой 1983 года в семье музыканта и учительницы из Саратова. По словам актера, в детстве он был маленьким, пухленьким, кудрявеньким непоседой в отличие от старшей сестры и младшего брата.

Рассказывая о семье в одном из ранних интервью, Осипов так описывал своих родных:
Мама всю свою жизнь проработала учительницей. Она учитель широкого профиля: начиная с учителя младших классов и заканчивая учителем истории, классное руководство и т.п. Все, как в лучших историях про учителей. Отец по образованию музыкант, но в силу того, что мы живем в России, а Россия – сложная страна, приходилось заниматься разной деятельностью, не связанной с профессией. Старшая сестра Света работает в Щукинском училище в Москве, преподает английский язык. Брат Илья работает в труппе Бориса Эйфмана, артистом балета, ведущим мастером сцены.
Родители воспитывали детей в любви, всегда интересовались их мнением, прежде чем принять какое-либо важное решение. Когда Артем заинтересовался сценой, его записали в детский экспериментальный театр. Также он занимался музыкой и учился актерскому мастерству в саратовской консерватории.

Спонтанно решив по ее окончании поступить в театральный вуз, Артем отправился в Москву. Причём, никому не сказал об истинной причине, даже сестре, которая его прикрывала, сообщив родителям, что брат ночует у друзей. Через две недели «секрет» раскрылся: из столицы Осипов приехал студентом Школы-студии МХАТ, чем расстроил папу и маму, ведь вскоре их сын снова уехал в Москву, чтобы начать учебу на курсе Константина Райкина. Спустя год он уже играл на сцене театра «Сатирикон» Второго солдата в постановке «Макбет».
Артем Осипов в молодости
Артем Осипов в молодости

Актёрская карьера

По окончании вуза Осипов стал полноправным членом труппы театра «Сатирикон». В копилке его ролей появились красавец Мизгирь из «Страны любви» по пьесе Александра Островского «Снегурочка», Лорд Хестингс в «Ричарде Третьем», Панталоне в «Синем чудовище».

В ярком спектакле «Дурочка» Артем прекрасно сыграл Глупость – этакого демиурга, сопереживающего и командующего персонажами. Удался ему и возрастной персонаж Филиберт – простодушный и вспыльчивый отец взрослой дочки в постановке «Случай».
Артем Осипов на театральной сцене
Артем Осипов на театральной сцене
В кино Осипов впервые появился в 2005 году. Дебютной стала роль Артема Ткачева в телесериале «Адвокат-2». Затем были фильмы «Любовь как любовь» (Олег Менделеев), «Морозов» (Константин Конецкий).
Артем Осипов в сериале «Морозов»
Артем Осипов в сериале «Морозов»
Хорошо запомнили зрители и его персонажа Саню Сам-Не-Знаю из популярной картины «Ликвидация» с Владимиром Машковым и Михаилом Пореченковым в главных ролях.
Артем Осипов в сериале «Ликвидация»
Артем Осипов в сериале «Ликвидация»
Прорывной в карьере актера стала главная роль Саши Мохова в фильме «Сашка, любовь моя». Осипов рассказывал:
Когда я снимался в фильме «Сашка, любовь моя», где играл пожарного, то все трюки выполнял сам: тушил пожары, спасал детей из огня. Только один трюк не делал – когда Сашку выбрасывает из горящего дома взрывом. Это делал дублер. Я считаю, что это одно дело умозрительно все это узнать, а другое – испытать на своей шкуре. Ну как можно сыграть любовь, ни разу не влюбившись? Кто ж тебе тогда поверит?
Возрастающий интерес зрителей к творческой деятельности актера появился после сыгранной им роли революционера Александра Фельдмана в историческом телесериале «Жизнь и приключения Мишки Япончика» с Евгением Ткачуком в главной роли.
Артем Осипов в сериале «Жизнь и приключения Мишки Япончика»
Артем Осипов в сериале «Жизнь и приключения Мишки Япончика»
Также Осипов примерил на себя эполеты графа Дмитрия Игнатьева в исторической мелодраме «Одна ночь любви». Его персонаж влюблен в главную героиню фильма Сашеньку Забелину (Светлана Иванова). Артем работал на площадке с такими метрами отечественного кинематографа как Александр Филиппенко, Ольга Остроумова, Виктор Вержбицкий.
Артем Осипов в сериале «Одна ночь любви»
Артем Осипов в сериале «Одна ночь любви»
О сходстве со своим героем Осипов рассказывал следующее:
Это молодой, целеустремленный, деловой человек, правильно расставляющий в жизни приоритеты. У него, как в шахматах, каждая фигура на своем месте. И тем интереснее наблюдать, как в этом рациональном человеке рождаются искренние чувства, эмоции, любовь. Но я бы не сказал, что у меня с моим героем много точек соприкосновения. У нас разный род деятельности, а кроме того, я более живой, эмоциональный и импульсивный. Я веду себя искренне и раскованно, ведь я же не на службе у государя. Однако если бы я был Игнатьевым, то жил бы, наверное, во многом так же, как он. Хотя у него бывают достаточно странные, с моей точки зрения, поступки.
Продолжалась и деятельность актера на театральной сцене. Вместе со своим наставником и режиссером Юрием Бутусовым он работал над постановкой «Король Лир», которая впоследствии была награждена национальной премией «Золотая маска». В 2020 году Осипов сыграл одну из центральных ролей в спектакле «Плутни Скапена». А в знаменитой чеховской «Чайке» Артем появился сразу в двух образах – Евгения Дорна и Константина Треплева.
Артем Осипов в спектакле «Чайка»
Артем Осипов в спектакле «Чайка»
Также за это время он успел сняться более чем в девяноста фильмах, сыграть множество главных ролей, в числе которых – хирург Александр Попов в «Челночницах», Марк Доннер в «Брачных играх», адвокат Игнат в «Последнем лепестке». В 2022 году актер появился в таких картинах, как «Триггер-2», «Анатомия убийства-5», «Встречная полоса», «Переговорщик».

Личная жизнь Артема Осипова

Частную жизнь актер всегда хранил в тайне. В юности он увлекся девушкой, с которой учился в саратовской консерватории. Затем у него был страстный роман с одной из актрис «Сатирикона», имени которой он не называет до сих пор, считая, что «прошлое заморожено».
Артём Осипов – Интервью
И все же Осипов встретил свою настоящую любовь – девушку по имени Маргарита, с которой и создал семью. Его избранница не имела никакого отношения к творческой среде, была по образованию юристом, уроженкой Минска. У нее уже был собственный ребенок, мальчик, с которым Артем быстро нашел общий язык.
Артём Осипов с женой и детьми
Артём Осипов с женой и детьми
А когда любимая женщина родила от него их общего сына, Осипов решился официально оформить их отношения. Спустя год в семье появился еще один мальчишка. Актер не делает различий между тремя детьми и считает себя счастливым мужем и отцом.

Артем Осипов сейчас

В 2022 году состоялась премьера спектакля «Р» (по мотивам гоголевского «Ревизора») в «Сатириконе», где актер предстал в образе Осипа. Насыщенным на кинопремьеры с участием Артема обещал быть 2023 год. Актёр был занят на съемках детективной драмы «Акушер», с Анной Поповой и Михаилом Горевым снимался в драматичном боевике «Пазл», а с Дмитрием Миллером и Ольгой Вениковой– в фильме о МУРе «Призвание».
Артём Осипов в сериале «Акушер»
Артём Осипов в сериале «Акушер»
Интересной работой обещал быть и психологический триллер «Холмс», где Осипов играл главную роль. Его герой – не то гениальный сыщик, не то убийца, который пытается довести до истерики своего психиатра.

Интересные факты

  • В детстве Артем был непоседой. Однажды вместе с братом они уговорили старшую сестру повести их есть мороженое в кафе, пока родители были в отъезде. Светлана привела братьев в кафе, усадила за стол, а сама отправилась в очередь. В какой-то момент маленькие Артем и Илья потеряли ее из виду и со слезами побрели домой, решив, что сестра их бросила. Спустя несколько минут вслед за ними прибежала зареванная Света с криком «Где вы были?!».

  • В школе Артем увлекался восточными единоборствами и даже был обладателем самодельных нунчаков. В какой-то из дней Осипов занимался с ними на балконе третьего этажа и нунчаки, выскользнув из рук, полетели вниз. Через пять минут на пороге квартиры появился Илья со словами: «Мама, мне на голову упал кувшин». Удар был достаточно сильным. Все выяснилось позже, но, к счастью, обошлось без серьезных последствий.

  • Осипов признается, что любит хорошую литературу, к примеру, Эриха Марию Ремарка, у которого, по его мнению, «смешное и серьезное на грани». Также обожает Федора Достоевского, а с детства его любимым героем был Питер Пэн из цикла повестей сэра Джеймса Мэтью Барри.

Важные события в жизни

  • 2001 год: поступил в Школу-студию МХАТ.
  • 2002 год: дебютировал в спектакле «Макбет» театра «Сатирикон».
  • 2005 год: дебютировал в сериале «Адвокат-2». Окончил Школу-студию МХАТ.
  • 2007 год: снялся в сериале «Ликвидация». Сыграл главную роль в сериале «Сашка, любовь моя».
  • 2008 год: сыграл главную роль в сериале «Одна ночь любви».
  • 2009 год: сыграл главную роль в фильме «Пистолет Страдивари».
  • 2010 год: сыграл главную роль в сериале «Банды».
  • 2011 год: снялся в сериале «Жизнь и приключения Мишки Япончика».
  • 2013 год: родился сын. Сыграл главную роль в сериале «Бесценная любовь».
  • 2014 год: женился.
  • 2015 год: родился второй сын. Сыграл главную роль в сериале «Жизненные обстоятельства».
  • 2016 год: сыграл главную роль в сериале «Выйти замуж любой ценой».
  • 2017 год: сыграл главную роль в сериале «Брачные игры».
  • 2019 год: сыграл главную роль в сериале «Крестная».
  • 2020 год: сыграл главную роль в сериале «За все заплачено».
  • 2021 год: сыграл главные роли в сериалах «Аист на крыше», «Как мы любили друг друга».
  • 2022 год: снялся в сериалах «Триггер», «Встречная полоса».

Лучшие фильмы