Андрей Чубченко

Имя:
Андрей Чубченко (Andrey Chubchenko)
Отчество:
Александрович
Кто такой:
День рождения:
(56 лет)
Место рождения:
Оренбург
Рост:
Вес:
80 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Андрея Чубченко

Андрей Чубченко – популярный актер театра и кино и заслуженный артист России. Особенно известен по роли маршала Тухачевского в «Московской саге» и в фильме «Тухачевский. Заговор маршала», а также по образу полковника Расторгуева в сериале «Шеф».
На фото: Андрей Чубченко
На фото: Андрей Чубченко

Детство и юность

Родился Андрей Чубченко в Оренбурге 8 ноября 1967 года. Его отец, Александр Ефремович, вырос в Красноярском крае, куда его будущая жена, Людмила Алексеевна, перебралась с Дальнего Востока. В Красноярске они и познакомились, занимаясь в одной театральной студии.
Родители Андрея Чубченко – Александр и Людмила
Родители Андрея Чубченко – Александр и Людмила
После окончания студии родители перебрались в Оренбург, где у них и появился первый и единственный сын (у которого позже появились младшие сёстры). Позже семья уехала во Владимир – родители получили работу в местном театре драмы.
Андрей Чубченко в детстве
Андрей Чубченко в детстве
С рождением Андрея была связана тяжёлая для семьи история. Когда мама была им беременна, у нее произошло воспаление аппендикса. Врачи по какой-то причине доверили провести операцию практиканту. После что-то пошло не так, и когда родился Андрей, отцу объявили, что у супруги онкология и что проживет она от силы пару недель.
Но потом шов вскрыли и обнаружили внутри тампон. Неопытный доктор забыл его в ране, когда зашивал разрез, как следствие, у пациентки начался сепсис. После всего этого мать пару лет восстанавливала подорванное здоровье.
Так как дальнейшая судьба Людмилы была неизвестна, Андрея отвезли в Красноярск – под опеку бабушек. У них он прожил до трех лет, оставаясь то с одной, то с другой по графику. Потом семья воссоединилась.

Детство ребенка проходило за кулисами и на гастролях, куда его часто брали родители. Рос он хулиганистым мальчишкой, так что и спустя годы Андрею было что вспомнить.
Андрей Чубченко в школьные годы
Андрей Чубченко в школьные годы
Как рассказывал актер, как-то в детстве он случайно поджег декорации – благо что списанные. Андрей любил огонь и как-то раз развел костерок во дворе театра. Заметив, что горячие языки поднимаются всё выше и выше, мальчишка ничего умнее не придумал, как накрыть костер ящиком. От таких «дровишек» пламя разгорелось с еще большей силой, перекинулось на декорации. Ребенок испугался, у него началась истерика. Пожарные успели на вызов и потушили пожар. Поджигателя же долго искали – он забился под случайную машину.

Как-то во время спектакля с участием Людмилы Алексеевны, когда по ходу действия она сидела в темной беседке, а ее партнер по сцене был в центре внимания, Андрей перевел на нее прожектор. Ему казалось несправедливым, что маму никто не видит. Актрисе пришлось как-то выворачиваться, чтобы зрители не заметили сбоя в сюжете.

Впрочем, театральная жизнь состояла не только из шалостей. Андрея занимали в спектаклях, он выходил на небольшие эпизоды, танцевал. Когда вырос, полгода до армии и полгода после службы работал монтировщиком сцены.
Андрей Чубченко в армии
Андрей Чубченко в армии
В детстве он не думал о возможном актерском будущем. Прочитав книгу ученого-медика Николая Амосова «Эксперимент», мечтал стать хирургом. Чубченко мог бы стать студентом Красноярского медицинского института, но армия нарушила эти планы. Юноша попал во внутренние войска и служил инструктором служебного собаководства.

Еще в школе он выучил поэму Евгения Евтушенко «Братская ГЭС» и на одном из армейских праздников продекламировал ее по памяти от и до. Выступление Андрея застал командир полка. В результате из младшего сержанта Чубченко повысили до сержанта. Тогда он, отмечает uznayvse.ru, впервые серьезно задумался о том, что в нем есть артистические задатки.

Актерская карьера

Несмотря на неодобрение родителей, не желавших сыну тяжелой актерской судьбы, он решил пойти по их стопам и в последний момент поступил в Щепкинское училище. В других театральных вузах он уже встретил отказ, а сюда его зачислили на испытательный срок, так как по одному из экзаменов у него была тройка. К окончанию первого курса Чубченко, получавший одни пятёрки за актёрское мастерство, стал полноправным студентом.
Андрей Чубченко в молодости
Андрей Чубченко в молодости
После выпуска Чубченко поступил на работу во МХАТ им. Горького под управлением Татьяны Дорониной. В дальнейшем актер называл ее своим главным наставником. Актёр вспоминал:
Меня приглашали и в Моссовет, и в Малый, и в «Современник», и в «Ленком». Но там не предлагали серьезных ролей, и ни один театр не предоставлял жилья, а проблемы с пропиской были. Во МХАТе же мне и роль Валентина в спектакле «Валентин и Валентина» тут же предложили, и общежитие предоставили. Но решающим был человеческий фактор.
На сцене МХАТа он сыграл большое количество ролей, например, Николая Трубина в «Белой гвардии» или Жадова в «Доходном месте». Всего в его послужном списке было 25 спектаклей.
Андрей Чубченко на сцене МХАТа
Андрей Чубченко на сцене МХАТа
В этом театре Андрей Чубченко прослужил до 2019 года. В тот год Татьяну Доронину вынудили уйти с должности руководителя на пост президента. После того как она покинула стены театра, Чубченко тоже ушёл и перешёл на службу в Малый театр и сразу получил роли в «Варварах» и «Петре Первом».
В спектакле «Варвары»
В спектакле «Варвары»
В отличие от театра, с кино в его жизни долгое время дружбы не получалось. Он ходил на пробы, но его никуда не утверждали.
Однажды Чубченко прямо сказали, что ему лучше забыть о своем стремлении попасть на экран: мол, для героя-любовника он до невозможности серьезен и неулыбчив, а для преступников и людей в погонах – слишком интеллигентен.
До 2004 года он сыграл несколько небольших ролей. Например, в «Досье детектива Дубровского» – диктора читинского телевидения, а в первой части «Возвращения Мухтара» – брачного афериста.
Андрей Чубченко в сериале «Возвращение Мухтара»
Андрей Чубченко в сериале «Возвращение Мухтара»
Впервые актер обратил на себя внимание широкой аудитории в драме по роману Василия Аксёнова «Московская сага». В военной форме он выглядел весьма органично и блестяще справился с образом маршала Тухачевского.

К слову, к роли Тухачевского он еще возвращался в 2009 году, в рамках 4-серийного детектива «Заговор Маршала».
Чубченко в роли Тухачевского
Чубченко в роли Тухачевского
В 2005 году Чубченко досталась роль Дима Лазаренко из экранизации романа Татьяны Устиновой «Большое зло и маленькие пакости». Дальше были работы в сериалах «Свой человек», «Слепой», «Жена Сталина», «Путейцы» (в первом сезоне у него была небольшая роль, но ко второму сезону сюжетная линия его героя расширилась) и других.
Андрей Чубченко в сериале «Слепой»
Андрей Чубченко в сериале «Слепой»
Главная роль досталась Андрею в мелодраме «Ненависть» (2008), где его герой, майор Сергей Волков, предстает принципиальным воякой, встающим комом в горле у местного военкома, и влюбляет в себя несовершеннолетнюю девушку. И хотя зрители встретили сериал прохладно, героя Чубченко заметили и полюбили.
Кадр из фильма «Ненависть»
Кадр из фильма «Ненависть»
В 2010 году актера можно было увидеть в сериале о любовном треугольнике «Вторая любовь», следом – в криминальном сериале «Настоятель-2» и шпионском фильме «Поединки». Но новый виток славы пришёлся на 2011 год и сериал «Шеф».
Андрей Чубченко в сериале «Шеф»
Андрей Чубченко в сериале «Шеф»
Персонаж Чубченко в «Шефе» – Виктор Расторгуев, полковник МВД. Будучи благородным человеком, он заступился за девушку, но превысил полномочия и был отправлен «на понижение» – переведен из Москвы в Петербург. Вместе с ним перебираются жена и сын, но адаптация даётся им с трудом.
Кадр из сериала «Шеф»
Кадр из сериала «Шеф»
«Шеф» снискал зрительскую любовь, и в 2021 году вышел уже пятый сезон сериала. Роль Расторгуева Чубченко называет своей миссией и отмечает, что его герой взрослеет вместе с актёром – и наоборот. А девизом своего персонажа Андрей называет фразу, которую по ходу сериала произносит сам Расторгуев:
Хороший человек – это самая главная профессия Моя позиция и позиция Расторгуева, человеческая позиция – они абсолютно совпадают. Конечно, у меня нет такой власти, как у моего героя, но если бы я оказался на его месте, то, скорее всего, я бы вел себя точно так же.
За время съемок Чубченко сблизился с коллегой Кириллом Полухиным, исполнителем роли Макса Тихомирова. «Настоящий профессионал», – утверждает Андрей.
Андрей Чубченко и Кирилл Полухин
Андрей Чубченко и Кирилл Полухин
Помимо «Шефа», актёр появляется и в других телепроектах («Ветеран», «Стажёры»), к 2021 году на его счету было уже более тридцати ролей в кино. Но большую часть времени он посвящает именно Расторгуеву. И, конечно же, театру. Андрей Александрович всегда внимательно выбирал предлагаемые ему сценарии, чтобы с достоинством нести качество игры актера МХАТа им. Горького.
Андрей Чубченко в фильме «Ветеран»
Андрей Чубченко в фильме «Ветеран»

Личная жизнь Андрея Чубченко

Первая любовь Андрея Чубченко случилась еще в школе. Ему понравилась ученица из класса младше – Вика. Как говорил актер, девочка привлекла его внимание своей «журнальной внешностью».

Он стремился подружиться, стоял под ее окнами. Иногда девочку удавалось зазвать в кино или погулять с ней по улице. Когда возмужавший Андрей вернулся из армии, она призналась ему в любви. Но к этому времени охладел уже сам юноша.

С будущей женой Юлией Зыковой актер познакомился в студенческие годы. Они учились на одном курсе. Впервые он увидел ее в студенческом общежитии, когда она с подругой мыла окна. Девушка была легко одета, и будущий актер быстро оценил представшую перед ним красоту.
Юлия Зыкова в молодости
Юлия Зыкова в молодости
Повел он себя тогда нагло. Начал приставать и не сдавался, пока однокурсница до крови не расцарапала ему руку. Тогда Андрей понял, что эта девушка из тех, с кем можно строить лишь серьёзные отношения.

А начались эти серьезные отношения только на втором курсе. Они стали жить как муж и жена, хотя официально оформили отношения только на четвертом курсе – незадолго до получения дипломов.
Свадьба Андрея Чубченко и Юлии Зыковой
Свадьба Андрея Чубченко и Юлии Зыковой
Выпускников института мог бы взять к себе Малый театр, однако у него не было жилплощади. И тогда пару порекомендовали Татьяне Дорониной. Молодым актерам подобрали роли и дали самую большую комнату в общежитии. Благодаря содействию Дорониной семейной паре со временем выделили квартиру. Более того, Татьяна Васильевна стала крестной их первой дочери – Сони.
Андрей Чубченко с женой
Андрей Чубченко с женой
В 1999 году произошел случай, заставивший супругов переоценить свою жизнь. Ранним утром в районе Белорусского вокзала на пешеходном переходе Юлию Зыкову с дочерью на руках сбила машина. Все произошло на глазах у Чубченко.
Отскочить от несущейся «Волги» шансов не было, так что Юлия, прижав к себе ребенка, как каскадер прыгнула на лобовое стекло. Ее с малышкой отбросило метров на десять.
Эту жуткую картину как в замедленной съемке со стороны наблюдал Андрей. Как говорил актер, полет жены и дочки от автомобиля к земле показался ему бесконечно долгим.

К счастью, они выжили. Следователь, который вел дело, сказал, что после таких катастроф родственникам остается только забрать вещи погибших, а Юлия и Соня отделались сотрясением мозга.
С дочерью Соней
С дочерью Соней
После случившегося Чубченко понял – произошедшее было знаком судьбы, указывающим на то, что ему пора задуматься об их с супругой отношениях. Ведь к к тому роковому дню личные отношения супругов зашли в тупик. Он всё чаще задавался вопросом, почему они до сих пор вместе.

И Андрей Александрович пошел в храм, предварительно прочитав в книгах, как правильно исповедоваться. После исповеди ему стало значительно легче, словно ушел какой-то груз с души.
Андрей Чубченко в поисках бога
Впрочем, жизнь и позже испытывала пару на прочность. Второго ребенка Чубченко и Зыкова потеряли – на четвертом месяце у женщины случился выкидыш. Но спустя время в семье родилась еще одна девочка – Евдокия. Разница в возрасте между сёстрами – 12 лет.

Андрей Чубченко сейчас

В 2021 году в Малом театре состоялась премьера спектакля «Петр I». Царя Петра играл Андрей Чубченко. Как говорил актер, об этой роли он мечтал. При подготовке к ней пересматривал фильмы о царе Петре с участием Алексея Петренко и Николая Симонова. Для Чубченко, как он объяснял в интервью, было важно воплотить на сцене живого человека, а не забронзовевший «памятник», который все привыкли видеть.
Чубченко в роли Петра Первого
Чубченко в роли Петра Первого
Среди кинопремьер 2021 года с участием актера значился фильм «Небо», основанный на реальных событиях. Картина рассказывает о российских летчиках, чей самолет во время боевого вылета был сбит турецким истребителем при проведении военной операции в Сирии. Чубченко сыграл в фильме командующего.
Кадр из фильма «Небо»
Кадр из фильма «Небо»
В 2021 году зрители смогли увидеть актера в новых сериях «Шефа».

К показу на 2022 год планировалась драма «Подсолнух», где у Чубченко одна из главных ролей.

Лучшие фильмы



  • Смотрела спектакли с его участием во МХАТе,замечательно играл,многие театралы ходили в театр,есть такое выражение, *на него*
    2024-02-11 15:56:00
  • Удивительный человек и прекрасный актер
    2024-01-23 21:53:07
  • Прекрасный актёр,удивительный человек
    2024-01-23 21:52:31
3