Александра Велескевич

Имя:
Александра Велескевич (Alexandra Veleskevich)
Отчество:
Владимировна
Кто такая:
День рождения:
(32 года)
Место рождения:
Ленинград
Рост:
Семейное положение:
замужем за Андрей Гайдулян
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:

Биография Александры Велескевич

Александра Велескевич — российская актриса. Предпочитает театр, но запомнилась и зрителям сериалов «СашаТаня», «Кухня», «Ланцет», а также отечественного блокбастера «Майор Гром».
На фото: Александра Велескевич
На фото: Александра Велескевич

Детство и юность

Саша Велескевич появилась на свет в Ленинграде 29 августа 1991 года. Об актерской профессии девочка мечтала с шести лет. Началось с того, что мама привела ее в театральную студию, и Саша тут же влюбилась в искусство перевоплощения.

Интерес к профессии подогревали советские фильмы, которые девочка запоем смотрела по телевизору. Как признавалась актриса, эти ленты научили отличать ее плохое от хорошего. Особенно Саше нравились комедии Гайдая.

В 2008 году, после окончания школы, девушка поехала в столицу, чтобы попытаться стать студенткой Школы-студии МХАТ, но с первого захода поступить не удалось. Александра вернулась в Петербург и подала документы на кукольный факультет Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства. Это был случайный выбор: просто решила зайти, потому что оказалась рядом, и поступить оказалось легче, чем она думала.

Следующие два года прошли за ширмой, и это оказалось тяжело, хотя Александра не отрицала, что педагоги у нее были замечательные, и в конечном итоге время, проведенное в академии, наградило ее ценным опытом. Но она по-прежнему хотела быть драматической актрисой.
Александра Велескевич в юности
Александра Велескевич в юности
Имея обязательства и перед институтом, и перед театром, и перед коллегами, Александра в единственный подходящий выходной день отправилась в Москву, чтобы снова попытаться поступить в Школу-студию. И ее взяли с первого тура сразу на третий. Приемную комиссию Александра покорила своим пением. И когда узнала, что ее берут учиться, радости не было предела.
Александра во время учёбы в школе-студии
Александра во время учёбы в школе-студии
Она попала на курс Игоря Золотовицкого. Опыт учебы на кукольном факультете в определенном смысле дал ей преимущество. Даже этюды, которые она делала, становились более «объемными» благодаря умению обращаться с реквизитом и костюмами.

Актерская карьера

Обучение в Школе-студии закончилось в 2014 году. Александра хорошо зарекомендовала себя в дипломных спектаклях: «Гоголь. Ревизор», «На дне», «Ханума». Получив диплом, девушка отправилась штурмовать столичные театры, но везде слышала отказ – мест не было, и взять ее не могли. В итоге она два года играла в массовке спектакля «В.О.Л.К.» в театре им. Маяковского. Затем спектакль сняли, а другой театральной работы не было.
Александра Велескевич на театральной сцене
Александра Велескевич на театральной сцене
В 2016 году знакомые посоветовали ей театр «С.А.Д.», где она и осталась. В интервью Велескевич утверждала, что очень любит театр и не представляет без него жизни.
Кадр из фильма «Тряпичный союз»
Кадр из фильма «Тряпичный союз»
Дебют молодой актрисы в кино случился в 2013 году в комедии «Дружба народов». Она сыграла небольшую роль девицы легкого поведения. В том же году Александра перевоплотилась в хакершу в сериале «Москва. Три вокзала».

Затем последовала черед работ, среди которых была и небольшая роль во второй части «Духless» с Данилой Козловским.
Александра Велескевич – шоурил
В 2017 году зрители увидели Александру Велескевич в сериале «Филфак» (студентка Маша, попадающая в нелепые ситуации). Ее можно было видеть в популярных сериалах, например, в «Кухня. Война за отель», и в большом кино — «Вратарь галактики».
На съемках сериала «Филфак»
На съемках сериала «Филфак»
Как говорила актриса, больше других ее прельщают трагикомичные проекты, когда нужно весело играть грустное. Добиться нужного эффекта сложно, зато, если удастся, зритель будет тронут до глубины души.

Личная жизнь Александры Велескевич

В 2016 году Александра Велескевич состояла в романтических отношениях с главным режиссером театра «С.А.Д.» Кириллом Рубцовым.
Александра Велескевич и Кирилл Рубцов
Александра Велескевич и Кирилл Рубцов
В 2018 году пресса сообщала о том, что девушка стала спутницей звезды «Универа» и «СашаТаня» Андрея Гайдуляна, который признавался, что долго добивался ее внимания. Пара сыграла свадьбу в Лас-Вегасе.
С мужем Андреем Гайдуляном
С мужем Андреем Гайдуляном

Александра Велескевич сейчас

В 2021 году Велескевич пригласили в проект «СашаТаня». Ей досталась роль Маргариты Алексеевны, учительницы Лёши, сынишки главных героев.

Весной 2021 года в прокат вышел фильм «Майор Гром: Чумной доктор», там Александра Велескевич сыграла роль второго плана — сотрудницу полиции Ксению Зайцеву.
Александра на съёмках фильма «Будь моим Кириллом»
Александра на съёмках фильма «Будь моим Кириллом»
Тогда же состоялась премьера фильма «Будь моим Кириллом», где играет подругу главной героини.

Лучшие фильмы