Мария Лисовая

Имя:
Мария Лисовая (Maria Lisovaya)
Отчество:
Павловна
Кто такая:
День рождения:
(29 лет)
Место рождения:
Нижний Новгород
Рост:
Вес:
55 кг
Семейное положение:
не замужем
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:

Биография Марии Лисовой

Мария Лисовая – молодая российская актриса театра и кино, сыгравшая в фильмах «Вратарь галактики», «За час до рассвета», «Молодые и сильные выживут», «Кухня», «Холодное сердце», «Дракулов» и «Русские горки».
Актриса Мария Лисовая
Актриса Мария Лисовая

Детство

Мария Лисовая родилась 7 июня 1994 года в семье Павла и Светланы Лисовых. Детство будущей актрисы прошло в Нижнем Новгороде. Ее мама, профессиональная певица и выпускница знаменитой «Гнесинки», мечтала, что дочь пойдет по ее стопам. Поначалу всё на это и указывало: малышке нравилось заниматься вокалом, уже в четыре года она пела с главной городской сцены, занимала призовые места на музыкальных конкурсах.

В школе Мария училась без троек и одно время даже хотела быть филологом. Во внеучебное время она занималась в Доме культуры: участвовала в мюзиклах, танцевала и пела. А вот сниматься на видео, фотографироваться или выступать на сцене Лисовая не любила. На «Подкасте о сырках и людях» девушка вспоминала:
Я не могла выступать на людях. У меня прям вот панический страх был. Для меня это было очень страшно. Почему вдруг я решила пойти в актеры, я не знаю. Я не знаю, что со мной случилось в 15 лет, но, видимо, захотелось сложностей в жизни…
Для родителей Марии стало большой неожиданностью ее желание поступить в театральный, но отговаривать они ее не стали. После 11 класса школы девушка подала документы в театральное училище в Нижнем Новгороде.
Подкаст о сырках и людях с Марией Лисовой

Образование

Прежде чем поступить в Щукинский театральный институт, в мастерскую Владимира Поглазова, Мария отучилась в Нижегородском театральном училище имени Евгения Евстигнеева.

В училище Мария поступила сразу после окончания школы и все четыре года учебы пыталась попасть на бюджет в театральные вузы Москвы. Когда она приехала поступать в первый раз, ей казалось, что это невозможно:
Такое количество народа я не видела нигде и никогда на поступлениях. Мне показалось, что это очень сложно. И я ездила каждый год – тренировалась, чтобы поступить в Москву. И потом, когда уже закончила 4 курс. Поехала в Москву с таким ощущением, что или сейчас, или никогда.
В 2015 году девушка наконец поступила. В своей актерской визитке, которая была записана на втором курсе института, она говорит:
Мне хочется копаться в сложном, глубоком, где не сразу найдешь ответ и будет много вариантов, из которых надо будет выбирать, и это всегда сложно, это такая головоломка... Но, когда ты выходишь на сцену, например, в этот момент твое подсознание или ты сам выбираешь правильный путь. Если ты сам много искал при этом.
На выпускном курсе Лисовая поставила 12 спектаклей, в четырёх из них она играла сама. Один из этих спектаклей был «движенческим», то есть включавшим в себя работу с предметами. Для своей постановки Мария выбрала вешалки:
Мы с девчонкой сделали обалденный номер! Такого номера нигде не было. Он был очень близок к цирковому. Это не просто образное видение предмета, это реальная техника, которую нужно было отрабатывать каждый день. Мы работали каждый день по три, по четыре часа. Потому что мы делали какие-то такие вещи, которые вообще... люди такие: «Вау! Как можно было сделать с вешалками такое!»
В 2019 году Мария окончила Щукинское училище. Так закончилось ее восьмилетнее обучение актёрскому мастерству и наступило время воплощать знания в жизнь.

Актёрская карьера

Первая роль Марии пришлась на один из эпизодов сериала «Кухня». В 2014 году Мария сыграла Алику Скворцову, любовницу Окоротова, в детективном сериале «Московская борзая».
Мария Лисовая (слева) в сериале «Московская борзая»
Мария Лисовая (слева) в сериале «Московская борзая»
2015 принес ей эпизодическую роль в детективном сериале «Метод» с Константином Хабенским и Паулиной Андреевой.

В 2016 Лисовая получила роль в четырехсерийной мелодраме Екатерины Двигубской «Холодное сердце», в которой сыграла Юлю – дочь главной героини (Ксения Алферова). После этой работы зрители обратили внимание на Марию.

В 2017 Мария приняла участие в комедии Александра Карпиловского «Честное пионерское-3. Привет, взрослая жизнь!», в которой также снимались Семен Трескунов (в реестре иностранных агентов Минюста РФ), Анфиса Вистингаузен и Егор Клинаев.
Мария Лисовая на съёмках «Честное пионерское-3»
Мария Лисовая на съёмках «Честное пионерское-3»
В 2019 году актриса была занята в трёх картинах: фильме ужасов Евгения Абызова «Гости», комедии Ильи Куликова «Мылодрама» и поствоенной мелодраме Александра Цабадзе «Русские горки», в которой Лисовая сыграла одну из главных ролей.
Кадр из сериала «Русские горки»
Кадр из сериала «Русские горки»
Чтобы сыграть Ниццу из «Русских горок», актриса пересмотрела множество советских фильмов, общалась с людьми, которые хорошо помнили послевоенные годы:
Мне очень много помогали и декорации, и люди, которые помогали нам воссоздать тот аромат, ту атмосферу, те взаимоотношения между людьми. Когда ты попадаешь в эту атмосферу, ты начинаешь активно представлять, воображать и ты ощущаешь себя там.
Съемки были непростыми и в физическом плане: в некоторых сценах Марии приходилось бегать по стеклу и лежать в холодной воде.

В 2020 году Мария снялась в блокбастере Джаника Файзиева «Вратарь галактики». Ей досталась главная женская роль, а ее партнёром по съемкам стал Евгений Романцов.
Мария Лисовая на съёмках фильма «Вратарь галактики»
Мария Лисовая на съёмках фильма «Вратарь галактики»
Наложение пластического грима для ее героини занимало около семи часов. После съемок, длившихся по 12 часов на жаре, в плотном костюме, Марии приходилось по три часа проводить в душе, чтобы смыть с себя остатки. Однажды у нее началась мощнейшая аллергическая реакция. И хотя Мария называла опыт съемок в пластическом гриме настоящими пытками, по большому счёту трудности были ничтожными по сравнению с радостью он результата. Узнав, что второй части «Вратаря» не будет, Лисовая расстроилась.
Пластический грим в фильме «Вратарь галактики»
Вообще, 2020 год стал урожайным на заметные роли: кроме Ани во «Вратаре галактики», Мария сыграла Наташу в фантастической ленте Екатерины Краснер «Молодые и сильные выживут» и Марину в драме Игоря Зайцева «За час до рассвета», где предстала перед зрителями во всей красе во время весьма откровенных сцен.
Мария Лисовая на съёмках сериала «Молодые и сильные выживут»
Мария Лисовая на съёмках сериала «Молодые и сильные выживут»

Личная жизнь Марии Лисовой

Несмотря на то, что артистка снялась в довольно откровенных фотографиях для журнала «MAXIM», личную жизнь она не афиширует. Так что в ее блоге вы не найдете фотографий с молодыми людьми, только кадры со съемок и важные для общества посты об экологии и разумном подходе к потреблению.

Лисовая умеет ездить на лошадях и фехтовать, знает английский и французский языки.

В 2021 году Мария поделилась, что мечтает стать режиссером, хочет снимать мини-сериалы, но пока не готова получать еще одно образование, без которого не видит возможности заниматься режиссурой. Пока что она посвящает свободное время съемкам мультфильмов.

Лисовая хочет иметь возможность влиять на состояние экологии, актриса даже устроила субботник через соцсеть:
С экологией у меня есть такая любовь... Я бы хотела иметь влияние на какие-то перемены, которые необходимы, в нашей стране особенно. Я выросла в провинции и видела такие ужасы, о которых думала, что это нормально. Но это ненормально. Поэтому я бы хотела на это как-то влиять. Пока начинаю с малого – вот хожу, собираю мусор по городам и сёлам.

Мария Лисовая сейчас

В 2021 году Лисовая снялась в комедии «Дракулов» с Михаилом Галустяном в главной роли, в которой сыграла Софью Вешнякову, а также появилась в сериале Алексея Красовского «Подарок» с Владимиром Яглычом.
Мария Лисовая на премьере фильма «Дракулов»
Мария Лисовая на премьере фильма «Дракулов»
На 2022 год был запланирован выход как минимум пяти проектов с участием Марии: детектива Андрея Симонова «Больше, чем любовь»; комедии «Гелий-3» с Нонной Гришаевой и Артемом Сучковым; фэнтези Данилы Козловского «Карамора»; мини-сериала Ярослава Мочалова «Кастинг», в котором она играет библиотекаршу Лену, и детектива Руслана Паушу «Ювенальная история».
Фото со съёмок сериала «Гелий-3»
Фото со съёмок сериала «Гелий-3»

Интересные факты

  • Сейчас зрители восхищаются красотой Марии, но в детстве она считала себя гадким утёнком. Сверстники часто издевались над ней, поэтому и сейчас Лисовая удивляется, когда ее называют «красавицей с самобытной внешностью».

  • После школы Мария принимала участие в кастинге в шоу «Топ-модель по-русски». Она прошла во второй тур, но поняла, что это не её, и не пришла на очередные пробы.

Лучшие фильмы



  • Она просто классная!Удачи ей!
    2022-06-22 21:01:33
1