Евгений Романцов

Имя:
Евгений Романцов (Evgeniy Romantsov)
Отчество:
Алексеевич
Кто такой:
День рождения:
(31 год)
Место рождения:
Запорожье, Украина
Рост:
Вес:
94 кг
Семейное положение:
не женат
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:

Биография Евгения Романцова

С детства Евгений Романцов профессионально занимался спортом и даже не думал о сцене. На пути к успеху на актёрском поприще у него оказалось немало счастливых шансов и случайных знакомств, но по большей части заслуга эта принадлежит его спортивной выдержке, хорошей форме и невероятному трудолюбию. Он громко заявил о себе в хоккейном сериале «Молодёжка», запомнился зрителям по ситкому «Ивановы-Ивановы», фантастическому фильму «Вратарь галактики» и военной драме «Зоя».
Актёр Евгений Романцов
Актёр Евгений Романцов

Детство

Евгений Романцов родился в украинском городе Запорожье 2 февраля 1993 года. Но уже спустя 2 месяца семья будущего актера переехала в Россию – отец Евгения был военным и получил назначение в Подмосковье. Поселились они в поселке Рогачево. По воспоминаниям актёра, его отец был строгим родителем: за малейшую провинность наказывал армейским ремнём.

В 2000 году Женя пошел в местную школу. В первом классе на занятия к школьникам пришел тренер по футболу и сообщил, что набирает детей в спортивную секцию. Романцов тут же объявил родителям, что хотел бы заниматься спортом. Они поддержали его решение, хотя сами были далеки от спорта. Отец, как уже упоминалось выше, военный, а мама по профессии была художницей и педагогом, но на тот момент занималась воспитанием Евгения и его младшего брата Артема.
Евгений Романцов с родителями и младшим братом
Евгений Романцов с родителями и младшим братом
За первые же три года в футбольной секции Евгений показал отличные результаты. Тренировки он совмещал с уроками, а на все летние каникулы уезжал в гости к украинским бабушке и дедушке. В интервью он часто вспоминал яркие моменты из беззаботного детства на даче недалеко от Днепра.

В 2005 году, после успешного выступления на турнире в городе Дмитров, Женю пригласили в интернат «Торпедо» в Москве. Около года он приезжал домой только на выходные, а в остальное время занимался футболом и, как выяснилось позже, совершенно забыл про учёбу. Мама запаниковала и настояла, чтобы сын вернулся домой. С тех пор он каждый день тратил на дорогу в спортшколу и обратно больше трёх часов.
Евгений Романцов в юности
Евгений Романцов в юности
В это время его мама начала преподавать рисование в центре для неблагополучных детей и решила принять участие в эксперименте по воссоединению детей и их непутёвых родителей. Евгений вспоминал, что через их дом прошло 17 малышей, из них 8 вернулись к биологическим родителям. И, возвращаясь из спортшколы, он сильно ревновал из-за того, что в их квартире хозяйничают другие дети.
И я этих детей готов был перекусать. Даже преступления придумывал, как усложнить их жизнь настолько, чтобы сами от нас сбежали... И с их стороны шла агрессия, ведь у меня все равно было то, чего лишили их: сытый, одетый, а еще чем-то недоволен!
Вплоть до окончания школы в 2010 году Евгений продолжал тренироваться и выступать в сборных командах – то за «Спартак» и «Смену», то за «Москву» или подмосковный Дмитров. Но связывать дальнейшую жизнь со спортом он к тому моменту передумал. Юноша подумывал о поступлении в Академию МЧС: в детстве с семьей он часто ходил в походы и знал, как опасно потеряться в лесу, и хотел помогать незадачливым туристам. Но возникла проволочка с документами, и ему пришлось выбирать – ждать поступления еще год или попытать счастья в другом институте. Евгений предпочёл второй вариант и поступил в академию физической культуры в Москве.

Дебют в театре

Студент из Подмосковья получил комнату в московском общежитии и уехал от родителей. Старшие товарищи посоветовали Евгению одновременно с учебой получить лицензию тренера. Родители помогли оплатить дорогостоящие курсы, и уже через пару лет он начал подрабатывать в престижных спортклубах.

Там и состоялось его судьбоносное знакомство с артистом Кириллом Петровым (Батишта из группы «Банд'Эрос»). В то время певец занимался в Школе драмы Германа Сидакова. Музыкант подружился с тренером, познакомил его со своей компанией и на одной из общих вечеринок спросил Евгения, почему бы и ему не поучиться актерскому мастерству. Предложение поступило как нельзя кстати – к тому времени Романцов уже разочаровался в спорте, которому отдал столько лет своей жизни.
Евгений Романцов работал тренером в спортклубе
Евгений Романцов работал тренером в спортклубе
В 2013 году Евгений пришел на вступительные испытания в Школу драмы Сидакова. Он робел, наблюдая за остальными абитуриентами, которые готовились в коридоре. Но в первом же туре набрался смелости и прямо заявил председателю комиссии Герману Сидакову, что не готов к прослушиванию и пришел лишь за компанию. Тот, поразившись такой наглости, пропустил Евгения сразу во второй тур. Романцов подготовился и поразил членов комиссии невероятно артистичным исполнением стихов Сергея Есенина и басен Ивана Крылова.

Вместе с ним поступил и Батишта, для которого это была уже вторая попытка получить актёрское образование. Курс получился творческим – с Евгением и Кириллом учились певицы Светлана Светикова и Надежда Игошина (Ангина), а также телеведущая Мария Ивакова. Новая жизнь так захватила Романцова, что через год он бросил академию физкультуры буквально за полгода до получения диплома и перестал работать в зале до изнеможения.

Как позже рассказывал актер, следующий год выдался очень тяжелым. У него не было средств на аренду квартиры в столице, поэтому он ночевал прямо в Школе. Евгений приходил туда поздно вечером и спал за сценой, на которой днем выкладывался по полной. Сидаков не щадил актеров и заставлял их постоянно примерять на себя противоположные образы. Романцов играл в таких постановках, как «Трамвай желание», «Сон в летнюю ночь» и «Ричард III».
Евгений Романцов в спектакле «Трамвай желание»
Евгений Романцов в спектакле «Трамвай желание»
Найти работу Евгению помогло счастливое знакомство. В Школе он познакомился с актером Никитой Кукушкиным, работавшим в «Гоголь-центре» Кирилла Серебренникова. Он и рассказал Романцову, что к премьере готовился смелый спектакль, для которого нужны актеры, согласные выступать полностью обнаженными.

Евгений с его атлетическим телосложением мог позволить себе раздеваться на сцене без стеснения, так что он согласился. Первая же репетиция оставила мощный эмоциональный след. Вокруг было два десятка обнаженных актеров, которые старались вжиться в роли. Премьера «Машины Мюллер» в «Гоголь-центре» в 2016 году получила невероятный успех, а протекция Серебренникова помогла Евгению с другими ролями.

Роли в кино

В 2017 году Евгений представил в Школе две дипломных работы – записал видеомонологи, взяв за основу тексты из произведений Александра Куприна и Теннесси Уильямса. А после выпуска начал в полной мере сотрудничать с «Гоголь-центром» - его ввели в регулярные постановки «Маленьких трагедий» и «Шекспира».
Евгений Романцов на сцене «Гоголь-центра»
Евгений Романцов на сцене «Гоголь-центра»
С появлением в резюме Евгения опыта работы с Кириллом Серебренниковым его начали приглашать в кино. В 2017 году он получил роль нападающего Алексея Платонова в спортивной драме о хоккеистах «Молодежка». Футбольное прошлое как нельзя кстати пришлось актеру – он еще хорошо помнил эти бесконечные поездки на сборы и изнуряющие тренировки.
Евгений Романцов в сериале «Молодёжка»
Евгений Романцов в сериале «Молодёжка»
От хоккея Евгений перешел и к футболу – в 2019 году он снялся в драме «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» с Александром Фокиным и Юлией Хлыниной. Играл Константина Крижевского, советского футболиста и заслуженного мастера спорта. До съемок Романцов вместе с остальными артистами три месяца тренировался в школе «Динамо», освежая в памяти навыки.
Евгений Романцов в фильме «Лев Яшин. Вратарь моей мечты»
Евгений Романцов в фильме «Лев Яшин. Вратарь моей мечты»
По-настоящему успешным для актера оказался 2020 год. Режиссер Джаник Файзиев пригласил его на главную роль в блокбастере «Вратарь Галактики». Романцову в кадре пришлось играть в космобол – спорт, больше напоминающий схватки гладиаторов, чем футбол. Спортивная подготовка позволила актеру выполнять все трюки самостоятельно, без помощи каскадеров.
Евгений Романцов в фильме «Вратарь Галактики»
Евгений Романцов в фильме «Вратарь Галактики»
В этом же году на экраны вышло сразу два сериала с участием Романцова. В «Перевале Дятлова» он сыграл эпизодическую, но важную роль молодого Бориса Ельцина. А в сериале «Шерлок в России» Евгений исполнил роль маньяка Ката.

Психологически сложным экспериментом стало для Романцова участие в триллере «Бег»: он играл спортсмена, потерявшего из-за травмы карьеру, но получившего сверхспособности. Вместе с ним в фильме снялась актриса Полина Максимова.
Евгений Романцов в фильме «Бег»
Евгений Романцов в фильме «Бег»
А в конце 2020 года на экраны вышла военная драма «Зоя» о подвиге Зои Космодемьянской, где Романцов сыграл одного из товарищей главной героини.

Личная жизнь Евгения Романцова

Евгений охотно рассказывает об отношениях с девушками в интервью, правда, не называя имён. Впервые он влюбился еще в школе – отношения продолжались 5 лет, но не выдержали проверку расстоянием. Романцов поступил в столичный институт в 2010 году, и роман исчерпал себя.

В Академии физкультуры Евгений начал встречаться со студенткой на год старше. Она занималась художественной гимнастикой. Их роман также продлился около 5 лет – они даже вместе снимали квартиру. Но когда Романцов поступил в Школу Сидакова и его круг общения резко сменился, девушка начала ревновать. Между ними все чаще вспыхивали ссоры, и однажды вернувшись домой, Евгений заметил, что вещей девушки нет дома – она переехала, пока актер пропадал на репетициях.
Евгений Романцов тестирует духи для GQ Russia
Непростыми были и следующие серьезные отношения. Он встречался с женщиной, у которой уже было двое детей. А ее бывший муж старался всеми способами испортить их отношения. Мужчина звонил Евгению, угрожал, а один раз его избила у подъезда группа неизвестных людей. Возлюбленная Романцова зависела от бывшего мужа финансово и боялась, что он заберет детей, поэтому не могла оборвать общение с концами.

Евгений не женат и, хотя не против семьи и детей, пока что сосредоточен на развивающейся карьере.

Евгений Романцов сейчас

В 2021 году Евгений снялся в небольшой роли в детективном сериале «За час до рассвета» с Андреем Бурковским и Константином Хабенским. Другой громкой премьерой с участием Романцова стала эротическая драма «Соври мне правду». Четыре молодых героя оказались одни в загородном доме, где должны выяснить, насколько честны их отношения. Вместе с Евгением в фильме снялись Павел Прилучный, Дарья Мельникова и Елизавета Кононова.
Евгений Романцов в фильме «Соври мне правду»
Евгений Романцов в фильме «Соври мне правду»
Романцов в беседах с журналистами говорил, что сексуальные сцены в кино легко давались ему, так как он был «закален» смелыми постановками в «Гоголь-центре». Он продолжал работать и на сцене театра, отмечая, что пока не готов окончательно выбирать одно из сценических искусств.
Евгений Романцов на съёмках фильма «Мой папа - вождь»
Евгений Романцов на съёмках фильма «Мой папа - вождь»
На начало 2022 года были запланированы две кинопремьеры с участием Евгения – триллер «Домой!» с Яном Цапником и Юлией Ауг и семейная комедия Егора Кончаловского «Мой папа — вождь».

Интересные факты

  • В 2004 году мама Евгения Романцова начала работать в реабилитационной школе соседнего города Дмитрова и решила принять участие в социальном эксперименте. Рядом с центром расположилась небольшая деревня из частных домов: в них жили случайные семьи и могли гостить дети, которые находились на реабилитации. Предполагалось, что так они увидели бы пример здоровой семьи и восстановили отношения с биологическими родителями.

  • Семья Романцовых сложно воспринимала происходившие дома перемены. За 11 лет подобного эксперимента через их дом прошло 17 детей. Поначалу Евгений сильно ревновал родителей к неродным детям, но затем даже начал помогать маме ухаживать за ними и научился ладить с детьми любых возрастов.

  • После того как Евгений поступил в столичный вуз в 2010 году, хлопоты по дому легли и на плечи младшего брата и отца, который не выдержал трепетного отношения жены к чужим детям и в 2017 году ушел из семьи. Мама Евгения еще год помогала в социализации детей, но после того, как семья стала неполной, была вынуждена выйти из программы.

Важные даты в жизни

  • 2005 год – начал заниматься футболом в интернате «Торпедо» в Москве
  • 2010 год – поступил в Московскую академию физической культуры
  • 2012 год – начал работать тренером в фитнес-клубе
  • 2013 год – поступил в Школу драмы Германа Сидакова
  • 2016 год – дебютировал в спектакле «Машина Мюллера» в «Гоголь-центре»
  • 2017 год – снялся в сериале «Молодежка», стал постоянным актером «Гоголь-центра»
  • 2019 год – сыграл в драме «Лев Яшин. Вратарь моей мечты»
  • 2020 год – исполнил главную роль в фильме «Вратарь Галактики», снялся в сериалах «Перевал Дятлова» и «Шерлок в России»
  • 2021 год – сыграл в эротической драме «Соври мне правду»

Лучшие фильмы