Григорий Чабан

Имя:
Григорий Чабан (Grigoriy Chaban)
Отчество:
Александрович
Кто такой:
День рождения:
(38 лет)
Место рождения:
Ленинград
Рост:
Вес:
79 кг
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Григория Чабана

Григорий Чабан — актер театра и кино. У многих зрителей его экранный образ ассоциируется с ролями бандитов или, напротив, сотрудников правоохранительных органов, образы которых он воплощал в жизнь в сериалах «Бывшие», «Кафе „Куба“», «Знахарь» и других.
Актёр театра и кино Григорий Чабан
Актёр театра и кино Григорий Чабан

Детство и юность

Григорий Чабан появился на свет в ноябре 1985 года в Ленинграде. В семье уже подрастала его старшая сестра по матери. Родители Гриши были непосредственно связаны с миром искусства. Отец, Александр Чабан, играл в театрах Ленинграда, в 1997 году стал Заслуженным артистом России. Мама была помощником режиссера и костюмером.

Григорий никогда не испытывал романтических чаяний, связанных с закулисьем. В детстве он просто, по его собственному выражению, «тусовался по театрам», не помышляя о том, чтобы связать жизнь с актёрством. Конечно, ему нравились приключения, когда, к примеру, он ездил вместе с отцом на гастроли на автобусе-буханке. Но вспоминал он не спектакли, а солнце, пух тополей, приставший к грязному автобусному стеклу — яркие, короткие вспышки детских впечатлений.
Григорий Чабан в детстве
Григорий Чабан в детстве
Помимо среднего образования, Чабан-младший учился в художественной школе. После девятого класса два года учился в колледже на программиста. В какой-то момент он понял, что не хочет связывать жизнь с точными науками.

В 2005 году Александр Чабан умер. Повзрослев, Григорий начал всё чаще замечать в себе черты характера отца, в первую очередь перфекционизм и бескомпромиссность, которые проявлялись как на сцене, так и в быту.
Григорий Чабан в юности
Григорий Чабан в юности
Чтобы прорваться в актёрскую среду, у Григория ушло три года. Он пробовал поступать и в московские, и в петербургские вузы, параллельно занимался в театральной студии СПбГУ. В итоге он поступил в РГИСИ, на курс к Юрию Красовскому.

Педагоги учили своих студентов по заветам Мейерхольда и Станиславского. В студенческие годы, как признавался Чабан, вопросы темы и сверхзадач казались ему скучными и даже архаичным. Ценность этих основ он осознал лишь спустя пару лет работы на сцене. Диплом актера он получил в 2012 году.

Театр

После окончания вуза Григорий Чабан пришел работать в Театр им. Ленсовета, а позже, в 2020 году, вошел в актерский состав Большого драматического театра им Товстоногова.
Григорий Чабан на сцене Театра им. Ленсовета
Григорий Чабан на сцене Театра им. Ленсовета
Работал с такими режиссерами как Юрий Бутусов, Евгения Сафонова, Андрей Могучий.

Среди его театральных работ, например, Тузенбах из «Трех сестер», Ясон из «Медеи», Герман из «Пиковой дамы».
Григорий Чабан в спектакле «Медея»
Григорий Чабан в спектакле «Медея»

Роли в кино

Кинокарьера Григория началась в 2009 году с небольшой роли в «Улицах разбитых фонарей». Годом позже он сыграл оперативника в детективе «Версия-2».
Григорий Чабан в сериале «Версия-2»
Григорий Чабан в сериале «Версия-2»
Затем последовала целая череда «криминальных» сериалов: «Дорожный патруль», «Морские дьяволы», «Защита свидетелей», «Литейный», «Ментовские воины», в которых ему доводилось воплощать образы гаишников, инкассаторов, следователей и участковых.
Григорий Чабан в фильме «Контрибуция»
Григорий Чабан в фильме «Контрибуция»
Из этой череды выбивался исторический детектив «Контрибуция» (2015) с Максимом Матвеевым и Елизаветой Боярской. Чабан играл умалишенного Гнеточкина. А в биографическом фильме «Хармс» (2016) он воссоздал на экране образ поэта Александра Введенского.
Григорий Чабан в фильме «Хармс» (слева)
Григорий Чабан в фильме «Хармс» (слева)
Первую главную роль он получил в 2018 году, в сериале под названием «Актер». Его герой Иван Липатов — неудачливый актер, которому пришлось вжиться в роль незнакомого для него человека не на сцене, а в реальной жизни. Правда, премьера сериала состоялась лишь четыре года спустя.
Сериал «Актёр» – трейлер
Еще одну центральную роль он сыграл в картине «Вопреки очевидному» (2021). Его героем стал Андрей Круглов — человек с криминальным прошлым и вместе с тем очень одаренный и глубокий.
Григорий Чабан в сериале «Вопреки очевидному»
Григорий Чабан в сериале «Вопреки очевидному»
Григорий Чабан принимал участие в популярном сериале «Почка» (2021), сыграв там музыканта Михаила Шишкова. А в нашумевшей военной драме об искусстве в блокадном Ленинграде «Седьмая симфония» (2021) он перевоплотился в летчика.
Григорий Чабан в сериале «Почка»
Григорий Чабан в сериале «Почка»
В начале 2020-х его карьера в кино резко пошла в гору, однако актёр по-прежнему считал себя в первую очередь человеком театра.
Я, всё-таки, чувствую себя больше театральным артистом. Хотя без кино себя уже почти не представляю. Что в приоритете зависит скорей от графика. До сих пор мне удавалось не сталкивать эти два направления. В случае выбора, что важнее кино или театр, все будет зависеть от многих критериев в конкретный момент времени.

Личная жизнь Григория Чабана

О личной жизни актер не распространяется. В 2017 году ему приписывали отношения с актрисой Соней Метелицей, с которой он снимался в сериале «Непокорная». Поводом для слухов стало попавшее в сеть совместное фото актёров. Однако Чабан никак не комментировал эти сплетни.
Григорий Чабан и Соня Метелица
Григорий Чабан и Соня Метелица
Чабан много времени уделяет время своей физической форме, регулярно посещает спортзал и бассейн.

Григорий Чабан сейчас

В 2022 году на экраны вышел фильм «Русские на Мариенплац», в котором Чабан сыграл одну из главных ролей.
«Русские на Мариенплац» («Нартай») – трейлер
В начале 2023 года на телеэкраны вышел сериал «Тест на беременность-4» со Светланой Ивановой в главной роли. Чабан перевоплотился во врача-офтальмолога Савицкого.

Также весной 2023 года на экраны вышел сериал «Кафе «Куба», действие которого разворачивается в начале двухтысячных годов. Одного из главных персонажей — интеллигентного бандита, занимающегося «крышеванием» – и сыграл Чабан. Как признавался Григорий, эта роль привлекла его «уклоном в юмор». До этого он никогда не думал о себе как об актере такого жанра, так что роль стала для него своего рода вызовом.
Григорий Чабан в сериале «Кафе
Григорий Чабан в сериале «Кафе"Куба"»
Кроме того, Чабан появился в детективном сериале «Мерзлая земля» со Светланой Ходченковой, во втором сезоне, а также в продолжении сериала «Почка», где сюжетная линия его персонажа заметно расширилась. Также актёр был занят на съемках драмеди «Привет, мама» вместе с Дарьей Савельевой и Аглаей Тарасовой.

Лучшие фильмы