Анастасия Цветаева

Имя:
Анастасия Цветаева (Anastasia Tsvetaeva)
Отчество:
Геннадьевна
Кто такая:
День рождения:
(42 года)
Место рождения:
Москва
Рост:
Вес:
47 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Анастасии Цветаевой

Анастасия Цветаева – актриса, продюсер, режиссер, журналист и дизайнер украшений под брендом Nastia Olgan. Зрители узнали ее по многочисленным сериалам, а также по клипам групп «Звери», «Корни» и других. Ради счастливого брака с израильским адвокатом Надавом Ольганом девушка бросила актёрскую карьеру и теперь живет на две страны, ведёт блог в соцсетях, на который подписано более миллиона человек, и воспитывает троих детей.
Актриса Анастасия Цветаева
Актриса Анастасия Цветаева

Детство и юность

Анастасия родилась в Москве в сентябре 1981 года. В свое время её дедушка, Николай Николаевич Цветаев, изучал родословную и пришел к выводу, что поэтесса Марина Цветаева – их дальняя родственница. Настолько дальняя, что Анастасия не считает этот факт достойным обсуждения и тем более злоупотребления известной фамилией. По другой линии Анастасия состоит в родстве с Дмитрием Курским, революционером и соратником Ленина.
Анастасия Цветаева в детстве
Анастасия Цветаева в детстве
В детстве девочка по семейным обстоятельствам часто переезжала. Жизнь забрасывала ее то в Узбекистан, то в Украину. Юность Цветаева провела в Москве. Воспитанием Насти занималась бабушка, учёный-биолог. Родители Цветаевой – учителя, но в одном из интервью она призналась, что не любит затрагивать эту тему, так как у неё с ними мало общего.

Анастасия училась в школе с уклоном в естественные науки, но жизнь мечтала связать с литературой. Перейдя в старшие классы, она записалась в Школу журналиста при Московском государственном университете.
Детские фото Анастасии Цветаевой
Детские фото Анастасии Цветаевой
Как-то, в классе девятом или десятом, её классу решили устроить коллективный выход в театр. Для приобщения к высокому искусству выбрали одну из постановок в Мастерской Фоменко. У Насти желания идти на спектакль не было, но в итоге постановка так увлекла её, что с тех пор девушка охотно покупала билеты на все театральные новинки, правда, всё еще без мысли о том, чтобы связать судьбу с актерской деятельностью.

Между тем, к моменту окончания школы журналистика перестала ей казаться столь романтической профессией, какой виделась раньше. А знакомые говорили – иди в театральный институт, тебе же нравится театр. Анастасия прониклась этой мыслью и действительно подала документы в несколько театральных вузов, хотя ничего не знала о тонкостях поступления.
Анастасия Цветаева в юности
Анастасия Цветаева в юности
История с тем, чтобы найти свою дверь в актерскую профессию, затянулась на три года. Во второй год поступления Цветаева почти дошла до желанной цели в Щукинском училище, но в последний момент фортуна от нее отвернулась.

На третий год ей все-таки удалось доказать свой талант в ГИТИСе. Дипломным спектаклем Анастасии была «Власть тьмы» по пьесе Льва Толстого, где ей досталась роль девятилетней девочки Анютки.

Актёрская карьера

Получив диплом в 2004 году, Анастасия Цветаева погрузилась в съемки. Впрочем, опыт работы в кино к тому моменту у нее уже был – ещё в студенческие годы она снялась в фильме Дениса Евстигнеева «Займемся любовью» (2002).

В первый год учебы Цветаева, как и остальные студенты, готовилась к экзамену по актёрскому мастерству. Она собиралась показать этюд, в котором перевоплощалась в маленькую девочку. Стояла в фойе в малиновой шубке, валенках и шарфике с мишками. В таком виде ее и застала ассистентка режиссера Евстигнеева, которая сделала несколько снимков и взяла у Насти телефон.
Анастасия Цветаева в начале актёрской карьеры
Анастасия Цветаева в начале актёрской карьеры
В итоге в картине Евстигнеева Цветаева появилась в образе девушки легкого поведения. Как вспоминала актриса, играть столь динамичную героиню было интересно. Эта работа вывела Цветаеву из растерянности, в которой она тогда пребывала – театр к тому моменту ее в определенном смысле разочаровал, и она не знала, что делать дальше.
Интервью Анастасии Цветаевой
В 2002 году в прокат вышла молодежная комедия «Даже не думай», в которой одну из ролей сыграла Анастасия. Также она появилась в том году в «Шукшинских рассказах». В 2003 ей посчастливилось поучаствовать в третьей части сериала «Next» (роль Леры), а следом на экраны вышло продолжение комедии «Даже не думай».
Анастасия Цветаева на обложке к фильму «Даже не думай 2»
Анастасия Цветаева на обложке к фильму «Даже не думай 2»
Широкая аудитория узнала про Анастасию благодаря клипу «Всё, что тебя касается» группы «Звери», вышедшему в 2003 году. Девушка сыграла возлюбленную солиста Ромы Зверя, которая сначала долго прихорашивается перед свиданием, а потом в два счета раздевается. Другой примечательный клип с ее участием – «Снова в школу» группы «Корни» (2005).
Корни – Снова в школу
В том же 2005 году Анастасия сыграла главную женскую роль в комедии о современном Хоттабыче «Зови меня джинн» и комедии с Леонидом Якубовичем «Убить Карпа». Вместе с Ярославом Бойко и Сергеем Астаховым появилась в мелодраме «Молоды и счастливы». Здесь ее героиня – талантливая, но наивная провинциалка, пробивающаяся в шоу-бизнесе.
Анастасия Цветаева на съёмках фильма «Зови меня джинн»
Анастасия Цветаева на съёмках фильма «Зови меня джинн»
Следом была запоминающаяся роль Кати в боевике «Грозовые ворота», главные роли в украинских сериалах «Завещание ночи» и «От тюрьмы до сумы», детективе «Победный ветер, ясный день», семейном фильме «Тариф новогодний».
Анастасия Цветаева в фильме «Тариф новогодний»
Анастасия Цветаева в фильме «Тариф новогодний»
В 2010 году на экраны вышло три фильма с Цветаевой в главных ролях («Стерва для чемпиона», «Семейная история», «Мелодия любви»). Казалось, ее ждало большое будущее, но вскоре после этого Анастасия пропала с экранов. Ей пришлось сделать выбор между профессией и любовью. Её последняя роль в российском кино – Кристина из мистического фильма «Твой мир», вышедшего на экраны в 2012 году.
Анастасия Цветаева в сериале «Твой мир»
Анастасия Цветаева в сериале «Твой мир»

Личная жизнь Анастасии Цветаевой

Первая любовь случилась в жизни Анастасии, когда ей было шестнадцать лет. Она вышла замуж, но после начала совместной жизни поняла, что они с возлюбленным слишком разные люди. Брак продлился четыре года, затем каждый пошел своим путем.

Вторым, гражданским мужем актрисы стал режиссер Олег Гончаров. Анастасия снималась в его картине «Даже не думай!». В 2005 году у Цветаевой родился первенец – сын Кузьма.
Анастасия с маленьким сыном Кузьмой
Анастасия с маленьким сыном Кузьмой
Со своим третьим мужчиной, а в дальнейшем официальным супругом Цветаева познакомилась на отдыхе в Турции в конце нулевых. Это был Надав Ольган – уроженец Израиля и успешный адвокат.
У нас с Надавом всё как по учебнику: познакомились, год встречались, еще год жили вместе, поженились и через год зачали ребенка. Всё по-мещански правильно - как раз то, о чем я мечтала.
Официально Надав и Анастасия оформили отношения в 2010 году, сыграв скромную свадьбу в Праге. Пришлось ехать в Чехию, так как, по словам актрисы, они исповедовали разную религию, а потому на территории Израиля их зарегистрировать не могли.
Свадьба Анастасии Цветаевой и Надава Ольгана
Свадьба Анастасии Цветаевой и Надава Ольгана
Спустя два года у пары родилась дочь Эстер, а в 2019 – сын Акива. Кузьма живет с мамой и отчимом, который принял мальчика как родного. Впрочем, старший сын актрисы уже не мальчик, а высокий и красивый юноша. В 2021 году Анастасия рассказала, что он увлекается баскетболом и мечтает играть в него на профессиональном уровне.
Анастасия Цветаева с детьми
Анастасия Цветаева с детьми

Карьера в Израиле

После переезда Анастасия не оставила актерское дело. В 2013 году она вышла на сцену театра Гешер в Тель-Авиве – сыграла главную роль в спектакле «Васса». Поначалу постановка шла на русском языке, но когда русскоговорящая публика ее посмотрела, встал вопрос о том, чтобы играть на иврите. Переход на другой язык стал для Цветаевой испытанием. Тем не менее, актриса преодолела внутренний зажим и смогла добиться желаемого.
Анастасия Цветаева в спектакле «Васса»
Анастасия Цветаева в спектакле «Васса»
В 2014 году на Каннском фестивале была представлена киноработа Анастасии Цветаевой под названием «Иерусалимский синдром». При создании тринадцатиминутной ленты Цветаева была продюсером, режиссером, а также исполнительницей центральной роли.
Короткометражный фильм «Иерусалимский синдром»
С 2007 года, еще в России, Цветаева подрабатывала журналистом, сотрудничая с глянцевыми журналами. Впоследствии она реализовала себя в блогосфере, а в 2017 ее признали лучшим русскоязычным блогером в номинации «интернет персона» – она получила премию от израильского телевизионного канала.
Анастасия Цветаева в серьгах своего бренда
Анастасия Цветаева в серьгах своего бренда
Кроме того, Цветаева занимается дизайнерским бизнесом: выпустила собственную линию одежды, создавала авторские украшения под фамилией мужа – Nastia Olgan.

Анастасия Цветаева сейчас

Анастасия Цветаева в 2022 году
Анастасия Цветаева в 2022 году
Много времени и сил Анастасия Цветаева посвящает личному блогу, где у нее больше миллиона подписчиков. Читателям она рассказывает про жизнь на две страны, отношения с супругом-евреем и воспитание детей.

Лучшие фильмы