Алёна Швиденкова

Имя:
Алёна Швиденкова (Alyona Shvidenkova)
Отчество:
Владиленовна
Кто такая:
День рождения:
(25 лет)
Место рождения:
Москва
Рост:
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Алены Швиденковой

Алена Швиденкова – российская актриса. Широкую известность девушка с яркой внешностью приобрела после выхода социальной драмы «Трудные подростки», где она сыграла Женю, девочку с проблемами принятия себя. Также молодая актриса снялась в фильме ужасов «Пиковая дама. Зазеркалье», комедии «Need хелп», спортивном сериале «Дылды». К разочарованию поклонников «Трудных подростков», в конце 2023 года было объявлено, что пятый сезон сериала является одновременно и заключительным.
Алена Швиденкова
Алена Швиденкова

Детство, юность, семья

Алена родилась летом 1998 года в Москве, в неполной семье. Ее воспитанием занималась мама, кондитер по профессии, и бабушка – продавщица мороженого. Её родной отец Владилен ушел к другой женщине, едва девочке исполнился год.

«Потом появился отчим Егор, он очень любил маму, но из-за алкоголя начались скандалы. Я не могла видеть, как он бьет маму, и сказала, чтобы она выбрала: либо я, либо он», – рассказывала актриса.
Детские фотографии Алены Швиденковой
Детские фотографии Алены Швиденковой
Родной отец снова появился в жизни Алёны, когда ей было 14: хотел наладить отношения, а потом опять пропал. В следующий раз она услышала об отце, когда он совершил самоубийство.

С мамой у Алёны всегда были непростые отношения. С одной стороны, актриса благодарна ей за всё, что та для неё сделала, воспитывая в одиночку. С другой стороны, женщина не стеснялась срывать на дочери досаду из-за собственных нереализованных желаний. Она и сама в молодости мечтала о сцене, но в 18 лет стала мамой, и на планах пришлось поставить крест.
Алена Швиденкова в школьные годы
Алена Швиденкова в школьные годы
Мама постоянно заявляла, что Алена ничего не добьется в жизни из-за своего веса. Особенно она донимала дочь, когда выпивала. Девочка боялась зайти на кухню, чтобы лишний раз не попадаться матери на глаза. И решила: она обязательно станет артисткой, будет знаменитой, докажет маме свою состоятельность. Но та, даже когда приходила на школьные выступления, в которых участвовала Алена, не находила для нее теплых ободряющих слов и замечала только недостатки.
Юная Алена Швиденкова (15 лет)
Доставалось Алёне и от одноклассников, травивших полную девочку. Уже тогда она поняла, что ей нужно прикладывать в десять раз больше усилий, чтобы заявить о себе, и посвящала всё свободное время танцам, вокалу, спорту, да в принципе была рада любой самодеятельности. А постоянные насмешки закалили её характер. Сейчас её кредо: «Плевать, что говорят крыски за спиной у киски».
… с детства знала, что сцена – это точно мое. Всегда была суперактивной: устраивала конкурсы, спектакли, занималась макраме и разными видами спорта. В школе мой лучший друг Тема Минин организовал театральный кружок и решил поставить «Золушку», но спектакль так и не состоялся. Позже он привел меня в театральную студию, я сразу попала в старшую группу, и меня взяли в «Золушку». Но играла не главную роль, а медведя из камина, чему тоже была рада. После девятого класса поступила уже в театральную школу – это как среднее образование только с дополнительными занятиями по актерскому мастерству, сценическому движению и речи. Педагоги пророчили мне, что я как звезда влечу во все театральные вузы.
Швиденкова надеялась на это и два года кряду поступала во все театральные вузы подряд. В ГИТИСе она попала в десятку лучших, но педагог на прослушивании никого не допустил к следующему туру, а Алене и вовсе заявил, что с такой фактурой, как у нее, нужно «работать в больнице и выносить утки». По словам девушки, она не расстроилась, а просто встала и пошла дальше.
Алена Швиденкова – видеовизитка
И все же в ГИТИС, на курс мюзикла, она практически поступила через год. Исполнив мюзикл «Граф Монте-Кристо» и прочитав басню, Алена прошла на заключительный этап. Танцевальный и музыкальный туры прошли хорошо, ее взяли. Но… бюджетных мест не было, как и денег на учебу.

В 2017 году Алёна Швиденкова стала студенткой ВТУ имени Михаила Щепкина. К этому моменту ее фильмография уже насчитывала четыре проекта.

Актёрская карьера

Дебютом Алены в кино стала эпизодическая роль в комедийном сериале «Дружба народов» (2013). Затем девушка попала на съемки психологического детектива «Майя», где сыграла ученицу Соню (Марлу). На площадке начинающая актриса работала с Анной Банщиковой, Федором Лавровым, Михаилом Багдасаровым.
Алена Швиденкова в сериале «Дружба народов»
Алена Швиденкова в сериале «Дружба народов»
Следующими картинами стали молодежный фильм Андрея Зайцева «14+» и драма Наталии Мещаниновой «Красные браслеты». Далее Алена появилась в сериалах «Ивановы-Ивановы» (студентка Новикова) и «Дылды» (полная девушка Кузьмина).
Алена Швиденкова на съёмках фильма «Пиковая дама. Зазеркалье»
Алена Швиденкова на съёмках фильма «Пиковая дама. Зазеркалье»
Первым полнометражным фильмом, в котором снялась Швиденкова, стал хорор «Пиковая дама. Зазеркалье». Об этом случае актриса рассказывала так:
Это был прорыв: у меня нет актерского образования – и одна из главных ролей. Тоже был тот случай, когда я прочитала и поняла, что история обо мне: девочка Соня любит чипсы, а мама говорит ей: «Худей и будь вон как подружка». В «Пиковой даме» у меня уже появился агент – Ирина, замечательная женщина, которая поддерживает меня, несмотря ни на что.
Широкая аудитория узнала Алёну благодаря роли Жени в многосерийной драме Рустама Ильясова «Трудные подростки». Ее героиня – девушка с израненной психикой, со сложными отношениями в семье. Она сталкивается с травлей из-за веса, ненавидит себя, наносит себе повреждения.
Алена Швиденкова в сериале «Трудные подростки»
Алена Швиденкова в сериале «Трудные подростки»
Алена призналась, что у них с Женей очень много общего:
Всю жизнь росла в конфликтах, драках, ненависти, и когда доходила до пиковой точки, не видела другого выхода. Хотелось выйти в окно. Однажды спасли родственники – вовремя пришли. Бабушка вытащила меня из этого состояния, она была моим светом в жизни. В целом с моей героиней Женей мы очень похожи, это прям попадание в десятку. Кроме одного – я никогда не была трудной. А все остальное – неотъемлемая часть меня: буллинг, травля, ненависть к себе, сложные отношения, только не с папой, а с мамой.
Сериал стал хорошим стартом для актрисы. Параллельно с работой в нем, Швиденкова сыграла Дашу в комедии «Need хелп», снялась в сериале «Дылды-2», появился в эпизодической роли официантки в мелодраме «Как мы любили друг друга», а затем сыграла медсестру в фильме «Роковая ошибка». Также интересным актерским опытом для нее стала работа в комедии «Сеструха».
Алена Швиденкова в сериале «Need хелп»
Алена Швиденкова в сериале «Need хелп»

Личная жизнь Алёны Швиденковой

Актриса не стесняется признаваться, что в юности не пользовалась популярностью у мальчиков. Правда, это было связано не с лишним весом, а с ее сильным характером и бойкостью. Некоторые ребята признавались ей в симпатии, но не находили в себе смелости пойти против толпы и завести отношения с полной девушкой.
Алена Швиденкова без макияжа
Алена Швиденкова без макияжа
В 2021 году Алёна рассказала, что уже несколько лет у нее есть любимый и горячо любящий ее мужчина, с которым она планирует создать семью, как только они заработают на первый взнос для ипотеки. А на тот момент пара жила в трехкомнатной квартире вместе с мамой, бабушкой и тетей Алёны.

Со своим парнем, уроженцем Чебоксар на 7 лет старше, Алёна познакомилась онлайн, в компьютерной игре Warface. Они какое-то время общались, потом общение сошло на нет, у девушки появился новый возлюбленный. А потом они возобновили виртуальный диалог.
...после долгого перерыва он постучался к 15-летней мне, ему тогда было 22 года. Мы общались сутками напролет, что меня зацепило. Это очень сближает. Но мы часто ссорились и расходились. Перед своим двадцатилетием я подумала: «А почему я не напишу ему, что всегда его любила и продолжаю любить, постоянно думаю о нем?» И мы опять списались, это было за три месяца до моего дня рождения, и за день до него он приехал ко мне, стал моим первым мужчиной. И вот мы живем вместе уже два с половиной года.
Алёна поддерживает движение бодипозитива, но подчёркивает, что это не про «ешь в Макдональдсе, сиди на диване и ничего не делай», а про любовь к себе и особенностям своего тела:
Бодипозитив — это красивая, ухоженная девушка вне зависимости от форматов, объемов. Когда чувствуешь себя комфортно и это не сказывается негативно на здоровье. Хочешь — ешь, хочешь — не ешь, хочешь — ходи в спортзал, если любишь спорт, не хочешь — не ходи.

Алена Швиденкова сейчас

По словам актрисы, после съемок в «Трудных подростках» она всегда готова к творческим экспериментам и интересным предложениям. В первом сезоне драматического сериала «АльфаРомео» (2023) Швиденкова предстала в роли Аксиньи. Ее героиня – феминистка с черными волосами, розовыми бровями, с кольцом в носу так и сыпет терминами «слатшейминг», «феминизация бедности», «репродуктивное насилие». «Нападение – главная защита», – словно транслирует эта раскрепощенная и очень одинокая девушка.
Алена Швиденкова в 2024 году
Алена Швиденкова в 2024 году
В 2024 году Швиденкова присоединилась к актёрскому составу комедийного сериала «Неспящие в Сосновке», истории о троих друзьях, оставшихся без работы в родном поселке. Главных персонажей воплотят на экране Николай Шрайбер, Иван Фоминов, Леонид Тележинский.

Интересные факты

  • В школьные годы самым тяжелым днем для Алёны был день диспансеризации, когда всем мерили рост и взвешивали. Ей хотелось уйти, спрятаться, чтобы о ней не вспоминали. Девочка всегда старалась прийти с подругой Настей последней, чтобы никто не увидел ее «позора». Школьные медсестры знали эту ее боль, которую, по словам актрисы, она до сих пор не изжила. Оглядываясь и стесняясь она становилась на весы и тут же в дверь просовывались физиономии мальчишек: «… им важно было услышать законную цифру, заветную для них, чтобы потом, если я дам силу чуть, знать, чем меня перебить. „Толстая“, „да ты весишь столько-то“, „мамонт“ и еще пятьсот прилагательных».

  • Алена готова стать лицом движения против травли, болезненного восприятия себя, ведь сама она не сломалась и справилась с подобным. И считает, что буллинг делает человека сильнее:
    Я вообще очень ранимая, сентиментальная. Но теперь я тысячу раз подумаю, стоит ли обращать внимание на буллинг. Разговаривайте в первую очередь с самим собой. Не бегите от себя. Остановитесь перед зеркалом: да, у меня вес не как у Дюймовочки. Да, у меня уши. Но зато у меня есть это, это и это. Сколько я всего сделала. Я не сломалась и иду. Мы приходим и уходим в эту жизнь одни. Кто бы рядом с нами ни был, себя мы должны любить. Вне зависимости от нашего состояния. Сядь в одиночестве с собой и послушай. Пусть там будет много боли и страхов - с этим можно справиться. Нужно начать.
  • Любимая модель-оверсайз Швиденковой – актриса Барби Феррейра. После просмотра сериала «Эйфория» Алена поняла, что хочет вести себя так же: при неидеальной фигуре, большом животике и бедрах Барби не стесняется носить мини-юбки. И Швиденкова, снявшись в «Трудных подростках», задалась вопросом: что лично ей мешает так одеваться? Произведя переоценку ценностей, пошла в магазин и купила себе короткое платье.

Важные события в жизни

  • 2013 год: дебютировала в сериале «Дружба народов».
  • 2014 год: снялась в сериале «Майя».
  • 2015 год: снялась в фильме «14+», сериале «Красные браслеты».
  • 2017 год: поступила в ВТУ имени Михаила Щепкина.
  • 2018 год: снялась в сериале «Ивановы-Ивановы».
  • 2019 год: сыграла в фильме «Пиковая дама. Зазеркалье», сериале «Дылды», получила крупную роль в сериале «Трудные подростки».
  • 2021 год: сыграла в сериалах «Как мы любили друг друга», «Роковая ошибка», «Сеструха».
  • 2023 год: завершила съемки в сериале «Трудные подростки». Снялась в сериале «АльфаРомео».

Лучшие фильмы