Владимир Гарцунов

Имя:
Владимир Гарцунов (Vladimir Gartsunov)
Отчество:
Николаевич
Кто такой:
День рождения:
(30 лет)
Место рождения:
Межгорье, Башкортостан
Рост:
Вес:
73 кг
Семейное положение:
не женат
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Владимира Гарцунова

Владимир Гарцунов — актер, получивший известность благодаря роли Платона в сериале «Трудные подростки», персонажа непростого и многогранного.
Актёр Владимир Гарцунов
Актёр Владимир Гарцунов

Детство и юность

Будущий актер родился в закрытом городке под названием Межгорье (Башкортостан) в августе 1993 года. Мама Владимира, инженер очистных сооружений, получила там квартиру.

Там базировалась воинская часть, поэтому военная техника на улицах никого не удивляла. Кроме того, рядом, по слухам, располагался секретный бункер в горе Ямантау, поэтому въезд в город (да и выезд) разрешался только по пропускам.

Рос Владимир вместе со старшим братом, который был полной его противоположностью. «Я учился ужасно и усложнялось все постоянными сравнениями с братом-умничкой-медалистом», – позже рассказывал Гарцунов.
Владимир Гарцунов в детстве
Владимир Гарцунов в детстве
В городке, где все друг друга знали, было всего две школы, и Владимир с одноклассниками часто принимал участие в драках школа на школу. Кроме того, в детстве он увлекался футболом, участвовал в «турнирах», которые проводились между дворами. Владимир был ценным игроком, и каждая из команд хотела заполучить его себе, ведь его участие гарантировало выигрыш.

В девять лет Гарцунов начал заниматься в спортивной школе, пройдя в нее специальный отбор. Получил КМС. Четыре года занимался мини-футболом, а потом сломал колено, которое врачи собирали по кусочкам. На восстановление после травмы у парня ушло девять месяцев.

О профессиональном футболе можно было забыть, но, к счастью, жизнь дала юноше новое увлечение — сцену. В школе начали проводить творческие конкурсы, и Гарцунову, как одному из немногих в классе с хорошей дикцией, предложили прочитать стихи на празднике в городском Доме культуры.
Владимир Гарцунов в юности
Владимир Гарцунов в юности
В Межгорье с его пятнадцатитысячным населением выступить в этом «очаге культурной жизни» означало моментально стать местной знаменитостью. После того случая мальчишку позвали принять участие в детском спектакле ко Дню города. Он начал репетировать и неожиданно для себя почувствовал вкус к этому занятию. Таким образом Гарцунов начал заниматься в театральной студии.

После окончания школы молодой человек уехал в Уфу, чтобы получить профессию актера в институте искусств. Окончил вуз в 2014 году, после чего отправился в российскую столицу.

Первые роли

Москва приняла Владимира Гарцунова не сразу, но сам он быстро влюбился в этот город. Устроился работать в ресторан, поселился в очень маленькой двухкомнатной квартире, деля пространство еще с несколькими людьми. Между делом стал сниматься в массовке и по ходу изучать суть кинопроизводства.
...Тогда все было иначе, сейчас массовку кормят, у них есть какие-то договоры, переработки. А раньше – если снимаем 15 часов, то сиди 15 часов, а потом держи 700 рублей и иди отсюда.
Первый опыт работы в массовке Владимир получил в 2015, когда снимали сериал «Универ». Приходил он туда на протяжении четырех месяцев, пока его, наконец, не «попросили» с площадки — слишком уж яркой и запоминающейся была внешность.

Спустя несколько месяцев создатели сериала предложили ему в эпизоде сыграть гопника. Как говорил актер, изображать шпану на экране ему надоело после первого же раза, тем не менее, он играл таких персонажей потом еще не раз, к примеру, в комедийном сериале «ИП Пирогова».
Владимир Гарцунов в начале карьеры
Владимир Гарцунов в начале карьеры
За пять первых лет жизни в Москве Гарцунов появлялся в маленьких ролях в самых разных картинах. В мелодраме «Мамочки» он был курьером, в боевике «Последнее испытание» – заложником, в полнометражном историческом фильме «Союз Спасения» – простолюдином-бунтарём.

«Трудные подростки»

На протяжении нескольких лет Гарцунов упорно ходил на кастинги, но это не приносило существенных плодов. В 2019 году он уже, казалось, отчаялся, устроился в пункт выдачи заказов онлайн-магазина и уже подумывал завязывать с кино, ему улыбнулась удача.

В это время с ним связался кастинг-директор проекта «Трудные подростки» Александр Корытов и попросил Владимира снять самопробы на роль Платона. С Корытовым актер был знаком с тех пор, как собирался прийти к нему на кастинг для рекламы, но так и не явился на встречу.
Владимир Гарцунов в сериале «Трудные подростки»
Владимир Гарцунов в сериале «Трудные подростки»
Тем не менее, Александр запомнил лицо Владимира по фотографии. И вот теперь, спустя пару лет после того случая, вспомнил про молодого актёра. Уже через полчаса после того, как Гарцунов сделал самопробы и отправил их по адресу, его утвердили на роль.
Владимир Гарцунов на съёмках сериала «Трудные подростки»
Владимир Гарцунов на съёмках сериала «Трудные подростки»
В сериале «Трудные подростки» образ Платона тоже сначала «сводился к гопнику», отсидевшему в колонии для малолетних. Однако со второго сезона история персонажа начала развиваться куда глубже. И как говорил сам Владимир, он специально уделял внимание тому, чтобы показать его совсем другим человеком.
Трудные подростки | Владимир Гарцунов дает полезные советы
Готовясь к роли, Владимир пересмотрел много видео о молодежных группировках и о том, как эти ребята отбывают наказание. Он старался уловить манеру трудных детей, смотреть, жестикулировать и говорить, как они.

А главное, эта тема так зацепила его, что в дальнейшем он по мере возможности пытался привлечь внимание общественности к детям, страдающим от домашнего насилия. Ведь именно оно, считает актёр, является основной причиной «трудного» поведения. Так, он стал участником документального проекта «Трудные подростки. Реальность», в котором о своей жизни рассказывали настоящие жертвы семейного насилия.

Личная жизнь Владимира Гарцунова

О личной жизни актера мало что известно. Дома у него живут французский бульдог по имени Веном и кошка Леся, которую он взял из приюта.
Владимир Гарцунов. «Трудные подростки». Путь к мечте
С выходом на экраны «Трудных подростков» актер стал настолько популярен, что от внимания поклонников его не спасали ни капюшон, ни темные очки. Как бы он не маскировался, его все равно узнавали на улице, поэтому Гарцунов перестал ходить в «Макдональдс» и в торговые центры.

Владимир Гарцунов сейчас

В 2022 году актер был занят уже в четвертом сезоне «Трудных подростков». Помимо этого, он снялся в новогодней комедии «Елки-иголки», а также сыграл сотрудника полиции в триллере «Многоэтажка».
Владимир Гарцунов в фильме «Ёлки-иголки»
Владимир Гарцунов в фильме «Ёлки-иголки»
В 2023 году на экраны вышел молодежный сериал «14+ Продолжение», где актёр предстал перед зрителями в образе Дрона. В 2023 году в производстве находилось еще несколько фильмов с участием Гарцунова — драма «Голем», комедия «Кино про бандитов», спортивный фильм «Крецул» и картина в жанре фэнтези «Самая большая луна».
Владимир Гарцунов в фильме «Кино про бандитов»
Владимир Гарцунов в фильме «Кино про бандитов»
Особенно Владимир был рад участию в проекте «Крецул», несмотря на то, что роль у него там была не главная. Режиссер Александра Лихачёва наконец дала молодому актёру возможность раскрыть драматический талант. Потому что играть гопников, несмотря на всю популярность Платона, Гарцунову уже порядком надоело:
Если я могу легко перевоплощаться в типов, у которых мат через слово, то нужно ли это использовать постоянно? Если у меня большие уши, как у Адама Драйвера, разве я не могу играть героев? Что мешает просто попробовать меня на другие роли?

Лучшие фильмы