Алексей Онежен

Имя:
Алексей Онежен (Aleksey Onezhen)
Отчество:
Аркадьевич
Кто такой:
День рождения:
(17 лет)
Место рождения:
Москва
Рост:
Вес:
52 кг
Семейное положение:
не женат
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:

Биография Алексея Онежена

Алексей Онежен — киноактер, начавший карьеру в нежном возрасте. Зрителям он знаком, например, по роли Петра Второго в историческом фильме «Елизавета». Его голосом говорит Дядя Федор в перезапуске мультфильма «Простоквашино».
Актёр Алексей Онежен
Актёр Алексей Онежен

Детство и семья

Алексей Онежен появился на свет в Москве в июне 2006 года. В семье уже подрастала его 4-летняя сестрёнка Лиза, а позже у мальчика появился младший брат Тимур.

В детстве у мальчика была масса увлечений, благодаря которым он стал разносторонней личностью. Занимался народными и бальными танцами, учился в музыкальной школе, освоив фортепиано, флейту и гитару. Научился петь.
Алексей Онежен в детстве с мамой
Алексей Онежен в детстве с мамой
Увлекался он и спортом: плаваньем, тхэквондо, каратэ. Подростком занялся академической греблей, а затем – боксом. Актер признавался, что бокс помог ему раскрыть новую сторону личности, воспитывать в нем твердость характера, выносливость и силу воли. Также Алексей научился фехтовать – навыка обращения со шпагой очень важен для актёров.

Помимо этого, Онежен как родным владеет английским и французским языками. Немецкий освоил на уровне «со словарем». Его любимыми предметами в школе были история и литература.
Алексей Онежен – видеовизитка
В 2018 году он начал заниматься в театральной студии при театре им. Натальи Сац, а в 2020 — осваивать актерское мастерство в детской театральной мастерской МХАТ имени М. А. Горького.

Первые роли

В рекламу, а затем и в кино Алексей попал благодаря маме, которая «показала» сына одному из режиссеров. Мальчик прочитал вслух прозаический отрывок из произведения о Диогене, и режиссер разглядел в нём актёрские задатки.

Первый опыт перед камерами Лёша получил в 2011 году, на съемках социальной рекламе о важности детских автокресел. Двумя годами позже он появился в рекламном ролике «Я с тобой! Команда Samsung GALAXY», а в 2018 – в социальной рекламе «Транснефти».
Алексей Онежен в соцрекламе «Автокресло детям! Подсказки»
Его путь в кино был проложен через бесконечные кастинги. На пробы он начал ходить лет с шести. Актер говорил, что и сами по себе они были наукой, позволявшей ему совершенствоваться.

Актёрская карьера

Первой ролью Алексея в кино стал главный герой из сериала «Цветы жизни», который снимали в 2012 году. Однако сериал не пошёл дальше пилотной серии, поэтому первым появлением юного актёра на экранах стала одна из серий 3 сезона «Интернов», где он сыграл пациента по имени Костик.

Затем последовала целая череда картин, где ему доставались преимущественно роли сыновей более важных с точки зрения сюжета героев. Например, в сериале «Бессонница» (2014) он был сыном Романова, а в двухсерийной мелодраме «Новогоднее дежурство» (2014) — Витей, сыном Долгачева.
Алексей Онежен в сериале «Бессонница»
Алексей Онежен в сериале «Бессонница»
Одним из центральных персонажей он стал в драме «Деливеранс» (2014). Он сыграл главного героя, неудачливого Сергея, в детстве.
Алексей Онежен в фильме «Деливеранс»
Алексей Онежен в фильме «Деливеранс»
А в 2015 году Онежен появился в главной роли в семейной комедии «Ну и Новый год!», сыграв ребенка, который решается на опасную затею, лишь бы его родители не разводились.
Алексей Онежен в фильме «Ну и Новый год!»
Алексей Онежен в фильме «Ну и Новый год!»
Многим он запомнился в роли мальчика в картине «Парень с нашего кладбища» (2015). В мелодраме «Жемчуга» (2016) Онежен создал образ Вити в детстве, а в «Последнем богатыре» (2017) — хулигана.
Алексей Онежен в фильме «Парень с нашего кладбища»
Алексей Онежен в фильме «Парень с нашего кладбища»
В 2019 году ему досталась главная роль в фильме «Спасибо деду за победу». Как рассказывал Онежен, благодаря работе в этом проекте он познакомился с Абхазией. Съемки ему вспоминались как невероятно веселые. «Именно с этой картины я начал осознавать крутость того, что я в кино, сколько это приносит классных впечатлений, новых знакомств», — говорил Алексей.
Алексей Онежен на съёмках фильма «Спасибо деду за победу»
Алексей Онежен на съёмках фильма «Спасибо деду за победу»
В 2021 году юный актер снялся в семейном кино «Артек. Большое путешествие», сыграв там также одну из главных ролей — Ярика. Во время съемок он работал вместе с такими актерами, как Михаил Галустян и Людмила Артемьева.
Алексей Онежен в фильме «Артек. Большое путешествие»
Алексей Онежен в фильме «Артек. Большое путешествие»
От этого проекта у Алексея остались воспоминания о «доковидном» светлом времени — и сами съемки были светлыми днями, во время которых он приобрел много друзей, продолжив потом поддерживать с ними связь через социальные сети.
Алексей Онежен на съёмках фильма «Артек. Большое путешествие»
Алексей Онежен на съёмках фильма «Артек. Большое путешествие»
По мере того, как взрослел Алексей Онежен, «подрастали» и его персонажи в кино. В 2021 году он сыграл Петрушу — внука Петра I в сериале «Елизавета». Как говорил об этой роли сам актер, ему пришлось создать на экране истеричный, инфантильный образ, оказавшийся очень интересным для него в творческом плане.
Алексей Онежен в сериале «Елизавета»
Алексей Онежен в сериале «Елизавета»
Во время работы у юного актера случилось два съемочных дня, во время которых он был задействован в каждой сцене. Именно на съемках «Елизаветы» ему пришлось по ходу дела осваивать владение шпагой.

Работу в проекте облегчало то, что он заранее одевался в исторический костюм. Прическа и другие детали внешнего вида доводились до совершенства гримёрами. Так что уже за пару часов до появления в кадре ему удавалось войти в образ.
Алексей Онежен в роли Петруши
Алексей Онежен в роли Петруши
В фильме «Папы» (2021) Онежену довелось работать с Сергеем Безруковым. Алексей сыграл сына героя известного актера — озорника и шутника Степана.

Противоположностью ему был образ Глеба из сериала «Родком». Здесь Алексей Онежен перевоплотился в высокомерного и местами подлого мажора.
Алексей Онежен в сериале «Родком»
Алексей Онежен в сериале «Родком»
А вот в пятом сезоне сериала «Синичка», вышедшего на экраны в 2021 году, ему досталась роль серьезного и спокойного компьютерного гения, помогавшего главным героям фильма раскрыть преступление.

Озвучивание

Юного актера выбрали для озвучивания мультсериала «Новое Простоквашино». Продюсеры и режиссеры посчитали его тембр подходящим для этого образа.
Алексей Онежен озвучивает Дядю Фёдора
Алексей «оживлял» этого персонажа своим голосом на протяжении двух сезонов. В третьем его сменил 12-летний актер Мигель Керимов, так как Алексей повзрослел, а вместе с ним изменился и его голос.

Театральные работы

Начав заниматься в театральной студии, в 2019 году Алексей Онежен в 2019 году вышел на сцену Театра им. Натальи Сац в роли Красавчика в «Оливере Твисте», а также Адриана в «Сомбреро».
Алексей Онежен в спектакле «Оливер Твист»
Алексей Онежен в спектакле «Оливер Твист»
В рамках занятий в детской театральной мастерской МХАТ имени М. А. Горького он был участником спектакля «Золото».

Алексей Онежен сейчас

В 2022-2023 годах актер вел весьма насыщенную творческую жизнь. Он сыграл одну из ролей в мистическом фильме «Экстрасенс» (2022).

Зрители увидели его и в главной роли в сериале «Наследие». Благодаря этому проекту он во второй раз получил возможность поработать в Абхазии.
Алексей Онежен в сериале «Наследие»
Алексей Онежен в сериале «Наследие»
Онежен вспоминал об этих съемках как о потрясающем приключении — условия для них оказались далеко непростыми. Ради работы приходилось забираться в глушь по бездорожью, терпеть холод, испытывать серьезные физические нагрузки.

В январе 2023 года состоялась премьера сериала «Первый раз» с Алексеем в главной роли. Он сыграл подростка, оставшегося в квартире в одиночестве на неделю и решившего закатить грандиозную вечеринку.
Алексей Онежен в сериале «Первый раз»
Алексей Онежен в сериале «Первый раз»
Во время съемок пилотных серий картины актера поставили перед фактом, что ему придется много ездить на велосипеде. Как признавался Онежен, с велосипедом он был на «вы». Ещё в семь лет он заработал шрам на правом боку, упав с железного коня. Чтобы он освоил обращение с велосипедом на велотреке, его отправили на тренировку со специалистом. Конечно, было страшно, но выручил эффект неожиданности. Когда он по команде повернул руль вправо, у него уже не было выбора, кроме как крутить педали, поддерживая скорость в пятьдесят километров в час, чтобы его не сбросило с трассы.
Алексей Онежен на съёмках сериала «Первый раз»
Алексей Онежен на съёмках сериала «Первый раз»
В 2023 году в производстве находилась картина «Зеркало лжи» с участием Онежена. При работе над фильмом Алексею пришлось припомнить свои навыки бальных танцев, которыми он занимался на протяжении шести лет, даже не предполагая, что это пригодится ему в актерском ремесле. Специально для съемок он много репетировал со своей партнершей Дианой Енакаевой.
Алексей Онежен в сериале «Зеркало лжи»
Алексей Онежен в сериале «Зеркало лжи»
Впрочем, пригодилось актёру и знание боксёрских техник. В 2023 году продолжалась работа над спортивным фильмом «Панчер». Алексей признавался, что мечтал о таком проекте и был очень рад, что судьба дала ему шанс проверить свои навыки в кадре.

Кроме того, актер был занят на съемках сериала «Два берега», комедии «Кеша» и мюзикла «Плакса».

Лучшие фильмы