Марина Денисова

Имя:
Марина Денисова (Marina Denisova)
Отчество:
Викторовна
Кто такая:
День рождения:
(41 год)
Место рождения:
Нойштрелитц, Германия
Рост:
Вес:
57 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:

Биография Марины Денисовой

Марина Денисова – российская актриса театра и кино. Наиболее известна по роли Полины в фильме «Вторая жизнь Федора Строгова» (2009), Веры Ивановой в мини-сериале «Сила Веры» (2013) и Наташи в мини-сериале «Слезы на подушке» (2016).
Актриса Марина Денисова
Актриса Марина Денисова

Детство

Марина родилась 21 марта 1983 года в немецком городе Нойштрелитц. Туда семью Денисовых забросила работа отца: он был военным и служил в танковых войсках. Позже несколько раз ездил в Афганистан, а оставив службу, работал водителем до самой пенсии. Мама по образованию швея, но работала почтальоном.

Вскоре после рождения Марины они переехали в Беларусь, в город Борисов, точнее, в расположенный рядом закрытый военный городок, где и прошли детство и юность будущей актрисы. Помимо нее, в семье воспитывался еще один ребенок — старший брат Виктор.

С братом связана интересная история: изначально девочку хотели назвать Марианной, а не Мариной. Но трёхлетнему мальчику было сложно выговаривать длинное имя, поэтому родители приняли решение сократить его до Марины. Именно под таким именем её и записали в свидетельстве о рождении.
Марина Денисова с братом
Марина Денисова с братом
По словам актрисы, в детстве у неё были натянутые отношения с братом: ей, очаровательному белокурому ангелочку, родители доверяли больше, чем сыну, поэтому она сваливала на него все свои «косяки». Брат платил той же монетой: однажды, например, залил волосы сестры зелёнкой. С годами распри были забыты, и теперь между ними прекрасные отношения.

Родители всё время работали, так что дети проводили дни напролёт во дворе за подвижными играми с друзьями, а в конце мая их отправляли в деревню к бабушке и дедушке, где они жили до начала учебного года.
Марина Денисова в юности
Марина Денисова в юности
Брату с сестрой не делали скидку на возраст, у них были свои обязанности по дому, так что актриса знает, как кормить свиней и кур, забивать скот, сажать картошку. Больше всего Марина ненавидела клубнику: её были целые плантации, и в её обязанности входило не только посадить, прополоть и собрать ягоду, но и продать урожай на трассе.

«Деревенский опыт» очень пригодился ей позже: Марина никогда не боялась физической нагрузки и спокойно соглашалась на то, на что более капризные актрисы смотрели с ужасом.

Но все усилия окупались сторицей, когда бабушка разрешала потратить заработанные деньги на сладости в деревенском магазине. А в 11 лет Марина заработала приличную по тем временам сумму на сборе рябины и на заработанное купила маме духи.
...Мы всегда жили небогато, если не сказать бедно. Родители старались, как могли. Мама выдумывала невероятные блюда из 300 граммов вареной колбасы: первое, второе и даже на ужин оставалось.
Интерес к актерству проснулся у девочки в школьные годы, когда она попала в театральный кружок: записалась туда вслед за подругой, соблазнившей её обещанием «там тебя научат делать грим!», и вскоре осознала, что нашла своё место в жизни. Большую часть свободного времени она проводила в стенах кружка. В старшей школе она и вовсе поняла, что не видит для себя никакого будущего, кроме актёрского.

Поэтому после школы Марина решила поступать в театральный вуз. Родители сначала отнеслись к этому скептически, однако мешать не стали. В 2000 Марина поступила в Белорусскую государственную академию искусств. Училась под руководством белорусского актера Владимира Мищанчука и в 2004 стала дипломированной актрисой.
Марина Денисова – Актёрская визитка

Театральные работы

После окончания университета Марина начала служить в минском Национальном академическом драмтеатре им. Горького. Там она сыграла несколько заметных ролей: сыграла Ольгу в спектакле «Сестры» по Чехову, Анжелику в «Мнимом больном», Полину в «Доходном месте» и многих других разноплановых героинь.

В 2005 актриса перешла в театр Белорусской армии, так как там молодоженам (Марина вышла замуж на последнем курсе университета) давали жилье. На новом месте работы актриса блистала в роли Джульетты в спектакле «Ромео и Джульетта» и Зины Батян в «Не покидай меня». За последнюю она получила две награды: приз за лучшую женскую роль на Международном кинофестивале «Лiстопад» и «Крыштальную кветку» за яркий дебют.
Марина Денисова на театральной сцене
Марина Денисова на театральной сцене
С этого же года актриса начала более активно сниматься в кино, поэтому совмещала работу в театре со съемками в белорусских и российских фильмах.

Спустя почти 10 лет, в 2014 году, она снова получила театральную награду. На этот раз – за роль Снежной королевы в номинации «Лучшая актерская работа в спектакле для детей» на Белорусском республиканском конкурсе театрального искусства.

В 2015 году актриса переехала жить в Москву и объявила о завершении театральной карьеры. С тех пор она полностью сосредоточилась на кино.

Карьера в кино

Впервые Марина появилась на киноэкране, еще будучи студенткой театрального вуза: в 2003 году она исполнила роль в белорусско-немецком фильме «Бабий Яр», рассказывавшего о трагедии киевских евреев в годы нацистской оккупации.
Марина Денисова в фильме «Бабий Яр»
Марина Денисова в фильме «Бабий Яр»
Режиссером картины был американец Джефф Кэнью, а маму её героини играла актриса Катрин Сасс, о которой Денисова и сегодня вспоминает с теплом:
Она - высочайший профессионал. С тех пор вспоминаю и представляю, как бы она повела себя в той или иной ситуации. Знаете, помогает, особенно, если иногда заносит на поворотах.
Пару лет после этого она активно посвящала себя учебе и театру, поэтому в следующий раз появилась в кадре лишь спустя два года – сыграла эпизодические роли в сериале «Мужчины не плачут-2» (2005) и фильме «Я тебя обожаю…» (2005).
Марина Денисова в сериале «Мужчины не плачут - 2»
Марина Денисова в сериале «Мужчины не плачут - 2»
Ее следующие роли были в основном второстепенным и эпизодическими, но снималась она довольно активно, старательно пробивая себе путь к славе. Так, она сыграла в «Любовь и страхи Марии» (2006), «Ваша честь» (2006), «Пантера» (2007), «Господа офицеры. Спасти императора» (2008).

Первую крупную роль в кино девушка получила в 2009 году, сыграв возлюбленную главного героя в фильме «Вторая жизнь Федора Строгова». Компанию в этом проекте ей составил Александр Пашков.
Марина Денисова в фильме «Вторая жизнь Федора Строгова»
Марина Денисова в фильме «Вторая жизнь Федора Строгова»
После этого интересные роли посыпались как из рога изобилия. Марина Денисова сыграла в комедии «Райский уголок» (2009) и в мистической мелодраме «Гадание при свечах» (2010).

В 2011 году ее фильмография пополнилась военной драмой «Лето волков», главные роли в которой исполнили Алексей Бардуков, Игорь Скляр и Юлия Пересильд. Затем она сыграла в нескольких мелодрамах, а в 2012 году в её фильмографии появилось сразу десять новых проектов. В четырёх из них Марина исполнила главные роли: в мелодраме «Не уходи», фильме «Смертельный танец», «Снайпер-2. Тунгус», криминальной драме «Икорный барон». И все её героини были непохожи друг на друга.
Марина Денисова в сериале «Икорный барон»
Марина Денисова в сериале «Икорный барон»
Следующая важная веха – главная роль в российском сериале «Сила Веры» (2013). Героиня Марины – учительница Вера Ивановна, после трагичных событий усыновившая ребёнка, которого от её мужа родила любовница.

Руководительницу кондитерской фабрики Наташу, которая решила кардинально изменить свою жизнь, Денисова воплотила в сериале «Слезы на подушке» (2016). Энергичную провинциалку Екатерину Удальцову, открывшую успешный бизнес в столице, – в «Огонь, вода и ржавые трубы» (2017). В 2018 Марина появилась в главной роли в украинском сериале «Горизонты любви» и в российском мини-сериале «Пять лет спустя».
Марина Денисова в сериале «Огонь, вода и ржавые трубы»
Марина Денисова в сериале «Огонь, вода и ржавые трубы»
В 2018-2019 году Марина набрала вес, так как, по собственному признанию, очень любит готовить и делает это лучше, чем играет в кино. Поэтому несколько раз ей отказывали в роли по причине ее пышных форм. Однако девушка не отчаялась и начала худеть.

В 2020 году актрису можно было видеть в детективной мелодраме «Курорт цвета хаки», сериале «Теорема Пифагора», мелодраме «Шоу про любовь».
Марина Денисова в фильме «Солнцепёк»
Марина Денисова в фильме «Солнцепёк»
В 2021 году в прокат вышел фильм «Солнцепек», который рассказал о событиях в Луганске в мае 2014 года. Свою героиню Нину Новожилову Марина назвала настоящей женой и матерью, готовой на любые жертвы ради семьи.

Комментируя идею картины Максима Бриуса и Михаила Вассербаума, она отмечала:
Я знаю одно: война — это страшно, и она не нужна никому. Я против войны, у меня папа — афганец. И я не понаслышке знаю, что это такое. Нужно снимать кино о людях на войне и понимать бессмысленность этой войны.

Личная жизнь Марины Денисовой

Первая осознанная любовь настигла Марину в седьмом классе – она влюбилась в друга старшего брата. «Когда он приходил в гости, меня отправляли учить физику в соседнюю комнату. Я рыдала!», – со смехом вспоминает актриса.

Замуж Марина выходила дважды. В первый раз – в 2004 году, еще студенткой. Ее избранником стал актёр Александр Бондарев, с которым она познакомилась во время учебы в университете. Он также окончил театральный вуз, но в итоге начала работать дизайнером интерьеров.
Сын Марины Денисовой Роман
Сын Марины Денисовой Роман
В 2008 году у пары родился сын по имени Роман. Когда мальчику исполнилось 6 лет, супруги решили развестись. По словам Марины, они просто поняли, что по прошествии десяти лет больше не любят друг друга, и разошлись спокойно.

Вышла замуж во второй раз женщина за мужчину по имени Геннадий Немых. Он тоже работает в киноиндустрии. Марина отзывалась о нем как о «превосходном операторе, настоящем мужчине и уникальном человеке».
Марина Денисова и Геннадий Немых
Марина Денисова и Геннадий Немых
У Геннадия есть дочь от первого брака, поэтому он не боялся отцовства и сопутствующей ответственности и поладил с Ромой.

Супруги обожают путешествия, например, регулярно бывают в Италии. Хобби Марины, помимо кулинарии, – рукоделие во всех его проявлениях. Ей нравится реставрировать старую мебель, шить, заниматься декором.

Марина признается, что мама она строгая и что дома она в принципе намного серьёзней:
...и про кино и работу в целом почти не вспоминаю, потому что забот хватает: стирка, уборка, готовка. Вот прямо сейчас, например, я общаюсь с вами по телефону, а на меня укоризненно смотрит целая гора неглаженого белья.

Марина Денисова сейчас

Марина счастлива в браке со своим вторым мужем, воспитывает сына Романа и активно делится своей жизнью в социальных сетях. Продолжает сниматься в кино: в 2022 её можно было видеть в нашумевшем детективе о поисках серийного убийцы «Фишер».
Марина Денисова в 2024 году
Марина Денисова в 2024 году
В 2024 году актриса была занята на съемках спортивной драмы «Панчер», мелодрамы «Вернуть жизнь», детективе «Тайга». Также она играла главную роль в мелодраме «Любовь и другие препятствия».

Лучшие фильмы