Даниил Воробьёв

Имя:
Даниил Воробьёв (Daniil Vorobyov)
Отчество:
Владимирович
Кто такой:
День рождения:
(42 года)
Место рождения:
Кострома
Рост:
Вес:
72 кг
Семейное положение:
не женат
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Даниила Воробьева

Даниил Воробьев – российский актер театра и кино, режиссер, творящий в жанре «поэтического кино». Среди работ артиста – роли в детективном сериале «Обычная женщина», психологической драме «Триггер», комедии «Happy End» и триллере «Медиатор». Всего в фильмографии актера более 60 работ.
Актёр Даниил Воробьёв
Актёр Даниил Воробьёв

Детство

Даниил Владимирович Воробьев родился в Костроме, старинном городе на Волге, 30 августа 1981 года. В семье он был не единственным ребенком: у Даниила была сестра Иона. Она тоже связала жизнь с кинематографом, хоть и стояла по другую сторону камеры – была оператором. В 2008 году она погибла из-за несчастного случая во время съемок.

Мама Воробьева – музыкант и хотела, чтобы сын пошел по ее стопам, отец же всегда хотел, чтобы мальчик связал жизнь со спортом. Так и не договорившись, родители отдали подросшего сына и в музыкальную школу на класс скрипки, и на бокс. На одной из тренировок Даниил серьезно травмировал палец, так что с музыкой было покончено.

Из-за этого между родителями разразился нешуточный скандал. Так и не сумев примириться, они решили развестись. Даниил тяжело пережил развод родителей. Со временем отношения с отцом практически сошли на нет, и мама стала его самым близким человеком.
Сам Даниил всегда мечтал о собственном пути. Он обожал советское кино, восхищался игрой Олега Даля и Олега Янковского. Когда Воробьеву было 12 лет, он написал угольком на стене родного подъезда: «Я стану актёром».
В школьные годы парень с удовольствием занимался в театральной студии, где у него была возможность почувствовать, что такое зрительский отклик, и услышать первые в своей жизни аплодисменты. Там же Даниил окончательно убедился, что он гуманитарий.

Однако талантов у парня было достаточно для того, чтобы он мог выбирать, какому творчеству посвятить свою жизнь. Так, он неплохо рисовал, какое-то время учился художественному мастерству по обмену в Лондоне, после школы поступил на художественно-графический факультет одного из костромских вузов.

Но художник из молодого человека так и не получился. Проучившись три года, Воробьев понял, что это не то, чем он хочет заниматься всю жизнь, и отправился на срочную службу. Это было самое начало 2000-х, а попал он на Кавказ и только по счастливому стечению обстоятельств не пострадал в боевых конфликтах.

Актерская карьера

После демобилизации Даниил решил попробовать себя в актерстве. Он подал документы в ГИТИС и поступил. Однако Владимир Андреев, студентом которого стал Воробьев, объяснил Даниилу, что учиться с ребятами, которые только-только окончили школу, ему будет неинтересно, поэтому будет лучше, если он попытает счастья во ВГИКе. Воробьёв поступил во ВГИК, в мастерскую Александра Сергеевича Ленькова. Сниматься в кино Даниил начал еще на втором курсе: режиссер Светлана Дружинина пригласила начинающего артиста в свой фильм «Виват, Анна Иоановна!», в котором он сыграл эпизодическую роль.
Даниил Воробьёв в молодости
Даниил Воробьёв в молодости
За годы учёбы Воробьев успел сняться в пяти фильмах: в картине режиссера Евы Беловой «Служба 21, или Мыслить надо позитивно» (2006) сыграл роль студента, поучаствовал в эпизодических ролях в комедийном сериале «Солдаты-10» (2006) и драме «Застава» (2007), а также сыграл первую в своей карьере киноактера главную роль.

Это была роль Мити Климова в детективе Валентина Донскова «Прекрасная Елена», снятом в 2007 году. Вместе с Даниилом в картине снимались Анастасия Панина, Наталья Вдовина и Юрий Беляев.
Даниил Воробьёв в фильме «Прекрасная Елена»
Даниил Воробьёв в фильме «Прекрасная Елена»
В 2008 году Даниил стал дипломированным актером.

После окончания ВГИКа он сыграл наркомана в спектакле ЦДР «Хлам» режиссера Марата Гацалова, с которым познакомился во время съемок в лирической комедии «Сердцеедки» в 2008 году. Периодически играл в театре Моссовета и на подмостках Театра документальной пьесы.

В 2009 году Даниил снялся в мелодраме о настоящей любви от Евгения Гинзбурга «Голоса рыб», в которой исполнил роль Геньки. До этого, в 2008 году, принял участие в таких проектах, как мелодрама «Родные люди», детективная комедия «Морской патруль-2» и драма Романа Фокина «Только вернись!».
Даниил Воробьёв в фильме «Голоса рыб»
Даниил Воробьёв в фильме «Голоса рыб»
В 2010 году вышли два сериала Сергея Артимовича с участием Воробьева: «Братаны-2» и «Братаны-2. Продолжение». После роли Алексея Лобачева, младшего брата Кости Лобачёва, погибшего в первом сезоне сериала, Воробьева начали узнавать. Даниил снимался во всех дальнейших частях «Братанов», выходивших на экраны в 2013 и 2014.
Даниил Воробьёв в фильме «Братаны»
Даниил Воробьёв в фильме «Братаны»
В 2011 актер сыграл Мистера Икса в экранизации «Духless» Сергея Минаева с Данилой Козловским в главной роли, а также снялся в триллере Владимира Китта «Мантикора» о борьбе между стритрейсерами и профессиональными автогонщиками, в котором сыграл Мудрого.

С 2011 по 2012 год актер был занят на съемках криминального сериала о жизни современных сотрудников московского уголовного розыска «Товарищи полицейские» в роли Евгения Никитина.
Даниил Воробьёв – шоурил
2012 год также стал годом сотрудничества Даниила с зарубежным кинематографом в лице французской кинокомпании «Les Films de Pierre». Он сыграл Босса в социальной криминальной драме Робена Кампийо «Мальчики с Востока».

В 2013 году в картине «Гагарин. Первый в космосе» преобразился в советского космонавта Григория Нелюбова.
Даниил Воробьёв в фильме «Гагарин. Первый в космосе»
Даниил Воробьёв в фильме «Гагарин. Первый в космосе»
В период с 2014 по 2017 год Воробьев активно работал в кино: снимался в 3-5 картинах в год. Самые известные из них: фантастический приключенческий фильм «Овечка Долли была злая и рано умерла» (2014); мистический детектив «Пятая стража» (2015-2016), в котором также снимались Кирилл Козаков и Майя Вознесенская; драма Валентина Донского «Небо падших» (2017), исторический фильм Владимира Хотиненко «Демон революции» (2017), в которой Даниил сыграл Николая II, и другие.
Даниил Воробьёв в сериале «Пятая стража»
Даниил Воробьёв в сериале «Пятая стража»
В 2016 году Воробьёв показал свою короткометражку «Молчаливая вода». Это художественное высказывание, в основу которого, как рассказывал артист, лег славянский обряд: в ночь на Ивана Купала девушки опускали в воду венки, надеясь таким образом узнать будущее.
Молчаливая вода – трейлер
Впрочем, это не режиссерский дебют Воробьёва: ранее он с Евгением Ткачуком снял короткометражку «Молитва». Даниил считает, что кино должно уйти в сторону от развлекательной функции:
Нашей главной целью является создание поэтического кино, которое бы раскрывало общечеловеческие вопросы. Нам хотелось бы сделать шаг в сторону внутреннего мира человека – в сторону его эмоций и личной поэзии Мы давно устали от разжёванных понятных киноисторий и новостей, неуклюжих иностранных адаптаций, лубочного юмора и шумных стрелялок. Человеческая природа видится нам гораздо красивее, тоньше и сложней.
В 2018 году на экраны вышел мистический триллер «Лапси» режиссера Артема Аксененко, в котором Воробьев сыграл Николая – одного из главных героев, очутившихся на таинственном острове Сариола.
Даниил Воробьёв в фильме «Лапси»
Даниил Воробьёв в фильме «Лапси»
В том же году он снялся еще в нескольких в сериалах: драме «Триггер» Дмитрия Тюрина, детективе «Обычная женщина» Бориса Хлебникова, шпионском фильме Артема Аксененко «Посольство», картине «Доктор Преображенский», в которой снимались Денис Шведов, Мария Андреева и Владимир Мишуков.
Даниил Воробьёв в сериале «Триггер»
Даниил Воробьёв в сериале «Триггер»
2019 год принес Даниилу всего три проекта: это драма «В клетке», российско-украинский фильм «Икона» и биографическая картина «Ленин. Неизбежность», в которой он снова перевоплотился в Николая II.
Даниил Воробьёв в фильме «Икона»
Даниил Воробьёв в фильме «Икона»
В начале 2020 года актер переехал на постоянное место жительства из Москвы в Кострому, объясняя это тем, что только там он лучше всего восстанавливается после съемок, а столица для него – слишком сложный город с давящей атмосферой и может оставаться только городом для работы.

В 2020 он принял участие в съемках сериала «Метод-2», снялся в мистической драме «Пассажиры» и сыграл главную роль в комедии о карантине «Окаянные дни».

Личная жизнь Даниила Воробьёва

Даниил не только актер, но еще и поэт. Произведения он публикует на страницах своих соцсетей. Каждый пост актера – это своеобразная маленькая зарисовка его видения этого мира.

Подробностей личной жизни там не найти, однако в одном из немногочисленных интервью актер рассказал, какой видит свою избранницу:
Женщина должна быть музой. Когда ты чувствуешь себя мужиком, поэтом, художником. Когда есть постоянное желание удивлять ее и постоянно перед ней раскрываться.
В 2021 году в личном блоге актера стали появляться фотографии, на которых он изображен с Мариной Смирновой – соучредителя одного из костромских салонов оптики. А на страничке Марины, под ее совместной фотографией с Даниилом есть стихотворный пост, который заканчивается словами: «Люблю тебя! Люблю тебя! Люблю тебя!»
Даниил Воробьёв и Марина Смирнова
Даниил Воробьёв и Марина Смирнова

Даниил Воробьев сейчас

В 2021 году Даниил сыграл Эдика в драмеди об индустрии вебкама «Happy End», сотрудника ФСБ Погодина в картине с Павлом Прилучным «Мажор. Фильм», Павла Громова в «Медиаторе» и принял участие во втором сезоне «Триггера».
Даниил Воробьёв в сериале «Чёрная весна»
Даниил Воробьёв в сериале «Чёрная весна»
2022 – год выпуска на экраны триллера Адильхана Ержанова «Замерзшие» и драмы Сергея Тарамаева о закрытом клубе для подростков «Черная весна», в которых снялся Воробьев.

Лучшие фильмы