Валентина Малявина

Имя:
Валентина Малявина (Valentina Malyavina)
Отчество:
Александровна
Кто такая:
День рождения:
Место рождения:
Москва
Дата смерти:
30 октября (80 лет)
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Валентины Малявиной

Валентина Малявина – заслуженная артистка Российской Федерации, одна из самых ярких актрис шестидесятых-семидесятых годов, чья жизнь и судьба не раз совершали крутые виражи.
Актриса Валентина Малявина
Актриса Валентина Малявина
Она стала знаменитой в 20 лет, сыграв медсестру Машу в военной драме Андрея Тарковского «Иваново детство». Впереди была слава, главные роли в театре и кино, но все закончилось, когда Малявину обвинили в убийстве. Пять лет она провела в тюрьме, вернувшись, пыталась снова работать.

Последние двадцать лет жизни артистка провела в доме-пансионате: Валентина Александровна полностью ослепла и стала терять слух. Осенью 2021 года стало известно, что Малявина умерла на 81 году жизни.

Детство и юность

Валя родилась летом 1941 года в семье москвичей Александра и Анастасии Малявиных. Через несколько дней после ее рождения отец, Александр Николаевич, в то время подполковник Советской армии, ушел на фронт. Он прошёл войну, был награжден орденом Красной Звезды и невредимым вернулся домой. Маленькая дочка его не признавала и заявляла, что ее папа воюет с фашистами. Анастасия Алексеевна не сразу убедила Валечку, что этот незнакомый военный – родной отец малышки.
Валентина Малявина в детстве с мамой
Валентина Малявина в детстве с мамой
После войны уже полковника Малявина отправили на службу в город Горький. По воспоминаниям актрисы, именно там случилось важное событие – родилась ее сестра, которую назвали Таней. Валечка постоянно просила родителей купить ей маленького Феликса, такого, какого она увидела в фильме «Моя любовь» [фильм 1940 года от режиссера Владимира Корша-Саблина – прим. uznayvse.ru]. Но получилось «купить» именно Танечку, что старшую сестру не очень расстроило, «малюсенький комочек» ей понравился. Позже Татьяна будет работать монтажером на киностудии имени Максима Горького, а ее мужем станет детский писатель Сергей Козлов. Там же в Горьком Малявина впервые увидела пленных немцев.

К концу сороковых годов семья снова переехала в Москву, а её глава получил звание генерала и квартиру. О тех временах Валентина позже вспоминала:
Я любила нашу комнату на улице Вахтангова, дом 15, квартира 8. Любила самовар и чай из него. У меня была старинная китайская чашечка цвета терракоты с золотым и черным, а на блюдце – целый мир: изысканные дамы, сказочные деревья, необыкновенные цветы. Я подолгу рассматривала этот волшебный мир. У меня было свое место за столом. Напротив – много икон, под ними – лампадка темно-синяя. Я любила, когда в ней танцевал огонек. Каждое воскресенье моя бабушка Аграфена Андриановна и мой дедушка Алексей Прокофьевич собирались в церковь к заутрене. Я просыпалась нарочно рано, чтобы посмотреть на них.
Иногда бабушка с дедушкой брали с собой в Филипповскую церковь и Валю. Там ее и крестили: во второй раз, не зная, что Анастасия Алексеевна, будучи в эвакуации на станции Лев Толстой, уже крестила дочку. Несмотря на то, что советским школьникам внушали, что религия – есть опиум для народа, Валентина носила подаренный бабушкой крестик из красного дерева со стёклышком, прикрывавшим распятие.

Однажды Валя с подружками пошла к цыганке-гадалке, которая предсказала ей и большое счастье, и скорое замужество, и отсутствие детей при наличии многих мужей. Четырнадцатилетняя девчонка лишь рассмеялась, но позже часто вспоминала это предсказание.
Валентина Малявина в юности
Валентина Малявина в юности
Тогда же она благополучно забыла о словах цыганки. Девушку гораздо сильнее интересовала театральная студия, где она занималась, и арбатская компания таких же увлеченных и хулиганистых подростков, как и сама Валя.

Поначалу Малявина год училась в Школе-студии МХАТ, а затем перевелась в Высшее театральное училище имени Бориса Щукина, на курс Бориса Захавы (в других источниках – Анатолия Борисова). Курс был очень талантливым, с Валентиной учились Марианна Вертинская, Владимир Долинский, Евгений Стеблов и другие известные впоследствии актеры.

Учебу девушка окончила в 1966 году, после чего была приглашена в Театр имени Ленинского комсомола, возглавляемым Анатолием Эфросом. Но вскоре Малявина перешла в труппу Театра имени Евгения Вахтангова, которому отдала почти 15 лет жизни.
Валентина Малявина на театральной сцене
Валентина Малявина на театральной сцене

Актёрская карьера

В кино Валентина дебютировала ещё до учёбы в Школе-студии МХАТ. Ее пригласили на небольшую роль Нади Казаковой в мелодраму «Первое свидание» (1960), где она работала на одной съемочной площадке с Георгием Юматовым, Афанасием Кочетковым, Татьяной Пельтцер.
Валентина Малявина в фильме «Первое свидание»
Валентина Малявина в фильме «Первое свидание»
Камера Малявину «полюбила», и вскоре начинающую актрису пригласили на роль фельдшера медицинской службы Маши в военную драму Андрея Тарковского «Иваново детство» (1962). Картина завоевала более пятнадцати международных призов, вместе с Тарковским Валя представляла фильм на нескольких зарубежных кинофестивалях.
Валентина Малявина в фильме «Иваново детство»
Валентина Малявина в фильме «Иваново детство»
Далее в фильмографии актрисы появились роли Аси Богдановой в «Утренних поездах», Ули в новелле «Подсолнух» из киноальманаха «Юность», радистки Наташи в военной картине «Тоннель». С Евгением Стебловым и Инной Макаровой Малявина снялась в фильме «Урок литературы», снятом по роману Виктории Токаревой.
Кадр из фильма «Утренние поезда»
Кадр из фильма «Утренние поезда»
Новую волну популярности артистке принесла роль Анджелы в музыкальной картине Павла Арсенова «Король-олень» (1969). В фильме-сказке снялась целая плеяда звездных актеров, в числе которых – Сергей Юрский, Олег Ефремов, Юрий Яковлев. Музыку для картины написал Микаэл Таривердиев, а вокальные партии Анджелы исполняла Алла Пугачева.
Фрагмент фильма «Король-олень»
Еще одной блестящей работой актрисы стала роль Натальи Кутасовой в исторической драме «Красная площадь», где она снималась вместе со Станиславом Любшиным и Вячеславом Шалевичем.
Валентина Малявина в фильме «Красная площадь»
Валентина Малявина в фильме «Красная площадь»
Затем Валентина сыграла конькобежку Инну Ромашову в спортивном фильме «Цена быстрых секунд» и актрису Малого театра Любовь Косицкую в биографической картине «Мой дом – театр».

Малявина снималась регулярно и активно, с ее участием появлялись знаменитые в те годы телеспектакли: «Портрет Дориана Грея» (Сибила Вэйн), «Тысяча душ» (Настя Годнева), «Лето в Ноане» (Соланж). Это была последняя роль актрисы перед горьким десятилетием забвения и испытаний.
Валентина Малявина в телеспектакле «Лето в Ноане»
Валентина Малявина в телеспектакле «Лето в Ноане»

Личная жизнь Валентины Малявиной

Первой любовью и мужем Вали стал ее арбатский приятель Саша Збруев, хулиган из соседнего двора, с которым Малявина сначала просто дружила. Чтобы их расписали, они даже получили официальное согласие от райкома комсомола, поскольку Вале еще не было восемнадцати.

Супруги жили в квартире родителей Александра на Мосфильмовской улице. Но оказалось, что Валентина не создана для семейной жизни. Все ее мысли занимал кинематограф. К тому же Валентина по настоянию мамы и свекрови решилась на искусственное прерывание беременности на седьмом месяце, чего Александр не мог ей простить.
Валентина Малявина и Александр Збруев
Валентина Малявина и Александр Збруев
Позже актриса утверждала, что аборт был сделан без ее ведома: мама и свекровь сговорились у нее за спиной и, воспользовавшись отъездом Збруева, отвели девушку на врачебный осмотр. Врач вколол ей наркоз и провел спящей девушке операцию. О правдивости этой версии редакция uznayvse.ru судить не берётся.

Снимаясь в «Ивановом детстве», актриса влюбилась в режиссера Тарковского. Познакомились они благодаря стечению обстоятельств. Изначально Малявина шла на киностудию по вызову Сергея Бондарчука – он хотел попробовать ее на роль Наташи Ростовой в «Войну и мир». Ее партнером должен был стать Олег Стриженов. В Стриженова Валентина тайно была влюблена и, может быть, именно поэтому в последний момент испугалась и не пошла на пробы.
Валентина Малявина и Андрей Тарковский
Валентина Малявина и Андрей Тарковский
Проходя мимо одного из корпусов «Мосфильма», она услышала окрик. Ее заметила женщина, занимавшаяся подбором актёром для нового фильма Тарковского и искавшая актрису именно с таким типажом, как у Малявиной. Позже Валентина вспоминала:
Я села в кресло. Вдруг влетает Андрей, в ярко-желтом свитере, в зеленом, в «огурцах», шарфике, с репликой: «Нет, ну ты можешь себе представить, что он не видит снов?!» Кусает ногти, а я – ничего не понимаю.
Тарковский же видел в роли Маши из «Иванова детства» белокурую пышнотелую блондинку и поначалу не воспринял Малявину, но позже утвердил ее пробу и стал ухаживать за Валей, несмотря на обручальное кольцо на ее пальце. Актриса утверждала, что их роман был платоническим, хотя все вокруг судачили об их отношениях.

В итоге после четырех лет брака Малявина ушла от Збруева. Но не к Тарковскому. К тому времени она уже была влюблена в режиссера Павла Арсенова, с которым познакомилась на съемках «Подсолнуха». Он был похож на молодого Жана Маре, и Валя влюбилась с первого взгляда, а вскоре вышла за него замуж.
Второй муж Валентины Малявиной – режиссёр Павел Арсенов
Второй муж Валентины Малявиной – режиссёр Павел Арсенов
Они были женаты четыре года. Купили кооперативную квартиру у метро «Аэропорт», Павел снимал жену в своих картинах, и ничто не предвещало беды. Весной 1968 года у пары родилась дочка. Малышка прожила всего неделю и умерла от заражения крови.

Беда надломила Валентину. Она перестала жить с Арсеновым, хотя развод они оформили лишь много лет спустя. Начала пить, чтобы не сойти с ума от горя. В этот период в ее жизни появился Александр Кайдановский.

Они сблизились на гастролях в Новосибирске и поначалу скрывали свои отношения, ведь оба были несвободны. Кайдановский чувствовал вину, но не мог устоять перед чарами этой роковой, загадочной женщины.
Актёр Александр Кайдановский
Актёр Александр Кайдановский
Вскоре Малявина, не стесняясь, стала открыто встречаться с Кайдановским. Когда оба признались законным супругам, жена Александра, Ирина Бычкова, подала на развод и уехала с дочерью в Ростов. А вот Павел Арсенов развода давать не хотел – был уверен, что всё утрясётся, а Валентина образумится. Из-за этого Кайдановский порой проявлял агрессию в адрес Малявиной. Их роман продолжался шесть лет, в течение которых было все: и пламенная страсть, и бешеная ревность, и рукоприкладство, и попытка суицида, к счастью, неудавшаяся.

После Кайдановского у Валентины появился другой мужчина, на 12 лет моложе ее – выпускник Щукинского училища, сибиряк Станислав Жданько. Он был влюблен в Малявину задолго до их романа. Когда после окончания «Щуки» юноша пришел служить в Вахтанговский театр, отношения между ними стали стремительно развиваться и длились почти три года, пока не случилось непоправимое.
Актёр Станислав Жданько
Актёр Станислав Жданько

Тюремный срок

13 апреля 1978 года пара побывала в Ленкоме на премьере постановки «Вор», где главную роль играл их приятель Виктор Проскурин. После спектакля вместе с ним все отправились в квартиру Малявиной на Арбате, чтобы отпраздновать событие.

Именно там, по первоначальной версии, изрядно выпивший Стас после ухода гостя поссорился с Валентиной и, пока она выливала остатки спиртного в раковину, нанес себе удар ножом в грудь. «Скорая», которую вызвала актриса, по ее словам, долго не ехала. Жданько скончался. Следствие квалифицировало его смерть как несчастный случай.
Документальный фильм «Валентина Малявина. Роман со смертью»
Через пять лет, когда к власти пришел Юрий Андропов, дело возобновили, Малявину обвинили в умышленном убийстве. Многие коллеги тут же отвернулись от Валентины, а Нина Русланова и Инна Гулая выступили на стороне обвинения. Суд назначил актрисе наказание, прозвучавшее как гром среди ясного неба – девять лет лишения свободы.

Свою вину Малявина отрицала до последнего, а все события того периода описала в книге «Услышь меня, чистый сердцем». Там же она признавалась, что в тюрьме у нее случился роман с авторитетным вором. Их отношениям благоволил даже начальник зоны.
«Женские истории» с Валентиной Малявиной

Жизнь после освобождения

В 1988 году актрису освободили по амнистии. Она вернулась к профессии, снова появилась на экране в драме «Муж и дочь Тамары Александровны», где кроме нее главные роли сыграли Александр Галибин и Анна Баженова. Но былой популярности уже не было.

Затем Малявина сыграла аптекаршу в фильме «Отче наш» и Ольгу Игнатьевну, маму главной героини, в картине «Женщины, которым повезло». Последней работой актрисы в кино стала роль Жанны в ленте «Осенние соблазны» (1993), за которую она получила специальный приз жюри на кинофестивале «Белое солнце Адлера».
Валентина Малявина в фильме «Осенние соблазны»
Валентина Малявина в фильме «Осенние соблазны»
На свободе Малявина еще дважды побывала замужем: за мастером по металлу Максимом Красновым, а затем – за иконописцем Владимиром Красницким. Последнего убили ножом в спину неизвестные, когда он поздним вечером шел домой. Актриса осталась одна.

Начало двухтысячных годов принесло в жизнь Валентины Малявиной еще одно тяжелое испытание. После падения и сильного удара головой она потеряла зрение и переехала в пансионат для ветеранов академии наук. Поначалу ее навещали коллеги и друзья, позже Валентина Александровна отказалась от посещений, вгоняющих ее в депрессию. Лишь несколько раз актриса давала интервью, последнее – в 2018 году.
В начале двухтысячных Валентина Малявина потеряла зрение
В начале двухтысячных Валентина Малявина потеряла зрение

Смерть и память

В начале ноября 2021 года верные поклонники и многие знакомые актрисы с изумлением узнали, что Малявина умерла 30 октября. О ее смерти ничего не сообщалось родственниками, что подняло волну возмущения, ведь люди хотели проводить в последний путь любимую артистку. Причина тоже не афишировалась, сообщалось лишь, что актриса тяжело болела.

Начались поиски могилы Валентины Александровны на Троекуровском кладбище, где она якобы была похоронена, но ни журналисты, ни желающие возложить цветы могилу так и не нашли. Позже, со слов Натальи Бондарчук, которая тоже озаботилась поисками, стало известно, что работникам кладбища родственники запретили рассказывать о кремации Малявиной и о том, что урну с прахом они забрали с собой.
Валентина Малявина в старости
Валентина Малявина в старости
Предположительно, захоронение перенесли на весну 2022 года, чтобы все прошло без лишнего шума. Место родственниками был выкуплено, но участок стоит без каких-либо опознавательных знаков. Многие считают, что такова была воля самой покойной.

Трагическая история с обвинением и осуждением Малявиной вошла в телесериал Владимира Котта «Заступники». Режиссер пояснил, что фильм, основанный на реальных уголовных делах и судебных разбирательствах, должен дать надежду на торжество справедливости, когда каждый человек ответит за свои деяния.

Интересные факты

  • Существует версия, что гибель Станислава Жданько связана с творческими разногласиями. Якобы в тот роковой вечер он начал рассказывать Малявиной, как будет играть Рогожина в «Идиоте», и для убедительности схватился за острый нож. Влюбленные поссорились, поскольку актриса не соглашалась с придуманным образом. Досадуя на своего гражданского мужа, Валентина вышла на кухню, а вернувшись, увидела, как он заваливается на пол…

  • Фильм «Король-олень» не получил логического завершения из-за постоянных ссор актрисы с мужем – режиссером Павлом Арсеновым. Финал картины планировался другим, но снять его так и не удалось, он остался словно оборванным.

  • Известно, что на суде Малявина, до глубины души уязвленная Ниной Руслановой, выступившей на стороне обвинения, заявила той: «Ни тебе, ни твоей дочери счастья не видать». Это проклятие навсегда осталось «пунктиком» Руслановой, которая умерла через три недели после Валентины Александровны.
Документальный фильм «Валентина Малявина. Роль без права переписки»

Важные события в жизни

  • 1959 год: вышла замуж за Александра Збруева.
  • 1960 год: дебютировала в фильме «Первое свидание».
  • 1962 год: Снялась в фильме «Иваново детство». Поступила в театральный вуз.
  • 1963 год: снялась в фильме «Утренние поезда». Побывала на Венецианском кинофестивале вместе с Андреем Тарковским. Развелась с Александром Збруевым. Вышла замуж за режиссера Павла Арсенова.
  • 1968 год: родила дочку. Младенец умер через семь дней от заражения крови.
  • 1969 год: снялась в фильме «Король-олень». Развелась с Павлом Арсеновым.
  • 1970 год: снялась в фильме «Красная площадь».
  • 1971 год: снялась в фильме «Цена быстрых секунд».
  • 1975 год: снялась в фильме «Мой дом – театр».
  • 1978 год: пережила трагическую гибель фактического мужа Станислава Жданько.
  • 1983 год: стала обвиняемой в убийстве Жданько, осуждена на девять лет.
  • 1987 год: освобождена из мест заключения по амнистии.
  • 1988 год: снялась в фильме «Муж и дочь Тамары Александровны».
  • 1989 год: снялась в фильме «Отче наш».
  • 1991 год: снялась в фильме «Женщина для всех».
  • 1993 год: удостоена звания заслуженной артистки Российской Федерации.
  • 2000 год: издала книгу «Услышь меня, чистый сердцем».
  • 2001 год: потеряла зрение из-за травмы. Переехала в пансионат для ветеранов.
  • 2002 год: издала автобиографическую книгу «Я хочу любить».
  • 2006 год: снялась в документальном фильме «Валентина Малявина. Роман со смертью».
  • 2011 год: снялась в документальном фильме «Александр Кайдановский. Загадки Сталкера».
  • 30 октября 2021 года: дата смерти.

Лучшие фильмы