Александр Левин

Имя:
Александр Левин (Alexander Levin)
Отчество:
Андреевич
Кто такой:
День рождения:
(32 года)
Место рождения:
Пугачёв, Саратовская область
Рост:
Вес:
83 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:

Биография Александра Левина

С самого детства Александр Левин удивительным образом совмещал интерес к творчеству с успехами в спорте. Он с отличием окончил музыкальную школу по классу фортепиано, научился играть на гитаре, занимался танцами, стал кандидатом в мастера спорта по греко-римской борьбе.

Целеустремленность помогла ему пробиться в Саратовскую консерваторию, после выпуска из которой он отправился покорять Москву. Столичный кинематограф провинциальный актер взял буквально нахрапом: соглашался на любые роли, сутками пропадая на пробах и съемочных площадках. Первая известность пришла к нему после фильма «Последний рубеж» в 2015 году, а 4 года спустя он с коллегами наслаждался заслуженным триумфом на «Кинотавре» после победы фильма «Бык».
Актёр Александр Левин
Актёр Александр Левин
В 2023 году для «боксёрского» сериала «Телохранители» Левину пришлось вспомнить все свое спортивное прошлое. И, судя по высокому рейтингу проекта, старания актера и его партнеров по кадру не прошли даром.

Ранние годы

Александр Левин родился в Саратовской области 10 февраля 1992 года. Его детство прошло в небольшом городе Пугачёв. Семья будущего актера не имела отношения к творчеству: мама работала врачом, папа был военным, бабушка имела юридическое образование, а дед трудился инженером. Тем не менее, родные вовремя заметили интерес мальчика к искусству и всячески его поощряли.

В 1997 году Левин начал посещать хореографическую студию «Юность» в местном ДК, спустя год стал ходить на занятия в музыкальную школу. К тому времени в семье появился еще один сын – Никола. Заботы о старшем внуке взяли на себя бабушка с дедушкой. Младший брат актера не пошел по его стопам, а окончил военный вуз.
Александр Левин с братом в детстве
Александр Левин с братом в детстве
Своего фортепиано дома у Левиных не было, поэтому Александру приходилось заниматься у соседей. Это не помешало ему окончить музыкальную школу с отличием. Кроме клавишного инструмента, он освоил еще и гитару.

В 2002 году разносторонний ребенок начал посещать секции по ушу и греко-римской борьбе, тренировался в школе Олимпийского резерва, где добился статуса кандидата в мастера спорта. Свободное время он проводил максимально активно: увлекался коньками, жонглированием, фехтованием, акробатикой. На его счету были призовые места множества юношеских соревнований.
Детское фото Александра Левина
Детское фото Александра Левина
До 2008 года Левин обучался в кадетской школе родного города, прошел боевую подготовку в таманской Дивизии Специального назначения ВДВ. Затем он покинул Пугачёв, чтобы поступить в московскую школу №232, работавшую при театральном училище имени Щепкина.

На прослушивании он прочитал отрывок из произведения Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» и прошёл. «Я хорошо помню свои первые спектакли. Мне доставалась классика. При этом играл я фальшиво, именно играл, а не жил в материале», – признавался актер позже в интервью.
Александр Левин в юности
Александр Левин в юности
Спустя год Левин уже готовился к поступлению в театральные столичные вузы. Он заучил множество отрывков – и из «Василия Теркина», и басню «Слон и Моська». Однако в этот раз прослушивания были провалены. Он вернулся в Саратов, где решил попробовать свои силы на театральном факультете местной консерватории.

Молодой человек весьма нахально потребовал от директора и народного артиста РСФСР Александра Галко устроить ему пробы. «Я ничего не ожидал. А мне позвонили и пригласили на следующий тур. Ну и понеслось», – вспоминал Левин.
Александр Левин в ранние годы
Александр Левин в ранние годы
Учеба не давалась легко: на первом курсе студента чуть не отчислили, так как он не успевал по дисциплинам «современный танец» и «актерское мастерство». За него вступился Галко, который был руководителем его курса.

Во второй год обучения Левин вместе с другими студентами самостоятельно поставил спектакль «Скамейка». После премьеры Галко лично сказал Александру, что даже не ожидал от него такой талантливой игры. Это укрепило веру молодого актёра в свои силы.
Александр Левин в студенческом спектакле
Александр Левин в студенческом спектакле
С 2010 года он активно сотрудничал с академическими театрами Саратова. Так, в ТЮЗе имени Юрия Киселева Левин был задействован в постановке «Безрукий из Спокана», а на сцене драмтеатра имени Ивана Слонова выходил на сцену в спектаклях «Счастливый день» и «Забавный случай». Также Александр представлял городскую «Школу Ловкости», в которой учили будущихжонглёров, эквилибристов и каскадёров.

В 2013 году он получил диплом консерватории и одновременно приглашения сразу в четыре театра в разных регионах страны – в Самаре, Белгороде, Армавире и Ульяновске. Но Левин отказался от всех предложений и снова попытался покорить Москву. Актер перебрался в столицу и начал ходить на всевозможные кастинги и пробы. На жизнь он зарабатывал организацией праздничных мероприятий.

Роли в кино

Поначалу Левин был готов хвататься за любые предложения о работе. Вот почему его фильмография пополнялась многочисленным сериалами, где молодому актеру доверяли роли даже не второго, а скорее, третьего плана. Иногда у его персонажей не было и имен. За пару лет в столице Александр успел сняться в эпизодах таких многосерийных картин, как «След», «Восьмидесятые, «Склифосовский», «Пятницкий», «Под каблуком», «Лесник» и многих других.
Александр Левин в сериале «Пятницкий»
Александр Левин в сериале «Пятницкий»
Решающим стал для Левина 2015 год, когда он принял участие в съемках военного фильма «Последний рубеж» для канала «Россия 1». «На это кино меня утвердили прямо в коридоре во время проб на другой проект. Знакомый режиссер проходил мимо, мы случайно встретились и разговорились», – вспоминал актер.
Александр Левин в фильме «Последний рубеж»
Александр Левин в фильме «Последний рубеж»
Александру досталась роль циркового артиста Шепеткова. Перед ним стояла задача в короткие сроки научиться делать сальто и другие трюки. На протяжении недели актер занимался в цирковом училище имени Румянцева, где овладел всеми нужными навыками. Пригодилась ему и военная подготовка, полученная в кадетской школе. Вместе с Левиным в картине снялись Алексей Демидов, Александр Лобанов, Аскар Ильясов и Наталья Бардо.
«Мы все жили нашими персонажами и даже более того – нам удалось погрузиться в ту атмосферу, в которой жили наши дедушки и бабушки в годы войны. Поэтому эта работа оставила у меня самые яркие эмоции».
Александр Левин
Левин продолжал сниматься в телепроектах, надеясь на получение знаковой роли. Это случилось в 2019 году благодаря фильму Бориса Акопова об эпохе 90-х «Бык». В картине Александр сыграл доброго и обаятельного героя Савву. Также в каст вошли Юра Борисов и Стася Милославская.
Александр Левин в фильме «Бык»
Александр Левин в фильме «Бык»
Актер признавался, что никто из исполнителей ролей даже не догадывался, что лента получит оглушительный успех. Фильм победил на фестивале «Кинотавр» в Сочи, забрав гран-при. «Мы не ждали такого успеха, потому что это авторское кино, кино на определенного зрителя», – честно говорил актер.
Фото со съёмок фильма «Бык»
Фото со съёмок фильма «Бык»
Причем для Акопова проект был дебютным, а для самого Левина персонаж в картине стал первой ролью на большом экране. После премьеры творческая группа ездила по России, представляя ленту. Александр даже вернулся в Саратов – на этот раз как особый гость спецпоказа «Быка».

В 2020 году Левин снялся в сериалах «Старушки в бегах», «Балабол», «Выжившие».

Личная жизнь Александра Левина

Свою судьбу Левин встретил в Саратовской консерватории. Его супруга – Анастасия Филимонова – тоже выпускница этого учебного заведения, получила образование на кафедре народного пения и этномузыкологии. После переезда в Москву девушка начала трудиться с фольклорным ансамблем «Добрея» одной из столичных школ.
Александр Левин и Анастасия Филимонова
Александр Левин и Анастасия Филимонова
В 2014 году пара поженилась и устроила традицию каждую годовщину свадьбы отмечать в путешествиях. Спустя 5 лет, в ноябре 2019 года, у Левина родился сын Михаил.
Свадьба Александра Левина
Свадьба Александра Левина
«Самое большое счастье, радость моей жизни – я услышал первым его крик, держал на своих руках, первым держал своего богатыря, чего обычно мужчины боятся, не знаю, почему?», – рассказывал актер в соцсетях.
Александр Левин с сыном
Александр Левин с сыном
Свободное от работы время Александр проводит за активными увлечениями. Он продолжает заниматься борьбой, иногда приезжает в родной Пугачёв, чтобы принять участие в показательных спаррингах с воспитанниками местной спортсекции.
Александр Левин увлекается греко-римской борьбой
Александр Левин увлекается греко-римской борьбой
Своим главным критиком в творчестве актер называет супругу. «Она смотрит мои проекты и говорит, что не так: она же меня знает прекрасно, поэтому самое главное мнение – это её, ну и зрителей, конечно», – объяснял Левин.

Александр Левин сейчас

К 2023 году фильмография актера насчитывала уже 59 проектов. В конце августа на экраны вышел сериал «Телохранители», где Левин получил одну из главных ролей. Трио внушительных «бодигардов» вместе с ним составили Олег Гаас и Егор Овчинников. По сюжету они, бывшие боксеры, потерявшие шанс на карьеру в сборной, получили места в охране известного столичного юриста. Персонажа Левина зовут Ящер.
Александр Левин в сериале «Телохранители»
Александр Левин в сериале «Телохранители»
Для съемок сериала актеру пришлось пройти большую подготовку: 90% всех зрелищных сцен в кадре исполнители ролей выполняли самостоятельно, без каскадеров. На протяжении трех месяцев Александр занимался в секции бокса, тренируясь с легендарным тренером Николаем Потаповым.
Александр Левин и Николай Потапов
Александр Левин и Николай Потапов
Никогда не занимался этим олимпийским видом спорта, думал, что это бессмысленный мордобой. Оказалось, что бокс – это шахматы, только на ринге, - говорил об этом опыте Левин в интервью.

Кроме того, на 2023 год пришлись съемки актера в полнометражном фильме «Вечная зима». Вместе с ним в драме снялись Александр Робак и Юлия Марченко. Премьера картины была запланирована на 2024 год.
Александр Левин на съёмках фильма «Вечная зима»
Александр Левин на съёмках фильма «Вечная зима»

Интересные факты

  • Левин старается придерживаться правильного питания, так как ему часто приходится играть атлетически сложенных персонажей. В его рацион входят белки, орехи, мясо и каши. Также актер следит за калориями, стараясь не потреблять в день более 2000 — 2500 ккал.

  • В 2015 году Левин стал сооснователем творческого объединения «Цирковой артист». Команда занималась организацией праздников и мероприятий.

Важные даты в жизни

  • 2008 год – поступил в школу при театральном училище имени Щепкина
  • 2009 год – начал учиться в Саратовской консерватории
  • 2010 год – принимал участие в спектаклях ТЮЗа имени Юрия Киселева и драмтеатра имени Ивана Слонова
  • 2013 год – закончил консерваторию, переехал в Москву
  • 2014 год – женился
  • 2015 год – принял участие в съемках военного фильма «Последний рубеж»
  • 2019 год – снялся в фильме «Бык», стал отцом
  • 2023 год – сыграл одну из главных ролей в сериале «Телохранители»

Лучшие фильмы