Кили Хоуз

Имя:
Кили Хоуз (Keeley Hawes)
Настоящее имя:
Клэр Джулия Хоуз
Кто такая:
День рождения:
(48 лет)
Место рождения:
Лондон, Англия
Рост:
Вес:
58 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Кили Хоуз

Кили Хоуз – британская актриса, фотомодель, певица и продюсер. Известность ей принесла роль Алекс Дрейк в телесериале «Прах к праху», за которую Кили получила премию Glamour Award. Также актриса была номинирована на премию BAFTA за лучшую женскую роль в сериале «По долгу службы». Помимо того, ее голосом разговаривает Лара Крофт из видеоигры «Расхитительниц гробниц». В 2022 году Хоуз сыграла главную роль в драматическом фильме ужасов «Кукушки Мидвича».
Актриса Кили Хоуз
Актриса Кили Хоуз

Детство, юность, семья

Клэр Джулия Хоуз (полное имя актрисы) родилась зимой 1976 года в госпитале Святой Марии в Лондоне. Она стала четвертым ребенком в семье таксиста и домохозяйки: у Кили есть трое старших братьев, двое из ни тоже стали водителями такси. Своих родителей актриса называет прекрасными людьми, но никогда не распространяется об их жизни.

Девочка росла в довольно зажиточном районе Лондона, Мэрилебоне, но семья их отнюдь не была обеспеченной. Вшестером они жили в шестиспальной муниципальной квартире, но, признается актриса, несмотря на тесноту, детство было замечательным. Она каталась с братьями на мопеде по району, играла с ними в покер, пока мама не звала ужинать.

Мама также учила детей правильно разговаривать, что пригодилось Кили в будущем:
Я приехала из центра Лондона, я не была кокни – моя мать следила за тем, чтобы мы ставили “т” в конце слов, а потом я пошла в театральную школу. Я действительно разговаривают немного помпезно, но послушайте, я только что работала с Томом Хиддлстоном, и я чувствую себя очень... лондонской, разговаривая с ним.
Не прошли даром и десять лет занятий ораторским искусством в театральной школе Сильвии Янг, где Хоуз училась вместе с Эммой Бантон и Мелани Блатт. Обе впоследствии тоже стали известными в Британии артистками.

В школьные годы Кили, помимо самодеятельных спектаклей, участвовала и в телевизионных проектах, в числе которых – «Маленький домик в прериях», «Уолтоны». Когда Кили училась в шестом классе, к ней на улице подошел агент по моделям и подписал контракт с Select Model Management, также Хоуз сотрудничала некоторое время с Cosmopolitan.
Кили Хоуз в юности
Кили Хоуз в юности

Творческая карьера

Кили Хоуз приобрела известность в середине девяностых годов, снявшись в фильмах «Возмутители спокойствия», «Караоке», «Нищая невеста». Далее последовали адаптации британской классики: «Наш общий друг» (Лиззи Хексэм), «Викарий из Дибли» (Рози Кеннеди), «Последний сентябрь» (Луиз Факуар).
Кили Хоуз в сериале «Караоке»
Кили Хоуз в сериале «Караоке»
В 2002 году актриса сыграла главную роль Кити Батлер в эротической драме «Бархатные коготки» и тогда же начала сниматься в шпионском телесериале «Призраки», перевоплотившись в Зои Рейнольдс.
Кили Хоуз в сериале «Призраки»
Кили Хоуз в сериале «Призраки»
Позже она снималась в проекте «Миссис Марпл Агаты Кристи», а в 2005 году была приглашена на главную роль учительницы Фэнси Дей в драму «Под деревом зеленым».
Кили Хоуз в фильме «Под деревом зелёным»
Кили Хоуз в фильме «Под деревом зелёным»
С Сарой Париш и Джеймсом МакЭвоем актриса снялась в комедийном фильме «Шекспир. Перезагрузка», а с Мэттью Макфэдьеном в картине «Смерть на похоронах». Главную героиню, Алекс Дрейк, Кили сыграла в криминальной драме «Прах к праху», а после этого блестяще изобразила мисс Дельфокс в фильме «Доктор Кто». Она вспоминала:
Мой персонаж управляет самым безопасным банком во вселенной, и есть замечательная сцена, где вы видите, как самые богатые люди во вселенной ходят по этой огромной площадке… Это напомнило мне сцену в баре из “Звездных войн” - они все выглядели так блестяще, в сумасшедших нарядах. Я появляюсь со своим монстром по имени Кассир, какой-то бедняга, потеющий в костюме… это очень смешно, но довольно темно.
В мини-сериале под названием «Пустая корона», амбициозной попытке BBC показать все исторические пьесы Уильяма Шекспира разом, Хоуз сыграла королеву Елизавету. На площадке актриса работала с такими звездами как Бенедикт Камбербэтч, Джереми Айронс, Том Хиддлстон.
Кили Хоуз в мини-сериале «Пустая корона»
Кили Хоуз в мини-сериале «Пустая корона»
Затем актрисе досталась главная роль в биографической драме «Дарреллы». Она воплотила на экране многодетную вдову, переехавшую на остров Корфу из Лондона, чтобы справиться с финансовыми трудностями и поставить на ноги детей.
Кили Хоуз в сериале «Дарреллы»
Кили Хоуз в сериале «Дарреллы»
К слову, эта вдова – мама знаменитого натуралиста Джеральда Даррела, книгами которого Кили Хоуз зачитывалась с детства. А книга «Моя семья и другие звери» и вовсе была её настольной. «Мы не могли путешествовать, а книги Даррела открывали мне другие миры», – вспоминала позже Кили.
Дарреллы – трейлер
В 2021 году Хоуз сыграла главную героиню в драмеди «Ищущая Элис», сценарий которой написала сама. По сюжету ее партнер Джерри (Кэннет Крэнэм) неожиданно умирает после переезда в новый «умный» дом, а Элис после его смерти пришлось столкнуться с многочисленными секретами Джерри, которые он скрывал от нее.
Кили Хоуз в сериале «Ищущая Элис»
Кили Хоуз в сериале «Ищущая Элис»
Через год Кили снова появилась на экранах в главной роли. На этот раз она сыграла доктора Сюзанну Зеллаби в фантастическом сериале «Кукушки Мидвича», экранизации романа Джона Уиндема.
Кили Хоуз в сериале «Кукушки Мидвича»
Кили Хоуз в сериале «Кукушки Мидвича»

Личная жизнь Кили Хоуз

Актриса дважды побывала замужем. С первым супругом, мультипликатором Спенсером МакКаллумом, она встречалась с 1995 года, но лишь в 2001 году вышла за него замуж, когда их сыну Майлсу было полтора года.

Брак оказался очень коротким, поскольку в 2002 году актриса начала сниматься в сериале «Призраки», влюбилась в партнера по площадке Мэттью Макфадиена и тут же подала на развод.
Кили Хоуз и Мэттью Макфэдиен
Кили Хоуз и Мэттью Макфэдиен
Позже она вспоминала о первой встрече с Мэттью:
Вообще-то, я гораздо более властная, чем он. А он в первый же день сказал мне: «Ты, кажется, забыла свои слова». И я такая: «Ага, вот ТАК это всё будет?».
Отношения с первым мужем сумела сохранить дружеские, замечая:
У меня есть пара прекрасных друзей, мой муж и мой бывший муж. Когда в дело вовлечены дети, вы просто обязаны всё уладить.
За Мэттью актриса вышла замуж в 2004 году, а через два месяца после свадьбы родила дочку Мэгги. Спустя два года в семье появился сын Ральф. Пара до сих пор вместе и, по словам Кили, в их семье все замечательно.
Кили Хоуз с мужем и детьми
Кили Хоуз с мужем и детьми

Кили Хоуз сейчас

Осенью 2022 года актриса предстала перед британскими зрителями в образе семейной дамы по имени Джо в триллере «Перекрестный огонь». Вместе с семьей и друзьями ее героиня отдыхает в роскошном отеле на Канарских островах. Идиллию нарушает внезапная перестрелка, после которой Джо вместе с другими участниками событий вынуждена делать все, чтобы остаться в живых. Хоуз выступила главным продюсером фильма.
Кили Хоуз в сериале «Перекрёстный огонь»
Кили Хоуз в сериале «Перекрёстный огонь»

Интересные факты

  • Когда Кили исполнилось 40, она заявила в одном из интервью, что больше никогда не станет сниматься обнаженной, чтобы не сравнивать себя двадцатилетнюю с той, какой она стала теперь. И на вопросы о том, что она видит в зеркале, актриса говорит: «Кого-то гораздо старше, чем я на самом деле... Но, думаю, это так у всех».

  • На заре карьеры Хоуз снялась в нескольких музыкальных клипах, в числе которых – «Saturday Night » Suede, «Marvelous» The Lightning Seeds, «Come Around» The Mutton Birds и «She's a Star» James.
    James – She's A Star
  • Помимо съемок в кино, у Кили есть опыт работы в Королевском национальном театре, где она играла Белль в спектакле «Ракета для Луны», а также участвовала в постановке Театра Виндхэма «Лай в Эссексе».

Важные события в жизни

  • 1989 год: дебютировала в фильме Forever Green.
  • 1996 год: снялась в фильме «Лунный камень».
  • 1998 год: снялась в фильме «Мстители».
  • 2000 год: родился сын Майлс от мультипликатора Спенсера МакКаллума.
  • 2001 год: вышла замуж за Спенсера МакКаллума.
  • 2002 год: развелась со Спенсером МакКаллумом. Снялась в фильме «Призраки».
  • 2004 год: вышла замуж за актера Мэттью Макфадиена. Родила дочь Мэгги.
  • 2005 год: сыграла главную роль в фильме «Под деревом зеленым».
  • 2006 год: родила сына Ральфа.
  • 2007 год: снялась в фильме «Смерть на похоронах».
  • 2008 год: удостоена премии «Лучшая телевизионная актриса Великобритании» за роль в сериале «Прах к праху».
  • 2010 год: сыграла главную роль в сериале «Вверх и вниз по лестнице».
  • 2014 год: сыграла главную роль в сериале «По долгу службы». Снялась в сериале «Доктор Кто».
  • 2016 год: сыграла главные роли в сериалах «Дарреллы», «Пропавший».
  • 2018 год: сыграла главную роль в мини-сериале «Телохранитель».
  • 2019 год: сыграла главную роль в сериале «Предатели».
  • 2020 год: сыграла главную роль в фильме «Честь».
  • 2021 год: сыграла главную роль в сериале по собственному сценарию «Ищущая Элис».
  • 2022 год: сыграла главные роли в сериалах «Кукушки Мидвича», «Перекрестный огонь».

Лучшие фильмы