Дмитрий Пчела

Имя:
Дмитрий Пчела (Dmitriy Pchela)
Отчество:
Николаевич
Кто такой:
,
День рождения:
(39 лет)
Место рождения:
Таллин
Рост:
Вес:
85 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Дмитрия Пчелы

Дмитрий Пчела – российский актер и театральный режиссер, известность которому принесли роли Евгения Труханова в телесериале «Катина любовь», бизнесмена Кирилла в мелодраме «Выбирая себя», филолога Максима в картине «Цыганка». Как режиссер удостоен третьей премии фестиваля «Золотой витязь» и Гран-при фестиваля «Долгопрудненская осень» за театральную постановку «Заповедник».
Актёр Дмитрий Пчела
Актёр Дмитрий Пчела

Детство, юность, семья

Дмитрий родился весной 1984 года в семье моряка и экономиста. Родители были родом из Брянской области, но отец, Николай Пчела, благодаря службе в торговом флоте побывал во многих городах Европы и Африки. База и судоремонтный завод в то время находились в Таллине, и мужчине предложили переехать на постоянное место жительства в Эстонию. Там родился и старший брат Дмитрия Сергей, и он сам.
Дмитрий Пчела в детстве
Дмитрий Пчела в детстве
Родители развелись, когда Дмитрию было три года, и на длительное время его контакт с отцом был утерян.

Вспоминая свое детство, которое пришлось на конец восьмидесятых – начало девяностых годов, актер признавался, что Таллин ему почти ничем не запомнился:
... Разве что количеством использованных шприцов на нашей детской площадке…Как раз в Прибалтике всё так и было. Не знаю, как в Москве и Питере. Но никакой яркой картинки и ярких воспоминаний городских о том времени нет. Отдушиной для меня были летние каникулы в деревне, в Брянской области, у деда и бабушки. Вот там была настоящая правда и сила. Мы с братом постоянно работали в поле, косили, пахали, убирали сено. Все самые яркие впечатления, только оттуда.
В юности Дмитрия произошло событие, едва не закончившееся трагично. Он вместе с другом взял родительский автомобиль, чтобы погонять по барханам, не справился с управлением и вылетел в карьер. Машина начала тонуть, но Диме удалось под водой открыть дверь и выбраться на берег.

После аварии мироощущение подростка поменялось: он стал много времени уделять чтению, начал писать стихи. Одно время думал поступать в литературный институт, но всё изменил случай. Однажды Дима оказался в Русском драматическом театре Эстонии, где увидел объявление о проведении конкурса молодых драматургов.
Дмитрий Пчела в молодости
Дмитрий Пчела в молодости
Он написал короткую пьесу «Замкнутый круг». Его работу отметили, а на награждении Пчела заявил, что играет принца в школьном спектакле «Золушка». Перед летними каникулами ему позвонили из театра и предложили попробовать свои силы на актерском поприще: в тот год Олег Табаков набирал курс для подготовки будущих актеров Русского драматического театра в Таллине.
В КАДРЕ: Российский актер театра и кино Дмитрий Пчела
Дмитрий оказался в числе счастливчиков, уехавших учиться в Школу-студию МХАТ на курс Сергея Земцова и Игоря Золотовицкого. Позже актер признавался:
…на втором курсе хотел уйти: у меня ничего не получалось, я не понимал, как на занятиях по актерскому мастерству показывать животных, предметы… Загадка для меня до сих пор. Как-то вместе с Мирославой Карпович инсценировали рассказа Чехова “Пропащее дело”. Показ был признан успешным. И вот именно тогда что-то произошло: я вдруг поверил в свои силы. Дела мои наладились. У нас очень успешный курс, среди моих однокурсников Антон Шагин, Максим Матвеев, Катя Вилкова. Помню забавный случай, когда Табаков спросил, есть ли у меня родственники артисты. И тут я ляпнул: “Нет, Олег Павлович. Из мещан мы”. Своим ответом вызвал хохот у мэтра.

Актёрская карьера

По окончании вуза Пчела вернулся в Эстонию и, как того требовал контракт, стал актером Русского драматического театра в Таллине. За время двухлетней работы он участвовал в различных постановках, в числе которых: «Река на асфальте» (Ричард), «Опасные связи» (шевалье Дансени), «С любимыми не расставайтесь» (Козлов).
Несколько лет Пчела играл в Русском театре Таллина
Несколько лет Пчела играл в Русском театре Таллина
По окончании срока договора Дмитрий вернулся в Москву, где в Щукинском училище получил еще одно образование – режиссерское. Его дипломный спектакль «Заповедник» по повести Сергея Довлатова долгое время шел на сцене «Мелиховского театра Чеховской студии».

Параллельно с работой в театре Пчела окончил еще и Высшие курсы сценаристов и режиссеров в мастерской Ильи Хотиненко и не оставлял попыток попасть в кино. Успех пришел к нему только в 2011 году, когда на экраны вышла мелодрама «Катина любовь», где он сыграл Евгения Труханова – главного отрицательного героя. Партнершей по фильму и исполнительницей главной женской роли стала Ольга Павловец. Сразу же после выхода картины на экраны Дмитрию стали поступать новые предложения.
Дмитрий Пчела в сериале «Катина любовь»
Дмитрий Пчела в сериале «Катина любовь»
В фильмографии актера появились главные роли в таких фильмах и сериалах, как «Нелюбимая» (Никита Фомин), «Сломанные судьбы» (Дмитрий Киреев), «Вместо нее» (Анатолий Королев), «Все только начинается» (Алексей Попов). В последней картине, библейской истории братьев Каина и Авеля на современный лад, актер снимался в паре с Анатолием Руденко, игравшим его брата.
Кадр из сериала «Всё только начинается»
Кадр из сериала «Всё только начинается»
Далее последовала череда персонажей в телесериалах, в каждом из которых Пчела старался найти индивидуальные черты. Со Святославом Астрамовичем и Любовью Германовой актер снялся в сериале «Выбор», с Евгенией Лозой и Ларисой Удовиченко работал в мелодраме «На качелях судьбы», с Константином Соловьевым и Олегом Тактаровым он играл в детективном боевике «Остров обреченных».
Дмитрий Пчела и Олег Тактаров
Дмитрий Пчела и Олег Тактаров
В 2019 году на экраны вышел сериал Александра Тименко «Цыганка», в котором Пчела блестяще сыграл коренного петербуржца, филолога и собирателя фольклора Максима, чье сердце покорила красавица-цыганка Рада (Виктория Полторак).
Дмитрий Пчела и Виктория Полторак
Дмитрий Пчела и Виктория Полторак
А вскоре Дмитрий появился в главной роли в сериале «У каждого своя ложь», съемки в котором принесли ему огромное удовольствие:
Я просто обожаю роли с такой широкой палитрой! В начале картины мой герой Алексей – молодой амбициозный бизнесмен, очень успешный в делах. В семье у него тоже все хорошо, кроме одного – жена не может иметь детей. Но потом он попадает в обстоятельства, вынуждающие его лгать – в первую очередь жене. И это разрушает их отношения, разрушает все. Мой герой из победителя превращается в разбитого человека… Это подарок для актера – роль с таким подтекстом, с такими возможностями играть оттенки эмоций.
Дмитрий сумел убедить режиссера Анатолия Матешко, что его персонаж не настолько подлый, «просто жизнь его поставила в такие обстоятельства: один раз соврал, затем эта ложь повлекла за собой последующие и в итоге привела к краху…».
Кадр из сериала «У каждого своя ложь»
Кадр из сериала «У каждого своя ложь»
В 2022 году на экраны вышел детектив «Забытый ангел», в котором Дмитрию досталась главная роль. Кроме того, он снимался в сериалах «Ещё одна попытка полюбить», «Беспринципные», «Между светом и тенью».

Личная жизнь Дмитрия Пчелы

Актер никогда не делал тайны из своих чувств и в 2020 году охотно поделился личным в программе Бориса Корчевникова «Судьба человека». Он признался, что во время учебы в Школе-студии МХАТ страстно влюбился в первокурсницу Карину Андоленко. Семью создать не получилось, тем более что Дмитрий после окончания вуза уехал на два года в Эстонию. Вернувшись в Москву, они попытались наладить отношения, но в конце концов пути начинающих артистов разошлись. И всё же свою первую московскую любовь Пчела вспоминает с теплотой:
Она была настолько непосредственная, настолько искренняя, честная, красивая, вся светилась...
В свою жену, актрису Екатерину Рябову, Дмитрий влюбился во время просмотра записи дипломного спектакля. Его поразила… спина девушки, которая играла Маньку по одноименному рассказу Юрия Казакова. Пчела узнал фамилию выпускницы Театральной академии Санкт-Петербурга, разыскал ее в соцсетях и завязал переписку.
Дмитрий Пчела и Екатерина Рябова
Дмитрий Пчела и Екатерина Рябова
Их роман «на колесах» продолжался довольно долго, влюбленные ездили друг к другу, пока не решили, что должны быть вместе. Катя, тем не менее, трижды отказывалась выходить замуж.

В 2014 году у пары родилась дочь Соня, и только три года спустя родители малышки поженились. В сосем нежном возрасте (ей было всего 2 месяца) девочка снялась вместе с папой в телесериале «Всё только начинается» в роли сына героя Пчелы. Позже Соня снова появилась на экране, на этот раз с мамой.
Дмитрий Пчела с женой и дочкой
Дмитрий Пчела с женой и дочкой
Дмитрий и Екатерина признаются: они по большей части домоседы, оба предпочитают проводить свободное время с семьей, но вместе с тем понимают, что их профессия требует публичности.

Дмитрий Пчела сейчас

У актера напряженный рабочий график. В 2023 году он работал сразу над несколькими проектами. Например, играл сотрудника госбезопасности в ретродетективе «Комитет».

Также он снимался в проектах «Между светом и тенью» (Виктор), «Великая. Фильм второй» (Александр Столич). Главная мужская роль – Аркадий Агеев – Дмитрию досталась в медицинской драме «Восьмой участок». В мелодраме «Мы никогда не будем вместе» актер появится в роли боксера Александра Мартынюка.
На съемках сериала «Между светом и тенью»
На съемках сериала «Между светом и тенью»
Также в планах Пчелы – съемки собственного короткометражного фильма, сценарий для которого уже написан

Интересные факты

  • О своей фамилии актер однажды поведал семейное предание. Якобы кто-то из предков отца рассказал неудачный анекдот про власть и за это был сослан в Сибирь, на пасеки. Там решил поменять фамилию на Пчелу. Дмитрий шутит, что для артиста с его фамилией и псевдонима не надо, хотя в детстве он ее очень стеснялся.
  • Помимо эпизода с затонувшей в карьере машиной, в жизни Дмитрия было ещё два случая, когда он едва не утонул. Первый произошёл на съемках сериала «Все только начинается». По сюжету герой Анатолия Руденко топит героя Пчелы. Снимали на мелководье, но Дмитрий оступился и потерял опору. Ему едва хватило кислорода, чтобы действительно не утонуть под нажимом рук Руденко, но эпизод был отснят до конца. А режиссер проекта даже не догадывался, что Дмитрий был на волосок от смерти.
  • Второй эпизод произошёл на той же съемочной площадке. Дмитрию нужно было спрыгнуть с корабля в воду, чтобы спасти тонущую девушку. Вообще, плавает актёр хорошо – его в детстве учил дедушка, причём весьма жёстким методом: просто бросал в воду на самом глубоком месте. Но в тот день на Пчеле был надет толстый шерстяной свитер и огромные ботинки. Свитер тут же набрал воды и начал тянуть его ко дну, а ботинки мешали работать ногами. Но Дмитрий изловчился и избавился и от свитера, и от ботинок под водой.
  • Пчела с удовольствием смотрит фильмы Ким Ки Дука, Ларса фон Триера, Ингмара Бергмана, Андрея Тарковского, Алексея Германа. Актер говорит, что следит за всеми киноновинками, а в свободное время любит готовить и выращивать овощи.

Важные события в жизни

  • 2006 год: окончил актерский факультет Школы-студии МХАТ. Поступил в труппу Русского театра в Таллине. Дебютировал на сцене Русского театра в постановке As you like it.
  • 2009 год: работал в московской труппе «Чеховская студия».
  • 2011 год: стал лауреатом Международного межвузовского конкурса самостоятельных режиссерских работ студентов с постановкой «Встретились, поговорили». Сыграл главную роль в сериале «Катина любовь».
  • 2012 год: дебютировал в качестве театрального режиссера с постановкой «Заповедник». Сыграл главную роль в сериале «Нелюбимая».
  • 2013 год: окончил режиссерский факультет Щукинского училища (мастерская Леонида Хейфеца). Удостоен Гран-при фестиваля «Долгопрудненская осень» за театральную постановку «Заповедник». Сыграл главную роль в сериале «Сломанные судьбы».
  • 2014 год: родилась дочь Софья от актрисы Екатерины Рябовой. Сыграл главную роль в сериале «Вместо нее».
  • 2015 год: окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров (мастерская Ильи Хотиненко). Сыграл главную роль в сериале «Все только начинается».
  • 2016 год: сыграл главную роль в сериале «Разбитые сердца».
  • 2017 год: женился на Екатерине Рябовой. Сыграл главную роль в сериале «Лабиринты».
  • 2018 год: сыграл главные роли в сериалах «Верь мне», «Остров обреченных».
  • 2019 год: сыграл главные роли в сериалах «Выбирая себя», «Цыганка».
  • 2020 год: сыграл главные роли в сериалах «Загадка Фибоначчи», «У каждого своя ложь».
  • 2021 год: сыграл главные роли в сериалах «Кузница счастья», «Прости за любовь».
  • 2022 год: сыграл главную роль в сериале «Забытый ангел».

Лучшие фильмы