Наталья Седых

Имя:
Наталья Седых (Natalya Sedykh)
Отчество:
Евгеньевна
Кто такая:
,
День рождения:
(75 лет)
Место рождения:
Москва
Рост:
Вес:
50 кг
Семейное положение:
не замужем
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Натальи Седых

Наталья Седых – советская и российская театральная и актриса, балерина Большого театра, в ранней юности – фигуристка. Балетоманы могут помнить её как Машу в «Чайке», Кити Щербацкую в «Анне Карениной», кинолюбители – как знаменитых Настеньку и Аленушку из сказок Александра Роу «Морозко» и «Огонь, вода и… медные трубы». Также играла в спектаклях на сцене театра Марка Розовского «У Никитских ворот». В 2023 году артистка отметила 75-летний юбилей.
Наталья Седых
Наталья Седых

Детство, юность, семья

Наталья родилась летом 1948 года в Москве. Отец был полковником ВВС, готовил к полетам первых космонавтов. Мама в период Великой Отечественной войны окончила филологический факультет МГУ, начала учиться на режиссерском факультете в театральном институте. Но обучение не завершила – мужа перевели на службу в другой город, она уехала с ним. Затем занялась домом и воспитанием дочки.

Малышке было всего четыре года, когда она увидела по телевизору выступление фигуристки Индры Крамперовой. Наташа тут же упросила родителей отвезти ее на каток, на смотрины к тренеру, но из-за возраста её не взяли – в те годы фигурному катанию начинали учить позже, с 6-7 лет – посоветовав маме привести девочку через пару лет.
...Меня охватило такое отчаяние, что я выскочила в раздевалке на середину ковра и объявила: «Перед вами выступает чемпионка Европы Индра Крамперова!» И начала что-то выделывать на ковре, имитируя фигурное катание. Все просто рыдали от хохота. И меня приняли со словами: «Ну, раз чемпионка Европы, то приходите завтра».
К десяти годам Седых уже была дважды чемпионкой столицы среди юниоров, а вместе с партнером Сергеем Четвертухиным стала бронзовым призером СССР в спортивных парах. Их даже собирались включить в олимпийскую сборную, чтобы к четырнадцати годам Наташи пара могла защищать честь страны.
Наталья Седых и Сергей Четвертухин на льду
Наталья Седых и Сергей Четвертухин на льду
Но тут Наталью настигло новое озарение – она увидела по телевизору балет «Жизель» с блистательной французской балериной Лиан Дейде. И девочка заявила: «Хочу быть балериной!». Отец был шокирован, мама решила, что вряд ли дочку примут. Но в Московское академическое хореографическое училище при Большом театре её приняли с распростёртыми объятьями.
Наталья Седых в детстве
Наталья Седых в детстве
Наталья оставила спорт, поскольку с раннего утра до позднего вечера проводила в балетной школе, но по выходным шла на каток, чтобы покататься «для себя».

Однажды девочку попросили выступить на ледовом празднике стадиона «Юных пионеров». Её номер «Умирающий лебедь» показали по телевизору, и Наталья переживала лишь о том, чтобы ее не увидел никто из балетных – могли быть неприятности.
...Я прикинула в уме, что балетные телевизор не смотрят за неимением свободного времени. Меня действительно никто из балетных не увидел. Зато сразу заметил кинорежиссер Александр Артурович Роу! Он велел своим помощникам меня найти. И пригласил на роль Настеньки. Режиссер долго проводил пробы, был целый альбом «Настенек»! Я тоже прошла несколько этапов кастинга, хотя тогда этого слова еще не было. Я листала толстый альбом – там были сплошные писаные красавицы!
Скандал все же разразился, когда Седых была утверждена на роль, обойдя на финише Надежду Румянцеву. Для съемок нужно был уехать из Москвы на Кольский полуостров, а это отнимало несколько месяцев учебы. Лишь заступничество наставницы, Суламифь Михайловны Мессерер, позволило Наталье поехать в экспедицию.

Она взяла с собой чемодан с книгами и по вечерам старательно занималась, чтобы не подвести своего педагога и сдать экзамены на пятерки. С начинающей актрисой в экспедицию отправилась и ее мама, чтобы присматривать за неугомонной дочкой.
Наталья Седых в ранние годы
Наталья Седых в ранние годы

Роли в кино и на сцене

Приехав за Полярный круг, Наталья была поражена красотой природы, поэтому первый съемочный день почти не запомнила. Правда, опыт съемок у Седых уже был: в раннем детстве она снималась в агитационном ролике «Берегись пожара», позже ее пригласили в учебный фильм для французских школ. Но тут было совершенно другое – главная роль у самого Роу! Поначалу Наталья цепенела от слова «Мотор!» и забывала реплики. В дальнейшем при поддержке более опытных коллег освоилась.
Наталья Седых в роли Настеньки
Наталья Седых в роли Настеньки
Когда в марте 1965 года «Морозко» вышел на экраны, слава обрушилась на Седых мгновенно. Письма приходили со всех уголков страны ежедневно. А поскольку Александр Артурович учил ее, что надо отвечать на каждое письмо, она поначалу пыталась это делать, но потом поняла – ей придется тратить все время только на ответы, ни на что другое его просто не останется. Девушка старалась отвечать хотя бы на письма из мест не столь отдаленных, поскольку боялась, что обиженный ЗК может отомстить, когда выйдет на свободу.
Отрывок из сказки «Морозко»
Экзамены в училище она все же сдала на пятерки и по его окончании была приглашена в балетную труппу Большого театра.

От предложений сниматься в кино не было отбоя, но Седых не торопилась в мир кинематографа. Она снялась у Евгения Карелова в мелодраме «Дети Дон-Кихота» (1965), сыграв веснушчатую невесту приемного сына главного героя Димы (Лев Прыгунов). Роль приемного отца и врача роддома играл знаменитый Анатолий Папанов, а его приемных сыновей кроме Димы – Владимир Коренев (Виктор) и Андрей Бельянинов (Юрка).
Наталья Седых в фильме «Дети Дон-Кихота»
Наталья Седых в фильме «Дети Дон-Кихота»
Затем Александр Роу, пригласил её на главную роль Алёнушки в свою новую сказку «Огонь, вода и…медные трубы» (1967). Образ Кощея Бессмертного блестяще воплотил Георгий Милляр, жениха Василия – Алексей Катышев, а царя сыграл Михаил Пуговкин. Картина также имела успех как у детей, так и у взрослых.
Наталья Седых в сказке «Огонь, вода и…медные трубы»
Наталья Седых в сказке «Огонь, вода и…медные трубы»
Не очень известной, но наиболее дорогой для самой Натальи стала роль в фильме о фигурном катании «Голубой лед» (1969), в котором ее партнером выступил призер Олимпийских игр Александр Горелик. По сюжету ее героиня не справляется с колоссальными нагрузками, проигрывает важное соревнование и теряет партнёра. Таким образом 20-летняя Седых поставила своеобразную точку в спортивной карьере.
Наталья Седых в фильме «Голубой лёд»
Наталья Седых в фильме «Голубой лёд»
Но и актерская карьера, которая могла бы сложиться блестяще, постепенно сворачивалась. В начале 70-х в фильмографии Седых появилась музыкальная сказка «Любовь к трем апельсинам» (принцесса Нинетта), затем она снялась в комедии «По улицам комод водили…» (доверчивая дама в новелле «Грабёж средь бела дня») и на этом практически закончила кинокарьеру, чему, по сути, сама сознательно поспособствовала:
…мне пришлось сделать официальное заявление, что сниматься больше не буду. Я попросила аннулировать мое досье на всех киностудиях. Съемки мне мешали в работе. Я выбрала балет! Наша профессия немыслима без каждодневного класса, без постоянных репетиций. Да и отпускали меня всегда со скандалами. Надо было выбирать… Я отказывалась от большинства фильмов из-за занятости то в школе, то в театре. За мной тянулся шлейф «капризной актрисы», которая всегда отказывается. В результате - перестали приглашать…
В Большом театре Седых отработала почти двадцать лет. Поначалу танцевала в кордебалете в спектаклях «Спящая красавица», «Щелкунчик» и других, затем играла Машу в «Чайке», а после стала партнершей Майи Плисецкой и Мариса Лиепы в постановке «Анна Каренина», танцуя партию Кити.

Наталья ушла на балетную пенсию в конце восьмидесятых годов и шутила, что теперь ее любимое дело – лежать на диване. Но как только Марк Розовский, с женой которого дружила Наталья, предложил ей роль в новом спектакле театра «У Никитских ворот» под названием «Преследователь», она согласилась попробовать свои силы как театральная актриса.
Интервью с Натальей Седых
В театре она появлялась в постановках «Городская сказка», «Гамбринус», «Два Набоковых», «Майн Кампф, Фарс». Иногда в постановках использовались ее балетные навыки. Параллельно Седых снова начала сниматься в кино, хотя те роли, которые она могла бы назвать любимыми, режиссеры ей уже не предлагали.
Наталья Седых на театральной сцене
Наталья Седых на театральной сцене
Наталья Евгеньевна работала на съемочной площадке фильма «Я свободен, я ничей» (1994) с Валентином Гафтом и Ниной Руслановой, снялась в короткометражной трагикомедии «Синоптик» (2002) с Виктором Авиловым, познакомилась с Виктором Сухоруковым на съемках картины «Лучшее время года» (2007), куда её пригласила режиссер Светлана Проскурина. В ее же фильме «Перемирие» (2010) Седых сыграла московского врача. Картина получила главный приз на «Кинотавре».
Наталья Седых в фильме «Лучшее время года»
Наталья Седых в фильме «Лучшее время года»

Личная жизнь Натальи Седых

По признанию артистки, она – натура влюбчивая и увлекающаяся. Так, в юности Наталья была влюблена в своего партнёра, фигуриста Сергея Четвертухина, но так и не призналась ему в своих чувствах.

На съемках «Морозко» ее помыслами овладел актер Эдуард Изотов. Он был женат и гораздо старше Седых и воспринимал ее скорее как младшую сестренку, в то время как Наталья смотрела на него с обожанием. Свой первый поцелуй она отдала именно ему, как того требовал сценарий, и очень смутилась. Еще одна невысказанная любовь Седых – фигурист Александр Горелик.
Наталья Седых и Эдуард Изотов («Морозко»)
Наталья Седых и Эдуард Изотов («Морозко»)
Были у Натальи и поклонники. Самым преданным оказался танцовщик Михаил, сын ее наставницы Суламифь Мессерер. Несколько раз он предлагал девушке руку и сердце, но Седых раз за разом отказывала.

В 1976 году на гастролях в Ленинграде Наталью познакомили с композитором Виктором Лебедевым, который написал музыку к популярному фильму «Небесные ласточки» с Сергеем Захаровым и Софико Чиаурели в главных ролях.
Наталья Седых и Виктор Лебедев
Наталья Седых и Виктор Лебедев
Их первая встреча прошла напряжённо: Виктор повёл себя недостойно, решив, что раз перед ним балерина, то можно распустить руки, и был награждён пощёчиной. Однако во время второй встречи перед Натальей предстал словно совершенно другой человек:
Сказочное время! У Вити – машина, и, как истинный ленинградец, он показывал мне город и окрестности: Петродворец, Пушкин, Карельский перешеек! В конце августа сделал предложение. Но роман у нас получился затяжной. Около трех лет Виктор Михайлович утрясал свои прежние семейные дела. И «протяжной»! Я в Москве, Лебедев – в Питере. Я оформляла фиктивный больничный лист.
Все же Наталья и Виктор поженились, но так и жили на два города: он – в Ленинграде, она – в Москве, встречаясь время от времени. Лишь рождение сына Алексея в 1981 году ненадолго соединило семью: балерина переехала к мужу.

Но как только закончился «декретный отпуск», Седых переехала с сыном в Москву, наняв ему двух нянь. Лебедев на переезд так и не согласился, а однажды Наталья, неожиданно приехав в Ленинград, застала мужа с любовницей. Разводились они несколько лет, втайне от сына.
Наталья Седых с сыном
Наталья Седых с сыном
Некоторое время Алексей еще жил с мамой, но в старших классах переехал к отцу, который считал, что учеба в ленинградском вузе более перспективна. Впоследствии юноша окончил факультет международных отношений Санкт-Петербургского университета, стал сотрудником Академии искусств. Жил с отцом и его новой супругой, регулярно навещая маму в Москве.

Седых замуж больше не вышла, хотя, по ее признанию, заводила ни к чему не обязывающие романы, но предложения руки и сердца неизменно отвергала.

Наталья Седых сейчас

В 2023 году актрисе, сыгравшей Настеньку в «Морозко», исполнилось 75 лет. Она не снимается, не играет на сцене, живет размеренно и тихо. Живёт на пенсию и сдачу одной из двух принадлежащих ей квартир.
Наталья Седых сейчас
Наталья Седых сейчас
По словам Седых, сейчас у нее есть возможность никуда не торопиться, наслаждаться чтением, неспешными прогулками, заниматься дизайном интерьера. В начале 2023 года стало известно, что артистка живёт в Крыму: она хотела приехать в Москву на похороны Инны Чуриковой, но не смогла из-за плохого самочувствия.

Интересные факты

  • Когда 4-летняя Наташа Седых добилась, чтобы ее взяли в группу фигурного катания Татьяны Гранаткиной, коньков ее размера не нашлось. Мастер вручную привинтил коньки к подходящим красным ботиночкам. В них-то девочка и вышла впервые на лед, где упорно тренировалась наравне со старшими участниками группы. Вскоре о ее первом успехе было напечатано в газете, где Наталью назвали «самой маленькой фигуристкой Советского Союза».

  • В одном интервью Седых признавалась, что самым обидным на съемках «Морозко» для нее было сидеть в номере и делать уроки, пока другие актеры в гостинице жили своей жизнью – собирались компаниями, пели, смеялись, разговаривали:
    Я слышала все эти звуки, но выбора у меня не было: приходилось и дальше сидеть в своем номере за учебниками. Если честно, такая ситуация выводила меня из себя. Но никому из старших даже в голову не приходило пригласить юную актрису хотя бы разок на веселые посиделки. Это сейчас девушки в пятнадцать лет уже вполне сформировавшиеся особы. Тогда все было по-другому. К тому же балетные всегда выглядят моложе своих лет. Так что для окружающих я представлялась, видимо, совсем еще цыпленком.

  • Наталью Седых связывали долгие годы дружбы с Михаилом Мессерером. Именно он несколько раз предлагал ей выйти за него замуж и получал отказы. Когда юноша узнал, что у его возлюбленной роман с ленинградским композитором, то внезапно приехал в город на Неве и подстерег балерину в гостинице. Когда они зашли в номер Натальи, Михаил в приступе ревности повалил ее на кровать и стал душить. Девушка так испугалась, что начала обещать всё на свете, лишь бы вырваться. Сбежав из гостиницы, позвонила Виктору и попросила спрятать ее от обезумевшего ухажёра. Позже Михаил вместе с матерью, которую пригласил на работу Лондонский Королевский балет, эмигрировал. Сейчас Мессерер – один из самых востребованных хореографов мира.

Важные события в жизни

  • 1952 год: начала заниматься фигурным катанием.
  • 1954 год: снялась в агитационном ролике «Берегись пожара».
  • 1958 год: поступила в школу Московского академического хореографического училища при Большом театре.
  • 1963 год: дебютировала в роли фигуристки в фильме «Штрафной удар».
  • 1964 год: сыграла главную роль в фильме «Морозко».
  • 1965 год: снялась в фильме «Дети Дон-Кихота».
  • 1968 год: сыграла главную роль в фильме «Огонь, вода и…медные трубы».
  • 1969 год: сыграла главную роль в фильме «Голубой лед». По окончании хореографического училища была приглашена в балетную труппу Большого театра.
  • 1970 год: снялась в фильме «Любовь к трем апельсинам».
  • 1972 год: танцевала партию Кити в балете Родиона Щедрина «Анна Каренина».
  • 1978 год: снялась в фильме «По улицам комод водили».
  • 1979 год: вышла замуж за композитора Виктора Лебедева.
  • 1980 год: танцевала партию Маши в балете Родиона Щедрина «Чайка».
  • 1981 год: родила сына Алексея.
  • 1989 год: вышла на балетную пенсию. Рассталась с Виктором Лебедевым.
  • 1990 год: поступила в труппу театра «У Никитских ворот».
  • 1999 год: играла в спектакле «Два Набоковых».
  • 2006 год: ушла из театра «У Никитских ворот».
  • 2023 год: отметила 75-летний юбилей.

Лучшие фильмы