Джон Фавро

Имя:
Джон Фавро (Jon Favreau)
День рождения:
(57 лет)
Место рождения:
Нью-Йорк
Рост:
Вес:
120 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Джона Фавро

Начав свою карьеру с крошечных ролей в малобюджетных проходных сериалах, Джон Фавро сумел стать не только узнаваемым актером и персонажем супербоевиков, но и профессиональным сценаристом, режиссером и продюсером. Сотрудничество с компанией Marvel Studio принесло Фавро мировую известность и солидный счет в банке, ведь многие работы с его участием стали лидерами мирового проката и бьют рекорды по кассовым сборам. Он не только сыграл правую руку Тони Старка в фильмах Marvel, но и выступил режиссером первых двух частей трилогии о Железном человеке.
На фото: Джон Фавро (Jon Favreau)
На фото: Джон Фавро (Jon Favreau)

Детство и юношеские годы

Джон родился в семье учителей из нью-йоркского района Квинс. Он – единственный ребенок еврейки Мадлен Фавро и Чарльза Фавро, американца итальянского происхождения. Несмотря на то, что отец был католиком, мальчик воспитывался в иудейской вере и посещал еврейскую школу в Бронксе.
Когда Джону исполнилось тринадцать лет, его мать скончалась от лейкемии. Эта трагедия стала серьезный потрясением для подростка, однако отец приложил все усилия, чтобы горячо любимый сын поскорее оправился от свалившегося на их семью горя и не чувствовал себя сиротой.
Чарльз, работавший педагогом в школе для детей с отклонениями, часто возил сына в театры и на кинопоказы.

В начальной школе Джон впервые вышел на сцену в школьном спектакле и навсегда запомнил это чувство. Правда, тогда он и не помышлял об актерской карьере. В средних классах он не на шутку увлекся биологией, но продолжал репетировать со школьным кружком драмы. Набор пьес был классическим для американской школы 70-х: «Радуга Финиана», «Маленький Эбнер», «Парни и куколки». Последняя была любимой пьесой его мамы, и когда женщина умерла, наставники Джона решили поставить этот мюзикл на сцене как дань памяти.
Молодой Джон Фавро
Молодой Джон Фавро
С 1980 по 1984 год Джон посещал старшую школу с углубленным изучением биологии в Бронксе. Он считался одним из самых трудолюбивых студентов и, помимо основной программы, брал факультативы по медицинской иллюстрации и драматургии. Педагог на курсе драматургии, мистер Файнберг, увлекался театром и посоветовал Джону пройти прослушивание на бродвейскую постановку «Гленгарри Глен Росс». Позже, когда Фавро поступил в колледж Куинса, он прошел прослушивание и получил роль.

В годы студенчества Джон побывал в Чикаго и был впечатлен выступлением местной импровизационной труппы. После третьего курса колледжа он бросил учебу и устроился на работу в инвестиционную компанию Bear Stearns, параллельно выступал с импровизацией, участвовал в любительских театральных постановках и все больше склонялся к актерской профессии.
Джон Фавро в молодости и сейчас (2019)
Джон Фавро в молодости и сейчас (2019)
В 1988 юноша вернулся в колледж, но получить диплом так и не смог – для успешной аттестации ему не хватило всего нескольких баллов. Решив не тратить попусту еще один год, Джон отправился в Чикаго, где вошел в состав труппы театра комедийной импровизации Improv Institute. Параллельно занимался анимацией, бегал на актерские кастинги, а по вечерам мыл посуду в соседних забегаловках. Со временем он понял, что в Чикаго будет сложно добиться серьезных успехов на актерском поприще, и переехал в Лос-Анджелес, поближе к Голливудским холмам.

Актерская карьера

Первое время Джон перебивался эпизодическими ролями в малобюджетных сериалах, пока ему не улыбнулась настоящая удача. На съемках спортивной драмы «Руди» (1993) он познакомился с актером Винсом Воном, который стал не только его близким другом, но и соратником и компаньоном.
Молодые Джон Фавро и Винс Вон в фильме «Тусовщики»
Молодые Джон Фавро и Винс Вон в фильме «Тусовщики»
В 1996 приятели приступили к работе над комедийной драмой «Тусовщики», в которой Джон выступил сценаристом, сопродюсером и исполнителем главной роли. Картина собрала неплохую сумму в прокате и понравилась американским зрителям. Следующим ярким появлением Фавро на экране стала роль бойфренда Моники Геллер в культовом сериале «Друзья».
Джон Фавро в сериале «Друзья»
Джон Фавро в сериале «Друзья»
А вот остросюжетная комедия «Очень дикие штучки» (1998), в которой Фавро появился в компании блистательной Камерон Диас, не оправдала надежды создателей и с треском провалилась в американском прокате.
Джон Фавро в 1998 году
Джон Фавро в 1998 году
В 2001 Фавро дебютировал как режиссер, представив на суд зрителей спортивную драму «Все схвачено», снятую по его собственному сценарию. Одну из главных ролей Джон оставил за собой, не забыл и про Винса Вона, который сыграл его приятеля-боксера. Картина не стала суперхитом, но была вполне благосклонно встречена искушенной американской публикой и окупила финансовые затраты создателей.
Джон Фавро и Винс Вон в фильме «Все схвачено»
Джон Фавро и Винс Вон в фильме «Все схвачено»
Следующая режиссерская работа Фавро «Эльф» (2003) стала более успешной и заняла достойное место в списке добрых семейных комедий, обязательных к просмотру в дни рождественских каникул.

Рождение киновселенной Marvel

Кинокарьера Фавро стремительно набирала обороты, и за последующие пять лет его фильмография пополнилась десятком ярких актерских и режиссерских работ. В 2008 году Джон заключил многомиллионный контракт с компанией Marvel и снял для нее фантастический боевик «Железный человек» с Робертом Дауни-младшим и Гвинет Пэлтроу в главных ролях. Картина стала рекордсменом проката того года и принесла своим создателям более полумиллиарда долларов.
На съемках фильма «Железный человек»
На съемках фильма «Железный человек»
Если учесть, что «Железный человек» 2008 года был первым фильмом в Киновселенной Марвел, то роль Джона Фавро в судьбе компании почти что историческая – ему удалось задать тренд на супергеройские фильмы и заставить зрителей их полюбить.
«Я до сих пор чувствую себя частью этой семьи. Хотя я не сижу на съемочной площадке в кресле режиссера, я либо снимаюсь в другом фильме – как шофер Тони Старка, либо сижу на премьерном показе, либо разговариваю по телефону с новым режиссером. Приятно видеть, куда идут фильмы Marvel. Я очень рад, что это все еще актуальная франшиза. Я чувствую себя гордым дедушкой!»
На волне успеха тут же последовал сиквел «Железный человек-2» (2010), встреченный зрительской аудиторией с не меньшим интересом. А вот третью часть нашумевшего фэнтази снимал уже режиссер Шейн Блэк – за четыре года Фавро устал от производства комиксов и согласился остаться в проекте лишь в качестве одного из персонажей, Хэппи Хогана.
Шейн Блэк и Джон Фавро
Шейн Блэк и Джон Фавро
Также он ответил отказом на заманчивое предложение стать режиссером супергеройского боевика «Мстители» и вместо этого сыграл харизматичного адвоката Менни Ризкина в нашумевшей комедии Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит». Картина с гениальным Леонардо Ди Каприо в главной роли получила пять номинаций на «Оскар», а также множество других престижных кинопремий, и стала настоящим хитом 2013 года.
Джон Фавро, Леонардо Ди Каприо и Роб Райнер в фильме «Волк с Уолл-стрит»
Джон Фавро, Леонардо Ди Каприо и Роб Райнер в фильме «Волк с Уолл-стрит»
В 2014 Фавро порадовал поклонников трогательной семейной комедией «Повар на колесах», а спустя год снова вернулся к сотрудничеству с компанией Marvel.
«Повар на колесах» - трейлер
В 2016 году в мировой прокат вышла срежиссированная им четвертая экранизация бессмертного романа Киплинга «Книга джунглей», а через год зрители смогли увидеть Джона в уже привычной роли Хэппи Хогана в фантастическом боевике «Человек-паук: Возвращение домой».
На съемках «Книги Джунглей»
На съемках «Книги Джунглей»
Надо признать, что именно плодотворное сотрудничество Фавро с кинематографической империей Marvel принесло ему наибольшие финансовые дивиденды и всемирное признание. Супергеройский боевик «Мстители: Финал» (2019) с участием Джона стал пятым по сборам фильмом за всю историю американского кино, а его новая режиссерская работа «Король Лев» (ремейк легендарного одноименного мультфильма 1994 года) уже стала крупнейшим релизом всех времен по числу кинотеатров и одним из главных кинособытий 2019 года.
Джон Фавро рассказывает о создании фильма «Король Лев»
При этом Фавро не избежал упреков в пренебрежительном отношении к оригиналу и отсутствию «души» у нового мультика. Но нельзя не признать, что техническое исполнение в «Короле Льве» на уровень выше, чем в «Книге джунглей».

Личная жизнь Джона Фавро

С начала 2000-х Джон счастливо женат на очаровательной блондинке Джойе Тиллем, которая родила ему сына Макса (2001) и дочерей Мейдлин (2003) и Брайтон Роуз (2006). Джойя никак не связана с миром кинематографа, хотя и не прочь появиться в компании мужа на различных светских тусовках.
Джон Фавро с женой
Джон Фавро с женой
Совместные фото с детьми и супругой можно увидеть на страницах Фавро в соцсетях, общее число подписчиков которых приближается к четырем миллионам.

Джон Фавро сейчас

В декабре 2021 года в прокат вышел фильм «Человек-паук: Нет пути домой», в котором Фавро вернулся к роли Хэппи.
Джон Фавро о втором сезоне «Мандалорца»
Как режиссёр и продюсер в этот период он работал над сериалами по вселенной «Звёздных войн» – «Мандалорцем» и «Книгой Боба Фетта». Также в планах Джона Фавро снять продолжение «Книги джунглей»

Лучшие фильмы



  • Как режиссер, Джон Фавро очень крут. Обожаю «Железного человека»
    2021-05-01 20:10:13
  • Помню Фавро в роли парня Моники Геллер в культовом сериале «Друзья»!
    2021-04-28 23:59:50
  • Фильм «Тусовщики» мне понравился, я его смотрел еще давно, но Джон Фавро молодец!
    2021-03-13 13:45:56
  • Похвально, что отец сделал все, чтобы Фавро смог пережить смерть матери. Достойного человека воспитал.
    2021-02-28 20:04:13
  • А мне понравился Джон Фавро в качестве режиссера. Талантливая работа в Железном человеке.
    2021-02-21 22:13:55
5