Валентин Томусяк

Имя:
Валентин Томусяк (Valentin Tomusyak)
Отчество:
Сергеевич
Кто такой:
День рождения:
(41 год)
Место рождения:
Жёлтые Воды, Украина
Рост:
Вес:
80 кг
Семейное положение:
женат на Екатерина Тышкевич
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:

Биография Валентина Томусяка

Валентин Томусяк — популярный украинский актер. Театральной публике знаком по многочисленным ролям на сцене ТЮЗа на Липках, мастерской «Сузiрья» и Театра на Левом берегу, а любителям киноискусства — по образам в сериалах «Ничто не случается дважды», «Первый парень на деревне», «Мой лучший враг», «Бессмертник» и многим другим. Чаще всего он играет «героев-любовников», но надеется однажды выйти из этого амплуа.
Актёр Валентин Томусяк
Актёр Валентин Томусяк

Детство и юность

Валентин Сергеевич Томусяк появился на свет в украинском городе Жёлтые Воды (запад Днепропетровской области) в январе 1983 года. Его родители не имели отношения к театру и кино – оба по специальности инженеры.

Тяга к сцене появилась у Валентина, когда в четвертом классе он стал заниматься танцами. Также одно время мальчик ходил в музыкальную школу, осваивая аккордеон, однако полноценного музыкального образования не получил, забросив это дело на полпути, о чем впоследствии жалел.
Валентин Томусяк в юности
Валентин Томусяк в юности
В школе Валентин учился хорошо, увлекался КВН, вместе с единомышленниками создал театр миниатюр. Аттестат он получил в 2000 году, после чего отправился поступать в театральный институт в украинской столице. Вот только бюджетного места ему не досталось. Чтобы не расставаться с мечтой об актерском будущем, он учился платно.

Родители поддержали сына, продали жилье и перебрались в Киев. Семье было непросто, родителям пришлось много работать, чтобы оплачивать учёбу Валентина. Сам он работать не мог, поскольку занятия каждый день длились до 11 вечера. Но все было не зря. В 2004 году молодой актер благополучно окончил университет, начал играть в театре и дебютировал в кино.

Актерская карьера

Работал он на разных площадках — в ТЮЗе на Липках, в Киевском театре на левом берегу Днепра, в театре «Сузирье». Актер воплощал на сцене интересные образы, в том числе и классические (например, Парис в спектакле «Ромео и Джульетта», Вакула — «Ночь перед Рождеством», Фигаро — «Безумный день»).

Что касается кино, впервые Валентин себя попробовал в небольшой роли в мелодраме «Небо в горошек» (2004), сыграв сержанта Тимохина. В 2005 году на экраны вышла вторая часть сериала «Возвращение Мухтара», где Томусяк появился в образе солдата-срочника.
Валентин Томусяк – Актёрская визитка
В небольших ролях и эпизодах актер много снимался вплоть до 2009 года. Хотя его персонажами были в основном чьи-то возлюбленные и сыновья или другие второстепенные герои, зрители запомнили светловолосого парня с широкой доброй улыбкой.

В 2010 году ему наконец досталась одна из ключевых ролей (Павел) в 100-серийной мелодраме «Только любовь» о любовном треугольнике и женском коварстве.
Валентин Томусяк в сериале «Только любовь»
Валентин Томусяк в сериале «Только любовь»
Годом позднее он поучаствовал в мистическом «Семь верст до небес» в роли Кирилла, сыграл близнецов в «Острове ненужных людей», появился в популярном сериале «Женский доктор».

С 2014 года карьера Валентина Томусяка не уставала набирать обороты. Каждый год он появлялся в 5-6 сериалах: «Киевский торт», «Бессмертник», подаривший ему, помимо нового витка популярности, еще и супругу, Екатерину Тышкевич, «Второе дыхание», «Письмо надежды», «Спросите у осени».
Валентин Томусяк в фильме «Киевский торт»
Валентин Томусяк в фильме «Киевский торт»
За ним прочно закрепилось амплуа романтического героя. Валентин признавался, что порядком устал играть любовников, но в качестве отдушины у него был и остаётся театр, где находится место для многогранных персонажей и психоанализа. Например, в постановке по роману «Цветы для Элджернона» играл главную роль, молодого человека с отклонениями развития, которому делают операцию, после чего он становится гением – но это не приносит ему счастья.

Поворотной в его карьере стала роль в мелодраме Оксаны Байрак «Ничто не случается дважды». Его герой Дмитрий Богданов – принципиальный и добродушный военный, обожающий свою жену и новорожденную дочь Машу. Обеих, к слову, играла его супруга Екатерина Тышкевич (Машу, естественно, во взрослом возрасте).
Валентин Томусяк в сериале «Ничто не случается дважды»
Валентин Томусяк в сериале «Ничто не случается дважды»
Затем актер сыграл несколько ярких ролей в сериалах «С волками жить» (в котором впервые за долгое время примерил образ стража порядка), «Скажи только слово», а также в «историческом» сериале «Крепостная».

Личная жизнь Валентина Томусяка

Около шести лет Валентин Томусяк встречался с девушкой, далекой от кино и театра. До женитьбы дело в итоге не дошло.

С будущей супругой, актрисой и моделью Екатериной Тышкевич, Валентин Томусяк познакомился во время работы над картиной «Бессмертник» (2015), где актер исполнил главную роль — Игоря Панина. По сюжету Екатерина и Валентин были супружеской парой. Во время съемок они и сами не заметили, как любовная история их героев стала реальностью.

Спустя два года Валентин сделал предложение своей избраннице, однако в загс молодые люди торопиться не стали. До момента свадьбы прошла еще пара лет. За это время молодые люди, для которых штамп в паспорте не имел принципиального значения, снялась в картине «Ничто не случается дважды», где снова сыграли мужа и жену.
Свадьба Валентина Томусяка и Екатерины Тышкевич
Свадьба Валентина Томусяка и Екатерины Тышкевич
Свадьба состоялась в феврале 2019 года. Молодожены отправились в свадебное путешествие в Таиланд.

Валентин и Екатерина не сомневаются, что у них будет ребенок, а может, и не один, но пока они наслаждаются обществом друг друга и строят карьеру в кинематографе.
Валентин Томусяк и Екатерина Тышкевич в свадебном путешествии
Валентин Томусяк и Екатерина Тышкевич в свадебном путешествии

Валентин Томусяк сейчас

В 2021 году вышли несколько сериалов с участием актера — мелодрамы «Доктор Надежда», «Семья и немного справедливости», лирическая комедия «Разница в возрасте».

В том же году зрители увидели Томусяка в главной роли в мелодраме «Нарисуй мне маму». На съемочной площадке актер работал с известной актрисой Адой Роговцевой.

Кроме того, он получил роль в новом проекте Оксаны Байрак «Цветотерапия», где играл майора Андрея Знаменского, человека жесткого, с трудной судьбой. Валентин признавался, что он, по натуре человек мягкий, столкнулся с некоторыми сложностями, анализируя своего героя.
Валентин Томусяк в сериале «Нарисуй мне маму»
Валентин Томусяк в сериале «Нарисуй мне маму»
В конце 2021 года имя Валентина Томусяка по ошибке внесли в черный список Минкульта, составленный при участии СБУ. Произошло это после того, как на одном из российских сайтов о кино его имя – то ли по ошибке, то ли умышленно – добавили в актерский состав фильма «Солнцепек». Это боевик о событиях на Донбассе, которые были показаны сугубо с пророссийской точки зрения. Все актеры, занятые в этом фильме, были добавлены в список СБУ.

После того как супруга Томусяка написала письмо в адрес администрации злополучного сайта, имя ее мужа исчезло из списка актеров. Томусяка возмутило, что из-за чьей-то халатности под ударом оказались его карьера и репутация. Он потребовал от властей принести ему извинения, а также, разумеется, исправить допущенную ими ошибку. Позднее Валентин был исключен из списка из «лиц, представляющих угрозу национальной безопасности».

Лучшие фильмы