Ирина Ефремова

Имя:
Ирина Ефремова (Irina Yefremova)
Отчество:
Викторовна
Кто такая:
День рождения:
(43 года)
Место рождения:
Москва
Рост:
Вес:
55 кг
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:

Биография Ирины Ефремовой

Актриса Ирина Ефремова постоянно поражала поклонников и коллег своей трудоспособностью. В её фильмографии более ста проектов, и она не собирается останавливаться на достигнутом. Целеустремленная актриса привыкла добиваться поставленных задач, хотя обстоятельства не всегда благоволили ей. Даже в театральный вуз Ефремова поступила только со второй попытки, а затем ей пришлось много лет доказывать талант и мастерство. А известность и вовсе пришла к ней только в 2010 году, после роли в сериале «Погоня за тенью».
Актриса Ирина Ефремова
Актриса Ирина Ефремова

Детство и семья

Ирина Ефремова родилась в Москве 25 октября 1980 года. Ее родители были далеки от творчества: оба были трудолюбивыми заводчанами. Девочка же с самого детства росла очень артистичной.

Она очень любила читать стихи, а благодаря отличной памяти без труда их запоминала и пользовалась любой возможностью продекламировать заученные строчки. Поэтому в лицее, куда она поступила в 1987 году, стала постоянной участницей школьных концертов.

Память помогала ей в гуманитарных предметах. Ефремова на отлично знала русский язык и литературу. И именно преподаватель по литературе и определила будущую судьбу Ирины. Инна Вишневская не только учила лицеистов, но и работала в ГИТИСе и привила девочке искреннюю любовь к театру.

Кроме того, еще в школьные годы Ирина случайно попала в кино – ей дали роль в массовке в сценах, снимаемых в цирке. К старшим классам стало очевидно, что Ефремова надеялась связать свою жизнь с актерским мастерством. Родители оказались не в восторге от подобного выбора дочери. «Все прекрасно понимают: эта профессия непростая», – признавалась Ирина.

На вступительных экзаменах в ГИТИС в 1997 году удача отвернулась от целеустремленной девушки, и поступить ей не удалось. Тогда Ефремова подала документы в педагогический колледж, на специальность «воспитатель детсада», и параллельно занималась с репетиторами из ВГИКа подготовкой к новому этапу поступления. «Ничего не имею против воспитателей, просто поняла, что вижу свое будущее иначе», – позже объясняла актриса.

В 1998 году Ирине удалось завоевать расположение приемной комиссии, и она стала студенткой ГИТИСа, попав в мастерскую режиссера Павла Хомского.

Роли в театре

Выступать на сцене учебного театра Ирина начала еще во времена студенчества. Одной из удачных ролей она считает Грушеньку в спектакле «Братья Карамазовы», ставшим ее выпускной работой.

В 2003, после окончания ГИТИСа, она приняла предложение пополнить труппу Государственного театра киноактера и вскоре стала одной из самых востребованных актрис театра.

В 2005 году Ирина выходила на сцену в спектакле «Мера за меру» режиссера Игоря Яцко, в 2006 году получила роль в молодежной постановке «Бедный Пьеро».

Ирина принимала участие и в спектаклях для детей: например, «МОРОЗ&КО» в 2008 году или «Клочки по закоулочкам» в 2009 году. С 2010 года она также играла в постановке «Дурочка».

Чуть позже актриса получила роли в больших премьерах – «Маленьких трагедиях», которые поставил Михаил Полицеймако, и «Ты самая лучшая», в которой играла также народная артистка РФ Лариса Лужина.

«Актер без театра не может существовать», – часто повторяла Ирина, замечая, что все важные навыки можно получить только на сцене. Однако работа в кино и сериалах все больше стала захватывать Ефремову, и с 2014 года она отказалась от работы в театре. Актриса продолжала лишь ездить с гастролями в рамках антреприз, например, играла в спектаклях «Я пришел дать вам волю» и «Роковая страсть». Последнюю постановку показывали в 2019 году зрителям Канады.

В 2022 года она выходила на сцену в спектакле «Прелести измены» с Андреем Чернышовым и Марией Добржинской.

Карьера в кино

Дебют на телеэкранах у Ефремовой произошел еще во времена обучения в ГИТИСе. Она получила совсем небольшую роль в сериале «Дронго» в 2002 году.

На протяжении следующих шести лет Ирине доставались в кино и сериалах лишь эпизодические героини. Так, она появилась в таких проектах, как «Всегда говори «всегда» (2003), «Сыщик без лицензии» (2003), «Моя прекрасная няня» (2004), «Кулагин и партнеры» (2004), «Адъютанты любви» (2005), «Охота на гения» (2006), «Кто в доме хозяин?» (2006), «Трое и Снежинка» (2007).

В некоторых из этих работ Ирину даже не упоминали в титрах, однако она не унывала, а принимала любые предложения о работе. Наконец, в 2008 году она добилась главной роли в сериале «Дар Божий». Сюжет рассказывал о команде врачей, попавших в непростой любовный треугольник. Ирина снялась в проекте вместе с Михаилом Мамаевым, Максимом Радугиным и Верой Алентовой.

В 2009 году Ефремова получила небольшую роль в сериале «Кремлевские курсанты» и постоянную роль тренера в ситкоме «Воронины».

А участие в многосерийном криминальном детективе 2010 года «Погоня за тенью» принесло Ирине первую известность. В сериале она исполнила роль майора угрозыска, которая была вынуждена заниматься расследованием преступлений в условиях противоречивых отношений с коллегой. В главных ролях, кроме Ирины, были задействованы Максим Аверин и Кирилл Сафонов.

В 2012 году Ефремова снова встретилась с Авериным – на съемочной площадке четвёртого сезона сериала «Склифосовский». В проекте актриса получила роль врача-гинеколога.

Знаковым для Ирины стал многосерийный фильм «Поцелуй!» 2013 года. В нем впервые за свою карьеру актриса получила роль резко отрицательной героини. Позже Ирина признавалась, что ей сложно было играть такого персонажа, так как в жизни она совсем другой человек. Кроме того, ей пришлось овладеть новыми для себя навыками – например, разучить танго и освоить приемы бокса.

Ефремова продолжала сниматься в небольших ролях – каждый год на экраны с ее участием выходило до 5-6 проектов. Но были и фильмы и сериалы, где Ирина блистала на первом плане. Например, мелодрама «Сердце звезды» (2014), мини-сериал «40+, или Геометрия чувств» (2016) и детектив «Одиночка» (2016).

Популярности Ирине добавил сериал «Ничто не случается дважды», который вышел на российские экраны в 2019 году. Режиссер проекта Оксана Байрак утвердила актрису без проб – вместе они уже работали над мини-сериалом «40+, или Геометрия чувств».

Героиня Ефремовой – Ирина Сергеевна – показана с неоднозначной стороны: это женщина, вложившая все силы в воспитание сына и руководство детским домом. Но после предательства любимого мужчины она осознанно пошла на преступление. «Я понимала, что будет непросто, но эта роль обогатит меня как актрису», – говорила о своей героине Ирина, отмечая, что давно мечтала о столь большой драматической работе.

Сюжет сериала разворачивался на протяжении двух десятков лет. Съемки происходили сразу в нескольких странах – Украине, Иордании, Грузии. Трудозатраты окупились высокими рейтингами проекта, которые позволили снять вскоре и второй сезон.

В 2019 году вышел еще один сериал с участием Ирины – комедийный проект «Я все тебе докажу» (другое название «Старший следователь»). Ефремова сыграла мать главной героини, девочки-подростка, отправляющейся в другой город на учебу. Персонаж Ефремовой работает следователем и, не в силах унять тревожность, отправляется следом за дочкой. Саму дочку сыграла актриса Кристина Исайкина, а партнером Ефремовой стал Максим Лагашкин. В начале 2021 года сериал попал в лонг-лист премии «Ассоциации продюсеров кино и телевидения».

В марте 2021 года на платформе More вышел мини-сериал «Суррогатная мать» с Анастасией Паниной и Владимиром Жеребцовым. Сюжет мелодрамы поднимал сложную тему бездетности и суррогатного материнства и того, как женщина, вынашивающая чужого ребенка, постепенно проникает в семью биологических родителей. Ефремова исполнила в проекте небольшую роль.

В апреле 2022 года Ирина снова появилась в сериале сервиса More – сыграла подругу одной из героинь в мелодраме «Вторая жена». Также Ефремова блеснула в одной из серий детектива «Зацепка».

К 2022 она также получила главную роль в мелодраме Глеба Якубовского «Словно не было разлуки». Сюжет повествовал о бывших супругах, которых пыталась снова свести взрослая дочь.

Одна из трёх главных героинь – мама-одиночка Вера – досталась ей в мелодраме «Одиночки», выходившей на канале «Домашний» в 2022 году. Её героиню бросил муж, узнав о том, что их дочь болеет эпилепсией, и теперь она разрывается между дочерью и мамой-инвалидом.

Личная жизнь Ирины Ефремовой

Ирина Ефремова крайне осторожно относится к освещению личной жизни. «С моей точки зрения, чем меньше люди знают об артисте, тем проще верят в созданный им образ», – подчеркивала Ирина.

В августе 2018 года она стала мамой – к удивлению подписчиков, ничего не подозревавших, так как актриса умело скрывала беременность выгодными ракурсами и объемными нарядами. Появившегося на свет мальчика назвали Германом. О пополнении в семье Ефремова рассказала, когда малышу было уже 3 месяца.

Ирина Ефремова сейчас

Ирина Ефремова продолжает участвовать в антрепризах и сниматься в кино. В 2024 году она была занята на съемках детектива «Горький. 53», семейной драмы Оксаны Байрак «Дождь на исходе лета», а также военного фильма «Заговорённый».

Интересные факты

  • У Ирины Ефремовой была тезка в актёрской среде – Ефремова Ирина Львовна. Актриса родилась в 1963 году и внешне была похожа на голливудских ретро-див. В 2016 году женщина скончалась из-за проблем с сердцем.

  • Специально для одной из ролей Ефремовой пришлось научиться водить машину.

  • У актрисы есть необычное хобби: она коллекционирует кактусы. Как признавалась Ирина, ей всегда нравилось наблюдать за их цветением.

Важные даты в жизни

  • 1997 год – подала документы в педагогический колледж
  • 1998 год – поступила в ГИТИС
  • 2002 год – дебютировала в сериале «Дронго»
  • 2003 год – закончила ГИТИС, вошла в труппу Государственного театра киноактера
  • 2005 год – играла в спектакле «Мера за меру»
  • 2008 год – получила главную роль в сериале «Дар Божий»
  • 2010 год – принимала участие в театральной постановке «Дурочка», снялась в сериале «Погоня за тенью»
  • 2013 год – сыграла в фильме «Поцелуй!»
  • 2018 год – родила сына Германа
  • 2019 год – посетила Канаду с антрепризным спектаклем «Роковая страсть», снялась в сериалах «Ничто не случается дважды» и «Я все тебе докажу» («Старший следователь»)
  • 2022 год – получила роли в проектах «Словно не было разлуки» и «Детектив на все руки»

Лучшие фильмы