Михаил Стогниенко

Имя:
Михаил Стогниенко (Mihail Stognienko)
Кто такой:
,
День рождения:
(39 лет)
Место рождения:
Красноярск
Рост:
Вес:
90 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:

Биография Михаила Стогниенко

Звезда брутального юмориста Михаила Стогниенко зажглась в юности – на КВН. Она уверенно вел свои команды (сначала «ВИАсиПЕД», потом «Плохую компанию») к победам, а когда перестал играть на сцене, начал успешную карьеру на ТВ. Там, на канале ТНТ его и узнали миллионы зрителей телешоу «Однажды в России».
На фото: Михаил Стогниенко
На фото: Михаил Стогниенко

Детство

Михаил Стогниенко родился 3 февраля 1985 года в Красноярске. В школе Михаил учился средне, на сцену на праздниках не стремился, стараясь не выделяться. Получалось с трудом – уже тогда крепко сложенный Миша был на голову выше сверстников. Чувство юмора он предпочитал не демонстрировать, а в компаниях по большей части отмалчивался.
Михаил Стогниенко в детстве
Михаил Стогниенко в детстве
Уже во взрослом возрасте он вспоминал, что дома родители часто смотрели КВН. Маленький Миша садился перед телевизором вместе с родителями, но в то, что сам когда-то окажется на сцене рядом с Александром Масляковым, не верил. Не думали об этом и родители Михаила, приготовившие ему другую судьбу: после окончания школы Стогниенко планировал поступить в педагогический институт.

Студенческие годы

В 2003 году Михаил поступил на исторический факультет педагогического вуза в Красноярске (КГПУ им. Астафьева). Учеба давалось ему легко, а вот от студенческой творческой самодеятельности Стогниенко держался особняком. Все изменилось в 2007 году, когда факультет, на котором учился студент, отмечал 65-летний юбилей. Все учащиеся должны были приготовить номера для выступлений.
Михаил Стогниенко в юности
Михаил Стогниенко в юности
Михаил и его однокурсникт разыграли перед целым залом несколько юмористических сценок. Успех был оглушительный: искрометные комментарии и комичные образы Стогниенко сорвали шквал аплодисментов. Гости не могли удержаться от смеха. Оценили юмористический талант студента и приглашенные участники команды КВН университета «ВИАсиПЕД». Они сразу предложили Михаилу присоединиться к их коллективу.

Около года Стогниенко трудился в команде автором шуток, а с 2008 года начал появляться и на сцене. За следующие пару лет Михаил вместе с «ВИАсиПЕДом» успел выступить на всех крупных площадках Красноярска и даже засветиться на окружном фестивале. Не забывал юморист и про учебу – Стогниенко получил диплом с хорошими оценками.

КВН

В 2010 году, когда команда «ВИАсиПЕД» распалась, Михаил оказался перед сложным выбором: строить карьеру в юморе или работать по специальности.
Команда КВН «Плохая компания»
Команда КВН «Плохая компания»
В это же время в Красноярске начала репетиции новая команда КВН с оригинальным названием «Плохая компания». Свой образ участники коллектива строили на смелых «шутках с района» и жаргоне.
Михаил Стогниенко на сцене КВН
Михаил Стогниенко на сцене КВН
Михаил отправил заявку, и его не только приняли в состав, но и сразу сделали капитаном. Юмористы сделали ставку на остроумного Стогниенко, тем более, что даже внешне крепкий, бородатый и лысый молодой человек будто олицетворял собой типичную «плохую компанию».
КВН Плохая компания
Ожидания оправдались: в 2011 году команда стала чемпионом Центральной лиги КВН, а спустя 2 года добралась до Высшей лиги. «Плохая компания» вылетела из ¼ финала, но бороться за победу и популярность не перестала.
Александр Масляков и Михаил Стогниенко
Александр Масляков и Михаил Стогниенко
В 2013 году команда, возглавляемая Стогниенко, выиграла музыкальный фестиваль в Юрмале, забрав награду «Большой КиВин в светлом». А в следующем году коллектив прибавил к ней «Малый КиВин в светлом» и покорил полуфинал Высшей лиги КВН.
Стогниенко и его нарисованная версия
Стогниенко и его нарисованная версия

«Однажды в России»

В 2016 году руководство известного уже к тому времени скетч-шоу «Однажды в России» на ТНТ решило обновить состав актеров. Первый сезон программы прошел довольно успешно, но второй показал плохие результаты. В третьем сезоне коллектив пополнился сразу несколькими молодыми КВН-щиками, среди которых оказался и Стогниенко. По его словам, сценки для Высшей лиги ничем не отличались от сюжетов шоу, поэтому стеснения перед камерами он не испытывал.
Михаил и Ольга Картункова в шоу «Однажды в России»
Михаил и Ольга Картункова в шоу «Однажды в России»
Михаил сразу занял в скетчах роли вышибал, сердитых боссов, сотрудников полиции, бандитов и охранников. Проблем в общении с коллегами по площадке у Стогниенко тоже не было. Азамата Мусагалиева, Ольгу Картункову, Давида Цаллаева и Дениса Дорохова он хорошо знал по совместным играм, фестивалям и гастролям. Персонажи юмориста настолько полюбились зрителям, что Михаил получил предложение остаться в шоу сразу на несколько сезонов.
«Однажды в России»: Грета Тунберг в гостях у Познера

Личная жизнь Михаила Стогниенко

В интервью и соцсетях Михаил старается никак не касаться темы отношений. Внимательные подписчики юмориста замечали совместные фото Стогниенко с темноволосой девушкой, но никаких подробностей о том, кем таинственная незнакомка ему приходится, комик не сообщал.
Михаил Стогниенко и его жена Оксана Хрипливец
Михаил Стогниенко и его жена Оксана Хрипливец
Интрига раскрылась летом 2017 года, прямо на съемках очередного выпуска «Однажды в России». Михаил со сцены сделал предложение девушке из зала. Его избранницей оказалась участница команды КВН «Все серьезно» из Кемерова Оксана Хрипливец.

Пара познакомилась еще в студенчестве на одном из выступлений. Несколько лет они поддерживали отношения на расстоянии, а после того как Михаил получил работу на ТНТ, он позвал туда и подругу. Хрипливец с 2014 года занималась кастингом и организационными вопросами в шоу «Танцы».
CASH или СЪЕШь. Мигель и Михаил Стогниенко
Идею с необычной помолвкой Михаил вынашивал несколько месяцев. Сначала он долго искал подходящее кольцо с бриллиантом, советуясь с друзьями. Затем попросил о помощи коллег по шоу. Так, Азамат Мусагалиев специально для Михаила написал песню о грубом парне с нежной душой. Исполнив ее на шоу, Стогниенко пригласил Оксану на сцену и встал перед ней на одно колено. После ее согласия из-за кулис вышли остальные актеры шоу с цветами, чтобы поздравить жениха и невесту.
Свадебное фото Михаила и Оксаны
Свадебное фото Михаила и Оксаны
Свадьбу пара отметила в 2018 году, пригласив на церемонию только самых близких друзей и родственников. А сразу после бракосочетания молодожены улетели в свадебное путешествие в Италию.

Михаил Стогниенко сейчас

В 2021 году на ТНТ вышел восьмой сезон «Однажды в России». Михаил выступал на шоу и как актер, и как один из авторов шуток. Кроме того, он принял участие и в других юмористических передачах коллег. Например, в песенном шоу «Студия СОЮЗ» он посоревновался с блогером Николаем Соболевым. А в YouTube-проекте «Плохие песни» Михаил встретился с комиком Ильей Макаровым.

В конце сентября 2021 года на телеэкраны вышел юмористический проект «Игра». Продюсер Вячеслав Дусмухаметов решил «перезапустить» привычный КВН, сделав его смелее и злободневнее. Одну из команд-участниц проекта составили юмористы из Красноярска – комики из «Плохой компании» и команды «Так-то». Присоединился к ним и Михаил Стогниенко, который в этом шоу смог позволить себе по-настоящему острые шутки. Правда, эпатажность шоу обернулась против участников: вскоре после поцелуя Дорохова и Панекина в рамках одной из сценок «Игру» сняли с эфира.

Лучшие фильмы