Алевтина Тукан

Имя:
Алевтина Тукан (Alevtina Tukan)
Отчество:
Эдуардовна
Кто такая:
День рождения:
(29 лет)
Место рождения:
Кишинёв
Рост:
Вес:
52 кг
Семейное положение:
не замужем
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:

Биография Алевтины Тукан

Алевтина Тукан — российская актриса театра и кино. Участница театрального проекта «Июльансамбль». Приобрела популярность благодаря ролям дочери миллиардера Марго в ситкоме «Две девицы на мели» и Анны Туркиной из сериала «Девушки с Макаровым».
Алевтина Тукан
Алевтина Тукан

Детство

Алевтина Эдуардовна Тукан появилась на свет в молдавском городе Кишиневе 10 декабря 1994 года. Позже вместе с родителями, Эдуардом и Натальей Тукан, она переехала жить в город Калининград, где семья актрисы живет и сейчас.
Алевтина Тукан в детстве
Алевтина Тукан в детстве
С ранних лет Алевтина Тукан посещала музыкальную школу, где обучалась по классу игры на фортепиано и училась вокалу. Уже в подростковом возрасте она поняла, что хочет стать актрисой. После кропотливой подготовки она успешно сдала экзамены в Школу-студию МХАТ и начала учиться на курсе Виктора Рыжакова.
Фильм-портрет Алевтины Тукан
Уже во время учебы Алевтина Тукан получила несколько предложений на участие в театральных постановках. Так, в 2015 году Виктор Рыжаков пригласил свою студентку в спектакль «Платонов. Встреча первая», основанный на произведениях Андрея Платонова.
Алевтина Тукан на театральной сцене
Алевтина Тукан на театральной сцене
Студенткой она также сыграла в постановке «Дар жизни». Её партнером стал Александр Метёлкин. За свою игру актриса заслужила похвалу и высокие оценки от кинокритиков.

Другими проектами актрисы стали:

  • «Честихи: любить»;
  • «Фро» режиссера Михаила Рахлина.
В 2016 году она завершила обучение в Школе-студии МХАТ и приступила к театральной работе и съемкам в кино.

Карьера

Театр 

Выпустившись из МХАТ, Алевтина Тукан продолжила сотрудничество со своим преподавателем Виктором Рыжаковым. Актриса принимала участие в проекте «Июльансамбль» и играла роли в спектаклях Павла Данилова:

  • «Три сестры»;
  • «Современный концерт»;
  • «Олимпия» и других.
Алевтина с коллегами по театру
Алевтина с коллегами по театру

Кино

Дебют Алевтины Тукан в кино состоялся, когда она ещё была студенткой. В 2015 году режиссер Лика Алексеева пригласила её на съёмки в кинокартине «Параллельные прямые пересекаются в бесконечности». Актриса получила эпизодическую роль. Партнёрами по съёмкам стали Егор Корешков, Анна Цуканова-Котт.

Спустя год зрителям была представлена короткометражка «Элизиум» режиссёра Юлии Мельниковой. В съёмках фильма вместе с Алевтиной Тукан были задействованы Людмила Чурсина и Павел Трубинер.
Кадр из фильма «Элизиум», Алевтина Тукан в роли горничной
Кадр из фильма «Элизиум», Алевтина Тукан в роли горничной
После выхода фильма, актриса сделала небольшой перерыв, после чего её стали приглашать на съёмки в сериалы:

  • «Лучше, чем люди» режиссера Андрея Джунковского.
  • «Большая игра» режиссера Байбулата Батуллина.
  • «Рок-н-ролл» режиссера Эльдара Салаватова.
2018 год принес актрисе роль в военном мини-сериале «Жди меня» режиссера Стаса Иванова. Кинокартина рассказывает об артистах, выступавших на фронте.
Алевтина в мини-сериале «жди меня»
Алевтина в мини-сериале «жди меня»
В 2019 году состоялась премьера телесериала «Две девицы на мели» двух режиссеров — Константина Смирнова и Андрея Элинсона. Проект телеканала «Пятница!» стал по-настоящему прорывным для молодой актрисы. Она сыграла одну из главных героинь – Марго, дочь миллиардера, которая под грузом обстоятельств была вынуждена работать официанткой. Коллегой актрисы по съемкам стала актриса юмористического жанра Ольга Картункова.
Алевтина в роли Марго, сериал «Две девицы на мели»
Алевтина в роли Марго, сериал «Две девицы на мели»
Алевтина Тукан поначалу не хотела принимать участие в съёмках комедийного телесериала и категорически отказывалась от поступившего ей предложения. Она никоим образом не представляла себя в предлагаемой роли и боялась, что впоследствии не сможет выйти за рамки комедийного образа. Преодолеть опасения помогла беседа с продюсером сериала, после которой актриса согласилась сыграть роль Марго.

Конечно, для актрисы, привыкшей к совершенно иному амплуа, съемки оказались непростыми. «Мне казалось, что всё это какой-то один огромный наигрыш, меня так не учили!», – позже вспоминала Алевтина. Но рядом был надежный партнер – Ольга Картункова, большой спец в юморе, готовая поддержать и помочь советом.
Кадр из сериала «Две девицы на мели»
Кадр из сериала «Две девицы на мели»
В 2019 году Алевтину Тукан пригласили на роль Галины Островской в биографическом проекте «Магомаев» о певце Муслиме Магомаеве. На одной съёмочной площадке с актрисой над кинокартиной работали Милош Бикович и Александр Соколовский. Премьера сериала состоялась 9 марта 2020 года.

Вскоре Алевтина Тукан получила приглашение на съёмки в кинокартине «Когда она приходит» режиссера Александра Цоя. Коллегами по фильму стали Аглая Тарасова и Пётр Скворцов. Фильм вышел на экраны в 2019 году, а в 2020 году состоялся открытый российский фестиваль кино и театра «Амурская осень». Фильм стал его лауреатом и был удостоен наград сразу в двух номинациях, одна из которых была вручена за режиссуру.
Алевтина в гриме для роли в «Когда она приходит»
Алевтина в гриме для роли в «Когда она приходит»
В 2020 году вышел новый сериал с участием Алевтины Тукан — «Волк». Партнёрами актрисы по «Волку» стали Сергей Маковецкий и Артур Смольянинов, а она сама сыграла Соню Рыкову — комсомолку, активистку и убеждённую сторонницу Сталина.
Кадр из сериала «Волк»
Кадр из сериала «Волк»
В том же году актрису пригласили в два телешоу. Первым проектом стало «Анекдот-шоу» с ведущим Вадимом Галыгиным. Алевтина Тукан принимала участие в проекте в конце лета, а уже в октябре её с Ольгой Картунковой пригласили на телеканал ТНТ, в передачу «Где логика?», где оппонентами актрис стали певец Александр Панайотов и резидент Comedy Club Андрей Бебуришвили.
Алевтина с Ольгой Картунковой в шоу «Где логика?»
Алевтина с Ольгой Картунковой в шоу «Где логика?»

Личная жизнь

О личной жизни Алевтина Тукан предпочитает ничего не рассказывать.

Алевтина Тукан активно занимается спортом — ходит в тренажёрный зал, плавает в бассейне, регулярно бегает и следит за питанием. Все это в совокупности позволяет ей поддерживать себя в форме и удивлять подписчиков модельной фигурой.

Актриса любит готовить и обожает животных, а дома у неё живет собака по кличке Ракета.
Алевтина следит за фигурой и занимается спортом
Алевтина следит за фигурой и занимается спортом

Алевтина Тукан сейчас

В 2021 году на телеканале ТНТ зрители увидели новый сериал с участием актрисы – «Девушки с Макаровым». Сериал рассказывает о буднях начальника уголовного розыска района Бутово, в подчинении которого оказались четыре выпускницы полицейской школы.
Алевтина Тукан с коллегами по сериалу «Девушки с Макаровым»
Алевтина Тукан с коллегами по сериалу «Девушки с Макаровым»
Одна из них — героиня Алевтины Тукан — Анна Туркина, «ботаничка», перфекционистка и вечно влюбленная особа, которой не удается скрыть эффектную внешность даже очками и простым хвостиком.
Алевтина в образе Анны Туркиной
Алевтина в образе Анны Туркиной
На съёмочной площадке актриса работала вместе с Олесей Судзиловской и Павлом Майковым. В том же году вышла вторая часть комедийного телесериала «Две девицы на мели», где актриса по-прежнему играет роль Марго.

В 2021 году Алевтина Тукан приступила к съемкам в новом фильме — «По ту сторону смерти» режиссера Сергея Чекалова. Коллегами актрисы по фильму являются Сергей Гармаш, Светлана Ходченкова, Андрей Шеламов.

Лучшие фильмы