Ирина Печерникова

Имя:
Ирина Печерникова (Irina Pechernikova)
Отчество:
Викторовна
Кто такая:
День рождения:
Место рождения:
Грозный
Дата смерти:
1 сентября (74 года)
Причина смерти:
узнать
Где похоронена:
узнать
Рост:
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Ирины Печерниковой

Ирина Печерникова — актриса советского и российского кино и театра. Знакома широкой аудитории по художественным фильмам «Доживем до понедельника», «Два капитана» и многим другим.
Актриса Ирина Печерникова
Актриса Ирина Печерникова

Детство и юность

Родина Ирины Печерниковой — город Грозный. Там она появилась на свет в сентябре 1945 года. Девочка стала третьим, самым младшим ребенком в семье геофизиков Виктора Печерникова и Любови Долиной, которых направили на Кавказ после окончания Ленинградского государственного университета. Вскоре после рождения младшей дочери семья переехала в Москву.

Девочка доставляла маме с папой немало хлопот. Каждый поход в детский сад превращался в акцию протеста со стороны малышки. Но деваться родителям было некуда, и они продолжали водить ее туда, несмотря на возмущение ребенка.
Ирина Печерникова с братом
Ирина Печерникова с братом
В первый класс она пошла в 1952 году. В младшей школе Ира принадлежала к числу тех детей, про которых другим детям родители говорят «с этим не дружи». Девочка бегала с мальчишками по строительным площадкам, лезла в драки, переплывала котлованы на плоту, приходила домой вся в грязи – и зачастую именно она была инициатором этих шалостей и приключений.
Ирина Печерникова в детстве
Ирина Печерникова в детстве
По соседству от Печерниковых жила известная актриса Руфина Нифонтова. Узнав об этом, Ира, как и все девочки ее возраста грезившая об актерском будущем, однажды набралась храбрости и подошла к ее двери. Когда она нажала на звонок, дверь распахнулась. На пороге стояла Руфина Дмитриевна. От неожиданности Ира забыла все слова восторга по поводу таланта знаменитости, которые хотела сказать. Единственное, что она спросила — что сделать, чтобы стать актрисой? И получила короткий ответ — «всё».
Она выглянула из квартиры и крикнула: – Ты в драмкружок ходишь? А я уже где-то между пролетами: – Нет. – А зря.
из воспоминаний Ирины Печерниковой
Дверь тут же закрылась, а в поведении Иры с того дня произошли большие перемены. Она забросила пустые шалости и пошла «в атаку на будущее». Занялась гимнастикой, фехтованием, катанием на коньках, стрельбой. Училась ездить на лошади, на мотоцикле. Записалась в драматический кружок и целенаправленно стала готовиться к экзаменам в театральный институт.

Однако полной уверенности в том, что ее выбор верный, все же у Ирины не было. Поэтому она устроилась в театр им. Маяковского — присмотреться к сцене, театральной жизни. А в школу-студию МХАТ пришла из любопытства, просто чтобы увидеть, как проходят экзамены. Там ее случайно заметили педагоги, спросили о возрасте. И она заявила, что ей семнадцать, хотя была еще школьницей и даже пришла в школьной форме. Над ней посмеялись, но все же предложили что-нибудь прочесть. Она прочитала то, что готовила к экзаменам, и её приняли.
Ирина Печерникова в юности
Ирина Печерникова в юности
Уже на втором курсе института Печерникова получила ценный жизненный урок. Ее пригласили в спектакль «Зима тревоги нашей», который ставили в МХАТе. Однажды после урока танца, когда Ирина была в раздевалке, за стенкой она услышала разговор – обсуждали ее персону. Разговор велся в ключе: «С этой актрисой все будет в порядке, поскольку у нее интимные отношения с двумя режиссерами».

Ирина же была совсем девочкой, ни разу ни с кем не целовавшейся. Когда до нее дошел смысл грязного разговора, с ней случилась истерика. Она убежала из раздевалки, забилась в декорации, на нее повалились ширмы. Из угла ее «выцарапывал» режиссер, который тогда сказал ей: Раз о тебе говорят, значит, в тебе что-то есть, вот когда говорить перестанут, тогда и надо плакать.

С тех пор Печерникова старалась не обращать внимания на досужие разговоры и не читать того, что о ней пишут.

Театр

Окончив институт в 1966 году, Печерникова начала свою творческую деятельность в театре имени Ленинского комсомола, затем перешла в театр им. В. Маяковского, а через десять лет осела в Академическом малом, где проработала до 1990 года.
Ирина Печерникова в спектакле «Федра»
Ирина Печерникова в спектакле «Федра»
Причиной ухода из театра, по словам актрисы, стала смерть худрука Михаила Царева. После этого в рабочей обстановке все изменилось, и некогда родной для нее прежде театр вдруг оказался чужим.

Кинематограф

Первой киноролью Ирины Печерниковой стала донна Анна в «Каменном госте» (1967). Когда она репетировала роль, ее позвали на пробы к Гайдаю в «Кавказскую пленницу», но слишком велик был контраст между красавицей в платье на старинный лад из экранизации оперы Даргомыжского и эмансипированной девушкой, идущей по дороге с осликом. В итоге она выбрала «Каменного гостя», отвергнув роль в будущем кинохите. Однако, как признавалась актриса, она никогда не считала это потерей.
Ирина Печерникова в фильме «Каменный гость»
Ирина Печерникова в фильме «Каменный гость»
Своей звездной роли Ирина не упустила — сыграла в фильме «Доживем до понедельника» (1968). На пробы с Тихоновым, как рассказывала Печерникова в интервью, она явилась «в состоянии паралича». Как и многие юные телезрительницы того времени, она была влюблена в статного актёра. Вячеслав Васильевич быстро понял состояние молодой актрисы, и где-то шуткой, где-то советами настроил ее на рабочий лад.
Ирина Печерникова в фильме «Доживем до понедельника»
Ирина Печерникова в фильме «Доживем до понедельника»
Вкуса славы после премьеры «Доживем до понедельника» актриса, впрочем, почти не ощутила, так как на съемках в Польше сломала обе ноги, и весь ажиотаж вокруг картины прошел мимо нее. Разве что чтение писем с Мосфильма, которые ей привозили коробками от поклонников, позволило понять масштаб успеха – и фильма, и ее личного.
Ирина Печерникова в молодости (1969 год)
Ирина Печерникова в молодости (1969 год)
Одна из наиболее запоминающихся, да и любимых самой актрисой ролей — в фильме «Два капитана». В нем она сыграла мать Кати — Марию Васильевну Татаринову, хотя была одного возраста с исполнительницей роли Кати, Еленой Прудниковой. Как объяснил режиссер картины Евгений Карелов, образ Татариновой должен был быть очень ярким – иначе как бы всю жизнь ее любили мужчины и боролись за нее даже нечестными способами?
Ирина Печерникова в фильме «Два капитана»
Ирина Печерникова в фильме «Два капитана»
Последней работой актрисы стала главная роль в фильме «Земля Эльзы», вышедшей на экраны в 2020 году. В этой ленте Печерникова снялась в паре с Вениамином Смеховым. Картина, созданная на основе одноименной пьесы Ярославы Пулинович, повествует о слишком поздней любви двух героев (им обоим уже за семьдесят), вызывающей осуждение окружающих и сказавшейся на жизни родных главных героев.
Ирина Печерникова в фильме «Земля Эльзы»
Ирина Печерникова в фильме «Земля Эльзы»

Личная жизнь Ирины Печерниковой

Ирина Печерникова была замужем трижды. Первым избранником актрисы стал польский музыкант Збигнев Бизонь. Познакомилась девушка с ним в тот период, когда восстанавливалась после перелома ног на съемках в Польше. Друзья позвали ее на концерт и показ мод, которые проходили на польской ВДНХ. Там со своей командой выступал и Бизонь. Он обратил внимание на худенькую девушку с тростью, и вскоре они начали встречаться.

Чтобы Ирина могла выезжать за границу, они узаконили отношения. Брак продлился три года. Вместе с мужем и его музыкальным коллективом Ирина объездила всю Европу. Но, несмотря на разнообразие впечатлений, которые невозможно было бы получить на родине, она скучала по актёрству. Муж, понимая, что ей уже не в радость гастрольно-семейные будни, сам предложил Ирине вернуться в СССР на съемки.
Ирина Печерникова и Збигнев Бизонь
Ирина Печерникова и Збигнев Бизонь
Снявшись в двух картинах, Печерникова вернулась к мужу, но он уже понял, что настало время ее отпустить. Актриса, теперь уже окончательно, уехала домой, но официально по-прежнему состояла в браке.

Развелась она вскоре после встречи с актером Борисом Галкиным. Бизонь не чинил ей препятствий, тем более что к тому моменту у него уже был ребенок от другой женщины.

С Борисом Галкиным Печерникова познакомилась в театре. Он моментально влюбился в нее, а она ответила тем же. Как признавалась Ирина Викторовна, она сердцем чувствовала, что с замужеством не стоило торопиться, но не смогла противостоять напору влюбленного актёра.
Актёр Борис Галкин
Актёр Борис Галкин
Потом на Бориса Галкина обрушилась слава — в 1977 году он снялся в фильме «В зоне особого внимания» и находился в постоянных творческих поездках. Ирина в это время целиком погрузилась в театральную жизнь, проводя практически все время в стенах театра. В итоге за семь лет брак себя изжил. В 1982 году супруги развелись.

Свою главную и, как говорила Печерникова, настоящую любовь она встретила в начале 90-х. Это был Александр Соловьев — актер, известный публике в том числе по роли Красавчика в «Зеленом фургоне» (1983).

Впервые она увидела его еще в 1969 году, когда выходила на поклон после спектакля «Три товарища». Мальчишка с большими глазами протягивал ей одну гвоздичку. И она запомнила его лицо.
Александр Соловьёв в фильме «Зелёный фургон»
Александр Соловьёв в фильме «Зелёный фургон»
А снова встретились они в санатории, где оба лечились от алкогольной зависимости. Общая беда сблизила их, между ними завязался роман, увы, не продлившийся долго. Александр к тому моменту находился на грани развода, но у него был маленький сын. Под Новый год он поехал навестить ребенка, а когда вернулся, Ирина по глазам любимого человека поняла, что он так и будет разрываться между ней и прежней семьей, и сама попросила вернуться его к сыну.

За восемь последующих лет Ирина и Александр почти не встречались. Печерникова старалась не думать о Соловьеве, и ей даже казалось, что она сумела загасить чувства. Она исчезла для всех, начала выпивать. Много времени проводила в деревенском доме, который купила для своего отца. О том чтобы с кем-то построить семью, актриса даже не думала. А в 1996 году в ее квартире раздался звонок и знакомый голос сказал: Мой сын поступил в институт. Ты меня еще ждешь?.
Ирина Печерникова и Александр Соловьёв
Ирина Печерникова и Александр Соловьёв
Ирина и Александр узаконили отношения в 1997 году, а затем и повенчались. Печерниковой на тот момент было уже за пятьдесят. Они с Александром были практически неразлучны, много времени проводили вместе в деревне.

Счастье продлилось три года и три месяца. 26 декабря 1999 года Александр ушел в театр, а Ирина осталась дома. Вечером Соловьев не вернулся, что было для их отношений из ряда вон выходящим явлением. Печерникова стала обзванивать больницы и морги, обратилась в милицию. Ей посоветовали сходить в больницу Склифософского и проверить всех поступивших с фамилией Соловьев. Но поиски ничего не дали.

20 января ей позвонили и попросили опознать тело. В морге она с ужасом поняла – это Александр. Оказалось, что его привезли в «Склиф» с черепно-мозговой травмой в состоянии комы, сделали операцию, но из коматозного состояния актер так не вышел. Он умер в ночь на 1 января 2000 года. Его не опознали — при нем не было документов, хотя он всегда брал паспорт с собой.
Ирина Печерникова в передаче «Наедине со всеми»
Как вспоминала Ирина Печерникова, в тот Новый год она себя очень странно чувствовала, и даже ненадолго потеряла сознание – как выяснилось позже, в момент смерти Александра.

На следующий день после похорон мужа умер отец актрисы. Ирина смутно помнила последующие два года своей жизни, выжила только благодаря поддержке друзей и родных.

Спустя годы депрессии актриса постепенно начала приходить в себя. Принимала приглашения принять участие в телевизионных передачах, общалась с семьей, в том числе и с матерью Александра Соловьева, в дачный сезон проводила время в деревне, на природе.

Смерть

Актриса умерла 1 сентября 2020 года, не дожив дня до 75-летия. Причиной внезапной смерти стал инфаркт. Актрису похоронили на Ваганьковском кладбище Москвы.
Ячейка с прахом Ирины Печерниковой и Александра Соловьёва
Ячейка с прахом Ирины Печерниковой и Александра Соловьёва

Лучшие фильмы



  • Удивительная, проникновенно красивая, таких нет сейчас, сейчас куклы, а это было женщина, а это была актриса. Совершенно неповторимая.
    2023-06-09 14:59:24
1