Татьяна Лялина

Имя:
Татьяна Лялина (Tatyana Lyalina)
Отчество:
Викторовна
Кто такая:
День рождения:
(30 лет)
Место рождения:
Днепропетровск, Украина
Рост:
Вес:
52 кг
Семейное положение:
не замужем
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Татьяны Лялиной

Татьяна Лялина — украинская актриса театра и кино. Она знакома публике по роли Софии Вюртембергской из сериала «Екатерина. Взлет», Татьяны Куделиной из сериала Сергея Урсуляка «Ненастье», Алёны Бельковой из «Заполярного вальса». С 2016 служит в московском театре «Современник».
Актриса Татьяна Лялина
Актриса Татьяна Лялина

Детство и юность

Будущая актриса родилась в украинском городе Днепропетровск (сейчас Днепр) в феврале 1994 года. В семье к тому моменту уже подрастал старший брат девочки, ставший впоследствии специалистом по компьютерной графике.
Татьяна Лялина в детстве
Татьяна Лялина в детстве
Отец работал на заводе токарем, мама — в бюро пропусков на том же заводе. Как вспоминала актриса, несмотря на рабочую профессию, отец ее был человеком глубоко творческим и начитанным. Впоследствии многие знакомые Татьяны были уверены, что она родилась в профессорской семье.
Моя бабушка была в церковном хоре. К сожалению, когда мы были вместе, я не слышала ее потрясающий голос. Папа иногда мог себе позволить сымпровизировать.  В целом музыка для меня многое значит, люблю слушать музыку и напевать.
Задатки будущей артистки проявились в девочке еще в школе. Ей очень нравилось, когда учитель задавал им учить стихотворения наизусть. Она всегда читала стихи с выражением, не обращая внимания на подтрунивания одноклассников. Кроме того, Таня писала стихи и рассказы. Из любви к сложению слов выросла и ее любовь к музыке. Правда, как такового музыкального образования она не получила. В музыкальную школу она пришла в 16 лет, чтобы брать уроки игры на гитаре у определённого педагога, а после начала сочинять собственные песни.
Татьяна Лялина в школьные годы
Татьяна Лялина в школьные годы
В 14 лет она узнала о народном театре-студии, где собирались увлеченные сценой взрослые люди. Среди них Татьяна чувствовала себя как рыба в воде и не на шутку, но тогда даже не думала о том, чтобы становиться профессиональной актрисой. Она планировала поступать на журфак, а театр оставить в качестве увлечения.
Татьяна Лялина на вечере ппоэзии
Решение освоить профессию актрисы пришло к ней, когда знакомый рассказал ей, что как раз в год её выпуска из школы актер и театральный педагог Николай Рушковский набирает новый курс, причём рекомендовал его мастерскую как самую лучшую в Киевском институте театрального искусства. Как показала жизнь, знакомый не обманул.
Татьяна Лялина в юности
Татьяна Лялина в юности
Родители поддержали дочку, вознамерившуюся покорить столичный вуз, несмотря на то, что им было страшно оставлять семнадцатилетнюю Таню в большом чужом городе, и узнав об успешном поступлении, её мама не смогла сдержать слёз.

Учеба и перспективы

Как признавалась актриса, она ни на секунду не пожалела, что получала профессиональное образование в украинской столице, а не в российской. У нее был настоящий Учитель — ее мастер Николай Рушковский.

К тому же курс, на который она попала, оказался очень дружным. А опыт жизни в общежитии научил её взаимоотношениям с другими творческими людьми и поиску компромиссов.
Татьяна Лялина в студенческом спектакле
Татьяна Лялина в студенческом спектакле
Уже во время учебы ей стало понятно, что она переберется в Москву, куда вместе со своим курсом выезжала смотреть спектакли. На третьем курсе у неё появился свой агент в российской столице, кроме прочего, помогавший делать разрешение на работу и миграционные документы.

Впрочем, легко и быстро перебраться в соседнюю страну ей не удалось. Всё время возникали какие-то соблазны и препятствия: то ее пригласили на главную роль в один из киевских театров, то в общаге украли деньги, которые девушка откладывала на переезд, причём буквально накануне отъезда. Пришлось заново копить деньги, попутно мониторя вакансии в театрах.

Театр

В 2015 году актриса получила документы об образовании, а уже на следующий год поступила на службу в московский театр «Современник».

В этот театр Татьяна Лялила попала по случайности. Она хотела помочь пробиться на эту сцену другу, который собрался на прослушивание, и пришла вместе с ним. Претендентов оказалось много. Из всех пришедших худрук «Современника» Галина Волчек выбрала четверых, в том числе и Лялину.
Татьяна Лялина в спектакле «Фантазии Фарятьева» в театре «Современник»
Татьяна Лялина в спектакле «Фантазии Фарятьева» в театре «Современник»
Татьяна сразу же была введена в постановку «Вишневый сад» в роли Ани. Кроме того, актриса начала выходить на сцену как Служанка в «Пигмалионе», Патриция в «Трех товарищах», принимала участие в постановке «Диалоги Современника. Война и мир».

Роли в кино

Первой картиной, в которой снималась Лялина, стала мелодрама «Лекции для домохозяек» (2012). Там она сыграла Ладу, дочь Кати.
Татьяна Лялина в фильме «Лекции для домохозяек»
Татьяна Лялина в фильме «Лекции для домохозяек»
Спустя год на экраны вышла вторая часть сериала «Женский доктор», где актриса предстала перед зрителями в образе Нади Аникеевой.
Татьяна Лялина в сериале «Женский доктор»
Татьяна Лялина в сериале «Женский доктор»
В картину 2013 года «Кривое зеркало души» актриса вошла как центральный персонаж — Ольга Терентьева — девушка, которую продали родственники. В четырехсерийном фильме прозвучали две песни авторства Татьяны, которые она исполнила сама.
Татьяна Лялина – Одинокая женщина
В 2016 году актриса стала частью исторического проекта под названием «Екатерина. Взлёт» с Мариной Александровой в главной роли. Лялина играла Марию Федоровну — вторую супругу Павла Первого. В том же году актриса перевоплотилась в Милу, главную героиню четырехсерийной мелодрамы «После многих бед».
Татьяна Лялина в сериале «Екатерина. Взлёт»
Татьяна Лялина в сериале «Екатерина. Взлёт»
Спустя два года она стала центральным персонажем сериала украинского производства «Возвращение к себе». Здесь её героиня – девушка, которую преследует маньяк, вынужденную столкнуться лицом к лицу со своими страхами.
Татьяна Лялина в сериале «Возвращение к себе»
Татьяна Лялина в сериале «Возвращение к себе»
В 2018 году Лялина снялась в сериале «Ненастье» режиссера Сергея Урсуляка. Здесь ей также достался один из основных образов — Татьяны Куделиной — гражданской жены Германа. Партнером по картине для актрисы стал Александр Яценко. Мы просто будто были на каникулах, как в школе. Партнер отличный, актер замечательный, собственно, как и человек. Нас переместили вместе на несколько веков назад, это было увлекательное путешествие – вспоминала Татьяна.
Татьяна Лялина в сериале «Ненастье»
Татьяна Лялина в сериале «Ненастье»
В 2019 на фестивале «Утро Родины» в Южно-Сахалинске за работу в этой картине Лялина получила приз в номинации «Лучшая женская роль». Как признавалась Татьяна, «Ненастье» – особый проект в её судьбе, разделивший творческую биографию актрисы на «до» и «после». По ее словам, Сергей Урсуляк «сделал ей прививку того, как надо работать».

Между тем, с Яценко она вновь встретилась на проекте «Коридор бессмертия» (2019), а затем и на съемках фильма «Грозный». В этом историческом сериале Лялина сыграла первую жену Ивана IV, которого играл Яценко.
Татьяна Лялина в сериале «Грозный»
Татьяна Лялина в сериале «Грозный»

Режиссура

В 2020 году Татьяна Лялина выступила как режиссер и сценарист короткометражки под названием «Хочу домой». Чёрная комедия рассказывала о человеке, который не нашел покоя за гробовой доской и решил вернуться в реальный мир. Фильм высоко оценили на фестивале «Короче», который проходил в Калининграде. Он получил главный приз.
Короткометражный фильм «Хочу домой»

Личная жизнь Татьяны Лялиной

О личных отношениях Татьяна Лялина предпочитает умалчивать. Зато охотно рассказывает о своих хобби: она продолжает писать, постоянно рисует, отдавая предпочтение жанру шаржей и карикатур.
Рисунок Татьяны Лялиной
Рисунок Татьяны Лялиной
Что касается, например, путешествий, здесь у актрисы, как она признавалась, был не очень богатый опыт. Выезжать за границу ей по большей части удавалось благодаря гастролям театра или съемкам в кино.

Татьяна Лялина сейчас

В 2022 году Татьяна Лялина снялась в сериале «Заполярный вальс», сыграв главную роль — девушку, которая возвращается в родной Белозерск и раскрывает семейные тайны прошлого. В фильме, снимавшемся на Кольском полуострове, также сыграли Нил Кропалов, Алексей Анищенко и Алёна Коломина.
Татьяна Лялина в сериале «Заполярный вальс»
Татьяна Лялина в сериале «Заполярный вальс»
В 2022 году Татьяна Лялина сыграла одну из главных ролей в детективе «Капкан на судью». Вместе с ней в сериале были заняты Александр Домогаров, Виктория Толстоганова, Александр Горбатов.

Лучшие фильмы



  • Талантливая
    2023-11-09 10:34:00
  • Талантливая Классно играет все роли
    2023-10-24 15:24:08
  • Талантливая актриса классно сыграла в сериале Забайкальский вальс Успехов в творчестве
    2023-09-25 06:33:39
3