Александр Фролов

Имя:
Александр Фролов (Aleksandr Frolov)
Кто такой:
День рождения:
(34 года)
Место рождения:
Улан-Удэ
Рост:
Вес:
64 кг
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:

Биография Александра Фролова

Александр Фролов — российский актер, получил широкую известность, сыграв героя по прозвищу Каша в фильме «Решала».
Актёр Александр Фролов
Актёр Александр Фролов

Детство и юность

Александр родом из бурятской столицы — Улан-Удэ. Здесь он появился на свет в июле 1989 года.

Как рассказывал Фролов в одном из интервью, его «прекрасное далеко», связанное с искусством, было предопределено уже в ранние годы. Мама будущего актера работала худруком в культурно-досуговом центре и преподавала танцы. Так что и мальчишку записали в танцевальный кружок, едва ему исполнилось четыре года. Позже Саша занимался вокалом, играл в театральном кружке, а в 12 лет присоединился к школьной команде КВН.
Александр Фролов с родителями
Александр Фролов с родителями
Окончив школу в 2004 году, поступил в училище культуры, после этого оказался в числе студентов Восточно-Сибирского государственного института культуры (ВСГАКИ). Учился специальности «режиссер эстрады и театрализованных представлений» на факультете искусств. Вуз он окончил в 2013 году.

Актёрская карьера

Актерская карьера Фролова началась с полноэкранной комедии под названием «Чайник» (2010). Ее снимал знакомый Александра – продюсер Евгений Замалиев. Он долго подбирал актёра на роль «ботаника» Славы и вспомнил о Фролове. Актер играл своего героя, по его же словам, наглядевшись на зазнаек, которые учились вместе с ним в институте культуры.
Александр Фролов в фильме «Чайник»
Александр Фролов в фильме «Чайник»
Образ Каши из следующего проекта в его фильмографии, криминальной драмы «Решала» (2012), оказался совсем другим. Как говорил актер, таких самодовольных «Каш» в районе Машзавода в Улан-Удэ было немало. Этот персонаж надолго «прилип» к имени Фролова.

Сам актер утверждал, что после съемок фильма вместе с коллегой Константином Озеровым они пошли в церковь и поставили свечки за искупление «киношных грехов»:
Эти грехи хоть и киношные, но все-таки нельзя столько негатива в себе носить, тем более мы глубоко верующие люди.
После выхода первой части последовал «Решала-2», а также фильм «Эластико», где актеру довелось сыграть все того же застрявшего в криминальной среде человека с соответствующими наклонностями.
Александр Фролов на съёмках фильма «Эластико»
Александр Фролов на съёмках фильма «Эластико»
В 2015 году на экраны вышла картина «Приличные люди». Главную роль в этой черной комедии сыграл Сергей Шнуров. А Фролова пригласили поучаствовать в съемках как раз благодаря «Решале»: низкобюджетное региональное кино увидел режиссер «Приличных людей» Клим Поплавский и обратил внимание на молодого актёра.

Как вспоминал Александр, во время работы у него возникли сложности «музыкального плана». По сюжету он должен был петь под гитару блатную песню, но игрой на инструменте не владел. Учился этому уже во время съемок. Однако самостоятельные занятия привели лишь к тому, что Фролов стер пальцы в кровь.
Александр Фролов и Сергей Шнуров
Александр Фролов и Сергей Шнуров
Его муки со струнами заметил Шнур и показал Александру, как надо обращаться с инструментом. Под руководством такого наставника молодому актеру удалось разучить мелодию в считанные минуты, и в кадре он владел гитарой так, что никто бы не заподозрил, что еще вчера актёр был с ней на «вы».

В 2017 году он сыграл в небольшом эпизоде драмы Андрея Звягинцева «Нелюбовь».

За годы работы Фролов поучаствовал в десятке проектов. На вопрос о том, в каком бы кино он не стал сниматься, как-то ответил, что его совершенно не привлекает жанр фильма ужасов.

Личная жизнь Александра Фролова

Актер скрытен во всем, что касается личного. В интервью, приуроченному к выпуске первого «Решалы» (то есть в 2012 году) он обмолвился, что у него есть любимая девушка, с которой на тот момент он встречался около года.

Александр Фролов сейчас

В 2022 году Александр Фролов вновь вернулся к образу Каши в картине «Решала: Брат», снятому на киностудии «БайкалКино». Его герой намерен начать сначала свою жизнь, но оказалось, что вырваться из лап прошлого тяжело. В этом фильме Фролов поучаствовал не только в качестве актера, но и выступил как сценарист.
Александр Фролов в фильме «Решала: Брат»
Александр Фролов в фильме «Решала: Брат»

Лучшие фильмы