Сергей Удовик

Имя:
Сергей Удовик (Sergey Udovik)
Отчество:
Андреевич
Кто такой:
День рождения:
(59 лет)
Место рождения:
Исилькуль, Омская область
Рост:
Вес:
76 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:

Биография Сергея Удовика

Сергей Удовик – талантливый российский актер театра и кино, чья фильмография насчитывает более 80 картин. Самыми известными его работами стали роли в фильмах «Водитель для Веры», «Время собирать камни», «Жажда» и «Аритмия», а также роль Виктора в вышедшем в апреле 2022 года на канале ТНТ комедийном сериале «Семья».
Актёр театра и кино Сергей Удовик
Актёр театра и кино Сергей Удовик

Детство и юность

Будущий заслуженный актер России родился 7 февраля 1965 года в Исилькуле, небольшом городке Омской области, расположенном в 150 километрах от областного центра.

В типичном городке на периферии юному Сергею было скучно. Будни скрашивало участие в постановках Театра поэзии, расположенном на третьем этаже Дома культуры нефтяников, куда парня привела его двоюродная сестра.
Они не занимались там только поэзией, ставили спектакли. В основном, мы там просто тусили... И поигрывали спектакли. Это было как в „Берегись автомобиля“. Клуб очень спасал от тоски и неудовлетворенности „кислой жизни“
актер в интервью проекту «АRT.Галёрка»
В театре был прекрасный коллектив, а действо на сцене захватывало. Со временем Сергей понял, что ему неинтересны другие хобби и дисциплины, и решил, что нужно поступать в театральный. На тот момент ему было уже более 20 лет.

Удовик подал документы в ГИТИС, однако сразу поступить не удалось. Две попытки оказались провальными. Во время поступления в третий раз Сергею повезло: он встретил Андрея Александровича Гончарова, который сумел разглядеть в уже немолодом по театральным меркам человеке актерский талант и принял его без прохождения вступительных испытаний.
Сергей Удовик на театральной сцене
Сергей Удовик на театральной сцене
В 1990 году Удовик стал студентом вуза своей мечты, а в конце 1992 года впервые сыграл на сцене Театра им. Маяковского в спектакле режиссера Сергея Арцибашева «Фарс только для взрослых, или Сказка о мертвой царевне».

Пьеса Андрею Александровичу Гончарову не понравилась, но, увидев игру своих студентов, он сказал: «Пьеса-то... Но играете вы хорошо». Талант Удовика не остался незамеченным, и в 1993 году он был принят в труппу театра. В 1994 году актер окончил ГИТИС и продолжил работать в театре Маяковского.

Актерская карьера

Как вспоминал Сергей Удовик в одном из интервью, для него важно во время игры на сцене почувствовать, что происходит «магическое искусство»:
Какая-то волна... Когда ты начинаешь понимать, что ты все-таки проводник: из тебя трансформируется энергия. Но она зависит от зала: зал хотел увидеть этот спектакль, и там собралось определенное количество людей, которые к этому были готовы.
С 1993 года артист сыграл множество ролей в спектаклях театра Маяковского: Хлестакова в «Ревизоре», Селифана в «Мертвых душах», Смердякова в «Карамазовых», Кузю в «Шутке мецената», Джо в «Не о соловьях», Феклушу в «Собачьем вальсе», Тишку в «Банкроте», Аздака в «Кавказском меловом круге» и другие.

90-е годы были очень сложными для театра и кино. Иногда актеру приходилось играть в полупустом зале, так мало кто мог позволить себе купить билет на спектакль:
Я имею опыт печальных спектаклей, когда мы из-за кулис выглядывали, а там какое-то определенное количество людей должно было прийти... Если приходило людей больше, мы обязаны были играть. А нас на сцене было больше, чем в зале.
Путь Сергея Удовика в кино начинался с фильмов-спектаклей и ролей второго плана. В 1998 году был снят фильм-спектакль «Розенкранц и Гильденстерн мертвы...» режиссера Евгения Арье, в котором актер сыграл Трагика. Вместе с ним в постановке участвовали Екатерина Стулова, Сергей Юшкевич и Максим Лагашкин.

В том же году он начал сниматься в сериале «Самозванцы» (1998-2002), в который режиссер картины Константин Худяков подобрал бесподобный актерский состав: Михаил Ульянов и Игорь Костолевский, Амалия Мордвинова и Ирина Апексимова, Юрий Беляев, Людмила Полякова и Евгений Стычкин.
Сергей Удовик в сериале «Самозванцы»
Сергей Удовик в сериале «Самозванцы»
В 2002 году во 2 серии «Дальнобойщиков» режиссеров Юрия Кузьменко и Георгия Николаенко Удовик сыграл сотрудника ДПС. Затем была роль Саввы в 3 сезоне сериала «Марш Турецкого» (2002), Кирюхи Постного в фильме «Баязет» (2003), следователя в картине Павла Чухрая «Водитель для Веры» (2004), в которой главные роли сыграли Игорь Петренко и Алена Бабенко.
Сергей Удовик в фильме «Баязет»
Сергей Удовик в фильме «Баязет»
В 2005 году вышли такие картины с участием актера, как «Время собирать камни» Алексея Карелина и военный фильм «Эшелон», в котором его партнерами по площадке стали Ольга Погодина, Сергей Бурунов и Михаил Тарабукин.
Сергей Удовик в фильме «Время собирать камни»
Сергей Удовик в фильме «Время собирать камни»
Детективный сериал «Острог. Дело Федора Сеченова», в котором Удовику удалось великолепно перевоплотиться в начальника оперчасти Романа Клыкова, появился на экранах в 2006 году. Образ Клыкова создал один из авторов сценария, Владимир Брагин.
Сергей Удовик на съёмках сериала «Острог. Дело Федора Сеченова»
Сергей Удовик на съёмках сериала «Острог. Дело Федора Сеченова»
Именно заслугой Брагина Удовик считает то, что его герой получился настолько живым и ярким:
В основном, это все заслуга Владимира Брагина. Мы начали с нулевых рейтингов, а закончили... мы переплюнули новостные каналы. А так, да, он мне подарил одну из лучших ролей.
После образа Клыкова и до того, как Удовик получил свою первую главную роль в кино в 2007 году в сериале режиссера Рауфа Кубаева «Я сыщик», актер сыграл небольшие роли еще в 8 проектах: осужденный, заключенный, завхоз, старший лейтенант.
Сергей Удовик в сериале «Я сыщик»
Сергей Удовик в сериале «Я сыщик»
Сергей Удовик – разноплановый актер и умеет вжиться в роль настолько качественно, что, кажется, может сыграть кого угодно. Так, в 2009 году он превратился в Андрея Шуйского в исторической драме Андрея Эшпая «Иван Грозный», а затем – в ветеринара Бурмакина в сериале «Суд». В 2011 году сыграл майора Кодзюбу в многосерийном фильме «Жажда» и бизнесмена в драме Александра Баранова «Смех и грех».
Сергей Удовик в фильме «Жажда»
Сергей Удовик в фильме «Жажда»
За свою актерскую карьеру он успел побывать в образе киллера в картине «Станица» (2013), шеф-повара в 11 серии детективного фильма «Ищейка-1» (2015), кардиохирурга в драме «Красные браслеты» (2015), дьяка Вылузгина в исторической саге «Годунов» (2018), главные роли в которой сыграли Сергей Безруков, Александр Устюгов и Светлана Ходченкова.
Сергей Удовик в сериале «Ищейка»
Сергей Удовик в сериале «Ищейка»

Личная жизнь Сергея Удовика

О личной жизни актер говорить не любит. Известно, что он состоит в браке и воспитывает двоих детей. Сергей Удовик прислушивается к мнению супруги и в одном из редких интервью признался, что она является его главным советчиком, так как ее мнение о ситуации и людях чаще всего оказываются верным.

Театр для Удовика – не только работа, актер бывает там и в качестве зрителя. Ему очень нравятся спектакли, поставленные режиссером Петром Фоменко:
Я был поражен спектаклем «Одна абсолютно счастливая деревня» и «Война и мир». Меня просто поразили приемы, которые он нашел... Я вообще был в шоке, что кто-то пьесу написал «Война и мир». Они равнозначны – два мастера... Я такое прочтение никогда не видел.
Артисту нравиться играть в сериалах, так как он считает, что в них актеры более правдиво и жизненно работают, чем в большом кинематографе.

Сергей Удовик сегодня

В 2021 году актер принял участие в двух картинах: триллере Андрея Прошкина «Выжившие», сыграв роль мэра, и в детективном сериале «Шифр-2», в котором также снялись Сергей Пускепалис, Екатерина Вилкова и Елена Панова.

Несмотря на активную работу в кино, в 2022 году Сергей Удовик продолжал играть на сцене Театра Маяковского. Он был занят в спектаклях: «Плоды просвещения» режиссера Миндаугаса Карбаускис, «Мертвые души» Сергея Арцибашева и комедии Александра Коручекова «На чемоданах».
Сергей Удовик в спектакле «Плоды просвещения»
Сергей Удовик в спектакле «Плоды просвещения»
2022 стал годом выхода еще двух картин, в которых снялся актер. Он сыграл роль Баранова в детективе режиссера Леонида Белозоровича «Алекс Лютый. Дело Шульца» и создал образ Виктора, главы семейства, в комедии режиссеров Бориса Хлебникова и Михаила Шулаева «Семья», премьера которого прошла в апреле 2022 года на канале «ТНТ».
Сергей Удовик в сериале «Семья»
Сергей Удовик в сериале «Семья»
Родных Виктора в сериале «Семья» сыграли Елена Валюшкина, Степан Девонин, Екатерина Ильина и другие актеры, о работе с которыми Удовик отзывался крайне тепло. Зрители полюбили этот добрый сериал с «объемными» героями и семейными ценностями.

Лучшие фильмы