Борис Невзоров

Имя:
Борис Невзоров (Boris Nevzorov)
Отчество:
Георгиевич
Кто такой:
День рождения:
Место рождения:
ст. Староминская, Краснодарский край
Дата смерти:
18 февраля (72 года)
Причина смерти:
узнать
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Бориса Невзорова

Борис Невзоров — актер советского и российского театра и кино, народный артист РФ. Его актерский путь начался в середине 70-х, а широкая публика узнала о нем в 1981, после выхода фильма о петровских временах «Россия молодая», в котором Невзорову досталась главная роль рыбака Ивана Рябова.
Актёр Борис Невзоров
Актёр Борис Невзоров
Расцвет карьеры актёра пришёлся на 80-е, но и в сложные для отечественного кинематографа времена он снимался много: зрителям запомнились его следователь Ольшанский из «Каменской», директор школы из «Простых истин», генерал Меркулов из «Марша Турецкого», и многие другие герои, непременно мужественные и справедливые. Всего в фильмографии Бориса Георгиевича более 130 работ.

Детство и юность

Родился будущий знаменитый актер на станице Староминской (Краснодарский край) в январе 1950 года. Артист всегда с гордостью говорил, что по крови он – кубанский казак.

Мама, Елизавета Алексеевна, вела домашнее хозяйство и воспитывала детей, которых у них с мужем было пятеро, причем Борис стал самым младшим. Отец, Георгий Моисеевич, занимал ответственную должность в партийной системе. Он был вторым секретарем горкома КПСС в Геленджике, откуда его перевели в Староминскую. А в середине 50-х Невзоровы переехали в Астрахань.
Борис Невзоров в детстве
Борис Невзоров в детстве
Как-то в школе с другими учениками мальчик поехал в местный ТЮЗ на спектакль о Коте в сапогах. Это был первый раз, когда Боря побывал в театре. Как рассказывал актер, он запомнил бархатный желтый занавес, оркестровую яму с маленьким оркестриком и странных людей, переодетых в котов, которые что-то пели со сцены.

После этой поездки мальчик и его друзья стали устраивать спектакли дома. Причем ставили ребята именно «Кота в сапогах», поскольку ничего другого ещё не видели. В качестве занавеса использовали простыню. Чтобы воссоздать костюм Кота, Боря брал чулки своих сестер и все, что было в его досягаемости.
Борис Невзоров в детстве с семьёй
Борис Невзоров в детстве с семьёй
Вариантов для выбора профессии по астраханским меркам у Невзорова было не так уж много. Как рассказывал сам актер, в городе было три вуза — медицинский, педагогический и рыбный. Борис склонялся к меду, надеялся в перспективе стать хирургом. Ходил на подготовку в вуз, где учился резать лягушек.

Однажды, проходя мимо Астраханского ТЮЗа, юноша обратил внимание на театральное объявление — «требуются артисты вспомогательного состава». Что стояло за этими словами, было непонятно, но крылась в них какая-то необъяснимая магия. И Борис решил зайти. Там он встретил человека, который, как потом выяснилось, был режиссером театра. Его Невзоров и спросил о вакансии. Мужчина попросил рассказать стихотворение, после чего вынес вердикт: «Замечательно. Вы утверждены».

Так Борис стал артистом театра юного зрителя. До сих пор он помнит наизусть арию Зеленого Горошка, которую пел со сцены в одном из спектаклей.
…Вот так, сразу, без специального образования я начал играть всяких медведей, зайцев и даже Деда Мороза.
После первого же сезона коллеги посоветовали ему поехать в Москву, чтобы подкрепить природный талант, который, несомненно, у Невзорова был, профессиональным образованием. В 1968 году молодой человек поехал в столицу. Он прошел сразу в два театральных учебных заведения — в школу-студию МХАТ и в Щепкинское училище. Начинающий актер выбрал «Щепку».
Борис Невзоров в юности
Борис Невзоров в юности
Впрочем, проучился он там всего два с половиной года. Дальше случился внутренний кризис, когда ему перестал нравиться собственный голос, внешность, появился страх перед сценой.

Он бросил все и устроился работать дворником. Однако актерство не отпускало. Невзоров вспоминал, что ему снились тревожные сны, связанные со сценой, и он понял, что нужно поступать заново. На этот раз прошел по конкурсу в школу-студию МХАТ, которую благополучно окончил в 1975.
Мне повезло увидеть на сцене Бабочкина, Ильинского, Жарова, Грибова, Ливанова, Яншина. Постоять рядом с этими людьми, посмотреть, что и как они делают, - это и было настоящей школой. Пока учился, почти всех их не стало... Моим педагогом был Виктор Яковлевич Станицын – один из любимейших учеников Станиславского.

Актёрская карьера

Первым столичным театром в судьбе Бориса Невзорова стал Московский Новый драмтеатр, куда его взяли после окончания вуза. Непродолжительное время он был частью труппы Театра им. Моссовета, потом играл в Московском драмтеатре им. Станиславского.

Одной из самых ярких театральных работ этого периода стала роль господина Журдена из спектакля «Мещанин во дворянстве».
Борис Невзоров в спектакле «Мещанин во дворянстве»
Борис Невзоров в спектакле «Мещанин во дворянстве»
Сниматься в кино Борис Невзоров начал сразу после окончания Школы-студии. Первой в списке его работ значился фильм «Дорога» (1975), в котором центральные роли доверили Невзорову и Наталии Богуновой. Они играли молодую супружескую пару, стоящую на пороге развода. Как признавался сам актер, картина оказалась неудачной.
Борис Невзоров в фильме «Дорога»
Борис Невзоров в фильме «Дорога»
За следующие пять лет Борис Георгиевич воплотил на экране около десятка ролей. Был среди его героев и легендарный маршал Блюхер («Маршал революции», 1978), на роль которого Невзорова утвердили за внешнее сходство, и конструктор Кошкин («Главный конструктор», 1980). В 1981 году он сыграл главную роль в комедии «Вот такая музыка».

По-настоящему актер привлек внимание зрителей благодаря 9-серийному историческому фильму о петровской эпохе «Россия молодая» (1981-82), снятому по одноименному роману Юрия Германа.
Борис Невзоров в фильме «Россия молодая»
Борис Невзоров в фильме «Россия молодая»
Герой Невзорова — поморский рыбак Иван Рябов, к слову, реально существовавший человек. В 1701 году Рябов совершил подвиг, который часто сравнивают с подвигом Ивана Сусанина: когда намеревавшиеся напасть на Архангельск шведы взяли его и его приятеля-рыбака в заложники, потребовав показать кратчайший путь к крепости, он вывел их аккурат на мель, где их окружил русский флот. Именно эта история легла в основу одной из трех сюжетных линий фильма.
Отрывок из фильма «Россия молодая»
В работе над картиной актеру пригодились его навыки в парусном спорте — им он, живший у берегов Волги, увлекался еще в детстве. Своего героя Борис Невзоров играл в разные периоды — и когда Рябов был юнцом, и уже в зрелом возрасте. За время съемок для его образа в фильме использовали четыре парика, семнадцать бород и больше двадцати усов.

В 1982 году Невзоров сыграл главную роль в фильме совсем другого жанра. Приключенческий боевик «Найти и обезвредить» посмотрели более 24 миллиона человек.
Борис Невзоров в фильме «Найти и обезвредить»
Борис Невзоров в фильме «Найти и обезвредить»
В 80-е годы Борис Георгиевич снимался много и, как правило, блистал на главных ролях. Среди его героев были стражи порядка, бравые военные, простые труженики, чиновники, председатели колхоза. Среди лент того периода с его участием – «Без особого риска», «Парашютисты», «Говорит Москва», «Город над головой», «Русь изначальная», «Сталинград» и многие другие замечательные фильмы. Случились радостные перемены и в личной жизни Невзорова: он обрел счастье с Анастасией Ивановой, у него родилась дочь Полина.
Борис Невзоров в фильме «Город над головой»
Борис Невзоров в фильме «Город над головой»
Даже в девяностые, когда киностудиям отчаянно не хватало денег, Борис Георгиевич не остался без работы: с его участием на экраны выходили фильмы «Кукушкины дети», «17 левых сапог», «Убийство в Саншайн-Менор», «Чёрный аист». Однако в 1994 году Невзоров пропал с экранов из-за личной трагедии, о которой мы расскажем чуть позже.
Борис Невзоров в фильме «Убийство в Саншайн-Менор»
Борис Невзоров в фильме «Убийство в Саншайн-Менор»
Вернулся он в конце 90-х и получил новый виток славы, снявшись в роли следователя Константина Ольшанского в сериале «Каменская» с Еленой Яковлевой. Детектив по романам Александры Марининой нашёл своего зрителя, так что впоследствии на экраны вышли еще 5 сезонов. Самоотверженный персонаж Невзорова был неотъемлемой частью повествования.
Борис Невзоров в сериале «Каменская»
Борис Невзоров в сериале «Каменская»
Другая важная роль актёра – в сериале «Марш Турецкого». Здесь он перевоплотился в высокопоставленного прокурора Меркулова, начальника принципиального и неподкупного следователя Турецкого.

Запомнился он и более молодым зрителям – благодаря роли директора школы в одном из первых российских молодежных сериалов «Простые истины».
Борис Невзоров на съёмках сериала «Простые истины»
Борис Невзоров на съёмках сериала «Простые истины»
В 2005 году он влился в актерский состав Малого театра, куда его лично пригласил художественный руководитель Юрий Соломин. Завсегдатаи полюбили Невзорова, а особенной популярностью пользовалась постановка «Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский» по Островскому, премьера которой состоялась в 2007 году.
Борис Невзоров в спектакле «Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский»
Внушительная фактура Невзорова хорошо сочеталась с формой, и в 2011 году он снова оказался «человеком в погонах» – генералом Переверзевым из популярного детектива «Метод Лавровой» со Светланой Ходченковой.
Борис Невзоров в сериале «Метод Лавровой»
Борис Невзоров в сериале «Метод Лавровой»
Сработался с Невзоровым режиссер Юрий Быков: сперва он пригласил его в социальную драму «Майор» на роль полковника, позже – в драму «Дурак».
Борис Невзоров в фильме «Дурак»
Борис Невзоров в фильме «Дурак»
Не чужд актеру и комедийный жанр: он появился в ситкоме «Воронины» и в сатирическом сериале «Последний министр» с Яном Цапником.
Всего на счету Невзорова – более ста тридцати работ в кино и сериалах.
В двух картинах он выступил в качестве режиссера. В начале 90-х снял боевик «У попа была собака», а в 2008 году – мелодраму «Женщина без прошлого» (266 серий).

Личная жизнь Бориса Невзорова

Со своей будущей супругой Мариной Невзоров познакомился в 19 лет, во время празднования Нового года у общих друзей. Девушке было шестнадцать. Они поженились, как только ей исполнилось восемнадцать лет. В браке родился сын, Борис Невзоров-младший.
Свадьба Бориса Невзорова и Марины
Свадьба Бориса Невзорова и Марины
Отношения в молодой паре трудно было назвать спокойными. За одиннадцать лет, пока Борис и Марина были вместе, они трижды официально расходились и заново расписывались в загсе. Причиной для выяснения отношений становилась ревность. Когда супруги наконец поставили точку в отношениях, Марина вновь вышла замуж и, забрав с собой ребенка, переехала в Британию.

Вторая жена, актриса Анастасия Иванова (зрители узнали ее в нашумевшем фильме 1982 года «Не могу сказать «прощай»»), была младше Невзорова на восемь лет. Борис заприметил ее в своем вузе, куда с другими выпускниками по традиции зашел посмотреть на новых первокурсников.
Актриса Анастасия Иванова
Актриса Анастасия Иванова
Позже Иванова и Невзоров жили в одном общежитии в соседних комнатах и работали вместе в театре. Вечерами встречались на общажной кухне, угощали друг друга обедами. И на этой кухне Невзоров сделал ей предложение. Настя согласилась. В 1984 году у них родилась дочь Поля (не путать с актрисой Полиной Невзоровой, дочкой Александра Невзорова).
Борис Невзоров с женой Анастасией и дочерью Полиной
Борис Невзоров с женой Анастасией и дочерью Полиной
Семья жила счастливой жизнью, пусть и не без бытовых и финансовых трудностей. Правда, Анастасия страдала из-за того, что ее актерская карьера не складывается, но супруг дал ей небольшую роль в своем режиссерском дебюте «У попа была собака». Но до премьеры фильма она не дожила.

3 июня 1993 года Борис Невзоров вернулся домой и нашел тело жены. Квартира была перевёрнута вверх дном.
Я толкнул дверь в квартиру. Было темно. И буквально натолкнулся… нашел в темноте Настю. Какой-то ужас обуял. Не помню, что я орал, что я кричал…
Расследование шло долго, подозревали даже Бориса, ведь он первым обнаружил Анастасию. Убийцей оказался Сергей Просветов, шурин актера Александра Савченко, которого не стало немногим ранее. Александр хорошо знал Анастасию, возможно, поэтому она без колебаний пригласила его родственника в квартиру, где он набросился на женщину с ножом, а после задушил.

Мотив убийцы остался загадкой: к тому моменту, как следователи вышли на него, Сергея уже не было в живых. Его заколол ножом 13-летний пасынок. Звучала версия, что мужчина был наркоманом и в квартиру Невзоровых вломился, чтобы разжиться чем-нибудь, что можно продать.
Борис Невзоров передаче «Мой герой»
Как рассказывал Невзоров, следующие десять лет после смерти жены он прожил словно в другом измерении. Его преследовали страшные сны, мысли о том, что если бы сложились обстоятельства чуть-чуть иначе, всего этого могло не случиться.

Между тем, спустя три года после трагических событий жизнь свела его с Аллой Пановой. Невзоров был знаком с ней еще по Щепкинскому училищу. Они учились на одном курсе, и в те годы Алла была симпатична Борису. Их судьбы жизненные оказались чем-то похожи. У Аллы умер муж, она осталась одна с сыном на руках.
Борис Невзоров и Алла Панова
Борис Невзоров и Алла Панова
Борис и Алла прожили вместе почти четырнадцать лет, но брак распался в 2010 году и закончился скандальным разделом имущества.

Четвертой женой актера стала бухгалтер Елена Хрипунова, младше его на 25 лет. Невзоров встретил ее в Малом театре, устроившись туда на работу. Она была младше Бориса Георгиевича на четверть века.
Борис Невзоров и Елена Хрипунова
Борис Невзоров и Елена Хрипунова
Елена стала свидетелем его переживаний по поводу происходившего в семье и, как признавался актер, буквально спасла его просто даря ему улыбку и доброе слово в нужный момент. В 2020 году у Бориса Невзорова и Елены Хрипуновой родилась дочь. Ее назвали Настей в честь погибшей супруги актера.

Последние годы и смерть

В 2021 году Борис Невзоров сыграл в четырехсерийном криминальном фильме «Близнецы», был занят в сериале «Ищейка-6». На 2022 год планировался выход многосерийного фильма «Кунгур», в котором Борис Невзоров также сыграл одну из ролей. Но до его премьеры артист не дожил.
Борис Невзоров в последние годы жизни
Борис Невзоров в последние годы жизни
18 февраля 2022 года Бориса Георгиевича не стало. 72-летний актер умер из-за последствий коронавируса.

Лучшие фильмы