Дреа де Маттео

Имя:
Дреа де Маттео (Drea de Matteo)
Настоящее имя:
Андреа Донна де Маттео
Кто такая:
День рождения:
(52 года)
Место рождения:
Нью-Йорк
Рост:
Вес:
62 кг
Семейное положение:
не замужем
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Дреа де Маттео

Дреа де Маттео – американская актриса и драматург итальянского происхождения, получившая известность благодаря роли красотки Адрианы Ла Серва в знаменитом сериале «Клан Сопрано». Её также знают по ролям Джины Триббиани в комедии «Джоуи», Венди Кейс в триллере «Сыны анархии», Энджи Болен в драмеди «Отчаянные домохозяйки». В 2024 году актрису стали активно обсуждать в соцсетях из-за ее откровенных фото на популярном сайте для взрослых OnlyFans. Дреа создала там свой аккаунт, чтобы справиться с финансовыми проблемами и ей это удалось.
Актриса Дреа де Маттео
Актриса Дреа де Маттео

Детство, юность, семья

Андреа Донна де Маттео (полное имя актрисы) родилась зимой 1972 года в весьма обеспеченной семье Донны и Альберта А. де Маттео из Квинса, штат Нью-Йорк. Мама была известным драматургом и преподавателем драматургии в HB Studio в Нью-Йорке, отец, бизнесмен, занимался производством мебели.

Младшая из троих детей и единственная девочка воспитывалась в большой любви и обожании. Но так как родители были очень заняты на работе, ее воспитанием занимались в основном бабушка и няня из Никарагуа, за которой Дреа впоследствии ухаживала после операции.

Де Маттео провела раннее детство в Квинсе, а затем вся семья переехала на Манхэттен, в Верхний Ист-Сайд, в бывший таунхаус американской соул-исполнительницы Ареты Франклин.

По окончании начальной школы имени Игнатия де Лойолы Дреа решила получить режиссерское образование в Школе искусств Тиша при Нью-Йоркском университете. На это решение повлиял тот короткий момент, когда в детстве малышку вывели на сцену из зала, и её ослепили огни сцены. Это было на спектакле «Кошки», и Дреа навсегда запомнила этот миг.

Возможно, к этому добавилось участие её матери в индустрии развлечений: в их доме часто бывали режиссеры, которым Донна показывала свои драматические произведения. Однако когда Дреа пошла в Школу искусств, именно уроки актерского мастерства вызвали у нее наибольший интерес, и она решила сконцентрироваться на актерской карьере.

Окончив учебу, де Маттео задумалась о том, как ей зарабатывать на жизнь, пока она не станет узнаваемой актрисой. Доход девушке стал приносить магазин винтажной одежды, которая пользовалась спросом у рокеров. Вскоре Дреа подумывала о расширении бизнеса, но ее ожидал успех на кастинге в сериале, которому предстояло стать культовым и навсегда изменить эру телевидения.

«Клан Сопрано»

Дебютировав в эпизодической роли Лори Тако в фильме «Правосудие по Свифту» и сыграв Хиллари Хэррис в независимом проекте «Мистер Очарование», в конце 90-х Дреа пошла на прослушивание в криминальную драму «Клан Сопрано».

Предполагалось, что молодая итало-американка Адриана Ла Серва появится лишь в одной серии, но де Маттео произвела неизгладимое впечатление на продюсеров. Ее роль была расширена до «постоянной» подруги, а потом и невесты гангстера Кристофера Молтисанти, которого сыграл Майкл Империоли – и она была неподражаема. Ее героиня вскоре стала даже затмевать главных персонажей.

Ла Серва – сначала официантка в ресторане, а после знакомства с Кристофером получает в своё распоряжение ночной клуб, который превращает в популярное местечко. Знойная красота актрисы дополнялась очаровательным юмором. Адриана предприимчивая, умная, весьма материалистичная девушка, добрая и чувствительная.

Именно из-за доверия к людям девушка попадается на удочку агента ФБР под прикрытием и вынужденно становится информатором правительства. А потом сама же рассказывает о своём предательстве своему возлюбленному, за что расплачивается жизнью. К огромному расстройству зрителей, полюбивших Адриану.

За эту роль Дреа была удостоена премии «Эмми» и номинирована на премии Гильдии киноактеров США и «Золотой глобус» как лучшая актриса второго плана в сериале, мини-сериале или фильме, снятом для телевидения.

Фанаты и сериала и сейчас то и дело просят Дреа произнести «Кристофер» с сильным нью-йоркским акцентом, который давался ей тяжелей всего во время съемок сериала:
Мне казалось, что мой акцент звучит слишком натянуто, и я ненавидела его. Я подошла к Дэвиду Чейзу и сказала: «Я не могу все время так говорить о Кристофере, могу я называть его Крисси?»
На память о «Сопрано» у Маттео остался комплект одежды, в которой её героиня умерла: джинсы и розовая шубка. «Ну и конечно, я не могла не оставить этот комбинезон из спандекса с тигровым принтом!», – с улыбкой вспоминала актриса.

Дальнейшая карьера

Снимаясь в «Сопрано» на протяжении пяти лет, де Маттео параллельно успела сыграть несколько заметных ролей и в других картинах.

Так, она сыграла главную роль в драматическом триллере Абеля Феррары «Наше Рождество», с Джоном Траволтой и Хью Джекманом работала на съемках криминального боевика «Пароль “Рыба-меч”» (Мелисса), воплотила одну из главных героинь в музыкальной драме «Молитва о рок-н-роле» (Трейси).

Одну из центральных ролей – Джину Триббиани – актриса сыграла в спин-оффе «Друзей», сериале «Джоуи». Мэтт ЛеБлан вернулся к роли актёра, мечтающего покорить Голливуд.

Впоследствии Дреа говорила, что соглашаться на эту роль было не слишком умным ходом, но она была слишком подавлена из-за окончания съемок в «Сопрано»: «В „Джоуи“ я играла, по сути, Адриану, но карикатурную. А зрители полюбили Адриану именно из-за того, что она была настоящей».

Одну из главных женских ролей де Маттео сыграла в драматическом боевике «Нападение на тринадцатый участок» (2005) с Итаном Хоуком и Лоуренсом Фишберном в главных ролях. Полицейские и заключенные, чей автобус остановился переждать буран в полицейском участке, вынуждены объединиться, чтобы дать отпор бандитам, напавшим на него.

Также актриса появилась в образе Одри Эндрюс в фильме «Любовь со словарем», Дейны в «Хорошей жизни». Крупная роль авантюристки Энджи Болен досталась ей в 6 сезоне популярного сериала «Отчаянные домохозяйки», но вскоре она по своей воле покинула проект: не захотела продлевать контракт, чтобы быть поближе к своему ребёнку.

Интересной работой для актрисы стала роль Венди Теллер в триллере «Сыны анархии», где история ее героини развивалась на базе клуба нелегальных мотоциклистов, занимающихся незаконной деятельностью. На съемках Дреа сдружилась с Кортни Лав.

Также она была задействована в сериале «Райский город», повествующем о драматической стороне жизни рок-музыкантов. В 2020 году Дреа дебютировала как сценарист и продюсер одной из серий сериала «Взаимосвязанные».

В образе Барбары Нельсон актриса появилась в драмеди «Миллион мелочей», а в сериале «Оттенки синего» с Дженнифер Лопес Дреа предстала в облике сержанта полиции Тэсс Назарио.

С Кэвином Бэйконом актриса сотрудничала на съемках триллера «Один путь», а вместе с Райаном Филиппом снялась в картине «Столкновение».

Личная жизнь Дреа де Маттео

В свои пятьдесят «с хвостиком» актриса никогда официально не была замужем. В юности она встречалась с Майклом Спортсом, с которым открыла свой бизнес, а после его ликвидации осталась хорошими друзьями.

В 2001 году стало известно о романе актрисы с исполнителем кантри-музыки Шутером Дженнингсом. После рождения дочки Алабамы Джипси Роуз стало известно, что состоялась помолвка пары, но до свадебной церемонии дело так и не дошло. В 2011 году Дреа родила мальчика, которого назвали Уэйлоном Альбертом, а спустя два года пара окончательно рассталась.

Дети остались с мамой, но Дреа с Дженнингсом заключили мировое соглашение о совместной опеке.

В 2015 году стало известно, что де Маттео снова обручена, на этот раз – с бывшим бас-гитаристом группы Whitesnake Майклом Девином. СМИ и поклонники актрисы так и не дождались новостей о свадебной церемонии, а Дреа хранит молчание относительно перемен в личной жизни, хотя в 2023 проговорилась о некоем Робби, с которым собиралась делать подкаст на популярном сайте для взрослых.

Дреа де Маттео сейчас

В 2024 году Тим Пул, один из популярных блогеров YouTube, оскорбил актрису, назвав её работницей секс-услуг. Де Маттео не стала молчать и заявила, что он является частью «глобального лицемерия Америки».

Дело в том, что годом ранее Дреа оказалась в весьма затруднительном финансовом положении и, чтобы заработать, завела аккаунт на сайте OnlyFans, где выставляла пикантные фото. Уже первая публикация принесла актрисе сумму достаточную, чтобы рассчитаться с долгом по ипотеке.

По словам Дреа, финансовые проблемы у неё возникли после того, как она отказалась делать прививку от Covid-19. Это решение стоило ей актерской работы, и на момент, когда она создала аккаунт на OnlyFans, на ее банковском счёте было всего десять долларов.

Сама Дреа рассказывала:
OnlyFans спасли мне жизнь на сто процентов. Не могу поверить, что говорю это. Банк взыскал с меня имущество, а мой дом затопило, поэтому я пыталась продать его как можно быстрее — до того, как банк заберет его. В то же время я потеряла свою маму, а моя другая мать, страдающая деменцией, лишилась денег на опекуна. Я не знала, что мне делать… Эти кадры навели шума в соцсетях, моя история завирусилась, люди сходили с ума. Хотя первоначальной идеей был мой подкаст с парнем на откровенные темы, но в итоге мы сделали фотосессию. За пять минут я смогла вернуть долг компании Compass Real Estate, которая удержала продажу моего дома.
Надо заметить, актриса не впервые могла потерять жилье. Квартиру, в которой она прожила 22 года, Дреа вместе с десятками других жильцов потеряла, из-за взрыва газа и последующего пожара, которые разрушили три здания в Ист-Виллидж на Манхэттене. Трагедия случилась 26 марта 2015 года.

Актриса заявила, что заработанные на Онлифансе деньги позволили ей не только рассчитаться с долгами, но и открыть бизнес – линию уличной одежды ULTRAFREE. На создание подобного стиля актрису вдохновил сын-подросток. Концепция этой одежды заключается в том, чтобы «снова сделать свободу крутой, свобода от всего, что заставляет вас чувствовать себя в клетке, будь то психическое заболевание, физическое заболевание или идеология», — говорит Дреа.

Интересные факты

  • Хотя де Маттео называет себя застенчивой, она была и остается дикой тусовщицей со множеством татуировок (на ее теле, помимо других, вытатуированы имена матери, отца и бабушки), которая умело приправляет речь ненормативной лексикой и предпочитает джинсы нарядам от кутюр.

  • Актера Винса Вона Дреа называет своим братом, а Джона Барроумена – близким другом.

  • В 2024 году Дреа де Маттео заявила, что готовит новую книгу, в которой подробно расскажет о предполагаемой борьбе ее коллеги Джеймса Гандольфини (Тони Сопрано из «Клана Спорано») с наркозависимостью. Актриса бурно отреагировала на вышедшие мемуары локационного менеджера Марка Камина «О локациях: уроки, извлеченные из моей жизни на съемочной площадке «Клан Сопрано» и в киноиндустрии». «Для этого парня это просто вымогательство денег», — говорит де Маттео о книге Камина. Она добавила, что слухи о наркозависимости Гандольфини «не соответствуют действительности».

Важные события в жизни

  • 1996 год: дебютировала в фильме «Правосудие по Свифту».
  • 1999 год: получила роль в сериале «Клан Сопрано», снялась в фильме «Мистер Очарованиие».
  • 2001 год: сыграла главную роль в фильме «Наше Рождество». Снялась в фильме «Пароль “Рыба-меч”». Стала жить с исполнителем кантри-музыки Шутером Дженнингсом.
  • 2002 год: заняла 56 место в топе «100 самых горячих женщин» по версии журнала Maxim.
  • 2003 год: сыграла главную роль в фильме «Молитва о рок-н-ролле». Стала ведущей программы «100 величайших песен за последние 25 лет».
  • 2004 год: удостоена премии «Эмми». Снялась в сериале «Джоуи».
  • 2005 год: номинирована на премии Гильдии киноактеров США и «Золотой глобус» как лучшая актриса второго плана в сериале. Снялась в фильме «Нападение на тринадцатый участок».
  • 2007 год: родила дочь Алабаму Джипси Роуз. Снялась в фильмах «Любовь со словарем», «Хорошая жизнь».
  • 2008 год: снялась в сериале «Сыны анархии», фильме «Нью-Йорк, я люблю тебя».
  • 2009 год: снялась в сериале «Отчаянные домохозяйки».
  • 2010 год: снялась в фильме «Факеры».
  • 2011 год: родила сына Уэйлона Альберта. Снялась в сериале «Закон и порядок. Специальный корпус».
  • 2012 год: снялась в сериале «Блудливая Калифорния».
  • 2013 год: разошлась с Шутером Дженнингсом.
  • 2016 год: снялась в сериале «Оттенки синего».
  • 2019 год: снялась в фильме «Миллион мелочей».
  • 2022 год: снялась в фильмах «Один путь», «Столкновение».
  • 2023 год: создала аккаунт на сайте для взрослых OnlyFans.

Лучшие фильмы