Карен Фукухара

Имя:
Карен Фукухара (Karen Fukuhara)
Кто такая:
День рождения:
(32 года)
Место рождения:
Лос-Анджелес
Рост:
Вес:
52 кг
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Карен Фукухары

Карен Фукухара – американская киноактриса японского происхождения, известность которой принесла роль киллерши Катаны в боевике «Отряд самоубийц». Поклонники мистики и триллеров высоко оценили игру артистки в фильме «Сверхъестественное», где она перевоплотилась в главную героиню Нори.

Но широкую популярность Фукухаре принесла в первую очередь роль Кимико Миясиро, самой загадочной участницы остросюжетного сериала «Пацаны». Ещё до выхода четвёртого сезона, запланированного на 2024 год, поклонники актрисы узнали, что увидят её и в пятом сезоне.
Актриса Карен Фукухара
Актриса Карен Фукухара

Детство, юность, семья

Карен родилась зимой 1992 года в семье японских иммигрантов Кацуми и Хидэми Фукухара, обосновавшихся в Лос-Анджелесе. Мама преподавала игру на фортепиано, отец занимался бизнесом, а младшего брата Карен все любя называли «возмутителем спокойствия».

О желании стать актрисой Карен заявила родителям в раннем возрасте, но ее родители не имели доступа к необходимым ресурсам и связям, чтобы проникнуть в киноиндустрию. Тем не менее, актриса с глубоким уважением рассказывала об их методах воспитания:
Я выросла в уникальной среде, где я была в равной степени погружена как в японскую, так и в американскую культуру. В моем доме я чувствовала себя так, как будто я жила в Японии. Мы говорили по-японски, ели японскую еду, отмечали японские традиции и праздники. Моим первым языком был японский. Вне дома со мной обращались как с обычным американским ребенком. Я ходила в школу с понедельника по пятницу, как и все остальные, но, кроме того, по субботам я посещала японскую школу. Я делала это 11 лет! Оглядываясь назад, я так рада, что мои родители выбрали этот тип двойного образования, потому что свободное знание двух языков и понимание обеих культур открыли передо мной так много дверей.
Карен росла настоящим гиком: с детства обожала аниме про покемонов и играть в приставку. А в средней школе она пришла в секцию каратэ и осталась там вплоть до поступления в колледж, заработав коричневый пояс.

Владея в совершенстве английским и японским, подростком Карен устроилась тележурналистом в Disney's Movie Surfers, шоу, которое транслировалось в Японии и включало в себя в интервью с кинозвездами Диснея.

Одно из первых ее интервью было с Кирой Найтли, Орландо Блумом и Джонни Деппом о «Пиратах Карибского моря». Карен тогда училась в восьмом классе и очень нервничала. Она вспоминала, что вокруг Джонни была особая аура, он выглядел как пират даже без костюма, в шляпе, в крутых очках в толстой оправе и множестве браслетов: «Он был милейшим человеком и очень терпеливым со мной, даже когда я не могла сформулировать вопросы для интервью».

После этой работы Фукухара вела на радио японоязычное спортивное шоу, интервьюировала спортсменов, к примеру, бейсболистов Мэтта Кемпа и Андре Этье из «Доджерс».

Актёрская карьера

Окончив Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе по специальности «социология» со степенью бакалавра, Карен некоторое время работала переводчиком, редактором субтитров и официанткой в ​​суши-ресторане, оформленном в стиле регги.

Вскоре она решила заняться актерским мастерством и подписала контракт с менеджером Салли Хинатой, которая устроила ей прослушивание в «Отряд самоубийц». Годы занятий каратэ и кендо дали ей преимущество при первом прочтении и привели к потрясающему результату.

Режиссер приключенческого триллера «Отряд самоубийц» Дэвид Эйр сосредоточился на том, чтобы актеры выполняли свои трюки самостоятельно, поскольку хотел создать реалистичную картину. У актеров было полтора месяца подготовки к съемкам. Что касалось Фукухары, она занималась боями на мечах, боевыми искусствами и фитнесом.
Я занималась боевыми искусствами со старым другом Дэвида Ричардом Мескитой. И мне пришлось работать с Гаем Норрисом, директором второго подразделения, и Ричардом Нортоном, координатором боев – они работали над «Безумным Максом: Дорога ярости». Они лучшие в отрасли по каскадерской работе. К концу я смогла сделать все, кроме одного прыжка в воду. Мы все вместе репетировали и тренировались. Репетиции были больше посвящены эмоциональной связи, обмену историями и открытию друг другу. Но лично я считаю, что нас сблизила еще и физическая подготовка, потому что вы бьете друг друга; вы переступаете через личное пространство и границы. Сегодня у людей нет такого взаимодействия, особенно с технологиями – все сидят за экраном.
Главных персонажей в боевике о суперзлодеях, которым правительство решило дать шанс на исправление, сыграли Бен Аффлек, Уилл Смит, Джей Кортни, Марго Робби. Рассказывая о своей героине, Карен отмечала, что у ее Катаны имеется собственный комикс и зрители знают предысторию. Тем более интересно было работать над ролью:
Меня привлекла ее связь с ее мечом (Пожирателем душ) и ее мужем, который оказался в ловушке внутри него. У нее темное прошлое, но она продолжает нести мировую справедливость. Мне интересно увидеть, как авторы развивают ее историю. Мне нравится, что она сильна не только физически, но и морально. Катана очень независима и не нуждается в спасителе. Я уважаю таких сильных женщин.
Спустя три года после выхода на экраны «Отряда самоубийц» Фукухара сыграла главную роль в мистическом боевике «Сверхъестественное» (другое название «Заблудившиеся», в оригинале ‘Stray’). Ее героиня Нори, обладающая сверхъестественной силой, помогала полицейскому детективу в расследовании странного убийства её матери.

Картина не имела большого успеха, но актрису заметили и пригласили в сериал «Пацаны», где снимались Карл Урбан, Дженсен Эклз, Лори Холден. Карен достался образ загадочной Кимико, суперши, получившей сверхспособности при трагичных событиях.

Рассказывая съемках, актриса вспомнила, как была расстроена, когда ее сцену с мышью убрали из серии:
Было столько шокирующих моментов, особенно с китом и лодкой, но еще я вспомнила об одном вырезанном эпизоде. У меня была сцена с мышью, я работала с настоящим животным, и это же реальная мышь, что меня сильно шокировало. Эта сцена имела какое-то отношение к моему прошлому, мышь должна была просто появиться в убежище Пацанов. Кимико увидела бы в этом нечто знакомое. Но она затмила меня! Вот почему мышь не попала во второй сезон, но появилась в третьем сезоне.
В 2022 году Фукухара снялась в американо-японском криминальном боевике Дэвида Литча «Быстрее пули», где главные роли сыграли Брэд Питт и Аарон Тейлор-Джонсон.

Также актриса вернулась к образу Катаны в сериале «Отряд самоубийц: Миссия навылет».

Помимо того, Карен была задействована в озвучивании различных героинь мультсериалов и анимационных фильмов, в числе которых – «Ручей Крэйга» (королева канализации), «Робоцып» (Элиза Маза), «Звездные войны: Видения» (Ф), «Мальчик и птица» Хаяо Миядзаки (Хими).

В 2022 году Фукухара дебютировала в видеоигре «Протокол Каллисто», разработанной Гленом Шофиллдом, генеральным директором Striking Distance Studio. Она представляет собой игру в жанре ужасов на выживание, действие которой происходит в тюрьме Блэк Айрон на одной из лун Юпитера, Каллисто.

Карен сыграла Дэни Накамуру, лидера группы сопротивления под названием «Внешний путь», которая вместе со своими сподвижниками должна раскрыть темные тайны тюрьмы Блэк Айрон и сбежать, сохранив свои жизни. Крис Стоун, креативный директор компании, отмечал:
Карен просто привносит энергию во все, что она делает. Она просто выпрыгивает с экрана. Мы знали, что нам нужен сильный и выносливый персонаж, но при этом сложный и человечный. Карен обеспечивает это в избытке. В ее актерских способностях так много разнообразия, и она сама по себе очень креативна.

Личная жизнь Карен Фукухары

Восходящей звезде американских триллеров часто приписывали романы с партнерами по съемкам. В число ее бойфрендов записывали и Джея Кортни, сыгравшего в «Отряде самоубийц» капитана Бумеранга, и Томера Капона, он же Француз из «Пацанов», с которым у её Кимико по сюжету завязывается роман. Но Карен никогда не встречалась ни с тем, ни с другим.

Чтобы СМИ не строили догадок, в 2019 Фукухара сообщила, что встречается с известным фотографом и моделью Китом Тио. Карен поблагодарила своего избранника за то, что он «согревает ее холодными зимами».

Также Карен – любящая дочь и сестра и не раз признавалась в любви своей семье, в особенности маме. По словам актрисы, Хидэми научила ее радоваться каждому дню и при этом не зацикливаться на неудачах.

Трудолюбие Фукухара тоже унаследовала от родителей. Она не отказывает себе в маленьких гастрономических удовольствиях, любит блюда из макарон и риса, приготовленных по японским рецептам. Чтобы держать себя в форме, Карен занимается греблей, бегает, ходит в спортивный зал.

Карен Фукухара сейчас

2024 год принес актрисе очередной сезон супергеройского веб-сериала Эрика Крипке «Пацаны», в котором она вернулась к роли Кимико. Подробности развития событий держались в тайне, но ещё до выхода четвёртой части стало известно, что сериал будет продлен и на пятый сезон.

Критики одобрительно отзываются о сценарии и сюжете, а также отмечают юмор и талантливую игру актеров, а их поклонники с нетерпением ждут новых историй о любимых героях. Помимо того, Фукухара успела озвучить новые анимационные сериалы: «Покемон: Консьерж» (Хару) и «Алиса и пекарня чудес» (Сакура).

Интересные факты

  • Фукухара навсегда запомнила момент, когда режиссер «Отряда самоубийц» Дэвид Эйер принял решение о ее участии в картине:
    Во время второго прослушивания Дэвид присутствовал в комнате. Они очень секретно относились к сценарию, поэтому я не читала ничего из оригинального сценария. …помню, что комната была не очень большой, и по обе стороны от меня были большие фотолампы. Во время прослушивания, посвященного бою на мечах, я пыталась рассчитать длину своей руки и длину меча, чтобы не попасть в эти предметы. Но это было очень близко, и когда ты в зоне, ты не можешь быть осторожной, потому что ты выкладываешься изо всех сил. Я разбила один из источников света и помню, услышала, как директор по кастингу и Дэвид ахнули. Но я просто продолжала в том же духе, и думаю, Дэвиду понравилось то, что я не остановилась на середине.
  • Приверженность Фукухары франшизе «Отряд самобуийц» была настолько велика, что однажды за ужином она предложила всем членом съемочной группы сделать одинаковые татуировки на память о съемках. Ее поддержала Марго Робби, которая однажды принесла в трейлер свою тату-машинку. Все собрались и набили друг другу аббревиатуру SKWAD на разных частях тела. Карен – на лодыжке.

  • Восхищению Фукухары не было предела, когда она впервые вместе с актерской командой поднялась на борт частного самолета, чтобы лететь на натурные съемки. Выросшая в семье весьма скромного достатка актриса признавалась, что раньше и не мечтала о подобном.

  • Карен мечтает, что в будущем сможет поработать с режиссером Кристофером Ноланом.

Важные события в жизни

  • 2014 год: окончила Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе со степенью бакалавра искусств в области социологии.
  • 2016 год: дебютировала в фильме «Отряд самоубийц».
  • 2017 год: сыграла главную роль в короткометражном фильме «Потерянный».
  • 2018 год: озвучила мультсериал «Ручей Крейга».
  • 2019 год: сыграла главную роль в фильме «Сверхъестественное». Начала сниматься в сериале «Пацаны».
  • 2020 год: озвучила мультсериал «Кипо и Эра Чудесных Зверей».
  • 2021 год: озвучила мультфильмы «Робоцып», «Звездные войны: Видения».
  • 2022 год: снялась в фильмах «Быстрее пули», «Современная любовь к Токио».
  • 2023 год: озвучила мультфильмы «Покемон: Консьерж», «Алиса и пекарня чудес».
  • 2024 год: снялась в четвертом сезоне «Пацанов».

Лучшие фильмы