Евгений Князев

Имя:
Евгений Князев (Evgeniy Knyazev)
Отчество:
Владимирович
Кто такой:
День рождения:
(68 лет)
Место рождения:
Тульская область
Рост:
Вес:
75 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Евгения Князева

Евгений Князев – актер с мощной харизмой и ярким темпераментом, снявшийся более чем в 60 картинах. Народный артист России. Запомнился зрителям по роли Вольфа Мессинга в сериалах «Вольф Мессинг: Видевший сквозь время» и «Сын отца народов», отца Ванги в сериале «Вангелия», Иосифа Сталина в сериале «Орлова и Александров», водителя Ленина в сериале «Экспроприатор».
Актёр Евгений Князев
Актёр Евгений Князев

Детство и юность

Евгений Князев родился 9 августа 1955 года в деревне Тульской области, расположенной в нескольких километрах от Ясной Поляны. Отец, Владимир Иванович, работал на шахте; мама, Зоя Ивановна, занималась домашним хозяйством, воспитывала детей: Евгения и трёх его сестёр.

Мечтать о профессии актёра Евгений начал в детстве. В 10 лет учительница по литературе отвела весь его класс в театр. Мальчик не мог объяснить, почему его так потянуло туда – было ли дело в таинственном освещении, красивых костюмах, декорациях... Но после визита он записался в кружок чтецов и начал петь в хоре.
Евгений Князев в молодости
Евгений Князев в молодости
Помимо этого, он с удовольствием ходил в Ясную Поляну и слушал, как экскурсоводы водят туристов по толстовским местам. Женя делал записи, чтобы ничего не забыть, а потом дома перед зеркалом перевоплощался в экскурсовода. Так проявлялась его тяга к актерскому мастерству.

В школе Евгений учился очень хорошо и после ее окончания в 1972 году решил поступить в театральный. Поступить в Щукинское училище сразу после школы Евгению не удалось, хотя он дошел до третьего тура. После экзаменов педагоги вызвали его в кабинет и сказали, что он не пройдет, так как слишком молод. И при этом добавили, что ему стоит прийти на следующий год.
После провала в театральном, отец сказал Князеву: «Сынок, никогда ты не сможешь туда поступить. Я же тебе помочь не смогу и никто из нас тебе помочь не сможет. У нас никого там нету. Даже, если ты и поступишь, ты один будешь в этом мире...».
И хотя преподаватели советовали ему не сдаваться, Князев, поразмыслив, подал документы в Тульский политех, сдал экзамены и начал изучать специальность «Подъемно-транспортные машины и оборудование». Ему пришлось учить начертательную геометрию и сопромат – предметы, о которых он позже будет с ужасом вспоминать, несмотря на то, что оценки у него были хорошие.
Евгений Князев в ранние годы
Евгений Князев в ранние годы
Когда до окончания вуза оставался год, Евгений оказался на практике в Ленинграде. Оказавшись в театре Комиссаржевской, он произвёл впечатление на его руководителя Рубена Агамерзяна, у которого также был свой курс в ЛГИТМиК. Педагог пригласил молодого человека в вуз, и Евгения столкнулся с дилеммой: чтобы учиться в театральном, нужно было бросить политехнический институт, а оставался всего год... Доучиться в институте его заставила мама. Она сказала: «Если ты хочешь моей смерти, сынок, то бросай институт...». Решиться на это Евгений не смог, поэтому окончил вуз и получил диплом.

После окончания политеха в 1978 году Князев добился разрешения на получение второго высшего образования в Министерстве образования и снова подал документы в Щукинское театральное училище. В этот раз он поступил. Руководителем курса была Людмила Ставская.
Евгений Князев в молодости (на фото с дочерью)
Евгений Князев в молодости (на фото с дочерью)
Учиться творческой профессии после изучения точных наук Евгению было сложно. Помимо того, что пришлось перестраиваться, очень мешала стеснительность. Так длилось до момента, пока однажды, после очередного незадавшегося этюда к спектаклю «Привычное дело», в котором Князев играл Егора Полушкина, он, отворачиваясь, не заметил боковым зрением, как Ставская в сердцах махнула на него рукой.

Евгению стало обидно и больно до слез. В тот момент его партнершей была Ирина Малышева. Выходя из аудитории, Князев попросил ее сыграть с ним сцену, в которой его герой узнает об очередной беременности жены, шестой по счету. В момент кульминации в этюде артист заплакал, выливая в игре всю свою боль и обиду. Именно тогда он понял, что такое – быть актёром.
Талантливая жизнь | Народный артист России Евгений Князев

Актёрская карьера

В 1982 году Евгений Князев получил диплом об окончании Щукинского театрального училища. Ещё на третьем курсе он зарекомендовал себя в театре Вахтангова, заменяя заболевшего студента. Так что главный режиссер театра Евгений Симонов взял молодого талантливого актера в труппу. Первым спектаклем, в котором Князев получил роль, стала постановка «Роза и крест».

В 1983 году актер получил роль слуги просцениума в постановке Романа Виктюка «Анна Каренина». Затем, в 1984 году, – роль Тансыкбаева в спектакле «И дольше века длится день» по произведению Чингиза Айтматова. А в 1985 он сыграл Казанову в «Три возраста Казановы» Евгения Симонова.
Евгений Князев на театральной сцене
Евгений Князев на театральной сцене
За свою карьеру на театральных подмостках он принял участие в более чем 30 спектаклях театра Вахтангова. Среди них: «Без вины виноватые», «Зойкина квартира», «Маленькие трагедии», «Горячее сердце» и многие другие.

Кинокарьера артиста тоже не стояла на месте. Дебютировав в эпизоде картины режиссера Леонида Пчелкина «Поздняя любовь» (1983), в которой также играли Иннокентий Смоктуновский, Анна Каменкова, Елена Проклова и Вячеслав Невинный, через 5 лет получил уже главную кинороль в фильме «Работа над ошибками» Андрея Бенкендорфа.
Евгений Князев в фильме «Работа над ошибками»
Евгений Князев в фильме «Работа над ошибками»
С 1983 по 2021 годы он сыграл более 60-ти ролей в кино. Образы, созданные Князевым, всегда запоминающиеся: это и Граф Разумовский в фильме «Графиня Шереметева» (1994), и школьный психолог в сериале «Простые истины» (1999-2003), и Эрик Ларсен в картине «Посвящение Еве» (2003), и Троцкий в ленте «Девять жизней Нестора Махно» (2006).
Евгений Князев в фильме «Графиня Шереметева»
Евгений Князев в фильме «Графиня Шереметева»
В 2009 году на экраны вышел сериал режиссеров Владимира Краснопольского и Валерия Ускова «Вольф Мессинг: Видевший сквозь время», в котором Евгений сыграл необыкновенного человека с удивительной жизненной историей.
Евгений Князев в фильме «Вольф Мессинг: Видевший сквозь время»
Евгений Князев в фильме «Вольф Мессинг: Видевший сквозь время»
На роль Мессинга он был утвержден за год до съемок. Чтобы сняться в этом сериале, ему пришлось даже отказаться от роли в другой картине. Вместе с ним в сериале снимались Михаил Горевой, Владимир Долинский, Андрей Ильин и Виталий Кудрявцев.
Разговор. Евгений Князев: Благодаря нашему фильму, о Мессинге теперь знают все и всё
Помимо работы в кино и службы в театре, Евгений Князев с 1994 года преподает в Щукинском училище (в 2021 году это Театральный институт имени Б. Щукина), а в 2003 году он стал ректором этого театрального вуза. Среди его учеников в своё время были такие звезды, как Станислав Дужников и Виктор Добронравов, Дмитрий Ульянов и Мария Куликова.

Личная жизнь Евгения Князева

Когда Князев уже служил в театре Вахтангова, во время визита в Щукинское училище, к Людмиле Ставской, он встретил нового педагога и будущую супругу Елену Дунаеву.

Когда в СТД объявили конкурс чтецов имени Д.Н. Журавлева, актер придумал, как ему поближе познакомиться с Еленой: решил попросить ее помочь сократить текст «Пиковой дамы» для участия в конкурсе. Девушка согласилась.
Евгений Князев с женой Еленой Дунаевой
Евгений Князев с женой Еленой Дунаевой
А когда Елена принесла текст со своими правками, актер поблагодарил ее, при следующей встрече угостил антоновским яблоком, читал стихи наизусть, гуляя с ней по набережной. Молодые люди полюбили друг друга и со временем создали семью.

«Любовь – это труд большой. Жить вместе, любить... это приспосабливаться к другому человеку, к его характеру, хотеть помочь рядом идущему...» – так говорит о своей о любви Князев в передаче «Судьба человека».
Евгений Князев с семьёй
Евгений Князев с семьёй
В браке Евгения и Елены Князевых родились две дочери: Александра (1989) и Анастасия (1991). Обе связали жизнь с кинематографом.

Евгений Князев сейчас

В 2019 году артист сыграл роль Дмитрия Ломакина в фильме Виктора Мережко «Не ждали». В 2020 году он принял участие в озвучивании картины «Живые мемории».
Евгений Князев в роли Берлиоза
Евгений Князев в роли Берлиоза
А в 2022 году началась работа над фильмом «Мастер и Маргарита» с его участием. Евгению Владимировичу досталась роль Берлиоза.

Лучшие фильмы