Пэдди Консидайн

Имя:
Пэдди Консидайн (Paddy Considine)
Настоящее имя:
Патрик Джордж Консидайн
Кто такой:
День рождения:
(50 лет)
Место рождения:
Бертон-апон-Трент, Англия
Рост:
Вес:
76 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Пэдди Консидайна

Британский актер Пэдди Консидайн преуспел во всем, за что он брался. В 1998 году он получил признания экспертов как мастерский фотограф и оператор, к 2010 зарекомендовал себя в актёрском мастерстве, с легкостью открыв двери сначала в британское кино, а потом в Голливуд. Режиссерские работы Пэдди собирали десятки наград, а он тем временем с энтузиазмом развивал музыкальную карьеру.

В 2022 году в популярном сериале HBO «Дом дракона» Пэдди досталась роль короля Вестероса, Визериса из рода Таргариенов, оказавшегося в классической феодальной ловушке – отсутствии наследника мужского пола.
Актёр Пэдди Консидайн
Актёр Пэдди Консидайн

Детство и семья

Патрик Джордж Консидайн (полное имя актёра) родился 5 сентября 1973 года в британском городе Бертон-апон-Трент. Он вырос в многодетной ирландской семье, где подрастали еще один мальчик четыре девочки. Дети были очень дружны, вместе ходили в школу.
Пэдди Консидайн в детстве (справа)
Пэдди Консидайн в детстве (справа)
В 1990 году Патрик поступил в Бертон-колледж, выбрав отделение сценического искусства. Здесь он познакомился с будущим режиссером Шейном Медоузом. Молодые люди завязали крепкую дружбу. Правда, характер авантюриста Патрика не позволил ему получить диплом – в 1994 году он бросил учёбу и уехал в Брайтон, где поступил на отделение гуманитарных наук и архитектуры местного университета и начал изучать фотосъемку.
Пэдди Консидайн в юности
Пэдди Консидайн в юности
Консидайн учился на курсе у Пола Реаса, документалиста, специализирующегося на социальных проектах. Преподаватель высоко оценивал мастерство студента, особенно его впечатлила курсовая работа в формате видеоэссе о жизни родителей Консидайна. В 1998 году Патрик получил диплом бакалавра и вернулся в родной город.

Актёрская карьера

В Бертон-апон-Тренте Патрик снова начал общение с Шейном Медоузом и согласился сняться в его дебютном фильме. В 1999 году на экраны вышла картина «Комната для Ромео Брасса», где Патрик получил одну из центральных ролей. Работа начинающего режиссера оказалась успешным стартом и для самого Медоуза, и для Консидайна.
Пэдди Консидайн в фильме «Комната для Ромео Брасса»
Пэдди Консидайн в фильме «Комната для Ромео Брасса»
Талант Пэдди заметил британский режиссер польского происхождения Павел Павликовский и в 2000 году снял его в трагедии «Последнее пристанище». Вместе с Патриком в ленте играли Дина Корзун и Артем Стрельников. После этого фильма мастерство Консидайна признали уже и критики: на Международном кинофестивале в Салониках в том же году он получил награду за лучшую мужскую роль.
Пэдди Консидайн в фильме «Последнее пристанище»
Пэдди Консидайн в фильме «Последнее пристанище»
Следующие несколько лет актер неустанно работал, не воротя нос даже от, казалось бы, незначительных ролей. Но появились в его фильмографии и роли в фильмах, которые впоследствии стали культовыми. Например, Роб Греттон из «Круглосуточных тусовщиков» (2001) и Джонни из независимой драмы «В Америке» (2002).
Пэдди Консидайн в фильме «В Америке»
Пэдди Консидайн в фильме «В Америке»
В 2004 году Патрик снова объединился с Медоузом, написав вместе с ним сценарий к психологическому триллеру «Ботинки мертвеца». В ленте Консидайн получил главную роль и был удостоен награды Empire Awards как лучший британский актер.
Пэдди Консидайн в фильме «Ботинки мертвеца»
Пэдди Консидайн в фильме «Ботинки мертвеца»
В этом же году Пэдди вернулся к работе с Павликовским для фильма «Мое лето любви». А роль подозреваемого в убийстве основателя популярного коллектива «The Rolling Stones» Брайана Джонса в ленте «В дурмане» 2005 года закрепила за Патриком образ антигероя, мрачного и неуравновешенного злодея.
Пэдди Консидайн в фильме «В дурмане»
Пэдди Консидайн в фильме «В дурмане»
В Голливуде Консидайна заметили после спортивной драмы «Нокдаун» 2005 года. Он сыграл в картине о жизни боксера-тяжеловеса одну из главных ролей наряду с Расселом Кроу и Рене Зеллвегер.
Пэдди Консидайн в фильме «Нокдаун»
Пэдди Консидайн в фильме «Нокдаун»
К этому времени Патрик стал уже по-настоящему востребованным актером в Великобритании. В 2006 году вместе с Оскаром Айзеком он снялся в драме «Полураспад Тимофея Березина» («Плутоний-239»), а также поработал с Гэри Олдманом на площадке испанского триллера «Лес теней».
Пэдди Консидайн в фильме «Полураспад Тимофея Березина»
Пэдди Консидайн в фильме «Полураспад Тимофея Березина»
В 2007 году Пэдди получил шанс попробовать себя в комедийной роли в фильме «Типа крутые легавые» вместе с Саймоном Пеггом и Ником Фростом. Параллельно он снялся в блокбастере «Ультиматум Борна» с Мэттом Дэймоном.
Пэдди Консидайн в фильме «Типа крутые легавые»
Пэдди Консидайн в фильме «Типа крутые легавые»
В 2009 году увидела свет еще одна совместная работа Патрика и Медоуза – фильм «Ле Донк и Скор-се-зе» был снят без сценария всего за пять дней и при скромном бюджете. Его премьера прошла на Эдинбургском международном кинофестивале.
Пэдди Консидайн в фильме «Ле Донк и Скор-се-зе»
Пэдди Консидайн в фильме «Ле Донк и Скор-се-зе»
К началу 2010-х Консидайн стабильно снимался в 3-5 больших проектах в год. Это могли быть главные роли, как в лентах «Субмарина» (2010), «Без компромиссов» (2011), детективной франшизе из четырех фильмов «Подозрения мистера Уичера» (2011-2014), так и второстепенные персонажи. Например, актер сыграл небольшие роли в сериале «Острые козырьки» и апокалиптичной драме «Новая эра Z» (2016).
Пэдди Консидайн в фильме «Новая эра Z»
Пэдди Консидайн в фильме «Новая эра Z»
Многосерийные проекты занимали особое место в кинокарьере Патрика: в 2020 году он появился в сериалах «Чужак» по книге Стивена Кинга и экспериментальной картине «Третий день», где также сыграли Джуд Лоу и Наоми Харрис.
Пэдди Консидайн в фильме «Третий день»
Пэдди Консидайн в фильме «Третий день»

Режиссёрские работы

Работа с Медоузом зародила в Патрике интерес к режиссуре. В 2007 году он написал сценарий и снял свой первый фильм – короткометражную драму «Хуже некуда». В ленте снялись Питер Муллан и Оливия Колман. Сюжет картины был частично основан на жизни отца Пэдди. Успех был значительный: Консидайн собрал ряд наград, среди которых «Серебряный лев» за лучший короткометражный фильм на BAFTA и Международную премию жюри Сиэтла.
Пэдди Консидайн на съёмках фильма «Хуже некуда»
Пэдди Консидайн на съёмках фильма «Хуже некуда»
В 2011 году Пэдди выпустил дебютную полнометражную картину «Тираннозавр». Премьера прошла на фестивале Сандэнс. Драматическая лента получила огромное количество премий: призы зрительский симпатий на фестивалях в Загребе и Салониках, награду за лучший дебют в Мюнхене, Стокгольме и Великобритании (Премия BAFTA). Кроме того, на Сандэнсе Консидайна отметили как лучшего драматического режиссера.
Пэдди Консидайн на съёмках фильма «Тираннозавр»
Пэдди Консидайн на съёмках фильма «Тираннозавр»
В 2016 году вышел еще один фильм Патрика – спортивная драма «Джорнимен» о крахе карьеры боксера. В интервью режиссер охотно делился планами на предстоящие съемки триллера о призраках «Пристрастие» и биографической ленты «Король цыган» (вместе с Медоузом).
Пэдди Консидайн в фильме «Джорнимен»
Пэдди Консидайн в фильме «Джорнимен»

Музыка

Пэдди и его закадычного друга Шейна Медоуза объединяет не только любовь к кино. Еще в студенчестве они играли в музыкальной группе She Talks to Angel. Патрик стоял за барабанами, а Шейн пел. Также в коллективе играли Ричард Итан, Ник Хемминг и Саймон Хадсон. Когда актер уехал получать образование в Брайтон, он ушел и из группы.
Riding The Low – Carapace Of Glass
Но музыка его не отпускала. В университете он создал брит-поп-группу «Pedestrians». А в 2009 году Консидайн присоединился вместе с Ричардом Итаном к другому рок-коллективу Riding The Low. Они выпустили три альбома – в 2009, 2013 и 2016 годах.

Личная жизнь Пэдди Консидайна

Консидайн всегда отличался скрытностью в вопросах личной жизни и сознательно избегал славы, угрожая, что уйдет из кино, если его начнут преследовать папарацци. Именно поэтому о семье актера сведений не так много.

Известно, что он женат. Свою избранницу Шелли Инсли он встретил в 18 лет. В 2002 году они поженились. Консидайн так и не переехал из города детства, Бертон-апон-Трента, где по-прежнему живёт с супругой и тремя детьми.
Пэдди Консидайн со своей женой Шелли
Пэдди Консидайн со своей женой Шелли
В 2011 году 37-летний Пэдди признался, что у него обнаружили синдром Аспергера. Он заявил, что много лет страдал от симптомов заболевания в виде коммуникативных и социальных трудностей. Актер не выносит прикосновения незнакомцев, ему сложно упорядочить мысли во время чтения сценария.
Пэдди Консидайн с сыном
Пэдди Консидайн с сыном
В 2013 году выяснилось, что у Консидайна еще и синдром Ирлена. Из-за того недуга мозг с трудом обрабатывает визуальные стимулы, что частично объясняет проблемы актера с чтением текста. Патрик начал носить тонированные очки со специальными фиолетовыми фильтрами, а на съемочной площадке заменял их контактными линзами. По словам Консидайна, признание диагноза качественно улучшило его жизнь. «Это позволило мне разобраться во многих вещах, которые я раньше не понимал, и двигаться вперед», – заявлял актер.

Пэдди Консидайн сейчас

В 2021 году Пэдди исполнил главную роль в ирландском триллере «Волк» о необычной клинике и ее пациентах, считающих себя животными. Также в картине сыграли Джордж Маккей и дочь Джонни Деппа, Лили-Роуз.
Пэдди Консидайн в фильме «Волк»
Пэдди Консидайн в фильме «Волк»
В том же году Патрик получил приглашение в каст сериала «Дом Дракона» – спин-оффа легендарной «Игры престолов». Консидайн сыграл короля Визериса Таргариена. Пэдди смог воплотить на экране неоднозначного и довольно слабого и нерешительного правителя, который ради рождения наследника готов пожертвовать жизнью собственной жены, но не может осадить зарвавшегося брата. «Он тот, кто думает, что принимает правильные решения, и они меняют его на всю оставшуюся жизнь», – говорил о своем герое актер.
Пэдди Консидайн в сериале «Дом Дракона»
Пэдди Консидайн в сериале «Дом Дракона»

Интересные факты

  • В 2017 году Патрик дебютировал на театральной сцене. Пьеса «Паромщик» была поставлена в театре Ройал-Корт. Постановка стала самым кассовым спектаклем в истории театра. Уже через несколько месяцев она «переехала» в театр Гилгуд. А в 2018 году спектакль принял и бродвейский театр Бернарда Джейкобса. За эту роль Консидайн получил номинации на премии Лоренса Оливье и Тони.

  • На счету Патрика было несколько ролей в музыкальных клипах. В 2003 году он появился в видеороликах на хиты групп Coldplay (God Put A Smile On Your Face – его роль в этом клипе регулярно относят к топ-10 лучших камео в музыкальных видео) и Moloko (Familiar Feeling). А в 2006 году актер стал сценаристом и исполнителем главной роли в клипе Arctic Monkeys на песню Leave Before the Lights Come On.
    Arctic Monkeys – Leave Before the Lights Come On

Важные даты в жизни

  • 1990 год – поступил в Бертон-колледж, познакомился с Шейном Медоузом
  • 1994 год – поступил в университет Брайтона
  • 1998 год – получил диплом бакалавра факультета гуманитарных наук и архитектуры
  • 1999 год – дебютировал в фильме «Комната для Ромео Брасса»
  • 2000 год – сыграл в картине «Последнее пристанище», получил награду за лучшую мужскую роль на кинофестивале в Салониках
  • 2002 год – женился на Шелли Инсли
  • 2004 год – написал вместе с Медоузом сценарий к триллеру «Ботинки мертвеца», сыграл в фильме главную роль, получил награду Empire Awards как лучший британский актер
  • 2005 год – снялся в лентах «В дурмане» и «Нокдаун»
  • 2007 год – снял короткометражку «Хуже некуда», получил «Серебряный лев» на BAFTA
  • 2009 год – принял участие в картине «Ле Донк и Скор-се-зе», выпустил с группой Riding The Low первый мини-альбом
  • 2011 год – получил главную роль в кинофраншизе «Подозрения мистера Уичера», снялся в боевике «Без компромиссов», выпустил дебютный фильм «Тираннозавр», признался, что у него синдром Аспергера
  • 2016 год – сыграл в драме «Новая эра Z», снял драму «Джорнимен»
  • 2017 год – дебютировал в театральном спектакле «Паромщик»
  • 2020 год – снялся в сериалах «Чужак», «Третий день»
  • 2021 год – сыграл в триллере «Волк»
  • 2022 год – получил главную роль в сериале «Дом Дракона»

Лучшие фильмы