Кирилл Кузнецов

Имя:
Кирилл Кузнецов (Kirill Kuznetsov)
Отчество:
Витальевич
Кто такой:
День рождения:
(32 года)
Место рождения:
Кустанай, Казахстан
Рост:
Вес:
80 кг
Семейное положение:
не женат
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:

Биография Кирилла Кузнецова

Кирилл Кузнецов — актер российского театра и кино. Знаком широкой аудитории, причем не только российской, но и украинской, по разнообразным сериалам — от мелодрам («Штамп в паспорте», «Я подарю тебе рассвет») до шпионских и исторических фильмов («Хождение по мукам», «Союз спасения»).
Актёр Кирилл Кузнецов
Актёр Кирилл Кузнецов

Детство и юность

Кирилл Витальевич Кузнецов — уроженец казахстанского Кустаная (с 1997 года правильный вариант названия города – Костанай, прим. uznayvse.ru). Он появился на свет 5 мая 1991 года, рос в полной любящей семье.

С тем, что его родиной стал именно это город, была связана история его бабушек и дедушек, которые попали в Казахстан в эпоху поднятия целины. Родственников по линии матери в свое время сослали в Целиноград (сейчас Нур-Султан) из Винницкой области, так что в родословной актера есть украинские корни, а родители отца переехали в Казахстан из Сибири.
Кирилл Кузнецов с мамой
Кирилл Кузнецов с мамой
С Кустанаем, где Кирилл жил до 14 лет, у него связаны очень теплые воспоминания. В этом городе остались его друзья и родственники, а семья Кузнецовых перебралась в Петербург.
Кирилл Кузнецов в детстве
Кирилл Кузнецов в детстве
На новом месте Кирилла отправили в школу с углубленным изучением точных наук, к которым у него всегда отмечалась склонность. Впрочем, окончив школу, Кирилл не связал судьбу ни с инженерной отраслью, ни с экономической, как полагали родственники. Он отслужил в армии и поступил в Санкт-Петербургскую академию театрального искусства, учился на курсе Григория Козлова.
Кирилл Кузнецов в юности
Кирилл Кузнецов в юности
Учеба давалось харизматичному и открытому юноше легко. Перед выпуском из вуза Кирилл принимал участие в дипломном спектакле «Турандот», сыграв в постановке султана. Преподаватели высоко оценили его игру.

В 2014 году Кирилл окончил академию с дипломом актера театра и кино, после чего начал работать по специальности на сцене театра «Мастерская», которым руководил его наставник Григорий Козлов.

Актёрская карьера

В «Мастерской» нового участника труппы встретили тепло. В «Мастерской» он играл в постановках Козлова «Тихий дон», «Братья Карамазовы», «Дни Турбиных».
Кирилл Кузнецов в спектакле «Братья Карамазовы»
Кирилл Кузнецов в спектакле «Братья Карамазовы»
Первые работы в фильмографии Кузнецова еще в студенческое время. Уже тогда он мелькнул в эпизодах в паре сериалов («Государственная защита» и «Пятая стража»).

Зрители заметили его после сериала о бойцах спецподразделения ФСБ «Морские дьяволы. Смерч-2» – его герой Отшельник появляется в 12 серии. Потом Кузнецову посчастливилось попасть в шестой сезон популярного сериала «Кухня» с Дмитрием Нагиевым и Дмитрием Назаровым. В этом фильме Кирилл сыграл Мишу.
Кирилл Кузнецов в сериале «Кухня»
Кирилл Кузнецов в сериале «Кухня»
Затем он снимался в драме «В созвездии Стрельца», где играл Эдуарда Караханова, приятеля футболиста Бориса Татушина, завербованного КГБ лётчика, помогавшего подставить футболиста Эдуарда Стрельцова. И хотя съемки начались в 2015 году, до зрителя сериал дошёл лишь в 2018.
Кирилл Кузнецов в сериале «В созвездии Стрельца»
Кирилл Кузнецов в сериале «В созвездии Стрельца»
Первую главную роль Кузнецов получил всё в том же 2015 году, в мелодраматическом сериале «Миндальный привкус любви». Он играл Андрея, возлюбленного очаровательной Кати (Арина Постникова), на которую положил глаз избалованный отпрыск богатых родителей.
Кирилл Кузнецов в сериале «Миндальный привкус любви»
Кирилл Кузнецов в сериале «Миндальный привкус любви»
Хотя сериал не вызвал ажиотаж, Кирилл понял, что комфортно чувствует себя в амплуа спасителя женских сердец и с тех пор много снимался в мелодрамах: «Штамп в паспорте», «Чужая», «Мой милый найденыш», «Поговори с ней», «Скажи мне правду». Многие из них – украинские проекты. Кузнецов полюбил Киев, с удовольствием там снимается и нашел много единомышленников.
Кирилл Кузнецов в сериале «Штамп в паспорте»
Кирилл Кузнецов в сериале «Штамп в паспорте»
Впрочем, немало в его творческой биографии проектов на военную тематику. Это, например, фильмы на тему Второй мировой войны — «Спутники» (2015) и «28 панфиловцев» (2016). Актер со своим высоким ростом (186 см), атлетическим телосложением и волевым лицом органично вписался в образ бравого вояки.
Кирилл Кузнецов в фильме «28 панфиловцев»
Кирилл Кузнецов в фильме «28 панфиловцев»
Не менее эффектно он выглядел в 2019 году и в военной форме девятнадцатого века, когда снялся в нашумевшей картине «Союзе спасения» в роли Михаила Щепилло, поручика Черниговского полка.
Кирилл Кузнецов в фильме «Союз спасения»
Кирилл Кузнецов в фильме «Союз спасения»
Также актеру довелось поработать на съемках картины «Зорге» (2017). Это был совместный проект России, Украины и Китая. В шпионском сериале он воплотил на экране образ легендарного разведчика в молодости.
Кирилл Кузнецов в фильме «Зорге»
Кирилл Кузнецов в фильме «Зорге»
В продолжении «Морских дьяволов» (2018-2020) Кузнецов оказался уже в числе центральных персонажей (капитан Павел Савельев с позывным Тигр).
Кирилл Кузнецов в сериале «Морские дьяволы»
Кирилл Кузнецов в сериале «Морские дьяволы»
О возраставшей популярности актера говорило и число ролей, сыгранных за год. Если вначале это могла быть пара картин, то спустя каких-то пять лет этих проектов было четыре-пять за сезон.

В 2020 и 2021 Кирилл появился в сериалах «Алмазная корона», «В плену у прошлого», «Мой милый найдёныш», «Отражение звезды», «Поговори с ней», а также сыграл в эпизоде биографической драмы «Девятаев».
Кирилл Кузнецов на съёмках сериала «Отражение звезды»
Кирилл Кузнецов на съёмках сериала «Отражение звезды»
О своём «героическом» амплуа Кузнецов шутит:
Героя играть непросто, скажу я вам. Челюсть постоянно квадратной держать надо, щурить глаза в любой непонятной ситуации, задумчиво смотреть вдаль и постоянно думать, что за тобой слева кто-то наблюдает…

Личная жизнь Кирилла Кузнецова

Как говорит Кузнецов, личную жизнь он никогда не скрывал – просто не афиширует, стремясь к тому, чтобы в первую очередь зрители интересовались его творчеством, а не любовными похождениями.

Кирилл считает, что если бы не связал свою жизнь со сценой, то пошел бы работать в детский сад, поскольку очень любит детей. Своих наследников, как и супруги, у него пока нет.
Кирилл Кузнецов и Алёна Коломина
Кирилл Кузнецов и Алёна Коломина
У актера были романтические отношения с Алёной Коломиной. С ней они играли в нескольких сериалах, например, «Штамп в паспорте» и «Я подарю тебе рассвет».

Одно время в личном блоге Кузнецова можно было увидеть совместные фотографии с Алёной, но затем снимки пропали – видимо, роман подошёл к финалу.

Кирилл Кузнецов сейчас

На 2022 год были запланированы премьеры нескольких фильмов с участием актера. Среди них – картина Алексея Пиманова «Одиннадцать молчаливых мужчин» об исторических матчах футбольной команды «Динамо» против английских клубов в 1945 году.
Одиннадцать молчаливых мужчин. Трейлер
Это и двенадцатисерийная историческая драма «Елизавета», и мелодрама «Преодоление» (Украина), и шпионский фильм «Фальшивый флаг».

Лучшие фильмы