Ивар Калныньш

Имя:
Ивар Калныньш (Ivar Kalninsh)
Отчество:
Эдмундович
Кто такой:
День рождения:
(75 лет)
Место рождения:
Рига
Рост:
Вес:
75 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Ивара Калныньша

Ивар Калныньш — латвийский и советский театральный и киноактер, в копилке которого более сотни разноплановых ролей.
Актёр театра и кино Ивар Калныньш
Актёр театра и кино Ивар Калныньш

Детство и юность

Ивар Эдмундович Калныньш родился в столице Латвии 1 августа 1948 года. Родители были простыми тружениками, воспитывавшими, помимо Ивара, еще троих детей. Мать занималась ребятишками и домашним хозяйством, деньги в семью приносил отец – автомеханик.

Детей тоже приучали к труду с малых лет. Первые деньги Ивар заработал в десятилетнем возрасте. Папа с мамой отправили его на лето в деревню — чтобы городской парень понимал, каким трудом даётся молоко и другая простая на первый взгляд пища. Мальчик пас скот, после чего на вырученные от работы деньги ему купили школьный костюм. До этого он донашивал форму за старшим братом.
Ивар Калныньш в детстве
Ивар Калныньш в детстве
Мама не хотела, чтобы детям пришлось всю жизнь заниматься физическим трудом, как это было у них с мужем. Она постаралась дать им те навыки, которые помогут найти в будущем «более легкий хлеб». Ивара, к примеру, отправили учиться играть на мандолине. Вскоре он влился в детский оркестр струнных инструментов. Коллектив выступал на праздниках — в школах и домах культуры. В тот период юноша почувствовал, что его тянет на сцену.

Тем временем их многодетная семья ютилась в двухкомнатной квартире. Чтобы решить жилищный вопрос, родители оформили государственный кредит на строительство дома. Хотя, как рассказывал Калныньш в интервью, это скорее был домик, чем дом, потому что для такого семейства строить следовало хоромы раза в два больше. Но и тот кредит, который взял отец, пришлось выплачивать почти десять лет.
Ивар Калныньш в передаче «Мой герой»
Когда Ивару исполнилось четырнадцать, он пошел работать. Отец пристроил его на завод, где юношу стали учить слесарному делу. По словам актера, на предприятии он не только освоил полезные технические навыки, но и выработал в себе замечательное качество — умение четко соблюдать порядок во всем. Не зря мастер наставлял его: где взял инструмент, туда его и положи после работы.

С одной из первых зарплат Ивар купил себе гитару. Как и другие подростки в то время, юноша был увлечен группой «Битлз». Ходил с «битловской» прической, носил остроносые ботинки и расклешенные брюки. Выступал с музыкальным коллективом на площадках Риги и Юрмалы.
Ивар Калныньш в молодости
Ивар Калныньш в молодости
После школы Ивар пришел на Рижскую киностудию, где работала студия молодого киноактера, куда приглашали молодежь в возрасте от 14 до 26 лет. Позже из студентов собрали целый курс на театральном факультете Латвийской государственной консерватории. Ее Ивар окончил в 1974.

Актерская карьера

Еще в «консерваторскую» пору Калныньш начал сниматься в кино. Среди его тогдашних работ, например, такие картины, как «Илга-Иволга» и «Право на прыжок» (оба вышли в 1972 году).
Ивар Калныньш в фильме «Илга-Иволга»
Ивар Калныньш в фильме «Илга-Иволга»
После окончания вуза молодой актер пришел в Художественный академический театр им. Я. Райниса. Он работал на одной сцене со знаменитой Вией Артмане. Она и привела его на съемочную площадку фильма «Театр», который вышел на экраны в 1978 году.

В картине Калныньш снялся в роли молодого любовника уже состоявшейся знаменитой актрисы, которую как раз и играла Артмане — его персонаж прокладывает путь к успеху, пользуясь чувствами опытной женщины.
Ивар Калныньш в фильме «Театр»
Ивар Калныньш в фильме «Театр»
Эта роль прославила Ивара Калныньша и на время закрепила за ним типаж сердцееда с аристократической внешностью. Избавиться от этого образа ему удалось спустя годы, когда он начал активно сниматься в картинах «мужского жанра» — в детективах, драмах или приключенческом кино (например, «ТАСС уполномочен заявить», «Тайна виллы „Грета“», «Взбесившийся автобус»).
Ивар Калныньш в фильме «Тайна виллы „Грета“»
Ивар Калныньш в фильме «Тайна виллы „Грета“»
Популярность среди женской половины населения Калныньш вновь обрел с выходом на экраны картины «Зимняя вишня» (1985), где он играл Герберта, швейцарского бухгалтера с прибалтийскими корнями, которым увлекается героиня Елены Сафоновой, Ольга. Женщина тяготится любовным четырехугольником: она влюблена в коллегу, но тот женат, а Герберт – шанс уехать из страны…
Ивар Калныньш в фильме «Зимняя вишня»
Ивар Калныньш в фильме «Зимняя вишня»
В девяностые годы Ивар Калныньш мало работал на съемочной площадке. Но когда в 2000-х в полные права вступила эпоха сериалов, стал регулярно появляться на экранах: как в главных ролях, так и во второстепенных. Так, он появился в нескольких сезонах «Оперов», сыграл олигарха в «Бальзаковском возрасте».

Не отказывался Ивар Калныньш и от телевизионных проектов. В 2003 году он принял участие в третьей части «Последнего героя», а в 2006 году стал одним из конкурсантов «Танцев на льду», но покинул шоу из-за травмы.
Ивар Калныньш в сериале «Анатомия убийства»
Ивар Калныньш в сериале «Анатомия убийства»
Среди относительно недавних работ актера: писатель Грушницкий из сериала «Моя любимая свекровь», Юрий Янсон из «Анатомии убийства-2» и Ян Ларин из «Чисто московских убийств-2».

Личная жизнь Ивара Калныньша

О личном Ивар Калныньш никогда не распространялся. По его словам, он не любитель выставлять свою жизнь на всеобщее обозрение.

После выхода фильма «Театр» ему приписывали связь с Вией Артмане, но единственное, что их объединяло — театральная сцена.
Ивар Калныньш и Вия Артмане в фильме «Театр»
Ивар Калныньш и Вия Артмане в фильме «Театр»
Калныньш был женат трижды. С первой женой Илгой прожил два десятка лет, создав с ней семью в 1971 году. В этом браке у него родились две дочери, Уна и Элена.

Вторая жена — актриса Аурелия Анужите, с которой он познакомился в начале 90-х, была младше Калныньша на 24 года. Она родила ему сына Микаса.
Ивар Калныньш, его жена Аурелия Анужите и их сын Микас
Ивар Калныньш, его жена Аурелия Анужите и их сын Микас
Причиной распада семьи и в одном, и в другом случае становилась ревность. Инициаторами разводов были жены.

В третий раз актер женился на юристке по имени Лаура, она младше Калныньша на тридцать лет. В этом браке на свет появились еще две девочки.
Ивар Калныньш, его третья жена Лаура и их дочери
Ивар Калныньш, его третья жена Лаура и их дочери

Ивар Калныньш сейчас

В 2021 году Ивар Калныньш участвовал в антрепризных постановках с российскими актерами. С Ириной Алферовой играл в спектакле «Чего хотят мужчины?», в «Мастере и Маргарите» у него роль Понтия Пилата (Маргарита — Ольга Кабо).
Ивар Калныньш в роли Понтия Пилата
Ивар Калныньш в роли Понтия Пилата
Что касается кино, в 2021 году вышел восьмисерийный фильм «За счастьем», в которой одна из ролей, иностранный турист Майкл, досталась Ивару Калныньшу.

Лучшие фильмы