Сергей Беляев

Имя:
Сергей Беляев (Sergey Belyaev)
Отчество:
Васильевич
Кто такой:
День рождения:
(64 года)
Место рождения:
Москва
Рост:
Вес:
80 кг
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Сергея Беляева

Сергей Беляев – заслуженный артист Российской Федерации, актёр, композитор и телеведущий. У него практически нет главных ролей в кино, но зрители запоминают создаваемые им образы моментально. К примеру, полюбили они его старшего майора ГБ Полищука в фильм «Чкалов», или Георгия Маленкова из сериала «Сын отца народов». Театралы знают Беляева как Яичницу в «Женитьбе», мистера Уордля в «Пиквикском клубе», князя Корчагина в спектакле «Воскресение. Супер».
Заслуженный артист РФ Сергей Беляев
Заслуженный артист РФ Сергей Беляев

Детство, юность, семья

Сергей родился весной 1960 года в Москве. Рядом с домом, где жили Беляевы, находился Театр кукол, который возглавлял в то время Борис Албынин. Родители с раннего детства водили сына на спектакли, а когда Серёже было 12 лет, он увидел «Сказку о четырех близнецах», которую поставил на сцене Центрального детского театра Леонид Эйдлин. Главные роли в ней исполняли Александр Бордуков и юная Ирина Муравьева, а музыку для спектакля написал Алексей Рыбников.

Сережа находился под таким огромным впечатлением от постановки, что посмотрел ее десять раз. Именно тогда в его голове зародилась мысль связать свою судьбу с театром. В школе он часто развлекал одноклассников пародиями и шутками, а вскоре начал заниматься в театральном кружке при Доме культуры имени Ивана Русакова. Позже театралы стали приходить в это здание как в Театр Романа Виктюка.
Сергей Беляев в молодости
Сергей Беляев в молодости
По окончании школы Беляев некоторое время работал чертежником, а затем устроился разнорабочим в Малый театр и вскоре дослужился до верхового, вешающего кулисы. Отслужив два года в армии, вернулся на прежнюю работу. Коллеги надоумили его поступить в театральный вуз. Будучи на гастролях в Кемерово, Сергей попал на показ к Николаю Верещенко, который набирал курс Михаилу Цареву в Щепкинское училище.

Учился Беляев вместе с Сергеем Шкаликовым и Алексеем Серебряковым, который на третьем курсе предложил приятелям показаться Олегу Табакову в ГИТИСе. Идея возникла, поскольку студенты Табакова не только учились, но и играли в постановках собственного «подвального» театра. Олег Павлович принял авантюрных молодых людей сначала на свой курс, а затем и в штат официально открывшегося театра «Табакерка».

Актёрская карьера

Одной из первых работ Беляева на сцене «Табакерки» стала возрастная роль Кошона в «Жаворонке», для которой артист отрастил бороду. С ней Сергей выглядел гораздо старше и роли получал соответствующие.

Он был первым исполнителем Дона Карни в знаменитом «Билокси-Блюзе», выходил на сцену в образе боцмана Допекайло в спектакле «Затоваренная бочкотара», Земляники в «Ревизоре».

Бороду Беляев сбрил по просьбе Владимира Машкова, который в начале девяностых годов пробовал свои силы как театральный режиссер и предложил Сергею поучаствовать в спектаклях.
Сергей Беляев в спектакле «Звездный час по местному времени»
Сергей Беляев в спектакле «Звездный час по местному времени»
В постановке «Звездный час по местному времени» актер появился в образе Филомеева, а в двух последующих спектаклях сыграл главные роли – Гаврилу в «Страстях по Бумбарашу» и Толстого клоуна в «Смертельном номере». Сотрудничество с Машковым помогло Беляеву раскрыть свой уникальный комедийный талант в спектаклях «Прощайте…и рукоплещите!» (Джироламо Медебак), «Иеппе-с-горы» (Иеппе), «Л.Г.Синичкин» (Зефиров).

На сцене МХТ актер сыграл Яичницу в «Женитьбе», а также Царя в «Коньке-Горбунке». Табаков говорил о своем воспитаннике следующее:
Сергей из старослужащих. В нашем подвале он занял свое прочное место. У него хозяйское, трепетное отношение к ролям. Он из тех актеров, которые готовы сами платить за право играть. Все лучшее у него впереди. Ему надо пройти рубеж того, что именуется успехом. Успешная роль окрашивает жизнь актера, окрашивает другие роли. Но это также испытание, и его надо пройти, чтобы начать с чистого листа. Он сочиняет музыку, и как все, что он делает, он делает это без наглости неофита. В нашей жизни, где все подверглось инфляции, он строг к себе. И это сегодня самое главное.
Что касается кинематографической карьеры, начало ей было положено в 1985 году фильмом «Дымка» – Беляев снялся в эпизодической роли. После этого длительное время актер служил только в театре, но с начала двухтысячных стал всё чаще появляться в небольших ролях в сериалах.

В его фильмографии первого десятилетия значатся такие фильмы как «Адвокат», «Полный вперед!», «Внук космонавта». В драме «Жена Сталина» он сыграл Сергея Кирова, а в фантасмагории «Железная дорога» исполнил главную роль отца.
Сергей Беляев в фильме «Железная дорога»
Сергей Беляев в фильме «Железная дорога»
На съемочной площадке фильма «День радио» актёр познакомился с группой «Чайф», так как играл импресарио их коллектива. В комедии «Каникулы строгого режима» работал вместе с Сергеем Безруковым и Дмитрием Дюжевым. Также в послужном списке Сергея Васильевича – роли в таких известных проектах как «Берия. Проигрыш» (Абакумов), «Дело гастронома №1» (помощник Старшинова Андрей Костиков), «Воронины» (директор школы Петр Сергеевич).
Сергей Беляев в сериале «Дело гастронома №1»
Сергей Беляев в сериале «Дело гастронома №1»
В драматической ленте «Петр Лещенко. Все, что было…» он предстал в образе румынского генерала Попеску, а в мистическом сериале «Фантом» сыграл одну из центральных ролей.
Сергей Беляев в сериале «Фантом»
Сергей Беляев в сериале «Фантом»
В конце сентября 2022 года на Первом канале стартовал исторический фильм Сергея Гинзбурга «Собор», в котором Беляев блестяще сыграл русского военачальника и дипломата, графа Бориса Шереметева.

Личная жизнь Сергея Беляева

О частной жизни актер предпочитает молчать. У него нет аккаунтов в соцсетях, где артисты обычно рассказывают о себе. Лишь однажды, в одном из ранних интервью, Сергей проговорился о том, что в девяностых годах женился, в браке родилась дочь. Вместе с ней он вел передачу для детей «Чудо-сказка» на телеканале «Культура». Для этой же программы сочинял детские песенки.

Писать музыку Сергей начал еще в юности, желая произвести впечатление на девушек. Юношеское увлечение принесло ему награду конкурса «Песня года» в 1989 году за песню «Забава» на стихи Сергея Есенина.
Песня «Забава» в исполнении Александра Малинина

Сергей Беляев сейчас

Актер продолжает совмещать работу в театре и на съемочной площадке. Сейчас в его репертуаре роль Сарафанова в спектакле «Старший сын», Беттертон в постановке Евгения Писарева «Кинастон», Осип в «Ревизоре» Сергея Газарова. Также Беляев активно снимается в кино. С Константином Лавроненко, Владимиром Ильиным, Дмитрием Астраханом он работал в мелодраматичном триллере «Сирийская соната».
Сергей Беляев в спектакле «Старший сын»
Сергей Беляев в спектакле «Старший сын»
Помимо того, в 2023 году он был занят на съемках картины «Ферма», где ему досталась одна из главных ролей. Второго главного героя в фильме играет Александр Самойленко. Это история о бизнесмене, отправившего блогеров, которые сожгли его дом, отрабатывать долг в деревне, где он родился.

Интересные факты

  • Будучи студентом театрального вуза, в свободное время Беляев частенько брал гитару и отправлялся на Арбат петь песни. Компанию ему составлял Сергей Шкаликов. Так ребята зарабатывали на жизнь и по тем временам это были довольно весомые суммы, хотя главной своей целью они называли желание научиться выступать на публике, принося людям радость.

  • Как отмечает актер, когда он выходит на сцену, главными для него всегда остаются зрители:
    Если бы я сам ставил спектакль, задача была бы одна – зритель здесь должен посмеяться, а здесь – поплакать, и то и другое – искренне, и уйти с чем-то новым, теплым – в душе…Если зритель уходит на моих глазах… это ужасно… Однако, я его ни в чем не виню – это значит, мы в чем-то виноваты, раз ему скучно...

  • Из своих ролей в театре Сергей Васильевич особо выделяет персонаж Лебедева в постановке «Идиот». Из образов, которые актер хотел бы создать, Беляев называет Сирано Де Бержерака по пьесе Эдмона Ростана и Полония в шекспировском «Гамлете».

Важные события в жизни

  • 1982 год: поступил в ВТУ имени Михаила Щепкина.
  • 1984 год: перевелся в ГИТИС.
  • 1985 год: дебютировал в фильме «Дымка». Дебютировал в спектакле «Полоумный Журден».
  • 1986 год: принят на службу в Театр Олега Табакова («Табакерку»).
  • 1989 год: стал лауреатом конкурса «Песня года» за композицию «Забава».
  • 1990 год: играл в спектакле «Матросская тишина».
  • 1994 год: сыграл главную роль в спектакле «Смертельный номер».
  • 1997 год: удостоен звания заслуженного артиста России.
  • 2001 год: играл в спектаклях «Долгий рождественский обед», «№13».
  • 2006 год: снялся в фильме «Жена Сталина».
  • 2008 год: снялся в фильмах «День радио», «Каникулы строгого режима».
  • 2011 год: снялся в сериале «Дело гастронома №1».
  • 2012 год: снялся в сериале «Чкалов».
  • 2013 год: снялся в сериале «Сын отца народов».
  • 2015 год: снялся в сериалах «Метод», «Петля Нестерова».
  • 2017 год: сыграл главную роль в сериале «Чисто московские убийства».
  • 2020 год: сыграл главную роль в сериале «Фантом». Награжден премией города Москвы в области литературы и искусства.
  • 2021 год: снялся в фильмах «Собор», «Мосгаз. Дело №8: Западня».
  • 2022 год: снялся в фильмах «Сирийская соната», «Горемыки».

Лучшие фильмы