Дженнифер Кулидж

Имя:
Дженнифер Кулидж (Jennifer Coolidge)
Кто такая:
День рождения:
(62 года)
Место рождения:
Бостон
Рост:
Вес:
85 кг
Семейное положение:
не замужем
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Дженнифер Кулидж

Дженнифер Кулидж смогла построить головокружительную карьеру, превратившись из «сочной» мамы Стифлера из «Американского пирога» 1999 года в фаворитку «Эмми» и «Золотого глобуса» к 2023 году.

Но ее творческий путь нельзя было назвать легким: в юности она мечтала быть похожей на Мэрил Стрип, пока режиссеры видели ее только в юморе. Лишь когда актрисе стукнуло 30, она смирилась и стала появляться на экранах в многочисленных ролях комичных неловких блондинок в провокационных нарядах.
Актриса Дженнифер Кулидж
Актриса Дженнифер Кулидж
А еще через три десятка лет она твердо решила перестать быть заложницей образа и перезапустила карьеру. Благодаря давнему другу, режиссеру и сценаристу Майку Уайту, Кулидж попала в актерский состав «Белого лотоса» и привела и себя, и сериал к оглушительному успеху.

Детство и юность

Дженнифер Кулидж родилась в Бостоне 29 августа 1961 года. Ее отец работал на предприятии по производству пластмасс, а мать занималась воспитанием большого семейства. Дженнифер росла вместе с двумя сестрами и братом. При этом она была очень замкнутым ребенком: свободное время она проводила, часами разглядывая окружающий мир в окно. В какой-то момент родители даже заподозрили у нее аутическое расстройство, но все тесты у специалистов – психологические и когнитивные – Дженнифер легко прошла.

Единственным, что могло оторвать Кулидж от погружения в собственный мир, было кино. Ее любимой актрисой была Мэрил Стрип, и вслед за кумиром она тоже начала мечтать о карьере драматической актрисы.
Дженнифер Кулидж в юности
Дженнифер Кулидж в юности
Окончив среднюю школу и колледж в родном городе, в начале 1990-х годов она переехала в Лос-Анджелес. Но крупной брюнетке, непохожей на голливудских красавиц, никто не спешил предлагать роли. Она изменила образ, выкрасив волосы в светлый оттенок, и переехала в Нью-Йорк, где поступила в академию драматических искусств.

Когда Дженнифер обращалась к агентам, те только разводили руками, сетуя, что драматических ролей для нее в кино нет. А ее соседка по комнате и вовсе заявила, что с нестандартной внешностью Кулидж – крупной фигурой и пышными формами – никогда не быть звездой экрана.
Дженнифер Кулидж в молодости
Дженнифер Кулидж в молодости
Дженнифер подрабатывала официанткой в кафе, а свободное время проводила за вечеринками с друзьями. Вскоре она пристрастилась к запрещенным веществам. Позже в интервью Дженнифер признавалась, что с самого детства ее энергия находилась на минимуме, а препараты помогали ей быть «более живой». В 1988 году, благодаря вмешательству родителей, она попала в реабилитационную клинику.

Первые роли

После выписки Кулидж твердо была намерена не возвращаться к прежнему образу жизни. Она решила раскрыть в себе комедийный дар, как неоднократно ей советовали агенты на кастингах. Оказалось, что Дженнифер – прекрасная пародистка. С ней начали сотрудничать разные импровизационные труппы.

Кулидж снова сделала ставку на Лос-Анджелес и на этот раз после переезда сразу поступила в местную комедийную школу Groundlings. Из ее стен вышли такие актеры и ведущие, как Мелисса Маккарти, Лиза Кудроу, Джимми Фэллон и другие.
Дженнифер Кулидж в сериале «Сайнфелд»
Дженнифер Кулидж в сериале «Сайнфелд»
В кино Дженнифер попала уже после 30 лет. В 1993 году она снялась в эпизоде сериала «Сайнфелд» в незначительной роли. За этим последовали небольшие героини в «Друзьях», «Фрейзере», фильме «Ведро крови» и пародийной ленте «Тривиальное чтиво».
Дженнифер Кулидж в сериале «Фрейзер»
Дженнифер Кулидж в сериале «Фрейзер»
Настоящий прорыв случился в 1999 году, когда на экраны вышла молодежная комедия «Американский пирог». Кулидж получила в картине роль матери Стифлера, одного из центральных персонажей. Томная и соблазнительная красотка в откровенных нарядах без труда обольстила ровесников сына, а с ними – и миллионы зрителей. Актрису тут же нарекли самой сексуальной мамой Америки.
Дженнифер Кулидж в роли мамы Стифлера
Дженнифер Кулидж в роли мамы Стифлера

Дальнейшая карьера

Несмотря на абсолютный успех и персонажа, и в целом комедии, карьера Кулидж не начала стремительно развиваться. У нее были все те же бесплодные пробы и кастинги и редкие удачи. Она снялась в сиквеле «Американского пирога», а затем и третьем фильме франшизы.
Дженнифер Кулидж в фильме «Американский пирог 2»
Дженнифер Кулидж в фильме «Американский пирог 2»
Кроме того, Дженнифер появилась в дилогии «Блондинка в законе» в образе яркой и непосредственной маникюрши Поллет, которая дружила с главной героиней в исполнении Риз Уизерспун. Именно после этой роли она закрепила за собой амплуа женщины, которая могла позволить себе говорить всё, что хочет.
Дженнифер Кулидж в фильме «Блондинка в законе»
Дженнифер Кулидж в фильме «Блондинка в законе»
Похожие образы она воплотила в мелодраме «История Золушки» (2004), сериале «Джоуи» (2005), комедии «Клик: С пультом по жизни» (2006). В каждом из этих и других проектов героини Дженнифер были одинаковыми – максимально неловкие женщины в провокационных нарядах, которые устраивали хаос вокруг себя, а их характеры были полны клише и стереотипов.
Дженнифер Кулидж в фильме «История Золушки»
Дженнифер Кулидж в фильме «История Золушки»
При этом у Дженнифер был шанс попасть в популярный сериал «Отчаянные домохозяйки», но в последний момент роль Линетт отдали Фелисити Хаффман. Не взяли актрису и в комедийную программу «Saturday Night Live».
Дженнифер Кулидж в сериале «Две девицы на мели»
Дженнифер Кулидж в сериале «Две девицы на мели»
Новое десятилетие принесло Кулидж роль в ситкоме «Две девицы на мели», где она появлялась в эпизодах с 2011 и вплоть до 2017 года. Ее персонаж – взбалмошная полячка Софи Кучински – мало чем отличалась от прежних образов. Тем не менее, за харизму и внутреннее обаяние зрители ценили Дженнифер. В 2012 году она повторила роль мамы Стифлера в фильме «Американский пирог: Все в сборе».
Дженнифер Кулидж в фильме «Американский пирог: Все в сборе»
Дженнифер Кулидж в фильме «Американский пирог: Все в сборе»
Она успевала и озвучивать мультфильмы – ее голос зрители могли слышать в популярных проектах «Американский папаша», «Гравити Фолз» и «Рик и Морти». Кроме того, на счету актрисы было несколько появлений в драмах, которые, впрочем, широкого успеха не имели. Например, в фильме «Плохой лейтенант» 2009 года она сыграла мачеху героя Николаса Кейджа, а в картине «Живое доказательство» – женщину, которая медленно угасала от рака.
Дженнифер Кулидж в фильме «Плохой лейтенант»
Дженнифер Кулидж в фильме «Плохой лейтенант»
К концу 2010-х годов карьера Дженнифер, как она сама говорила, находилась в «мертвой зоне». Она старела, и постепенно Голливуд все реже предлагал ей даже привычные роли «разбитных толстушек». Поворотом в ее судьбе стало участие в клипе «Thank U, Next» на песню Арианы Гранде. Там она напомнила о себе молодому поколению образом маникюрши Поллет. О Кулидж снова заговорили, тем более, что ролик бил рекорды по просмотрам в сети. Она вместе с Гранде записывала видео для TikTok, которые становились вирусными.
Ariana Grande – Thank U, Next
Если бы ты не пригласила меня, я вряд ли бы оказалась там, где сейчас нахожусь, — заявила впоследствии актриса молодой певице в беседе для издания Entertainment Weekly.

«Белый лотос»

В 2020 году Дженнифер появилась в драме «Девушка, подающая надежды». В триллере, получившем номинацию на «Оскар», актриса сыграла мать главной героини в исполнении Кэри Маллиган. Через год Кулидж можно было увидеть в картине «Лебединая песня», а также сериале «Белый лотос». Шоураннер проекта Майк Уайт специально писал героиню Таню под давнюю подругу. Он даже не соглашался устраивать пробы для других актрис.
Дженнифер Кулидж в сериале «Белый лотос»
Дженнифер Кулидж в сериале «Белый лотос»
Уайт «подарил» Дженнифер необыкновенную героиню – чудаковатую богачку со странными манерами и щедрой долей эгоизма, приходящую в себя после смерти матери. При всем этом, Таня была еще и очень одинокой, ранимой и несчастной женщиной.
Дженнифер Кулидж и Майк Уайт
Дженнифер Кулидж и Майк Уайт
Прочитав сценарий, Кулидж даже раздумывала над отказом, так как боялась, что не справится со сложным образом. Но сериал имел огромный успех, а героиня Дженнифер так понравилась зрителям, что Уайт принял решение оставить ее и во втором сезоне – единственную из всего актерского состава.

Личная жизнь Дженнифер Кулидж

Несмотря на вызывающие образы и эксцентричных героинь в кино, в реальной жизни Дженнифер всегда была закрытым человеком. Журналистам удалось узнать лишь о длительном романе Кулидж с комиком Крисом Кэттэном в начале нулевых. Крис был младше актрисы на 10 лет. Они встречались довольно долго и даже дали повод для сплетен о свадьбе, но расстались из-за кризиса совместной жизни.
Дженнифер Кулидж и Крис Кэттэн
Дженнифер Кулидж и Крис Кэттэн
Известно также, что Кулидж состояла в отношениях с другой звездой «Американского пирога» – Юджином Леви. Активно обсуждались слухи о тайной свадьбе Дженнифер с брокером Томом Махони – пара вместе появилась на одной из кинопремий. Сообщалось даже, что актриса родила двоих детей.

Кулидж никак не комментировала предположения о бракосочетании и отношениях с возлюбленным, а вот факт наличия наследников опровергала – по словам актрисы, она была бесплодна. Кроме того, Дженнифер сетовала, что ее жизнь полна неудачных романов. Немало времени я провела, гоняясь за недоступными мужчинами, – подчеркнула актриса.
Дженнифер Кулидж и Юджин Леви
Дженнифер Кулидж и Юджин Леви
Летом 2022 года Дженнифер наделала немало шума неожиданным признанием. По ее словам, именно провокационный образ «мамы Стифлера» позволил ей иметь впоследствии интимные отношения с 200 мужчинами. Никаких подробностей столь насыщенной личной жизни Кулидж раскрывать не стала.

Куда охотнее актриса делилась с подписчиками в соцсетях снимками питомцев. Дженнифер обожала собак, в ее доме жили несколько любимцев разных пород.
Дженнифер Кулидж со своими питомцами
Дженнифер Кулидж со своими питомцами

Дженнифер Кулидж сейчас

В 2022 году от стереотипного образа «мамы Стифлера» не осталась и следа. Актрису, возраст которой уже перевалил за 60, звали и в драмы, и в комедии, и в триллеры. Она снялась в популярном детективе «Наблюдатель» известного шоураннера Райана Мерфи.
Дженнифер Кулидж в сериале «Наблюдатель»
Дженнифер Кулидж в сериале «Наблюдатель»
В сентябре актриса получила первую «Эмми» в своей карьере – за роль Тани из «Белого лотоса». А второй сезон проекта имел еще больший успех, чем первые серии. В январе 2023 года сериал стал фаворитом 80-й церемонии вручения «Золотого глобуса», а Дженнифер – ее главной звездой. Актриса получила статуэтку как лучшая актриса второго плана. В торжественной речи она поблагодарила Майка Уайта за тот шанс, что он ей предоставил. Режиссер так растрогался, что даже прослезился. Ты дал мне надежду. Дал мне начать заново, – заявила Кулидж.
Дженнифер Кулидж на вручении премии Эмми в 2023 году
Дженнифер Кулидж на вручении премии Эмми в 2023 году
На 2023 год было запланировано еще несколько проектов с участием актрисы. Она исполнила роль в семейной комедии «У нас привидение!» с Дэвидом Харбором и Энтони Маки, а также повторила Поллет в «Блондинке в законе 3».

Интересные факты

  • В детстве актриса играла на кларнете и даже ездила с оркестром в лагерь.

  • В кафе, где Кулидж трудилась официанткой, хостес работала тогда еще неизвестная Сандра Буллок.

  • В Нью-Йорке Дженнифер притворялась дочерью Эрнеста Хемингуэя, чтобы найти столик для себя и друзей в ресторане или клубе.

  • Именно благодаря образу Дженнифер в «Американском пироге» в поп-культуре закрепился титул MILF. Милфами мужчины называли очень привлекательных дам постарше.

Важные даты в жизни

  • 1993 год – снялась в сериале «Сайнфелд»
  • 1999 год – сыграла в комедии «Американский пирог»
  • 2001 год – получила роль в фильме «Блондинка в законе»
  • 2011 год – появилась в сериале «Две девицы на мели»
  • 2018 год – снялась в клипе Арианы Гранде «Thank U, Next»
  • 2020 год – сыграла в драме «Девушка, подающая надежды»
  • 2021 год – получила роль в сериале «Белый лотос»
  • 2022 год – стала лауреаткой «Эмми» за роль в «Белом лотосе», снялась в сериале «Наблюдатель»
  • 2023 год – получила «Золотой глобус», сыграла в «Блондинке в законе 3»

Лучшие фильмы