Анастасия Немоляева

Имя:
Анастасия Немоляева (Anastasia Nemolyaeva)
Отчество:
Николаевна
Кто такая:
День рождения:
(54 года)
Место рождения:
Москва
Рост:
Вес:
59 кг
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Анастасии Немоляевой

Анастасия Немоляева – российская актриса и художник. Популярность в кино пришла к ней благодаря кинолентам «Интердевочка» и «Курьер». Сейчас Анастасия уже не снимается в фильмах, а занимается другим творческим делом – вручную расписывает мебель. Эксклюзивный гарнитур от художницы пользуется большой популярностью у коллекционеров и ценителей искусства.
На фото: Анастасия Немоляева
На фото: Анастасия Немоляева

Детство и юность

Анастасия родилась 30 июня 1969 года в Москве. Ее семья – образец творческой династии, в которой все близкие родственники имели отношение к кинематографу. Отец актрисы Николай Немоляев – оператор киностудии «Мосфильм», участвовавший в создании картин «Братья Карамазовы», «Дядюшкин сон», «Старики-разбойники» и десятках других. Дедушка Владимир Немоляев – режиссер фильмов «Счастливый рейс», «Доктор Айболит», а бабушка работала звукооператором.

Но большинству зрителей знакома тётя Анастасии – выдающаяся советская актриса, народная артистка РСФСР Светлана Немоляева, которая получила широкую известность благодаря ролям в фильмах Эльдара Рязанова: «Служебный роман», «Небеса обетованные» и «Гараж».
Тётя Анастасии – актриса Светлана Немоляева
Тётя Анастасии – актриса Светлана Немоляева
С ранних лет у девочки было много увлечений: вышивка, рисование, создание кукол ручной работы и роспись кухонной утвари масляными красками. Свою жизнь Настя планировала связать с дизайнерской или художественной деятельностью и даже не задумывалась о карьере актрисы.

Но авторитет семьи девушки в киноиндустрии и многочисленные приглашения на съемки от режиссеров заставили ее пересмотреть жизненный план.

Актерская карьера

Первые роли Анастасия получила в 1980 году. В 11 лет она сыграла в комедии «Старый Новый год», где перевоплотилась в школьницу Лизу Себейкину, и драме «Три года», основанной на одноименной повести Антона Павловича Чехова.
Анастасия Немоляева в детстве (кадр из фильма «Старый Новый год»)
Анастасия Немоляева в детстве (кадр из фильма «Старый Новый год»)
Когда девушке было 13 лет, она появилась в фильме «Нас венчали не в церкви», основанном на записях и письмах революционера-народника, поэта Сергея Синегуба.

Еще один интересным опытом в ее ранней актерской карьере стало участие в музыкальной картине «Дайте нам мужчин», где она сыграла пионервожатую. Сюжет мюзикла разворачивается вокруг проблемы нехватки мужских кадров в советской школе.
Кадр из фильма «Дайте нам мужчин»
Кадр из фильма «Дайте нам мужчин»
Звездный час актрисы настал, когда Карен Шахназаров взялся снимать фильм по своей же повести «Курьер». На роль Кати, дерзкой красавицы, запавшей в сердце главного героя-нигилиста, пробовались сотни девушек, но Немоляева с легкостью обошла конкуренток.
Фильм «Курьер», отрывок
Наравне с героем Фёдора Дунаевского (которого, к слову, Шахназарову посоветовала Настя – они были одноклассниками), её Катя стала символом новой эпохи. Профессорская дочка, представительница золотой молодежи с огромным гардеробом модных вещей, которой уже уготован быстрый старт в жизни, не хочет идти по проторенной родителями тропинке. Об этом говорят и ее мечты о кабриолете и маленькой собачке, и истеричные мелодии на фортепиано, и даже увлечение пареньком не её социального статуса.
Кадр из фильма «Курьер»
Кадр из фильма «Курьер»
«Курьер» принёс ей известность и огромное количество поклонников. Как вспоминала Немоляева, ей мешками присылали письма и подарки, незнакомые ребята выслеживали ее, стояли под окнами с гитарой, и по вечерам Насте приходилось передвигаться по квартире на четвереньках, чтобы ее не заметили в окно.
Роль Кати принесла Немоляевой огромную популярность
Роль Кати принесла Немоляевой огромную популярность
Несмотря на то, что к концу школы Немоляева уже свободно чувствовала себя перед камерой и имела в актерском портфолио роль в «Курьере», стать студенткой Школы-студии МХАТ ей не удалось – к ее огромному удивлению:
Когда я приходила в театральный институт, мне казалось, что меня возьмут. Все узнавали, все знали по фильму «Курьер». И вдруг такой провал.
Потом девушка узнала, что в ГИТИСе проходит набор вольнослушателей на курс Оскара Яковлевича Ремеза. Трудолюбие и упорство помогли ей все же поступить в институт искусства и в дальнейшем попасть на курс режиссера Марка Захарова.
Анастасия Немоляева в юности
Анастасия Немоляева в юности
В 1987 году, уже студенткой ГИТИСа, она перевоплотилась в стюардессу в ленте «Время летать» и появилась в фильме «Следопыт», который стал последним в жизни известного советского актера Андрея Миронова.
Анастасия в фильме «Время летать»
Анастасия в фильме «Время летать»
В 1989 году портфолио Немоляевой пополнилось еще одной знаковой ролью в кино. Девушка сыграла в авантюрной мелодраме Петра Тодоровского «Интердевочка». Актуальный сюжет, качественное музыкальное сопровождение, профессиональные актеры, среди которых были Любовь Полищук, Елена Яковлева, Ингеборга Дапкунайте, Ирина Розанова и другие, обеспечили популярность фильма у зрителей.
Молодая Немоляева в «Интердевочке»
Молодая Немоляева в «Интердевочке»
В «Интердевочке» героиня Немоляевой – санитарка Ляля, эффектная девушка, мечтающая о лучшей жизни. Она с восторгом смотрит на главную «интердевочку» Таню Зайцеву и вслед за ней верит, что выгодная партия в виде богатого иностранца решит все проблемы.
Немоляева о фильме «Курьер»
В 1991 году вышла еще одна картина на схожую тематику «Жена для метрдотеля», в которой Анастасия играет уже главную роль – Дашу, корыстную девушку лёгких нравов. В том же году Немоляева окончила ГИТИС.
Кадр из фильма «Жена для метрдотеля»
Кадр из фильма «Жена для метрдотеля»
После распада СССР Настя появилась в нескольких проектах («Цареубийца» совместного производства России и Британии; российско-японские «Сны о России», на съемках которых она познакомилась с будущим мужем; комедия «Я свободен, я ничей»), но сниматься в кино почти перестала.

В 1995 года артистку начала работать в Московском драматическом театре на Малой Бронной. За годы театральной деятельности Анастасия успела исполнить главные роли в нескольких спектаклях, но в 1999 решила оставить театральную сцену, заняться своим бизнесом и вернуться в кинематограф.
Анастасия Немоляева в программе «Герой города»
Новый этап в биографии актрисы начался в 2006 году. В военном фильме «Перегон» режиссера Александра Рогожкина актриса сотрудничала с Алексеем Серебряковым и Даниилом Страховым. Затем последовали картины «Танец живота» и «Русская рулетка. Женская версия».
В фильме «Перегон»
В фильме «Перегон»
В 2009 году Анастасии вновь пришлось столкнуться с ужасами войны в драме «Переправа», повествующей о молодых солдатах, попавших в окружение врагов. В фильме актриса исполнила роль жены главного героя Васьки.

Последним актерским опытом того периода стала работа над многосерийным фильмом «Охотники за бриллиантами» (2011). Ей досталась роль супруги центрального персонажа – следователя Николая Шахова.
Кадр из фильма «Охотники за бриллиантами»
Кадр из фильма «Охотники за бриллиантами»

Личная жизнь Анастасии Немоляевой

С будущим мужем Анастасия Немоляева познакомилась на съемках фильма «Сны о России». Съемочная группа сплошь состояла из японцев, и актриса чувствовала себя неуверенно, не понимая речь окружающих. Она настолько привыкла к тому, что не понимает ни слова, что когда к ней подошел молодой человек и задал вопрос на русском языке, она по инерции переспросила: «Что?».
Анастасия Немоляева с мужем
Анастасия Немоляева с мужем
Мужчина представился как Вениамин Скальник, но в паспорте у него было японское имя – Цутому Исидзима. Его мама-японка изучала русский язык, и за успехи в нём ее наградили поездкой в СССР. Там она встретила свою любовь и решила остаться в Москве. Так что Вениамин-Цутому – наполовину японец, наполовину русский, знает оба языка и имеет два гражданства. Он окончил ГИТИС и мечтал стать режиссером.

Спустя полгода после знакомства пара поженилась. У них родилось трое детей – Евдокия, София и Ефросинья. У девочек, как и у отца, двойное гражданство и фамилия Исидзима.
Анастасия и Вениамин с дочерьми
Анастасия и Вениамин с дочерьми
Все свое время Немоляева тратит на их с мужем общий бизнес – создание мебели ручного производства. Вениамин занимается изготовлением уникальных предметов интерьера, а Анастасия росписью.

Фото дома семьи, который одновременно является и их мастерской, размещаются в журналах, посвященных дизайнерским новинкам. Супруги смогли совместить в одном интерьере элементы викторианского стиля и русского колорита.
Квартира Анастасии в шоу «Квартирный вопрос»
Их старшая дочь, София, работает с родителями в мастерской, средняя, Евдокия, окончила биологический факультет МГУ.

Анастасия Немоляева сейчас

В 2021 году Анастасия снова вернулась на съемочную площадку после 10-летнего перерыва. Она сыграла Лену Прокопенко, гостеприимную и понимающую жену начальника полиции в фильме «Майор Гром: Чумной Доктор».

Но актерство для нее в последнее время – хобби, а сердце принадлежит созданию мебели. Немоляева вспоминает:
Смена одной сферы на другую была постепенной: работая в театре, я влюбилась в дизайн и роспись мебели – это было что-то новое и захватывающее. Расписание дня состояло из утренних репетиций, вечерних спектаклей и создания вещей своими руками в свободное время. Хоть я и участвовала в выставках, первые заказчики появились только спустя несколько лет. Постепенно меня начали узнавать не только как актрису, но и как художника, что очень радовало.
Помимо этого, она мастерит кукол, создает украшения из дерева и стекла. Немоляева сотрудничает с известными московскими галереями, ее работы находятся в частных коллекциях в России (Музей наивного искусства), Великобритании, Японии, Франции, Италии и других странах.

Лучшие фильмы