Почему мужчины боятся умных и красивых женщин?

48
Казалось бы, мужчины склонны воспринимать женщину как некий трофей. Логично было бы предположить, что любой парень предпочтет, чтобы рядом с ним была красивая и умная женщина. Но на самом деле женщины, обладающие обоими качествами, зачастую пугают мужчин – и вот почему.

Низкая самооценка

Фундаментальная причина страха перед умными и красивыми женщинами – неуверенность в себе. При взгляде на красавицу мечты в голове начинают роиться сомнения: «А смогу ли я соответствовать?». «Наверняка у нее уже есть парень или муж, наверняка она требовательна, нет, здесь мне ничего не светит…», – думает мужчина, оказываясь в такой ситуации.
Все проблемы кроются в низкой самооценке
Все проблемы кроются в низкой самооценке
Можно сказать, это своего рода проявление разновидности эффекта Даннинга-Крюгера («дурак всегда думает, что он умнее, умный сомневается в себе». Скорее всего, у усомнившегося в своих возможностях мужчины шанс заинтересовать даму был, ведь критическое мышление – признак здравомыслящего человека, что уже само по себе качество привлекательное. А вот лишенные этого качества тунеядцы, альфонсы и прочие странные личности не побояться подойти и познакомиться – ведь они-то считают себя мужчиной образцовым! Так что единственный выход из ситуации – признать проблему низкой самооценки и работать над ней.

Страх конкуренции

Заинтересовать женщину – половина дела. А как быть, если из-за пресловутой самооценки постоянно одолевает страх потерять ее? Красивые и умные – слишком лакомый кусочек, чтобы никто не посягнул на них, даже несмотря на статус «несвободна» и кольцо на безымянном пальце – мол, «муж не шкаф, подвинется». В свою очередь, страх порождает беспочвенную ревность, которая разъедает самые крепкие отношения.

Страх потерять контроль

Принято считать, что мужчина – главный в семье: и добытчик, и защитник, и мозговой центр. Конечно, в здоровых отношениях не бывает «начальника» и «подчиненного», а оба партнёра принимают решения вместе, стараясь найти компромисс, да и концепция «мужчина зарабатывает, женщина сидит дома с детьми» в современных реалиях редко представляется возможной. Но многие мужчины все ещё уверены, что они – сильный пол. А как быть сильным полом, если она и зарабатывает больше, и все решения принимает сама?..
Почему мужчины боятся успешных женщин и почему у успешных женщин нет отношений.

Стереотипное мышление

Почему-то принято считать, что красавица – обязательно плохая хозяйка, умница слишком много времени посвящает карьере и обязательно загонит мужа под каблук, и что общество засмеет ничем не примечательного мужчину рядом с яркой женщиной. В стереотипном мышлении как таковом ничего плохого нет: мозг пытается рассортировать всё по полочкам, чтобы быстрее искать информацию. Но когда дело касается личного счастья, про стереотипы стоит забыть.

«Сексуальный» страх

Мужчины боятся, что не смогут удовлетворить сексуальных аппетитов красивой женщины. У этого явления есть название – венустрафобия или калигинефобия. Почему-то принято связывать внешнюю привлекательность и либидо, но редакция uznayvse.ru уточняет: эти вещи никак не коррелируют между собой.
Либидо и привлекательность никак не связаны
Либидо и привлекательность никак не связаны
Бояться красивых и умных женщин не стоит – в их жизни тоже немало проблем и вредоносных стереотипов.


  • Всю жизнь вот из-за таких стереотипов и страдала. В итоге - одиночка. И в принципе мне неплохо.
    2023-12-21 00:30:27
  • Для мужчины, любящего свою женщину, она всегда будет для него красавицей!
    2017-12-16 01:24:21
  • Цветы - это трава. Нормальный мужик, если и потратится на траву, то - на сухой табак.
    2017-12-15 16:42:40
  • Спросите у мужчин с кем им лучше- с красавицей или серой мышкой? Мой бывший муж меня все время ревновал. А мужчины всегда в меня влюблялись,даже с первого взгляда, а то,что мужчины меня боятся,убедилась не раз,но я очень обидчива, а они вместо цветов дарят микроволновку...
    2017-10-17 04:42:10
4