Почему 66% людей пугает отражение в зеркале?

20
В фольклоре зеркало всегда отождествлялось с темными силами, однако многие суеверия вроде «разобьешь зеркало – жди 7 лет несчастий» или «нельзя смотреть ночью в зеркало» уже уходят в прошлое.

Но если долго всматриваться в свое отражение (особенно в темноте, с зажженной свечой, как делают любители пощекотать нервы), становится действительно не по себе. Почему?
«Не смотри ночью в зеркало» – известное суеверие
«Не смотри ночью в зеркало» – известное суеверие
Итальянский психолог Джованни Капута попросил 50 человек 10 минут неотрывно смотреть в глаза своему отражению при приглушенном свете. Большинство (66%) увидели, как их лицо деформируется, приобретает новые черты, 28% испытали феномен «незнакомца в зеркале» (их лицо полностью преобразилось), другие видели лица собственных родителей, животных или фантастических существ. Участники эксперимента отмечали, что испытали подобие легкой деперсонализации и, за редким исключением, негативные эмоции.

Капута пришел к выводам, которыми поделился с читателями научного издания Perception. Разумеется, в зеркальных искажениях нет ничего сверхъестественного. Эффект незнакомца в зеркале – не более чем оптический обман, вызванный длительным взглядом в одну точку. Наша зрительная система, вынужденная снова и снова распознавать один и тот же образ, начинает интерпретировать его иначе, а подключающееся воображение нагнетает страх, подавляющий здравый смысл.

Если же выключить свет и взять в руки свечу, ситуация усугубляется: подрагивающий огонь заставляет отражение пульсировать, создает пугающие тени на заднем плане. Достаточно вспомнить популярное у наших предков гадание на суженого: девушка должна была неподвижно сидеть в темноте перед зеркалом в пламени единственной свечи, пока в отражении не покажется лицо будущего мужа. Благодаря живому воображению, подогретому байками о дьявольской природе зеркал, «суженый» часто приходил.