Все о совместных покупках

В наше время слово дефицит практически исчезло из лексикона большинства людей. Действительно, самые разнообразные товары сейчас можно приобрести в любом количестве и в любом месте.

Логично, что при этом на первое место выходит вопрос экономии. Ведь каждому хочется купить необходимые ему вещи хорошего качества и при этом сэкономить как можно больше собственных средств. Хорошим способом сохранить деньги в последние года стали разнообразные интернет-магазины, которые не оплачивают огромные суммы за аренду помещений и поэтому могут продавать те же товары по заметно более низкой стоимости. Также следует заметить, что в последнее время конкуренцию тем же интернет магазинам начали составлять различные ресурсы, посвященные совместным покупкам. А особенную популярность такой способ приобретения товаров получил в направлении одежды и обуви. Новичок, впервые попав на один из подобных сайтов или ресурсов, может с большим трудом ориентироваться первое время. Что же скрывается за понятием совместной покупки, именно на этот вопрос мы попытаемся ответить в данной статье.
Каждому хочется купить необходимые ему вещи хорошего качества и при этом сэкономить
Каждому хочется купить необходимые ему вещи хорошего качества и при этом сэкономить
Итак, совместная покупка в первую очередь предоставляет людям возможность приобретать разнообразные товары по гораздо меньшей стоимости, чем в обычных магазинах или супермаркетах. Каким образом достигается данная экономия? Как, наверное, всем известно, что оптовые фирмы продают товары по низким ценам, но при этом в исключительно большом количестве. Да, одному покупателю вряд ли будет нужно 3 или четыре одинаковые кофты или рубашки, но у каждого их них может оказаться друг, отец или брат, который также не откажется от подобного приобретения. Таким образом, и формируется совместная покупка на одну большую оптовую партию товаров.

Предмет совместной покупки

Товаром для определенной совместной покупки может выступать что угодно, начиная с детской одежды и заканчивая силиконовыми формами для выпечки или же кухонными принадлежностями. Но все же следует отметить, что больше всего данные мероприятия применяются для приобретения одежды или обуви, так как именно на эти категории товаров больше всего спроса. Также очень удобно покупать таким способом разнообразные детские игрушки, вероятность не угадать с размером или цветом здесь заметно снижается. На сайтах, которые посвящены организации и проведению совместных покупок, обычно отдельно указываются товары, которые максимально подходят для подобного приобретения.

Плюсы и минусы

Главным и самым очевидным достоинством совместных покупок является, конечно же, большая экономия. Ведь при совершении покупки в магазине или торговом центре, чаще всего в стоимость включается и определенный процент за аренду данного помещения, зарплаты обслуживающего персонала и еще огромное количество затрат, которые незаметны на первый взгляд. А при заказе товара через совместную покупку можно быть уверенными в том, что вы приобретаете вещь по ее реальной цене. Второе преимущество – это удобство и комфорт, в окружении которого вы всегда сможете заказать нужный вам товар, находясь при этом в собственном доме. Все недостатки покупок в обычных магазинах, такие как очереди и навязчивые продавцы автоматически отходят на второй план при этом. Кроме того всегда можно сделать выбор среди доступных цветовых оттенков и размеров, а не гонятся за необходимой моделью по всему городу.

Недостатки также присутствуют, и каждый выбирает для себя то, что для него важнее на данный момент. К примеру, после записи в определенную группу совместной покупки, скорее всего, отказаться уже не получиться, так как это повлияет на всех остальных участников. Обо всех исключениях вам придется напрямую договариваться с организатором. Также некоторых может не устроить факт 100% предоплаты, но сбор денег обычно происходит только после того, как вся партия уже окончательно сформирована.