Водка дешевле 170 рублей будет запрещена в России с нового года

1 января 2013 года минимальная розничная цена за бутылку водки составит 170 рублей. На данный момент в стране запрещено торговать водкой, которая стоит дешевле 125 рублей.

Ценовой минимум водки вырастет на 36%, при этом коды ОКВЭД останутся прежними, а вот акцизы на спирт в 2013 году, по оценкам экспертов, подорожают на 25 процентов, и спирт будет стоить 400 рублей за литр. Росалкогольрегулирование планирует также поднять цены на другие виды алкогольной продукции. Предлагается не реализовывать коньяк дешевле 280 рублей, а минимальную стоимость бренди поднять до 250 рублей.
Пить в России становится все дороже
Пить в России становится все дороже
- Впервые в нашей стране ценовой водочный минимум был установлен в 2010 году - 1 января этого года цена за бутылку водки выросла до 89 рублей. Чиновники считают, что очередное повышение поможет бороться с контрафактом и паленой водкой, - пишет один из обитателей Твиттера.

Как правило, цена водки в России повышается 1 января, но в текущем году минимальная стоимость алкоголя увеличилась еще и в июле. До 1 июля 2012 года водку можно было приобрести за 98 рублей. В Росалкогольрегулировании предлагали поднять цену за пол литра сразу до 140 рублей, но столкнулись с недовольством производителей водочной продукции.

Редакция сайта uznayvse.ru отмечает, что по данным Центра разработки национальной алкогольной политики, к 2020 году цена за бутылку водки составит 1000 рублей.