Власти Москвы решили удешевить "доходные дома"

В Генплане города Москвы, который хотят принять в 2015 году, решили утвердить специальные условия для постройки арендного жилья.

Москомархитектура сейчас рассматривает варианты повышения плотности застроек, чтоб удешевить "доходные дома".
Власти Москвы решили удешевить доходные дома
Власти Москвы решили удешевить доходные дома
«Доходные дома походят на проекты бизнеса гостиничного. Для их возведения нужен такой же бюджет», - говорит Мария Литинецкая, являющаяся генеральным директором компании "Метриум Групп". «Для того, чтоб пользовались они большим спросом, арендные ставки должны быть примерно на тридцать процентов ниже, чем в отелях. Тем самым доходные дома показывают наиболее длительный срок окупаемости (10 лет и более), частные инвесторы, застройщики в РФ все же нацелены на укороченный горизонт возврата денежных средств – от трех до пяти лет. Специалисты считают, что любая свободная недвижимость должна приносить доход. Отметим, сдать квартиры в москве сегодня собственник может очень выгодно. В договоре аренды записывают права и обязанности сторон, но при составлении его риэлтор обязательно должен учесть интересы собственника.

Эксперты говорят, "особые" нормативы, которые предложила ввести Москомархитектура для таких проектов, позволит застройщикам понизить себестоимость строительства, а также сроки окупаемости, но не так существенно. "Властям нужно продумать иную какую-либо систему преференций, которые они станут предлагать фирмам, согласившимся на реализацию проектов, - говорит Мария Литнецкая. – К примеру, если все же позволить девелоперам выставлять некоторую часть квартир на продажу, тогда тема доходных домов могла бы быть им интересна.
В Генплане Москвы утвердят специальные условия для постройки арендного жилья
В Генплане Москвы утвердят специальные условия для постройки арендного жилья
Редакция сайта uznayvse.ru напоминает, первые "доходные дома" появиться должны в Новой Москве, а также Зеленограде.