Вероятно, что россияне смогут получать в пользование бесплатные земельные участки

Гражданам России, возможно, будут на четыре года выдавать участки земли в безвозмездное пользование.

Министерство экономического развития подготовило ряд поправок в Земельный кодекс РФ, которые позволят россиянам безвозмездно получать в пользование участки земли. Правда, только на четыре года. Однако по прошествии этого срока хозяева участка, если он ими использовался по назначению, смогут оформить его в собственность.

Надо только отметить, что у законопроекта есть дополнение – где именно раздавать землю, будут решать региональные власти. Таким образом, в густонаселенных местах, таких как Подмосковье, бесплатные участки раздавать, по всей видимости, не будут. Инициатива Минэкономразвития, в теории, должна побудить российских граждан переселяться в необжитые районы страны. Кроме того, предполагается, что законопроект поможет в борьбе с коррупцией в этом секторе экономики.

Также поправки в ЗК, подготовленные министерством, затрагивают порядок формирования земельных участков, а также их продажи или передачи.
Пруд на даче
Пруд на даче
Надо помнить, что обладание земельным участком может быть связано с целым рядом трудностей, и нелишней, в таком случае, может оказаться топографическая съемка, то есть составление подробного плана принадлежащей вам территории, на который наносятся все имеющиеся на участке объекты инфраструктуры.

«Хорошо бы обрушить контролируемый местными царьками рынок вторички», – комментирует новостной повод пользователь ЖЖ akaisuisenspb.

Редакция uznayvse.ru хочет добавить, что хотя инициатива Минэкономразвития и выглядит многообещающе, как законопроект будут работать на деле, пока неясно.