В России ввели усиленную электронную квалифицированную подпись

В России ввели с января 2014 года усиленную электронную квалифицированную подпись.

С первого января 2014 года любую отчетность, которую организация сдала по каналам телекоммуникационной связи, нужно подписывать усиленной электронной квалифицированной подписью.

Напомним, ранее можно было применять "старую" электронную подпись цифровую. Хоть и цифровая подпись используется не первый месяц, она закреплена в соответствующем законопроекте, многие люди до сих пор себе задают вопрос: "Зачем она нужна? Кому нужна?". Но сфера ее применения, надо отметить, весьма широка.
В России ввели усиленную электронную квалифицированную подпись
В России ввели усиленную электронную квалифицированную подпись
Так, электронная подпись помогает проверять целостность электронного письма, убедиться также в надежности самого отправителя. Электронная подпись определит автора статьи, которая опубликована в Сети, укажет также точную дату публикации. Также электронная подпись позволит написать свое мнение о любом документе, прочитанном в Microsoft Word, прикрепить документ в виде так называемого "стикера" к самому файлу, тем самым, не "испортив" файл собственными пометками. Кстати, автоматическое оглавление в Microsoft Word 2007 можно сделать легко, воспользовавшись соответствующими инструкциями.

Цифровая подпись оставит так называемую "визитную карточку" обо всех действиях, которые совершены в электронном мире, она подтвердит полномочия. Документ "Об электронной подписи" определит условия ее использования как ответственной подписи, аналога собственноручной печати, подписи.
В России ввели с января 2014 года усиленную электронную квалифицированную подпись
В России ввели с января 2014 года усиленную электронную квалифицированную подпись
Сейчас современные технологии глубже входят в нашу жизнь. Еще недавно был подписан новый закон, по которому теперь нотариусу можно принести электронный документ, заверенный такой цифровой подписью. Этот файл заменит обыкновенную бумагу с печатью. Причем, нотариусы могут удостоверять, что документ равнозначен бумажному, а также наоборот. А в теории означает это, что в перспективе переводить в электронный вид можно будет все документы, например, удостоверение личности, свидетельство о разводе, права водителя, свидетельство о браке и так далее. И дорожному инспектору тут достаточно будет показать планшет со своими цифровыми правами. Однако, это – только в будущем.

По мнению uznayvse.ru, нововведение сделали, чтоб все документы, отправляемые именно в электронном формате, были наиболее защищены.