В конце 2015 года в России будет 1,2 млн. кв. метров зеленых офисов

Все больше коммерческих помещений сертифицируется по международным стандартам.

В 2015 году, как прогнозируют специалисты, объем рынка отечественных складов и офисов, имеющих «зеленые» сертификаты, составит 1,2 млн. «квадратов». Сертификаты говорят о соответствии коммерческого помещения международным экологическим стандартам BREEAM или LEED. Сейчас этот показатель равен 450000 "квадратов".
Зеленые офисы вошли в моду
Зеленые офисы вошли в моду
В России всего 24 объекта, которые сертифицированы по экологическим стандартам. Лидирующие позиции сейчас по числу "зеленых" зданий занимает офисный сегмент (43% всех объектов). Второе место – у складских помещений (31%), третье заняли специализированные объекты вроде учебных заведений (22%). Торговые центры и жилые здания составляют 3% и 1%. Как сообщают специалисты, за два года будет сертифицировано 1,7 млн. "квадратов" инфраструктурных и спортивных объектов. Развитию "зеленого" строительства очень способствуют сочинская Олимпиада мировое футбольное первенство 2018 года.
Зеленых офисов через два года в России будет много
Зеленых офисов через два года в России будет много
По всей видимости, многим компаниям в ближайшие годы предстоит столь ответственная и трудоемкая процедура, как переезд офиса. А это не только банальная погрузка мебели, но также транспортировка вычислительной, компьютерной техники, бытовых вещей, и предметов интерьера. Поэтому руководителям придется заранее подыскать фирму с профессиональными грузчиками, благодаря которому работа в новом, «зеленом» офисе, начнется как можно быстрее.
Экологичность - прежде всего
Экологичность - прежде всего
«А, по-моему, нужно не только офисы, но и дома уже начать строить только экологичные!» - советует пользователь социальной сети «ВКонтакте».

Редакцию «Uznayvse.ru» радует такая статистика роста экологических зданий. Конечно, в данном направлении следует работать более плодотворно.