В кинотеатре "Дом кино" в Санкт-Петербурге восстановят световые фонари

КГИОП уже выделил 30 миллионов рублей на реставрацию крыши, световых фонарей в доме Санкт-Петербургского губернского кредитного общества, что находится на Караванной, 12. Сегодня там расположены такие кинотеатры, как «Дом кино» и «Родина».

В 60-70-е годы все фонари перекрыли дублирующими кровлями, в которых металл полностью проржавел. Кстати, обычный американский фонарь сегодня пользуется особым спросом, ведь многие виды работ невозможно выполнить без данного небольшого, но полезного устройства. Например, ручной фонарь Maglite используют многие люди, которые в ночное время продолжают работать или же спешат с работы домой.
В кинотеатре «Дом кино» в Санкт-Петербурге восстановят световые фонари
В кинотеатре «Дом кино» в Санкт-Петербурге восстановят световые фонари
Так, световые фонари, которые создали архитекторы Бобровский и Боткин, в 1914 - 1916 годах вместе со строительством здания, находятся на третьем этаже — прямо над вестибюлем и главным зрительским залом знаменитого кинотеатра «Дом кино». А сейчас техническое состояние всех световых фонарей считается неудовлетворительным.

В 1960 годах в этом здании провели капитальную реконструкцию, в результате ее на третьем этаже появился сам «Дом кино». Тогда уже, для обеспечения водоотвода над самими световыми фонарями устроены были дублирующие кровли из дощатого настила, а также металлического листового покрытия. И за 50 лет данное покрытие проржавело, причем, местами насквозь.

Скорее всего, подрядчик справится со всеми работами по замене крыши, реставрации фонарей примерно за 3 месяца. По итогам работ подрядчик должен будет предоставить гарантию 5 лет их сохранности. Таким образом, ремонт придется именно на осень — итоги конкурса планируют подвести уже 12 августа. Будут закрывать на время ремонта сами залы «Дома кино», еще пока неизвестно.
В 1960 годах в кинотеатре провели капитальную реконструкцию
В 1960 годах в кинотеатре провели капитальную реконструкцию
Один из блогеров Твиттера Верка пишет: «Давно пора было отреставрировать наш любимый кинотеатр».

По мнению редакции uznayvse.ru, наверное, кинотеатр «Дом кино» в Санкт-Петербурге на время выполнения работ все-таки закроют.