В автобусах Тюмени вместо билета пассажирам выдают чеки

1
Билеты в общественном транспорте устарели и остаются в прошлом. Теперь тюменские кондукторы работают с кассовыми мини-аппаратами. Так что тюменские кондуктора сейчас вместо билетов начали выдавать пассажирам чеки. Кассовый мини-аппарат выдает чеки на проезд прямо в автобусе и печатает их на термобумаге. Частные компании-перевозчики одними из первых завели новые устройства.

Если недавно кассовые аппараты, о которых можно узнать подробности тут, применялись исключительно в торговых точках, то сейчас создаются новые модификации для других случаев. Конечно, специальные терминалы для кондукторов автобусов и троллейбусов, не останутся последними в цепочке нововведений в области кассовых аппаратов.

Кондукторов постепенно обучают обращаться с мини-аппаратами в условиях общественного транспорта. Сначала они проводят несколько поездок по маршруту вместе с наставниками. Новые мини-терминалы удобны как для кондукторов (им больше не придется носить с собой катушки с билетными лентами), так и для пассажиров. На новых чеках-билетах кроме номера и цены будут указываться номер городского маршрута, номер автобуса, время и дата покупки чека-билета. Так что каждый пассажир при необходимости всегда сможет доказать, в какое время и в каком автобусе он приобрел билет. В данном видео кондуктор Скрипчук Марина совершает первый рейс, работая с новым кассовым мини-аппаратом. Вместо обычных билетов пассажирам Марина выдает билеты-чеки. До начала рейса она обязательно посмотрела в инструкцию, чтобы не ошибаться и задерживаться с выдачей чеков из-за неопытности во время рейса. На данный момент современными мини-терминалами снабжено свыше 60% общественного транспорта Тюмени. А до середины июня планируется полностью оснастить новыми терминалами весь городской транспорт, в том числе и маршрутные такси. Отметим, что подобные устройства уже успешно применяются в общественном транспорте Нижнего Новгорода, Иркутска, Чебоксар и других городов России.

Редакция "Uznayvse.ru" подчеркивает активное развитие северного города Тюмень.