ЦЭИИС за полгода проверил 5,6 тысяч строительных объектов

"Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве" Мосгосстройнадзора за 6 месяцев успешно провел проверку половины объектов строительства из числа тех, которые должен будет осуществить согласно госпредписанию. На его контроле находятся 5,8 тысяч новостроек Москвы. Согласно госзаданию учреждение должно осуществить за год более 10 тысяч исследований металлоконструкций, грунтов и различных строительных материалов. Кроме этого строительная экспертиза будет включать обследование рационального использования энергетических ресурсов порядка 30 строй объектов относительно их соответствия проектно-технической документации и требованиям по охране окружающей среды.

В состав государственного бюджетного учреждения (ГБУ) на сегодня входят 8 лабораторий, позволяющих проводить всесторонние инструментальные исследования и предупреждать нарушения качества строительства и реконструкции капитальных столичных объектов. Профессиональный технадзор позволяет проконтролировать сроки строительства и качество применяемых на объекте материалов. Предметом испытаний становятся также основания фундаментов, мониторинг обмеров, аспекты геодезии, архитектурно-строительной физики, обследование инженерных коммуникаций.
В Москве создан Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве
В Москве создан Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве
Руководство ГБУ считает, что, выдавая заключение о соответствии строительного объекта техническим стандартам и регламентам, оно обязано удостовериться в отсутствии каких бы то ни было рисков. В первую очередь, технадзор в строительстве должен обеспечить механическую надежность, безопасность, прочность зданий и сооружений. Но проверке подлежат также санитарная, экологическая составляющие, вопросы пожаробезопасности и радиационного контроля.

Количество лабораторий Центра планируют увеличить с целью сокращения времени, которое затрачивается на проведение испытаний. Необходимость увеличения интенсивности труда связана с большим количеством экспертиз. Так за последние годы в 2 раза вырос объем дорожного строительства, в результате растет и потребность в экспертной оценке того, насколько фактическое его состояние соответствуют проектным заданиям.

Редакция uznayvse.ru хочет сообщить, что к ноябрю месяцу нынешнего года будет закончена экспертиза по двум новым линиям метрополитена в С-Петербурге. Их строительство обойдется федеральному и городскому бюджету в 40 миллиардов рублей. Ввод станций намечен на 2018-2020гг.